BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


ХАМАА УГЫ. КРИТИКА БУРЯТСКОГО ДЕВИЗА
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Темирлан
ороошо


Зарегистрирован: Jul 30, 2003
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 11.09.05, 03:57 +0000     Ответить с цитатой

Был в гостях у одного нового русского, который познакомил меня со своей многочисленной семьей. Почти все члены семьи были представлены родственниками со стороны его жены, оказавшейся родом из Бурятии - отец, мать, братья и сестры.
Меня поразило это обстоятельство: мужик вывез всех бедствовавших родственников жены, устроил их на работу, обеспечил жильем. Но еще больше - его тесть в возрасте около 70 лет, который хорошо говорил на бурятском языке. Так вот в его устах этот самый наш "девиз" абсолютно не имел какого-либо уничижительного оттенка. Да, этим словом он обозначал свое мировосприятие, отношение к окружающей среде в широком смысле. Но мне показалось, что это была нормальная, здоровая реакция на все произошедшее и происходящее с ним и его близкими, со страной, миром...
Хамаа угээ - это принцип, который все же больше характеризует наше терпение, или точнее, долготерпение, помогающее, по выражениею одного философа, выживать, но мешающее нормально жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 02.10.05, 22:48 +0000     Ответить с цитатой

Valkyr писал(а):
так что для повышения численности бурятского этноса необходимо понизить образовательный уровень бурятских женщин. вам это надо? мне - нет.
я понимаю, что есть конечно логика в том, что в высокообразованных странах Европы рождаемость падает.
но каков дальнейший ход ...? :shock: понизить образовательный уровень женщин... вы это нашим женам скажите... у них как правило уровень выше высшего. т.е. как минимум высшее и не одно. у моей жены например два. и часто кандидаты. и в среднем не менее 2-х детей. часто три и несколько - 4. у Славы Цыбикжипова - целых 5!!!

и дело не в деньгах...
жизнь нужно выстраивать.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 03.10.05, 11:23 +0000     Ответить с цитатой

Характер работы меняется. Сейчас можно и дома работать, вплоть до 5-6 месяца. По крайне мере переводчику, бухгалтеру, где есть процесс ручной обработки информации. Так что если женщина бухгалтер, то даешь аутсорсинг, автоматизацию, и 3 ребенка на семью.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 03.10.05, 20:59 +0000     Ответить с цитатой

няни, няни и еще раз - няни!!!
они были везде, будут и у нас. так же естественно как и раньше, как и везде в мире. для высокооплачиваемой семьи дешевле содержать няню/домработницу, чем держать дома высокоподготовленного специалиста=жену.
спрос на них растет лавинообразно. значит пойдет и предложение.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 11.10.05, 00:12 +0000     Ответить с цитатой

Аффтор !!! Не асилил текст, многа букафф.
За графоманством кроется и в самом деле толика беспокойства но и негатива.
Привожу пример как украинцы оценивают ТЕ ЖЕ черты характера у себя.

<<Украинский Буддизм

В самом центре Европы лежит государство, которое больше всех других европейских государств. Там самая жирная земля для выращивания технической конопли. Там есть всё кроме нефти, но и нефть там можно добывать прямо из труб, которые лежат на этой земле там и сям. В общем, не земля, а рай. Многие хотели владеть этой территорией... А в результате досталась эта земля обетованная - хохлам. Вот так. Глядя на этот казус, многие народы до сих пор остаются в непонятках. Закарпатье всю жизнь было венгерским, Карпаты - австрийскими, Полесье - польским, Буковина - румынской, Север - литовским, Юг - турецким, Крым - татарским, Донбасс - русским, Киев - общим, а теперь это всё хохляцкое! Как случился такой исторический парадокс? Отвечаю - благодаря врождённому хохляцкому буддизму. Для начала ответим, откуда вообще взялся этот неординарный народ, сумевший в результате всех кинуть через х%!? По легенде, когда родился первый хохол, все жиды заплакали. И, как показала история, плакали жиды не зря. С виду хохлы очень добродушные. Добродушные они и внутри. Прямую угрозу они представляют исключительно для свиней, для которых являются естественными врагами. ...
Главная заповедь хохлов - «моя хата с краю». Даже государство своё они так и назвали - Украина. То есть «нам всё по..., не трогайте нас, ради Бога, разбирайтесь сами, долбо%ы». Главный жизненный принцип хохлов - многовекторность. Или, чтоб понятней, - «и рыбку съесть, и на х%! сесть». Главная мечта хохлов - чтобы вареники сами запрыгивали в рот. И не надо смеяться. Если учесть, как хохлы получили свою независимость, эта мечта не кажется такой уж нереальной. Хохлы - настоящие буддисты, умело замаскированные под православных (кстати, православных епархий в Украине - четыре штуки, на выбор). Любимый цвет хохлов - оранжевый, цвет мундира Далай-ламы. И поскольку Великий Будда говорил: «Жизнь есть страдание», то именно страдание хохлы сделали основой своего мировосприятия. Они уверены, что всю их историю их подергали национальному, социальному и религиозному гнёту. Как истинные буддисты, хохлы проповедуют непротивление злу, а забивание на него большой болт. И поэтому они до сих пор не дают статуса ветеранов бойцам из УПА. Чтоб знали, как нарушать национальную сущность. Агрессивный хохол - это не хохол. Буддийские принципы делают нас, хохлов, неуязвимыми для ударов судьбы. . Мы знаем, что всё пройдет, так что смысла париться нет. Как поётся в одной хохляцкой песне: «Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці. Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці». То есть враги наши рано или поздно куда-то денутся, не вечные, а потом и мы на своей земле покомандуем. Хули, нам что, сложно подождать? Мы ж буддисты. >>
целиком читать тут http://monk.com.ua/article.php?story=20051007171314245

А позитивный слоган.. Шнуровское "А мне все по .., я сделан из мяса!" не подойдет?
_________________
проект "Lemmata Buriatis":
http://buryad.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 07.03.07, 10:21 +0000     Re: ХАМАА УГЫ. КРИТИКА БУРЯТСКОГО ДЕВИЗА Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
Моя глубокая убежденность состоит в том, что национальное сознание (а тем паче самосознание) – суть понимание каждого члена нации о том, что представляет собой его нация.

Обсуждение членами нации своей принадлежности к одному народу (в нашем случае к бурятскому народу), его «судьбы» - просто необходимо для продолжения преемственности национального сознания, комфортности этого сознания для достижения каждым бурятом возможности строить успешную жизнь.

ХАМАА УГЫ. КРИТИКА БУРЯТСКОГО ДЕВИЗА

Такова устремленность современного нам государства – мы ожесточенно ищем национальную идею. Этот поиск похож на вопрошание о смысле жизни: он возвышен и самодостаточен.

Уверена, что национальная идея по определению возможна только одна, и эта идея ведет прямой дорогой к нацизму. Идея нации – это идея об ее исключительности, образцовости, совершенного лекала для всех других народов. Стоит только подумать, что у нации есть какой-то свой особый путь, своя миссия – и мы можем натягивать на себя мундиры третьего рейха для большей органичности образа.

Поэтому, я решительно отвергаю любые разговоры о национальной идее как о том, что мы должны делать, или чем мы должны стать во благо нации – из-за их бессмысленности и даже вредности.

Я предлагаю говорить о национальном сознании как о восприятии самих себя, как о том, что есть в каждом из нас в виде представлений о своей нации, о самих себе.

Первая из тем, возможно самая «поэтическая» касается национального девиза. Девиз – довольно размытый термин и лучше всего определяется как настроение, с которым мы живем как нация, то, как позиционируем себя, обозначаем наши принципы.

Я предполагаю сегодня же наше «хамаа угы» содержит равнодушие, индифферентность к качеству результата, при гарантированности некоторого минимума. Ближе всего современное употребление этого выражения к русскому «сойдет и так».

Современное общество, которое вполне справедливо называют «обществом риска», требует постоянного изменения, гибкого лавирования для достижения успеха. Конечно, всегда будет существовать ниша для тех, кто ест хлеб без масла.

«Хамаа угы» - это возможность снять с себя ответственность, это равнодушие не только к результату, но и переживанию другого человека.

Единственный ценный дар – это политический СТАТУС НАШЕГО НАРОДА – Республика Бурятия. Сможем ли мы сохранить этот дар зависит от того, насколько нам «хамаа угы».

2tri_tabuna
Все это плоские размышления деревенского мужика о высоких материях. Так и живем.))
Разберитесь для начала в чем философия, в чем духовное, частное, социальное, их противоречия. Потом откроются смыслы хамаа угы.
Очень надеюсь, что Вы это уже пережили... справились с депрессией...))
"Хама угы" = "Все, что делается - все к лучшему!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rest
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jan 30, 2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 14.03.07, 00:31 +0000     Ответить с цитатой

therion писал(а):

А позитивный слоган.. Шнуровское "А мне все по .., я сделан из мяса!" не подойдет?

Тут уж скорее надо вспомнить "Мыслей нет и денег нет, только х.. работает" Ленинградское...
Так задумываясь о втором мы забываем, что добится этого можно тока первым, мыслительным (о какое умное слово! :D ) процессом... Тогда и пофигизм (новая форма анархизма) изчезнет...
_________________
=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 14.03.07, 08:25 +0000     Re: ХАМАА УГЫ. КРИТИКА БУРЯТСКОГО ДЕВИЗА Ответить с цитатой

BiZetVi писал(а):

"Хама угы" = "Все, что делается - все к лучшему!"


вот тот и оно.
из-за таких вы и страдаем
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 16.03.07, 09:43 +0000     Ответить с цитатой

Проблема адекватного восприятия действительности бурятами становится все более острой (от референдума к референдуму) )).
Телевизор и журналы предлагают и навязывают нам множество моделей восприятия, зачастую чуждых нашим внутренним потребностям.

Я же хочу лишь заострить внимание на «Хама угы», как принципиально важной теме. Это относится к проблеме мышления многих людей.

Само по себе выражение нейтральное. Другое дело, в каком контексте произносим и вкладываем ли смысл в сказанное. Зачастую это выражение произносится неосознанно.
О чем Вы думаете, когда произносите «Хама угы»?

Дело в том, что многие люди привыкли думать не результатами, а действиями. «Митинговать», «Призывать», «Писать письмо», «Бороться» - все это действия.

Такие слова обычно активно используются всеми людьми, но при этом люди не видят стоящих за этими словами результатов.

А теперь произнесите «Хама угы» осознанно, со смыслом. ))
Оптимистично звучит, не так ли? Прямо залихватски получается. ))

"Проведенный многотысячный митинг", "Призыв, поддержанный десятками тысяч людей", "Достигнутая победа в борьбе" - такие выражения практически не встречаются в лексиконе людей. А ведь именно они являются названиями результатов. Результатов, которые мы ждем от себя самих, и которые мы так часто не получаем.

Произносите, пожалуйста, Хама угы со смыслом. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бурят
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 16, 2003
Сообщения: 2174
Откуда: Советский Союз
СообщениеДобавлено: 17.03.07, 18:40 +0000     Ответить с цитатой

Valkyr писал(а):
2 ps: здоровый образ жизни подразумевает безопасный секс и планирование семьи. это больше относится к западным странам, где смертность превышает рождаемость (кроме иммигрантов с юга и востока). так что для повышения численности бурятского этноса необходимо понизить образовательный уровень бурятских женщин. вам это надо? мне - нет.


Раджана, ну и загнула тут))). Почему образованная умная бурятка не может родить? Кто сказал? Куча примеров доказывающих обратное!

Про первоначальный текст: если текст преподносится как идеологический, то предложил бы "спрогнозировать" какой-нибудь оптимистичный вариант развития событий для читателя, чтобы побудить его (не научными доказательствами, в которые преткнулись Лидер Кросса, а напротив иррациональным, настроенческим) к позитивному, созидательному, активному. Пропаганда - великая вещь. Не даром в первых пунктах всех пеpeворoтов числятся захват теле, радио и газет... помню лето 91 года, когда в страшную грозу радио на кухне объявило о конце СССР... с трехминутного сообщения у всех началась "новая" жизнь.
_________________
В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!
Буряты всех стран, объединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Crosby
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 19, 2008
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 22.06.08, 11:06 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
"Хама угы" = "Все, что делается - все к лучшему!"

Как человек много лет отработавший на производстве и в бизнесе, могу со 100% уверенностью сказать - с таким принципом капитал не сколотишь. Да на поддержание полунищенского существования денег будет хватать, но не больше.
Любую порученную работу или сделку необходимо вести до конца под постоянным надоедливым контролем, если пустишь всё на самотёк можешь смело ставить на ней крест. Потому что возникнут различного рода непредвиденные обстоятельства и проблемы, которые необходимо решать немедленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 22.06.08, 12:06 +0000     Ответить с цитатой

Crosby писал(а):
Цитата:
"Хама угы" = "Все, что делается - все к лучшему!"

Как человек много лет отработавший на производстве и в бизнесе, могу со 100% уверенностью сказать - с таким принципом капитал не сколотишь. Да на поддержание полунищенского существования денег будет хватать, но не больше.
Любую порученную работу или сделку необходимо вести до конца под постоянным надоедливым контролем, если пустишь всё на самотёк можешь смело ставить на ней крест. Потому что возникнут различного рода непредвиденные обстоятельства и проблемы, которые необходимо решать немедленно.


Побольше бы таких здесь реальных людей. БОТАНИКОВ - К СТЕНКЕ!!! (шучу шучу, я сам по большей части ботан :) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatonka
ороошо


Зарегистрирован: Jun 22, 2008
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: 22.06.08, 13:31 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
постоянным надоедливым контролем


К сожалению, не умею так контролировать. Предпочту сам сделать или машу рукой , типа, ну и х... с ним (нецензурный вариант Хамаа угы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crosby
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 19, 2008
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 23.06.08, 00:59 +0000     Ответить с цитатой

tatonka писал(а):
Цитата:
постоянным надоедливым контролем


К сожалению, не умею так контролировать. Предпочту сам сделать или машу рукой , типа, ну и х... с ним (нецензурный вариант Хамаа угы)

Это тяжелая кропотливая работа и в первую очередь над самим собой, над своими слабостями. Люди не будут тебя воспринимать как руководителя если увидят что ты в чём то уступаешь им. А если ты не можешь руководить, то как ты сможешь сколотить капитал? Один ты его не сколотишь, обязательно нужна команда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frontline
ороошо


Зарегистрирован: Aug 02, 2007
Сообщения: 74
СообщениеДобавлено: 24.06.08, 13:50 +0000     Ответить с цитатой

"Хамаа угы"...Это можно понять по-разному. Просто чувствуется что разные люди вкладывают в это выражение разный смысл.

Для кого-то это значит "да наплевать!", для других что-то вроде "ничего, ничего, нормально!", для третьих даже "а нам поф...гу ! все равно прорвемся!")) И т.д.

Но проблемы с самосознанием, аполитичностью, апатичностью, индифферентностью (именно в контексте национальности и национальных культуры, языка) у нас есть и притом большие. И если живя на Родине я не воспринимал их очень остро, то жизнь вдали от нее "ткнула" мне все это в глаза((

А как вам монгольские "яахав дээ" и "зуг88р", а также их сочетание??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru