BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кто какого роду племени?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 03.04.10, 20:52 +0000     Ответить с цитатой

вот наткнулся:

Тема следующего номера: «Род и родовые отношения: что это значит для нас теперь?» В России стали вновь говорить о семье. Именно не о демографии, а о семейной политике, о необходимости укреплять семью. Но ведь на двух поколениях семья не заканчивается. Род уходит в прошлое, продолжается в будущее – через каждую семью и через каждого её представителя. Эти жизненные связи в нашей стране разорваны на уровне поколений, родившихся в предвоенное и послевоенное время . Как забвение родовых связей влияет на каждого из нас и на общество в целом? Как наше отношение к прошлому –к традициям, к наследию, к преемственности отразится на детях и внуках?
В 2010 году «60 параллель» исследует тему исторической памяти и её репрезентаций на разных уровнях общественной жизни. В фокусе внимания развитие коллективной памяти в с помощью различных культурных практик, «память» как ценность и цель культурной политики. Мы полагаем память формой отношения к обществу и к миру; мы также полагаем, что обращение к прошлому начинается со своего собственного прошлого, затем с прошлого своей группы, сообщества, своей партии или церкви, и только из совокупности таких «прошлых» может вырасти прошлое народа, нации, цивилизации, мира.
Поэтому необходимо рассмотреть современное состояние такой всеобщей формы отношения к прошлому, как «род» и «родовая история». Под «родом» мы понимаем не только большую семью, объединяющую несколько поколений, но связь этих поколений, уходящую в прошлое. Порой осознание такой связи может предъявлять к члену рода жёсткие морально-этические требования. Как и почему такие родовые связи сохраняются в современном обществе? Почему они прерываются? Какими методами можно способствовать развитию, проявлению, оформлению родовых связей и родовой памяти? Это главные вопросы, которые мы хотели бы поставить в теме следующего номера.
Возможны следующие аспекты темы:
* Связь родовой истории и «большой истории», и методы включения малой истории в большие исторические нарративы;
* Символика родовой истории: генеалогия, семейные традиции, мемориализация;
* Семья и род; семейные архивы, наследие и наследство, родовая этика;
* Забвение, стыд, травма как феноменология родовой истории в советском и постсоветском обществах и современные подходы к «возвращению родовой истории»;
* Риторика «рода» и «родовых связей» в политике и пропаганде;
* Род и семья в искусстве и масс-медиа;
* Архивация родовой истории, музейное дело.
Материалы принимаются до 15 мая по адресу parallel60@bk.ru. Редактор темы – Михаил Немцев.

http://www.journal.60parallel.org/ru/announcements
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
asan-kaygy
ороошо


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 132
Откуда: Астана
СообщениеДобавлено: 27.06.10, 14:09 +0000     Ответить с цитатой

asan-kaygy писал(а):
Наконец то вышла статья о ДНК-исследованиях бурят.
Хотелось бы узнать мнение участников форума о статье.
Какие возникли замечания?
http://rjgg.molgen.org/index.php/RJGGRE/article/view/32
Этногенез бурятского народа с точки зрения ДНК-генеалогии
Жаксылык Сабитов

Abstract

В данной статье автор попытается продолжить исследования ученных Возняка М., Деренко М., Малярчука Б. и др. Ими были исследованы гаплотипы 215 бурят, что было отражено в статье Wozniak et al 2006 «Allelic and haplotypic frequencies at 11 Y-STR loci in Buryats from south-east Siberia» [1]. Но, к сожалению ученные только нашли «кости», а реконструировать «скелет» бурятского этноса они не стали. Безусловно, это вызвано тем, что при такой реконструкции стоит привлекать специалистов различных отраслей: популяционных генетиков, специалистов по TMRCA, историков и этнографов, разбирающихся в истории и родовом делении изучаемого этноса («скелета»). Так как с точки зрения популяционной генетики исследование популяции бурятов (215 человек) было проведено идеально, автор, основываясь на их выводах, а именно гаплотипах, попытаемся реконструировать «скелет» бурятского этноса.

Дмитрий Адамов. "Рецензия на статью Жаксылыка Сабитова «Этногенез бурятского народа с точки зрения ДНК-генеалогии»

"В статье Ж. Сабитова «Этногенез бурятского народа с точки зрения ДНК-генеалогии» (Сабитов, 2009) впервые выдвинуто предположение о связи наиболее распространенного у бурятов гаплотипа Y-хромосомы (бурятского модального гаплотипа, БМГ) с основными бурятскими родами хоринцев, булагатов и эхиритов. С учетом патрилинейной системы бурятских родов такая взаимосвязь, точнее, корреляционная связь, представляется вполне разумной".
http://rjgg.molgen.org/index.php/RJGGRE/article/view/52
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
батор1
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jul 03, 2010
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 03.07.10, 07:52 +0000     Ответить с цитатой

я из рода ашабагат есть такие на сайте и откуда родом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asan-kaygy
ороошо


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 132
Откуда: Астана
СообщениеДобавлено: 09.07.10, 03:45 +0000     Ответить с цитатой

Нужна помощь. Пишу сейчас статью по исследованиям ДНК калмыков.
Нужны ответы на следующие вопросы:
1. кого больше сейчас среди калмыков: торгоутов, дербетов, хошоутов? Сколко их в процентном отношении среди калмыков.
2. есть ли среди калмыков хойты и элюты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
asan-kaygy
ороошо


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 132
Откуда: Астана
СообщениеДобавлено: 12.07.10, 03:22 +0000     Ответить с цитатой

Этногенез калмыков с точки зрения популяционной генетики
Жаксылык Сабитов

ДНК-исследования калмыков проводились еще в 2005 году, когда были опубликованы впервые гаплогруппы 99 калмыков вкупе с 9-маркерными гаплотипами калмыков гаплогруппы С3с [1]. Как ясно из таблицы, среди калмыков самой распространенной гаплогруппой является С3с (М48) - 37%, второй по численности является гаплогруппа С* (RPS4Y) – 24%, третья по численности гаплогруппа К* (М9) – 13%, P*(M45) – 11%, R2 (M124) – 6%, F (M89) – 5%, DE (YAP) – 1%, N1c (M46) – 1%, G (M201) – 1%. Анализы по таким SNP-маркерам, как I-M170, J2-M172, R1-M173, R1a1a-M17, показали нулевые результаты.

http://rjgg.molgen.org/index.php/RJGGRE/article/view/56
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songols
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jun 26, 2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 14.07.10, 03:56 +0000     Ответить с цитатой

Гуру, а что такое подгорный род и откуда он?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 14.07.10, 07:08 +0000     Ответить с цитатой

songols писал(а):
Гуру, а что такое подгорный род и откуда он?

правильнее подгородный род. это по русски. а по нашему Турын отог. в этот род различные выходцы из Халха-Монголии обьединились и около Селенгинска обосновались. отсюда название подгородный. тура устаревшее слово для обозначения города.

Возглавлял род выходец из Халха-Монгольской Тушету хановского аймака Андахай. Он был сыном небольшого феодала, наставника ханского сына. Когда отец свой титул хиа-тайджи (это буквально телохранитель тайджи) не передал ему старшему а младшему сыну, он обиделся и убежал в сторону российских владении.
Тут он собрал таких же беженцев из Халхи и просил Селенгинскую воеводу выделиться им в отдельный род, за то чтобы он управлял ими. Сам этот Андахай был из рода горлос, но люди вошедшие в его подгородный род были совсем разными по происхождению.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Midaga
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 29, 2006
Сообщения: 2192
СообщениеДобавлено: 02.08.10, 01:12 +0000     Ответить с цитатой

ашабагад, в основном 8)
_________________
неправильная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarshalL
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Sep 24, 2010
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 24.09.10, 10:18 +0000     Ответить с цитатой

Здравствуйте !
помогите мне разобраться с некоторыми вопросами связанных с родом Чикойские Харануты.

насколько я сумел разобраться, получается следующая картина, вкратце (прошу прощения за возможные ошибки):
В Монгольском государстве Содо богдо Чингис-хана обитало множество племен, а именно ойраты, хирээты, орлады, уйгуры, найманы, хирлиги, зорачиды, солонгосы, хонгирады. Их аймаки вместе взятые имеют единое монгольское происхождение. Потомками ойрат-монголов являются бурятские племена эхиритов и булагатов. Старшего звали Булагат, а младшего — Эхирит. Булагат имел 6 сыновей, а именно: Харанут, Хурамша, Олзон, Ашабагат, Буумал, Алагуй. Так возникло 6 булагатских родов. Большинство их жило на западной стороне Байкала, на р. Ангара.
Буряты из рода "Харанут" переселились в Красночикой (Забайкалье) с запада Байкала в начале 18-го века (так называемый 4ый чикойско-харанутский оток): "Начиная с 1704 года в течение 20 лет продолжалась перекочевка групп семей с той стороны Байкала и они заселяли земли от Верхнеудинска к югу по реке Селенга, обосновываясь по урочищам до острога Селенгинск."
В 1732 году по переписи во главе Чикойского-харнутского рода стоял шуленга Нагарай Желбаев (ведал 45-ю юртами). Они же входили в состав Сонгольского рода бурят административно.
Внук Нагарая крестился, и стал именоваться Грудинин Тимофей, от него и идёт род моей мамы (я интересуюсь родословной).
Грудинин Тимофей в документах указывается как Голова Чикойско-Харанутского рода, потом его старший сын стал Головой.

вопросы мои:
1) действительно Булагаты это потомки ойратов ? т.к. много что-то версий...
2) есть ли генеалогическая цепочка рода Харанутов, их родословная ?
2) при переселении Харанутов в Забайкалье был ли Тайша (должен же был быть?), и кто может подсказать как его звали.
3) Голова Чик.Хар. рода - т.е. этот человек управлял Инородной Управой. в эту управу могли входить - и крещённые буряты и сами буряты Чик.Хар.рода? - т.к. было основано три селения: Нижний/Средний/Верхний Шергольджин. В Среднем проживали крещённые буряты Грудинины и их обрусевшие потомки, в Верхнем - жили буряты этого рода (в Нижнем наверное тоже, но его счас нет - и я не знаю кто там проживал точно). Или Голова Грудинин Тимофей управлял Инородной управой только из крещённых бурят ? т.е. мог ли он как бы управлять и некрещёнными бурятами своего же рода ?
4) и вопрос по имени: Нагарай Желбаев, а как имя его отца правильно написать ? ... спрашиваю т.к. я с бурятскими именами не знаком, а в инете никаких вроде схожих нигде не упоминается... Желб[...] ...

извиняюсь если не совсем в ту тему ещё влез, но тут видел несколько сообщения и по Харанутам...

ещё у меня вопрос по Кулмецкому роду - он тоже относится к Булагатам. Где бы мне почитать по его истории, расселении подробно, подскажите если знаете (тут уже у меня предки по бабушке со стороны моего отца) ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 25.09.10, 02:35 +0000     Ответить с цитатой

MarshalL писал(а):
Здравствуйте !
помогите мне разобраться с некоторыми вопросами связанных с родом Чикойские Харануты.

Хотите мою версию?
Эхириты - это потомки икиресов, хунгиратов, воевавших с Чингисом в войске Джамухи, затем подчинивщиеся Чингису и составившие два тумэна в его войске. Но до это, после поражения они перекочевали за Байкал к родственникам булагатам, части баргутского племени и подчинили их. которые в свою очередь были одной из частей некогда составивших племя ойратов, примерно как хоринцы - были в истоках возникновения борджигинов... это в начале...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 26.09.10, 03:24 +0000     Ответить с цитатой

MarshalL писал(а):
Здравствуйте !
помогите мне разобраться с некоторыми вопросами связанных с родом Чикойские Харануты.

насколько я сумел разобраться, получается следующая картина, вкратце (прошу прощения за возможные ошибки):
В Монгольском государстве Содо богдо Чингис-хана обитало множество племен, а именно ойраты, хирээты, орлады, уйгуры, найманы, хирлиги, зорачиды, солонгосы, хонгирады. Их аймаки вместе взятые имеют единое монгольское происхождение. Потомками ойрат-монголов являются бурятские племена эхиритов и булагатов. Старшего звали Булагат, а младшего — Эхирит. Булагат имел 6 сыновей, а именно: Харанут, Хурамша, Олзон, Ашабагат, Буумал, Алагуй. Так возникло 6 булагатских родов. Большинство их жило на западной стороне Байкала, на р. Ангара.
Буряты из рода "Харанут" переселились в Красночикой (Забайкалье) с запада Байкала в начале 18-го века (так называемый 4ый чикойско-харанутский оток): "Начиная с 1704 года в течение 20 лет продолжалась перекочевка групп семей с той стороны Байкала и они заселяли земли от Верхнеудинска к югу по реке Селенга, обосновываясь по урочищам до острога Селенгинск."
В 1732 году по переписи во главе Чикойского-харнутского рода стоял шуленга Нагарай Желбаев (ведал 45-ю юртами). Они же входили в состав Сонгольского рода бурят административно.
Внук Нагарая крестился, и стал именоваться Грудинин Тимофей, от него и идёт род моей мамы (я интересуюсь родословной).
Грудинин Тимофей в документах указывается как Голова Чикойско-Харанутского рода, потом его старший сын стал Головой.

вопросы мои:
1) действительно Булагаты это потомки ойратов ? т.к. много что-то версий...
2) есть ли генеалогическая цепочка рода Харанутов, их родословная ?
2) при переселении Харанутов в Забайкалье был ли Тайша (должен же был быть?), и кто может подсказать как его звали.
3) Голова Чик.Хар. рода - т.е. этот человек управлял Инородной Управой. в эту управу могли входить - и крещённые буряты и сами буряты Чик.Хар.рода? - т.к. было основано три селения: Нижний/Средний/Верхний Шергольджин. В Среднем проживали крещённые буряты Грудинины и их обрусевшие потомки, в Верхнем - жили буряты этого рода (в Нижнем наверное тоже, но его счас нет - и я не знаю кто там проживал точно). Или Голова Грудинин Тимофей управлял Инородной управой только из крещённых бурят ? т.е. мог ли он как бы управлять и некрещёнными бурятами своего же рода ?
4) и вопрос по имени: Нагарай Желбаев, а как имя его отца правильно написать ? ... спрашиваю т.к. я с бурятскими именами не знаком, а в инете никаких вроде схожих нигде не упоминается... Желб[...] ...

извиняюсь если не совсем в ту тему ещё влез, но тут видел несколько сообщения и по Харанутам...

ещё у меня вопрос по Кулмецкому роду - он тоже относится к Булагатам. Где бы мне почитать по его истории, расселении подробно, подскажите если знаете (тут уже у меня предки по бабушке со стороны моего отца) ...


Привет, Маршал.

1. Булагатов нельзя сказать потомками ойратов, так как они вместе с ойратами самостоятельно развивался. ойраты укочевали, булагаты остались.
2. С.П.Балдаев собирал такие материалы и издал. В библиотеке я думаю можно, достать. Еще есть коллекции ученых из БНЦ по бурятским родословным. О них можно посмотреть в книге Ц.Б.Цыдендамбаева "Бурятские исторические хроники и родословные".
3. Сложно ответить, но как я помню из Чикойского харанутского рода не была выделена инородная управа. Инородная управа была только у крещенных цонголов и тунгусов Закамны.
4. Я не встречал его имя в бурятских источниках, так что придется опираться на русскую транскрипцию. Имя Нагарай часто встречается. А отчество наверное Желбай или Жилбай.

Кулметский род посмотрите у Балдаева.

З.Ы. Родственник вернул книгу о Черниговском? :wink: Все еще жду выдержки оттуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
MarshalL
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Sep 24, 2010
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 27.09.10, 02:17 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):

3. Сложно ответить, но как я помню из Чикойского харанутского рода не была выделена инородная управа. Инородная управа была только у крещенных цонголов и тунгусов Закамны.
4. Я не встречал его имя в бурятских источниках, так что придется опираться на русскую транскрипцию. Имя Нагарай часто встречается. А отчество наверное Желбай или Жилбай.

З.Ы. Родственник вернул книгу о Черниговском? :wink: Все еще жду выдержки оттуда.


Да, я помню про выдержки - на этой неделе договорился забрать книгу.

а Тимофей Грудинин, и потом его сын Григорий в документах именуются Головой Чикойско-Харанутского рода ... а Голова ведь управлял Инородной управой?! или как тогда по-другому можно объяснить такое их именование?

"Булагатов нельзя сказать потомками ойратов, так как они вместе с ойратами самостоятельно развивался. ойраты укочевали, булагаты остались. " - но булагаты из ойратов вышли и потом самостоятельно развивались, или нет ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 27.09.10, 03:57 +0000     Ответить с цитатой

просто, зайсаны или родовые старейшины после реформы Сперанского по русски головами стали называться.

Я думаю ойраты и булагаты были равноправными родственными племенами и ойраты не доминировали над булагатами.

Нагарай и Жилбай очень часто встречается но какой смысл носят эти имена ничего не могу сказать. Тут есть филологи. Может они что нибудь предложит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
bargut371
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 05, 2007
Сообщения: 327
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 25.10.10, 07:07 +0000     Ответить с цитатой

Онгор галзууд
_________________
Любая стена - это дверь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Гохай
муухайхан


Зарегистрирован: Jan 27, 2007
Сообщения: 264
СообщениеДобавлено: 20.11.10, 11:15 +0000     Ответить с цитатой

булгат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 39 из 42

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru