BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


ХАМАА УГЫ. КРИТИКА БУРЯТСКОГО ДЕВИЗА
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 16.08.05, 06:57 +0000     Ответить с цитатой

1. да, я считаю что очень долго многие буряты были (и продолжают быть) пофигистами в отношении родной культуры. как следствие мы имеем такую культуру и такое правительство, какое заслуживаем.

2. да, хамаа угы - это то что надо изжить. и изжить каждому в себе, тогда это изживется из нации.

3. язык - это картина мира. я согласна. отказывать мне в принадлежности к бурятам на том оснвоании, что я не знаю родного языка - можно вполне. тогда вам придется просто отрезать еще несколько десятков тысяч молодых людей. а надо ли?
"хамаа угы" - это же два слова, которые выражают отношение многих к тому, что происходит с бурятской культурой и суверенитетом. скажите не так? у нас много болеющих и делающих что-то в этом направлении осознано? не у нас ли развливаются и переезжают театры, спиваются певцы, делятся "деятели культуры", не создано никакой интересной модели обучения родного языка и т.д. и т.п.
а почему?

и еще, я предпочитаю не употреблять слово "головар". просто не хочу.
_________________
мой сайт


Последний раз редактировалось: tri_tabuna (16.08.05, 07:18 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 16.08.05, 07:07 +0000     Ответить с цитатой

Кстати, и лидер кросса и алиса когда-то высказывались о том, что собственная реализация, достижение профессиональных успехов, уважения со стороны друзей и коллег - делают многое для нас, как нации.
И это хороший, мудрый, жизненный сценарий.
Однако в обучении, воспитании, производстве культуры - этого маловато.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 16.08.05, 07:41 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):

Хамаа угы - этот фразеологизм и в бурятском языке употребляется как нечто отрицательное и обозначает качество характера от чего надо бы избавиться. Ругая ленивых и равнодушных детей часто говртя - ну что ты за человек, все тебе ХАМА Угы. Пишу это на русском, потому что на родном вы не поймете, хотя звучит это гораздо жестче.
Для меня нет хуже отзыва о человеке, когда о нем говорят: Энээш ХАмаа угы хуун.
И называть это девизом жизни - оскорбительно, если бы Вы были человеком другой национальности. А так, просто обидно и печально.

Подписываюсь под каждым словом
ТT писал(а):

1. <...>
б) я не варяг, а принадлежу довольно распространенному типу молодых бурят, а значит могу вполне квалифицированно об этом судить.
<...>
1. да, я считаю что очень долго многие буряты были (и продолжают быть) пофигистами в отношении родной культуры. как следствие мы имеем такую культуру и такое правительство, какое заслуживаем.
.

Есть такая пословица - "встретил коллаборациониста - убей его. Насчёт "пофигизма" к родной культуре - говори о себе, не надо перекладывать на "многих"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 16.08.05, 07:42 +0000     Ответить с цитатой

Если ТТ-шные рассуждения и имеют отношение к формированию какой-то идеологии, то это будет идеология ущербности, «стукнутости», если хотите. При наличии большого желания, любой народ (в смысле «этнос»), как и любая нация (в смысле «страна»), могут наскрести в своей истории поводы для создания/возрождения такой вот ущербной идеологии. С той лишь разницей, что большие общности могут себе позволить разные формы самобичевания, иногда для них это бывает полезно.
Одна из моих преподавательниц, интеллектуалка и рационалистка до мозга костей, любила на своих занятиях вставить, похихикивая и глядя в глаза студентам-американцам: «Americans are ignorant!» ("американцы - невежды", грубо говоря), при этом сама она тоже американка, правда, в отличие от большинства американцев, повидавшая большую часть мира, жившая в Европе и т.д. Российские интеллигенты, начиная с Чаадаева и кончая диссидентами (хотя, нет, наверное, кончая псевдо-либералами) находили особое удовольствие в таком занятии, как интеллектуальный мазохизм. При этом, КПД для общества от такой их «деятельности» - колеблется вечно где-то в районе нуля. Но не это главное. Главное в том, что вряд ли буряты могут себе позволить на современном этапе циклиться на историческом негативе, не говоря уже о негативе вымышленном.
Я не вижу оснований выделять из общероссийского пофигизма какой-то, извините, «хамаугизм». А что касается общероссийских упаднических настроений, то на эту тему как раз много всяких работ и исследований существует. Была, к примеру, статья кросс-культурного психолога (вот есть даже профессия такая, ТТ, представляешь?) О. Маховской, опубликованная в «Огоньке» (не помню точно дату, но можно найти при большом желании), называлась «Скучно жить в России»: об усталости общества, равнодушии, мещанских настроениях, индифферентности к переменам. То, о чем говорил dGalsan. И не надо бурятам в этом пытаться бежать впереди общероссийского поезда, ОК? Постукивая при этом плетками не только себя, но и остальных бурят. У меня здоровая психика и здоровое чувство идентичности. Я под этим понимаю то, что я четко осознаю свою бурятскость, адекватно ее понимаю и позитивно к этому пониманию отношусь, и это придает мне драйва. Уверена, что в этом я далеко не одинока!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 16.08.05, 08:03 +0000     Ответить с цитатой

есть такая замечательная работа Мура, в которой дается обоснование того, как возможен спор о ценностях. вобщем, он говорит много разных вещей, доводов, пытается понять как этические суждения не имеющие фактической истинности могут быть предметом спора и есть ли более и менее правые, ошибающиеся и т.д. вывод таков, что спор о ценностях возможен только если есть конечное согласие в целях.

я надеюсь, что все это не выродится в пустые споры, в ком тут больше бурятскости.

все обсуждение можно свести к тому, что
сторона А говорит:
хамаа угы - это плохое слово. буряты всегда порицали это качество в других бурятах. это никогда не было нашим объявленным девизом. каждый, кто утверждает, что буряты в своих действиях часто руководствуются принципом "хамаа угы" - враг бурятского народа, не-бурят, депрессивный-маньяк и урод. у нас будет другой девиз.

сторона Б же:
хамаа угы - это плохое слово. буряты страдают этим качеством. одно из этих следствий - плачевное положение культуры, потеря языка, индифирентное отношение к утрате суверенитета. к сожалению, видимо мы все-таки руководствуемся в своих действиях "хамаа угы". но давайте найдем другой девиз.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 16.08.05, 08:34 +0000     Ответить с цитатой

В конечном счете согласие все же есть. А девиз всяк волен выбрать себе свой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 16.08.05, 08:40 +0000     Ответить с цитатой

Согласна с выводом Б, ТТ. Туяна и ЛидерКросса, вы очень индивидуализируете свою точку зрения и вы правы, как индивидуумы, представители нации, но в данном случае, а думаю, нужно видеть ситуацию с более широкой, обьективной точки зрения.
ТТ представляет очень широкий слой молодежи и подрастаюшего поколения, которые не говорят по бурятски, но внешне буряты и воспитаны и выросли в бурятской семье. Думаю, вы не можете не согласится с тем, что таких бурят много, а отрицать это - это просто закрывать глаза на правду.
ТТ не вешает ярлык безразличных на весь народ со всей его историей, она представляет данную ситуацию на данный момент, конкретно лето 2005 года. Суть, мне кажется ее высказываний в умонастроении сегодняшнего поколения прим. ее возраста, которая хочет осознать свое положение в этом мире и принадлежность к нации бурятов, особенно со всевозрастаюшими нацистскими настроениями среди русских.Никто не виноват, что не говорит по бурятски, так сложилось исторически, не по желанию народа, но факт, что молодые люди сейчас хотят учить и говорить на бурятском, осознают факт, что это стыдно не знать родного языка, разве это не прекрасно?

ЛидерКросса, прочтите в политфоруме, о референдуме уже говорят в начале 2006 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 16.08.05, 09:58 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
1. да, я считаю что очень долго многие буряты были (и продолжают быть) пофигистами в отношении родной культуры. как следствие мы имеем такую культуру и такое правительство, какое заслуживаем.

Пофигистами в отношении своей культуры буряты никогда не были. Иначе бы не было энтузиастов типа Дандара Бадлуева с его театром "Лотос" ( Бадма Сэсэг), который показал красоту бурятских девушек в национальных костюмах, в те времена, когда бурятская красота высмеивалась в анекдотах как Баирмушка, попавшяа в зоопарк. Зои Дамбиевой, которая практически ввела в моду бурятские мотивы в одежде, когда многие буртяты стеснялись своего языка. И сотни других людей. Не было бы в конце концов Даши Намдакова. Таких деятелей немного, но их и не бывает много, достаточно, что они уже есть.

Вы немного путаете ассимиляцию культур советского периода, но и тогда культура пусть и по-волевому но поддерживалась. Сейчас идет возрождение, и очень неплохое. Особенно учитывая, что господдержки и халявы уже нет.


А правительство, оно везде одинаковое. Чиновником - карьеристом могут быть люди только с определенной психикой и угодливостью. А такие есть в любом народе.

2. да, хамаа угы - это то что надо изжить. и изжить каждому в себе, тогда это изживется из нации.

Вы зря делаете из эттго трагедию. Всегда были и будут ленивые люди, пофигисты, так же как всегда есть процент шизоидов в народе. Достаточно того, что это качество осуждается в народе.

3. язык - это картина мира. я согласна. отказывать мне в принадлежности к бурятам на том оснвоании, что я не знаю родного языка - можно вполне. тогда вам придется просто отрезать еще несколько десятков тысяч молодых людей. а надо ли?

Я не отрезаю. Я лишь говорю о том, что если бы вы знали родной язык, никогда бы не написали, что хамаа угы - это девиз нашего народа. А так вы даже не уловили интонации с которой это произносится.

"хамаа угы" - это же два слова, которые выражают отношение многих к тому, что происходит с бурятской культурой и суверенитетом. скажите не так?

Не так. У всех россиян есть сейчас усталость и непонимание того, что происходит со страной и с нами. От реформ бесконечных. И когда у вас появится семья, ребенок, ваши мысли будут уже заянтоы прозой жизни - чем накормить сегодян своих и на что купить ребенку велосипед. Ну или , если будуете богаче, машину. В любом случае, большяа часть россяин, в том числе бурят сейчас озабочена проблемами выживания. Это не хамаугизм. Дай бог, чтобы у Вас не было бытовых проблем и вы осталсиь такой же защитницей своего народа. Это без иронии.

у нас много болеющих и делающих что-то в этом направлении осознано?

Не много, но и не так уж мало. Вы же сами восхищалсиь движением "Молодежь Еравны". Вот пример того, как парни и девушки без рассуждений красивых просто делают кучу полезных дел.

о не у нас ли развливаются и переезжают театры,

1. Оперный - пока функционирует.
2. Бурдрам собирает полные залы.
3. Русский драмтеатр - тоже, за редким исключением.
4. Молодежный - туда ему и дорога. Баскаков за 20 лет не скмел найти своего зрителя.

спиваются певцы, делятся "деятели культуры", не создано никакой интересной модели обучения родного языка и т.д. и т.п.
а почему?

и еще, я предпочитаю не употреблять слово "головар". просто не хочу.

_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 16.08.05, 10:07 +0000     Ответить с цитатой

ТТ, ты почему-то исключила мою позицию в своей упрощенной классификации!
Сторона № 3: постановка проблемы изначально сумбурна, нелогична, а посему некорректна
НО табунам не привыкать скакать галопом по верхам.
Цитата:

попрекать меня тем, что я пытаюсь рассуждать о бурятском стиле жизни, не зная бурятского языка

ТТ, не надо передергивать: речь шла о том, что некорректно препарировать культуру (что ты пытаешься делать через интерпретацию языкового оборота) без знания языка.
А что касается стиля жизни - я считаю неправильным рассуждать о бурятском стиле жизни потому что думаю, что нет сейчас такого явления как «бурятский стиль жизни», по крайней мере в такой вот формулировке. (Мы еще могли бы говорить о стиле жизни «бурятского среднего класса», которого пока еще правда и нет по сути, есть скорее сотни или несколько тысяч- в лучшем случае- представителей этого класса.) Даже объяснила почему: потому что стиль жизни определяется материальным благосостоянием, а он разный у сантехника и у владельца фирмы (у русского или у бурятского – без разницы). У них разные потребительские корзины, разные запросы, разные возможности. Между ними вообще мало общего. Но пользы от буржуа при этом по определению больше, хотя бы потому, что он может финансировать культурные проекты в том числе. А также потому, что он и его окружение формируют спрос на культурную продукцию. А тому, кто кое-как сводит концы с концами, к сожалению, не до культуры. Сначала - хлеба, потом – зрелищ. Так устроен человек, уж что поделать.

Цитата:

и вообще-то я с трудом верю в эмпирическую социологию. но это так, к слову

опять поверхностное, бессмысленное утверждение!

Наличие специальных научных дисциплин, таких как социология или психология, с их методологией и инструментарием, - это не предмет «веры» или «убеждений», а объективная данность, странно объяснять это аспиранту, человеку, который, по идее, одной ногой уже стоит в одной из таких дисциплин…

ТТ, что ты, как культуролог или как философ или просто как представитель бурятского народа, знаешь о Ёхоре, об истории возникновения, о сакральном смысле этого танца для бурят, чтобы утверждать:
Цитата:

за культурными ценностями типа ёхора на баррикады не пойду


Красота, говорят, спасет культуру, а убъет ее поверхностность.
Так что, мое мнение: не правильно засорять людям мозги своими сырыми негативными размышлизмами. Сначала разгреби кашу у себя в голове, а потом разглагольствуй на широкую публику под табличкой «Кушать подано: Идеология!». Что интересно, пипл таки хавает. Наверное, звучит жестко… Но надеюсь, объективно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 16.08.05, 13:31 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Любая беседа о национальном сознании, национальной ментальности носит почти беспредметный характер.


Нет, не носит «беспредметный характер», если вести такую беседу компетентно! Хотя бы прочитав пару книжек на эту тему для начала. Человеку с хорошей базой нужно не так много инвестиций (в первую очередь временем), чтобы войти в тему, даже не по своей прямой специальности. И это честнее и порядочней, чем нести непрофессиональную ахинею, наклеивая при этом ярлычки на весь народ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 16.08.05, 21:06 +0000     Ответить с цитатой

Противоречия, противоречия, противоречия…

Цитата:
никто на вашу бабушку и дедушку не покушается. ни на уровне трепа, ни на каком другом.


Цитата:
и уж извините, ваше агрессивно-снисходительное поведение, которому видимо вас научила ваша семья, не делает чести ни вам, ни вашим предкам

То, чему научила меня моя семья, делает честь не только моей семье и моим предкам, но и бурятскому народу в целом, не побоюсь этого сказать. Потому что десятки раз представляла свой народ в весьма достойных заведениях в разных странах, где от бурятского народа была только я. Дай бог любой другой семье научить своих детей тому, чему научили меня. Так что, не надо трогать моих предков.
Я же ничьих предков не трогаю, а ты и моих и всебурятских – постоянно и неаккуратно. Кто из нас после этого проявляет больше агрессии?
А по поводу снисходительного отношения, то, есть такой западный психолог Эрик Берн, который прекрасно объясняет ролевые игры людей. Так, если ты выбираешь позицию ребенка, решив слегка поприкалываться на темы идеологии и «общебурятских» стереотипов, то мне остается занять позицию взрослого со всеми вытекающими. Так что, ТТ, чего хотела, то и получила в итоге, видимо.
Там нет агрессии, она твоему ущемленному самолюбию мерещится. Там есть требовательность к взвешенности выводов при разговорах о серьезных вещах, аргументированное неприятие предложенного мировоззрения и попыток навязать его другим, есть несогласие с позицией.
Если говорить о взаимном уважении, то мое мнение:
Гораздо больше уважения ко всем читающим проявляет тот, кто потрудился над тем, чтобы текст был понятным; кого элементарно легко читать. Это не зависит от «учености» читателя: обо всем самом сложном в мире, при желании и определенных усилиях, можно говорить понятно. Я бы предпочла уважение к себе не в виде демонстративного, но ханжеского по сути обращения на «вы», а в виде читабельных, грамотно структурированных текстов с обоснованными выводами. Тебя, ТТ, мне лично стоило больших усилий прочитать и понять, что ты хотела сказать. Может, мне образования не хватило?
А с моей стороны уважение к тебе проявляется уже в том, что я беру на себя труд шастать в дебрях твоего сознания.

У меня созрело такое предложение: если эту тему читают журналисты, работающие в Информполисе, то почему бы им не обсудить в редакции такую идею: опубликовать это обсуждение на страницах своей газеты (вырезать конечно, препирательства, а суть оставить). Если за это предполагается гонорар, то отдать его в арспоряжение Гыука (на его усмотрение). Возможно, кто-то из оставшихся в науке специалистов прочитает и выскажет свое компетентное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 16.08.05, 22:07 +0000     Ответить с цитатой

Лидер Кросса.
у меня сложилось такое впечатление, что вы просто не прочитали то, исходя из каких принципов о знании, я делаю утверждения. это первая часть текста.

Цитата:
убежденность состоит в том, что национальное сознание (а тем паче самосознание) – суть понимание каждого члена нации о том, что представляет собой его нация. Поэтому мы можем говорить об индивидуальном национальном сознании и распространенных национальных нарративах (мифах, верованиях, убеждениях, критике). Последние позволяют нам вести очень осторожный разговор «на тему», подобный разговору о национальном духе. Но мы должны всегда помнить, что восприятие этих нарративов индивидуально, хотя и связано с распространенной идеологией, образом жизни и т.д.


исходя из этого, я считаю, что могу препарировать свое национальное самосознание и давать свою трактовку событий. если подобные трактовки широко распространенны или поддерживаются, то я считаю, что мы можем говорить о них как о культурном феномене.

как заметно из текста (особенно из последнего абзаца), он обращен в основном к тем, кто скоро примет на себя основную ответственность за бурятский народ - поколению моих ровесников. думаю, что именно они прекрасно понимают о чем идет речь.
вы пытаетесь приписать мне какие-то фразы, настроения, которые я якобы проповедую. если бы была только дискуссия, то людям могло бы показаться, что я просто какой-то моральный дегенерат, уверенный в своих знаниях, который ненавидит свой народ. и обвиняет всех и вся, что не может прочитать хорошие книжки на родном языке.
это не так.
я лишь утверждаю, что самые негативные явления в нашей истории в какой-то мере можно объяснить тем, что нам было до этого "хамаа угы". и это будет просто ценностная перспектива объяснения. при этом я не забываю о влиянии тоталитарно-авторитарного государства, индустриализации, повышении уровня образования (которое является европейским по типу), прямое влияние русской культуры.
И если вы скажите, что буряты не употребляют этого выражения в этакой бесшабашной манере, или не показывают, что они им руководствуются, то я скажу - нет именно так многие и делают.
Я очень рада, что вы представляли Бурятию в замечательных заведениях, и думаю, что делали это хорошо. Правда, я не понимаю, как это относится к этому обсуждению, если только вы не пытаетесь убедить меня своим авторитетом. И при всех ваших аргументах я остаюсь на своем:

да, я считаю, что этика бурят маргинализирована.
да, я считаю, что культура бурят далеко не в расцвете.
да, я считаю, что мы теряем язык. и скоро эта потеря может оказаться не восполнимой.

и я считаю, что во многом это произошло, потому что за годы советской власти буряты выработали принцип "хамаа угы", который сыграл свою роль в общем упадке национальной культуры. и если нам и дальше будет хамаа угы, то возродить культуру будет невозможно.


PS про ИП. не надо этого делать.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 16.08.05, 22:55 +0000     Ответить с цитатой

Все-таки термин "хамаа угы", в том виде, в котором его пытается использовать т_т, не есть то, что она пытается выразить через него. Я не сторонник применения различеых умных слов, типо этатизм или эгрегор, но все таки выражу свое скромное опинион.
Итак, что же мы хотим выразить через этот термин, "хамаа угы"? Т_т видимо, хочет выразить через него некие негативные моменты, присущие бурятскому обществу. Но хамааугизм -это не суть проблема всего бурятского общества. Это действительно, проблема разве что, молодого поколения, причем в разные периоды его существования. Это можно сказать, такой антисоциальный нигилизм, в общероссийском контексте могущий восприниматься не как надежда на "авось", хотя т_т отметила, что термины эти неэквивалентны. Это скорее отражение такого маргинального явления, как пох**зм.
Это явление, выражающиеся во фразах типо "х** забей, по х** на все", отражает некое напускное равнодушие, даже отторжение к присутствующим в обществе явлениям социальной стагнации. Причем обладатель таких настроений не хочет применить свои силы и знания для преодоления этих моментов, нет, ему все по х**, и он, считая что от него, как от индивиддуума, ничего не зависит, но поскольку как индивиддуум он является частью социума, он предпочитает ничего не делать и стагнировать вместе со всеми, утопая в том дерьме, которое нас окружает. Зачастую тем не менее, пох**зм влечет за собой и реализацию определенных антисоциальных установок, выражающихся в девиантном поведении индивида.
Вот это беда, это часть общероссийской проблемы, и не надо искать какую-то эксклюзивность нашего хамаугизма в том месте, где его нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 16.08.05, 23:22 +0000     Ответить с цитатой

идеи существуют через тексты и через критику текстов.

во многом критика и Туяны, и Лидера кросса, и других посетителей сайта - справедлива, но бьет не по цели.

давайте я скомпаную критику по своему вкусу:

в тексте много драматизации и своеволия автора. исторические факты намеренно однобоко трактуются через культурный принцип, девиз.
это безусловно сделано намерено и провакационно.
сам девиз - выбран также своевольно. нигде нет обоснования почему именно "хамаа угы", а не "урагша", или что-то еще. нет какого-нибудь серьезного исследования - или даже не приведен какой-то конкретный случай с разбором.
все это дает полное основание утверждать - что текст не может нести научного характера и вообще какой-либо объяснительной ценности. возможно автор путает еще и распостраненные нарративы народа и то, что он считает распространенными нарративами. в этом смысле его методология выглядит абсолютно релятивной и герменевтичной.
в тексте много логических неувязок, видимо автор просто берет набор исторический случаев, и исходя из того, что они случились говорит, что они случились потому что всем было "хамааугы". здесь лежит очень сильное допущение - о возможности человека контролировать макропроцессы. впрочем, автора это не волнует, его волнует не сама возможность, а желание контролировать такие процессы.
видимо, это и есть основная цель критики - буряты не высказали желания контролировать случившееся с ними.
попутно оскорбляются всебурятские предки, которым приписывается "хамааугизм" в поведении, равнодушное отношение к деградации культуры. сам же автор, не создавший вообще ничего кроме этой сомнительной записульки, похоже упивается национальным самоистязанием и тем паче пытается привить свои национальные комплексы другим бурятам.
исходя же из принципа методологического доверия, мы поверим автору, что именно так он видит сложившуюся ситуацию.
исток этого видения мира, может лежать в личном жизненном опыте автора.
во-первых, он не знает бурятского языка как родного.
во-вторых, он видимо часто встречался только с такими равнодушными бурятами.
в-третьих, он мог путать малую эмоциональность и молчаливость бурят с их внутренним равнодушием.

кажется, что автор мнит себя бурятским моисеем, который выведет наконец-то свой блуждающий народ из дебрей хамаугизма к неопалимой купине истинного национального самосознания. и хотя в самом начале он пытается соблюсти какие-то методологические рамки, то в конце срывается на пронзительный фальцет, похожий на рвание дэгэла на патриотической груди. намеренная провокационность выводов, утверждений явно нужна автору только для того, чтобы просто привлечь внимание к проблеме и попутно к собственной личности. неужели роль "афинского овода" не вышла из моды?

и все вопросы, которые следуют из текста - существует ли нечто, что мы можем назвать "хамаугизмом"? насколько это свойственно бурятам? есть ли опасность хамаугизма, равнодушного отношения к собстсвенной национальной культуре у современных бурят?
отличается ли "хамаугизм" от распространенного мещанско-быдловского равнодушия? есть ли отличие между равнодушным русским и бурятом, которому хамаа угы?

на все это однозначный ответ: автор придумал особый бурятский "хамаугизм". также он придумал, что буряты могут действовать исходя из этого принципа. также он совершенно напрасно боится, что это может каким-то образом повлиять на развитие культуры или потерю суверенитета.
все энсенуации автора - крайне вредны. это неоправданная, не имеющая никакой основы критика бурятского народа.
текст - это крестовый поход детей, которым вдруг пригрезилась национальная идея и позвала на святую землю. известно, что случилось потом с этими детьми.
мы должны твердо и уверено заявить: автор играется терминами, символами, некрасиво и необоснованно оскорбляя свой народ, своих предков.
жаль, если найдутся люди, которые увидят какие-то смыслы в этом тексте. их там - нет. там только желание выстебнуться, обрести популярность за счет родной культуры, претенциозность на то, чтобы быть гласом народа.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 16.08.05, 23:28 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):

Вот это беда, это часть общероссийской проблемы, и не надо искать какую-то эксклюзивность нашего хамаугизма в том месте, где его нет.


вот здесь то и корень проблемы. как только буряты начинают руководствоваться хамаа угы в жизни - это становится именно бурятской, а никакой не общероссийской проблемой.
и возникло это равнодушие именно за годы советской власти.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru