BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Почему бы бурятам не принять ислам?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
grot
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 22, 2005
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 22.08.05, 05:35 +0000     Ответить с цитатой

Вот вас прет, бога нет, реглигия опиум для народа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 22.08.05, 05:46 +0000     Ответить с цитатой

Long_Sword писал(а):
млин так и потянуло на ислам. я серьезно.

Кстати, число мусульманских неофитов (слово в прямом значении, без эмоционально-оценочной окраски) растет не только в Европе и Америке, но и в России. Зайдешь в любую соборную мечеть Москвы - повсюду славянские лица.
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 22.08.05, 05:47 +0000     Ответить с цитатой

sinara писал(а):
Да, у Азиата талант убеждать. Ему надо в разного рода агитациях участвовать.

:D :D :D Я не агитирую за ислам. У нас есть буддизм и шаманизм.
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Subdark
ахамад


Зарегистрирован: Jun 30, 2005
Сообщения: 733
СообщениеДобавлено: 22.08.05, 06:03 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):
а я предлагаю другое - стать первой территорией на земле где будут разрешены генетические операции с людьми. Мы станем другими зато самыми высокими сильными здоровыми умными и прекрасными. Питаться будем через фотосинтез, жить в гармонии с природой.


В китае есть подобные территории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
1978
ахамад


Зарегистрирован: Mar 21, 2005
Сообщения: 737
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: 22.08.05, 06:03 +0000     Ответить с цитатой

и что как результаты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Subdark
ахамад


Зарегистрирован: Jun 30, 2005
Сообщения: 733
СообщениеДобавлено: 22.08.05, 06:17 +0000     Ответить с цитатой

Глупости какие-то. Ислам принимать. \Сколько поколений надо, чтобы религия впиталась в кровь? Два-Три. Целый век. Слишком долго. За сто лет в регионе большие изменения произойдут - надеюсь такие, что и не нужен будет ислам, чтобы справиться с алкоголизмом етс.
Как представлю каким образом буряты будут принимать ислам, и как к этому отнесуться наши нововиспеченные братья - сама идея кажется чем-то из области фантастики. Может это и решит определенные проблемы, но создаст новые.

Насчет генетики - были эжксперименты, заявляли что человека клонировали и тп, рыб всяких выводили неоновых, лягушек еще каких-то. Наука движется вперед, но не все сразу же. А китай - впереди планеты всей по клонированию и работе с генами. Даже ученые с запада уезжают туда, чтобы поучаствовать в экспериментах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 22.08.05, 08:38 +0000     Ответить с цитатой

азиат писал(а):
Long_Sword писал(а):
млин так и потянуло на ислам. я серьезно.

Кстати, число мусульманских неофитов (слово в прямом значении, без эмоционально-оценочной окраски) растет не только в Европе и Америке, но и в России. Зайдешь в любую соборную мечеть Москвы - повсюду славянские лица.


надеюсь, что лица все-таки татарские
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 22.08.05, 08:48 +0000     Ответить с цитатой

Есугеич писал(а):
Не нужно много поколений, чтобы привить ислам, главное грамотный пиар.
Вообще, не мешало бы реформировать традиционную сангху, да и учение немного подкорректировать под реалии сегодняшнего дня и не надо никакого ислама нам. Можно вообще разработать новую радикальную буддийскую ветвь проповедующую жоский буддизм. Ведь у мусульман же есть жесткие ветви, радикальные такие, типо шиитов и вахабитов. Поддерживают их не все, но зато те кто не понимают , так сказать, классический ислам, легко идут в шииты да вахабиты. В буддизме это сделать, имхо, тоже не трудно. Жоская идеология построеная на классическом учении, немного проще, немного жосче, понятная для всех. Типа " воины шамбалы"

Согласен. Всякая религия нуждается в реформе в соответствии со временем. Жесткости буддизму явно не хватает.
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 22.08.05, 08:53 +0000     Ответить с цитатой

Long_Sword писал(а):
то что при принятии ислама другим верующим и атеистам может стать очень плохо - это да, я согласен. все зависит от людей.

ты бы просветил почему исламизация позорная тема. чтобы не только я, но и другие увидели и поняли что есть что, а то ведь не узнают и могут подумать что ислам это хорошо.


как есть христианство и есть христиане, так и есть ислам и есть мусульмане. и одни из этих вещей другим далеко не тождественны.
азиат красиво пишет про ислам, но пусть он напишет о своих контактах с мусульманами. картина будет не совсем уж и красивая.
да, среди мусульман нет алкоголиков - но зато латентная наркомания распространена достаточно широко, чтобы говорить о явлении. да и не латентная тоже.
самое же сложное для нас в отношениях с мусульманами - то что их мораль не носит универсальный характер, она очень релятивистская.
заповедь "не укради" мусульманин понимает как "не укради у правоверного, у неверного - как ляжет случай", и т.д.
в армии поначалу, когда я столкнулся с мусульманской братией (а тогда в одной армии служили и узбеки, и таджики, и азеры, и туркмены), поначалу они казались мне двуличными, коварными и страшными. позже, когда кое-какое понимание муслимской психологии ко мне пришло, их поведение, их реакции на разные ситуации для меня стало настолько предсказуемым, что иногда бывало просто смешно.
вывод у меня сложился следующий: общаться с мусульманами можно, иногда даже очень хорошо. но строить отношения на доверии - не стоит. для него ты остаешься неверным, а значит, и недочеловеком, на которого моральные принципы не распространяются.
Так что ислам, может, и красив, но вот мусульмане, увы, привлекательностью не блещут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 22.08.05, 08:57 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):

надеюсь, что лица все-таки татарские

В том-то и дело, что именно славянские. А в мечети у Павелецкой вообще русские ваххабиты собирались лет пять назад. Как сейчас, не знаю.
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 22.08.05, 09:16 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
азиат красиво пишет про ислам, но пусть он напишет о своих контактах с мусульманами. картина будет не совсем уж и красивая.

Есть и друзья мусульмане, есть и недруги. ИМХО, религия в таких делах уже дело десятое. :D
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qoqaz
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Aug 24, 2005
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 24.08.05, 02:38 +0000     Ответить с цитатой

Во первых хочу поприветствовать всех. Недавно "гуляя" в интернете наткнулся на этот сайт. Очень интересно и образовательно. Теперь же по поводу данной темы и высказываниях некоторых членов форума. Сам будучи "российским" мусульманином хочу сказать следующее:
"советские" мусульмане, к сожалению, очень многое не знают о своей собственной религии. 75 лет коммунизма сыграли свою роль. В наших рядах на самом деле есть алкоголики, наркоманы и т.д. Однако по мере того как религия возвращается в жизни мусульман, то многое из этого исчезает. Пример
тому моя собственная семья, где у нас как минимум без шампанского не отмечали новый год. Теперь само это слово звучит странно в моих ушах. Во вторых,заповедь "не укради" мусульманин понимает как "не укради у правоверного, у неверного - как ляжет случай" - я о такой заповеди никогда
и нигде не слышал, может уважаемый длинный меч расскажет откуда он узнал об этой заповеди. "Так что ислам, может, и красив, но вот мусульмане, увы, привлекательностью не блещут." С этим я должен согласиться. Однако помните, мы сами выбираем себе круг общения, и может вина в том что вы не встречали другого рода мусульман частично лежит на вас самих. "для него ты остаешься неверным, а значит, и недочеловеком, на которого моральные принципы не распространяются."
С этим я не согласен. Вы знаете что в "экстремистском" Иране проживает более 500,000 иудеев. В Ираке более полумиллиона христиан- Халдейская церковь находится там практически 2000 лет. Индия тоже когда то была под властью мусульман, но индусы там не исчезли. Я это к тому, что если бы "неверные" были "недочеловеками", то с ними как с "недочеловеками" разобрались бы давным давно. Примеров тому в христианстве полно. Так, в некогда исламской Гранаде (исламской испании) не осталось ни одного мусульманина. Иудеи тоже бежали от христианской инквизиции в мусульманские страны.
Так, на другой от Испании стороне Средиземного моря, в Морокко проживает около 2 миллионов иудеев. В Турции, где-то лет 5 назад, евреи праздновали 500 летие своего мирного существования в этой стране. Можете ли вы
привести подобные примеры отношения к "недочеловекам" в других религиях или обществах? Посмотрите на свой собственный пример: что случилось с бурятами
после того как Россия принесла к вам "цивилизацию"? каково к вам отношение в "цивилизованных" русских городах. Надеюсь лучше чем к мусульманам, а то к нам отношение как к "недочеловекам"/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 24.08.05, 05:45 +0000     Ответить с цитатой

Qoqaz писал(а):
заповедь "не укради" мусульманин понимает как "не укради у правоверного, у неверного - как ляжет случай" - я о такой заповеди никогда
и нигде не слышал, может уважаемый длинный меч расскажет откуда он узнал об этой заповеди.

А что ты скажешь о суре "Охота"? Помню смутно, написана она, как и весь Коран, весьма аллегорично, но смысл из нее запомнился такой: для себя, семьи и братьев по вере правоверный может добывать средства к существованию у неверных, как охотник на своей делянке. Это так или память со мной злую шутку сыграла?
Qoqaz писал(а):

С этим я не согласен. Вы знаете что в "экстремистском" Иране проживает более 500,000 иудеев. В Ираке более полумиллиона христиан- Халдейская церковь находится там практически 2000 лет. Индия тоже когда то была под властью мусульман, но индусы там не исчезли. Я это к тому, что если бы "неверные" были "недочеловеками", то с ними как с "недочеловеками" разобрались бы давным давно. Примеров тому в христианстве полно. Так, в некогда исламской Гранаде (исламской испании) не осталось ни одного мусульманина. Иудеи тоже бежали от христианской инквизиции в мусульманские страны.
Так, на другой от Испании стороне Средиземного моря, в Морокко проживает около 2 миллионов иудеев. В Турции, где-то лет 5 назад, евреи праздновали 500 летие своего мирного существования в этой стране. Можете ли вы
привести подобные примеры отношения к "недочеловекам" в других религиях или обществах?

Не уверен насчет цифр, но в целом согласен. Иноверцы во многих исламских странах действительно чувствовали себя лучше, чем в христианских. Но есть и другие примеры - Саудовская Аравия, талибский Афганистан. Все зависит от толкования Корана местными алимами. ИМХО, в этом и сила ислама, и его слабость.

Qoqaz писал(а):

Посмотрите на свой собственный пример: что случилось с бурятами
после того как Россия принесла к вам "цивилизацию"? каково к вам отношение в "цивилизованных" русских городах. Надеюсь лучше чем к мусульманам, а то к нам отношение как к "недочеловекам"/

Если бы ты не закавычил слово "цивилизация", я бы поспорил. :D
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laim
ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2004
Сообщения: 146
Откуда: мск, зао
СообщениеДобавлено: 24.08.05, 06:01 +0000     Ответить с цитатой

Абсолютно бредовая идея. Оч жаль что некоторые здесь задумываются о религии и исламе (самая идиотская религия, на мой взгляд) всерьез :/ посмотрите на страны с высоким уровнем жизни, найдете хоть одну исламскую? фины (вообще малорелигиозны), шведы (тоже самое), японцы (синтоисты) Короче религия никак не влияет на уровень жизни, разве что протестантская, и то давно.
Чтобы повысить уровень жизни есть один рецепт - работать и активнее отстаивать свои интересы.

Предлагаю закрыть этот режущиЙ глаза топик, а лонгсорда (любителя чеченцев и прочих муслимов) забанить, как провокатора и распространителя разрушающих идеологий.
_________________
no fate but what we make
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 24.08.05, 06:05 +0000     Ответить с цитатой

BARRERA писал(а):

А жесткость разве так нужна? Надо буддийские каноны осмысливать и следовать им.
В Исламе есть недостаток - Коран написан сложным арабским языком, и многое трудно толковать однозначно. Сами арабы испытывают сложности. Малообразованных людей легко ввести в заблуждение, что и делают ваххабиты и другие экстремисты.

Мое личное мнение - жесткость обязательно нужна. Человек слаб без идеи, становится животным в человеческом обличье. Ведь что происходит в мире с точки зрения религиозного ортодокса, хоть буддиста (правда, его в меньшей степени), хоть мусульманина, хоть христианина? А происходит прелюдия к пришествию Антихриста. Дети забыли родителей, люди потеряли стыд и целомудрие, индивидуализм (читай - эгоизм) ставится как высшая добродетель, материальное процветание оборачивается пандемией психических заболеваний (вспомнилась одна цитата из Евангелия от Матфея: "Что станет с человеком, если он обретет весь мир, но потеряет свою душу?" - и то из-за фильма "Калигула" :D ), тщеславие и фарисейство провозглашены целеустремленностью и хорошим тоном, политкорректность оправдывает все низменные греховные страсти, ну и т.д.
В общем, попробуй взглянуть на мир глазами какого-нибудь Абду Хамзы из лондонской мечети (которого выслали за радикализм), и ты увидишь, что еще немного, и придет Антихрист, и некого спасать будет. :) И ты подумаешь: во имя Аллаха и спасения всего человечества я убью десяток последователей шайтана (которых политкорректные слепцы назовут невинными жертвами, но которые на самом деле ведут сатанинский образ жизни, и уже загубили свою бессмертную душу) и погибну сам с именем Всевышнего на устах, так, чтобы другие люди очнулись из своего бесконечного самодовольства греха и подумали о спасении. Верно? :)
И вот чтобы не доводить Абду Хамзу до таких мыслей, надо дать людям или новую религию, или новое толкование старой религии, чтобы люди именно боялись воровать, лицемерить и т.д. Согласен?
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 4 из 14

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru