BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Почему бы бурятам не принять ислам?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 19.10.05, 17:37 +0000     Ответить с цитатой

Еще мне нравится, что в исламе, в отличие от иудаизма и христианства, ростовщичество считается тяжким грехом. Сравните:
Ветхий завет, Второзаконие, 23:19
"Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдать в рост, иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост".
"...и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы [и будешь господствовать над многими народами, а они над тобою не будут господствовать.] (Второзаконие 28:12)
"Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их - служить тебе..., народ и царства, которые не захотят служить тебе - погибнут, и такие народы совершенно истребятся". (Исайя)

и
"Те, которые берут лихву, восстанут в Судный день, как восстанет тот, кого шайтан своим прикосновением превратил в безумца. Это им в наказание за то, что они говорили: "Воистину торговля - то же, что и лихва". Но торговлю Аллах дозволил, лихву запретил. Если к кому-либо (из ростовщиков - прим.) придет увещевание от Аллаха, и если он поступит согласно этому увещеванию, то ему простятся прошлые его грехи". (Коран, сура 2:275)
Поэтому в христианстве говорят: "Деньги должны работать", а в мусульманстве за такие вещи любой кадий (шариатский судья) приговорит к смертной казни через отсечение головы. :)
Т.н. исламский банкинг сильно отличается от европейского (то есть иудейского). Исламские банкиры потреб.кредиты дают без процентов, а зарабатывают на коммерческих кредитах, когда имеют свою долю с прибыли кредитуемого, а не проценты с кредита. ИМХО, это более справедливо.
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANDY
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Oct 21, 2005
Сообщения: 4
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 25.10.05, 16:39 +0000     Ответить с цитатой

Все религии по отношению к Буддизму просто ОТДЫХАЮТ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 25.10.05, 16:58 +0000     Ответить с цитатой

ВВ, по-моему, Азиат, не призывал принимать ислам. Он вроде бы просто написал такие черты в исламе, которые ему импонируют. Мне лично именно это же и самому давно кажется вполне справедливым. Впрочем, в буддизме возможно есть свои положения относительно ростовщичества, просто я о них не слышал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 26.10.05, 03:16 +0000     Ответить с цитатой

азиат писал(а):
Unkas насколько я знаю, в исламе нет или почти нет понятий "милосердие" и "покаяние", но очень много понятия "справедливость".


Собственными глазами видел табличку на мечети, на которой было написано, что она (мечеть) была построена во славу Аллаха милосердного.
_________________
Too young to die, too old to play rock'n'roll
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
morindoo
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 24, 2005
Сообщения: 16
СообщениеДобавлено: 27.10.05, 18:55 +0000     Ответить с цитатой

азиат писал(а):
"Да, я думаю, что ислам более эффективен в смысле изучения, более градуирован и четче расписан. В этом смысле он выглядит привлекательным для человека, который не может для себя решить, что есть что. Путь к Аллаху короче, чем к другим Богам."

ВОТ В ЭТОМ И КРОЕТСЯ ОСНОВНОЙ КЛЮЧ К ПОНИМАНИЮ ИСЛАМА...ислам и появляется на исторической арене как некая СОЦИАЛЬНАЯ концепция устройства общества, момент метафизический в нем приглушен (если сравнивать с буддизмом или христианством)...
а вот зачем нам становиться более "градуированными" (термин азиата)... я не могу понять. Не следует искать обходных дорог (если более четче формулировать мысль, то не следует отказываться от дороги отцов и ступать на скользкую дорожку псевдодуховных исканий)...
а всякие рассуждения про ссудный процент и запрет алкоголя следует вообще наверное оставить в стороне... (ибо люди, живущие в исламской традиции с удовольствием находят заменители этих ставших уже жупелами явлений) :?
_________________
Звуки записываются в транскрипции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 28.10.05, 03:32 +0000     Ответить с цитатой

delpiero писал(а):

Собственными глазами видел табличку на мечети, на которой было написано, что она (мечеть) была построена во славу Аллаха милосердного.

Ах да, точно: "во имя Аллаха, всемилостивейшего и милосердного..." Но, насколько я понимаю, милосердие среди рабов Аллаха все-таки не является ключевым понятием, как в христианстве. Когда встречусь с кем-нибудь из друзей-мусульман, уточню. :)
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 28.10.05, 03:42 +0000     Ответить с цитатой

morindoo писал(а):
Не следует искать обходных дорог (если более четче формулировать мысль, то не следует отказываться от дороги отцов и ступать на скользкую дорожку псевдодуховных исканий)...

Скажу так. Сам я не собираюсь подаваться в ислам. Один из друзей - взрослый чеченец, глава большой и влиятельной семьи, полушутя-полувсерьез обещал, что в этом случае выдаст замуж самую красивую девушку тейпа и построит большой красивый дом хоть в горах, хоть в Грозном, хоть в Подмосковье. :D Несмотря на столь заманчивые перспективы :D , считаю, что ислам - в целом - не для бурят. Но отдельные положения шариата вполне нам подходят, т.к. имеют общечеловеческое значение (поэтому ислам является мировой религией, а не сектой). Также, как христианские постулаты и даже - прости, Вечное Синее Небо - иудаистские...
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 28.10.05, 09:22 +0000     Ответить с цитатой

ну конечно в каждой мировой религии есть что-то хорошее.

иначе бы не были мировыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 18.08.07, 08:09 +0000     Саид Бурятский Ответить с цитатой

Буквально только что познакомился с одним ингушом, работающим консультантом в известной фирме, кот. рассказал мне о пользующемся большим авторитетом у мусульман некоем Саиде Бурятском. Вот что удалось накопать в инете:

http://forum.islam.ru/viewtopic.php?t=3431&sid=091fc9121620077b68ee9094b5341fa4

тут немного еще:

http://www.radioislam.ru/archives/152

Любопытно, что-то в Бурятии о нем известно?
_________________
Too young to die, too old to play rock'n'roll
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.08.07, 08:56 +0000     Re: Саид Бурятский Ответить с цитатой

delpiero писал(а):
Буквально только что познакомился с одним ингушом, работающим консультантом в известной фирме, кот. рассказал мне о пользующемся большим авторитетом у мусульман некоем Саиде Бурятском. Вот что удалось накопать в инете:

http://forum.islam.ru/viewtopic.php?t=3431&sid=091fc9121620077b68ee9094b5341fa4

тут немного еще:

http://www.radioislam.ru/archives/152

Любопытно, что-то в Бурятии о нем известно?


оч. интересно
было бы любопытно узнать об этом нашем земляке побольше -

Цитата:
Паспортное имя Александр Тихомиров, по национальности бурят. Отец умер, живет с матерью, сестрой и женой в Улан-Удэ. В подростковом возрасте учился в буддистком дацане, в возрасте 15 лет, читая литературу самостоятельно принял Ислам. Переехал в Москву учился в "РасульАкраме". Уехал учиться в Аль-Азхар, но после проблем с египетскими спецслужбами был вынужден вернуться, затем работал при Московской Соборной мечети, женился и вернулся в Бурятию. Все время занимается самообразованием, обладает крепким умом, отличной памятью и достойным характером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bdfizkz
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jul 06, 2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 18.08.07, 09:59 +0000     Ответить с цитатой

1978 писал(а):
не ну в плане запрета (ограничения) спиртного, и повыщения рождаемости населения еще можно, а вот насчет остального............ нет и еще раз нет.


я сам мусульманин, но так как в этой группе вопросы не ставятся.
Аллах открывает сердца. Для чего кому откроет, так и будет, как по жизни сложится. Думаю, и в том культурном багаже который у бурят есть исторически, хватает антиалкогольного содержания.
Было бы желание. Здравый смысл - явление общечеловеческое. А чтобы что-то принимать, надо сначала об этом какое-никакое представление получить, для начала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 18.08.07, 19:01 +0000     Ответить с цитатой

Ислам... У меня не хватит терпения 3 раза за сутки молиться, таким образом если я приму ислам, я буду одним из самых величайших грешников мира. Зачем мне религия, где я буду фантастическим грешником? Итак 2 раза в год еле как в дацан выбираюсь.
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SVaT
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 1306
СообщениеДобавлено: 19.08.07, 06:55 +0000     Ответить с цитатой

О, да, проще исламистам принять буддизм... :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.08.07, 16:45 +0000     Ответить с цитатой

Oyabun писал(а):
феномен святых мощей, таких как нетленное тело Хамбо-ламы Этигилова разве у мусульман есть? мощь и святость бурятского духа тому доказательство. что бурятский буддизм от Бога.


исламисты вам могут доказать, что поклонение любому нетленному телу есть просто поклонение перед трупом ))))

насчет бога - умолчу пожалуй ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 19.08.07, 17:55 +0000     Ответить с цитатой

Dowg писал(а):
...
молится пять раз в день придется.

-)To cJIuLLIkoM, -)To npocTo y}I{acHo. 9I JIy4LLIe -)To BpeM9I noTpa4y Ha nogT9IruBaHue Ha TypHuke.
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 8 из 14

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru