BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Сандан Цыденов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГрязныйЛУИ
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 363
СообщениеДобавлено: 27.07.05, 08:38 +0000     Сандан Цыденов Ответить с цитатой

интересная фотография в галерее: http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showpic&pid=827

просьба к знающим людям - расскажите пожалуйста про Сандана Цыденова.. заранее благодарен..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 29.07.05, 06:26 +0000     Ответить с цитатой

Тут пришла в голову такая мысль - Агван Доржиев, Сандан Цыденов, Итыгилов также - эти люди насколько я понимаю буддизм должны заново родиться, переродиться так сказать. Ну учитывая духовный сан и все такое, они должны быть переродиться и иметь какое-то звание. Верно, или это не так?
Есть ли в бурятии сейчас какие-либо перерожденцы?
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ГрязныйЛУИ
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 363
СообщениеДобавлено: 29.07.05, 06:57 +0000     Ответить с цитатой

:oops: нууу я наверное.. :lol: :lol:
а скорее это вопрос к дГалсану..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онгор
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 1, 2003
Сообщения: 30
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 30.07.05, 15:49 +0000     Ответить с цитатой

Насчет перерождений. 1. Итыгилов не может переродиться по опрелделению, т.к. он в состоянии медитации, если несколько упрощать. Ну, Вы понимаете, Ясный свет, Радужное тело, тонкие и тончайшие и наитончайшии энергии.
2. Агван Доржиев в принципе преродился, т. к. все мы прерожденцы. Однако тулку дело другое и здесь необходимо стать бодхисаттвой(или быть им признаным), чтобы снова и снова заниматься всеми живыми существами. Однажды я присутствовал при разговоре функционеров фонда его имени о том, что его воплощение необходимо найти. Инициатива была принята с юмором, как мне показалось.
3. Хубилганы в Бурятии вроде бы есть, хотя БТСР не одобряет этого. Один есть точно - это Еши-Лодой ринпоче. В индии есть перерожденцы бурятских лам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 01.08.05, 05:53 +0000     Ответить с цитатой

я не знаток истории, но мне кажется, что имя Лубсан-Сандана Цыденова напрямую связано с именем Бидии Дандаровича Дандарона и его "не-бурятских" последователей. Вообщем-то, я так понимаю, о Цыденове сохранился и "раскручен" в основном только некий мифологический культ (последователям Дандарона этот культ жизненно необходим для создания и реконструкции мифологического контекста вокруг имени самого Дандарона), впрочем, основывающийся на достоверном историческом материале (БНЦ-шники, ау!). Эту мифологию можно найти:

1) журнал "Тайны Бурятии: спецвыпуск о Дандароне" (декабрь 2004, Улан-Удэ);
2) журнал "Гаруда" и www.pravidya.ru (В.М. Монтлевич)

вот наверное самые доступные источники информации о мифах и легендах вокруг имени Цыденова.

Для бурят-монголов, имя Лубсан-Сандана Цыденова, вероятно, только одно из многочисленного ряда имен тех известных и неизвестных йогинов, кто поддерживал и наполнял бурятскую традицию тибето-монгольского буддизма. Можно вспомнить Итигылова, Гатавона, Дибангару, Кенсура Агвана Ниму, Генина Тыхеева, а также многих других малоизвестных и безызвестных искателей Истины. Практически каждое село Бурят-Монголии так или иначе сохраняет память об этих необычных людях...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 01.08.05, 05:58 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):
Тут пришла в голову такая мысль - Агван Доржиев, Сандан Цыденов, Итыгилов также - эти люди насколько я понимаю буддизм должны заново родиться, переродиться так сказать. Ну учитывая духовный сан и все такое, они должны быть переродиться и иметь какое-то звание. Верно, или это не так?
Есть ли в бурятии сейчас какие-либо перерожденцы?


где-то в архиве здесь должна быть тема "о бурятских хубилганах", в обсуждении которой, кстати, принимал участие и собственно, упомянутый выше В.М. Монтлевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 01.08.05, 11:09 +0000     Ответить с цитатой

nedavno ya poznakomilsya s rodsvennikami o sushestvovanii kotoryh, ponyatii ne imel poka ne priobrel rodoslovnuyu. ogromnoe spasibo konechno dashidondoku. nu ya izuchiv dokument iskal ih i nashel. i siju ya u rodstvennika i razgovarivayu o svoih poiskah i o nashih predkah, vdrug menya sprashivaet odna ahai - a chto ty znayesh pro g.tsybikova? nu ya govoryu takoi to puteshestvennik znamenityi. a ona pokazyvaet na syna let desyati malchika s takimi glazami, govorit vot u menya syn -tsybikovyn su'ns. t.e. voploshenii dushi tsybikova. i ona rasskazala takuyu istoriyu
kogda on, etot malchik yesho ne hodil i razgovarival yego ded odnajdy prines knigu tsybikova (buddhist palomnik izdanie 1981 goda) i postavil yego na stole. i vdrug zametil kak yego vnuk prityagivaetsa k etoi knigi i pokazyval shtob yemu otdali knigu. togda on postavil knigu sredi mnojestvo drugih krasivyh knig i posledil shto on budet brat' a malchik nashel sredi nih knigu tsybikova. ded mnogo raz povtoril eto a malchik vse vremya bral tolko tu knigu. i yesho on potreboval chtoby chitali knigu. i pokazyval chto eto on. ona govorit kak on pokazyval dvijenii palomnika delayushego poklonenii. kotoryie nazyvayutsa -sunaj murguh. i kogda yego sprashivali shto s nim sluchilos' malchik pokazyval kak budto yego rasstrelyali v golovu. zdavaya zvuki kh, kh. vot takaya istoriya. a malchik tak ulybalsa kogda yego istoriyu mne rasskazyval mama. i ona sprashivala menya a shto ty zznayesh pro tsybikova, pravda shto on umer boleznyu. togda ya nichego ne smog otvetit tak kak ne znayu prakticheski nichego o nem.

mojet byt' takoe? kak vy dumayete?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 02.08.05, 12:02 +0000     Ответить с цитатой

вот, нашел этот тренд про перерожденцев-
http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=49
ну скажу я вам там и разговоры. много что-то. видно распечатать придется. ))
Понял только, что вроде нет у нас перерожденцев в нынешнее время,
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
chana
ороошо


Зарегистрирован: Jan 14, 2005
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: 20.08.05, 00:22 +0000     Ответить с цитатой

зайди на http://www.portal-credo.ru/site/print.php?act=monitor&id=1909
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru