BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Почему бы бурятам не принять ислам?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SOMATY
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 13, 2006
Сообщения: 330
СообщениеДобавлено: 22.08.07, 12:19 +0000     Re: опять тут разводят бурят! Ответить с цитатой

delpiero писал(а):
SOMATY писал(а):

ислам, молодая религия. ей еще развиваться и развиваться. еще не известно, выдержит ли ее идейный остов экзамен временем.

еще раз повторяю, дельпьеро, лучше идите и рекламируйте свою религию в другом месте. извините, что вот так вот просто выразился, я просто ООчень хочу, чтобы Вы меня поняли правильно.


А Вам-то откуда знать, какая из религий переживает кризис, а какая нет?!



уважаемый дельпьеро, честное слово, мне так глубоко н...ть на то, какая вера сейчас в кризисе(но уж не буддизм то точно).
Я знаю одно- Я- БУРЯТ!!! И моя религия ----Буддизм+шаманизм, вот, это мое.
И я не сдам ни пяди своей позиции. И буду уважать и поддерживать тех, кто со мной рядом. к тем, кто против и пытается противодействовать, буду относится соответствующе.

Со всеми остальными разговор должен быть ОТДЕЛЬНЫЙ!
дельпьеро, пора тебе определиться кто ты- бурят или нет.

Считаю, что те, кто не поддерживает ВСЕ "бурятское"--- являются НЕБУРЯТАМИ. А тот факт, что они себя считают "бурятами" ---так это их личное дело.

не мудрствуя лукаво, такой разговор получается, дельпьеро.

некоторым форумчанам хотел бы напомнить о пословице- "в своем отечестве пророков нет".
ВСЕ, что нам с вами нужно у нас есть, нужно только развивать это и ценить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
AndreasArbakov
ороошо


Зарегистрирован: Mar 05, 2007
Сообщения: 66
Откуда: http://www.ust-orda.net/
СообщениеДобавлено: 22.08.07, 13:16 +0000     Re: опять тут разводят бурят! Ответить с цитатой

SOMATY писал(а):
delpiero писал(а):
SOMATY писал(а):

ислам, молодая религия. ей еще развиваться и развиваться. еще не известно, выдержит ли ее идейный остов экзамен временем.

еще раз повторяю, дельпьеро, лучше идите и рекламируйте свою религию в другом месте. извините, что вот так вот просто выразился, я просто ООчень хочу, чтобы Вы меня поняли правильно.


А Вам-то откуда знать, какая из религий переживает кризис, а какая нет?!



уважаемый дельпьеро, честное слово, мне так глубоко н...ть на то, какая вера сейчас в кризисе(но уж не буддизм то точно).
Я знаю одно- Я- БУРЯТ!!! И моя религия ----Буддизм+шаманизм, вот, это мое.
И я не сдам ни пяди своей позиции. И буду уважать и поддерживать тех, кто со мной рядом. к тем, кто против и пытается противодействовать, буду относится соответствующе.

Со всеми остальными разговор должен быть ОТДЕЛЬНЫЙ!
дельпьеро, пора тебе определиться кто ты- бурят или нет.

Считаю, что те, кто не поддерживает ВСЕ "бурятское"--- являются НЕБУРЯТАМИ. А тот факт, что они себя считают "бурятами" ---так это их личное дело.

не мудрствуя лукаво, такой разговор получается, дельпьеро.

некоторым форумчанам хотел бы напомнить о пословице- "в своем отечестве пророков нет".
ВСЕ, что нам с вами нужно у нас есть, нужно только развивать это и ценить.


Буддизм не религия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SOMATY
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 13, 2006
Сообщения: 330
СообщениеДобавлено: 22.08.07, 13:46 +0000     Re: опять тут разводят бурят! Ответить с цитатой

AndreasArbakov писал(а):
SOMATY писал(а):
delpiero писал(а):
SOMATY писал(а):

ислам, молодая религия. ей еще развиваться и развиваться. еще не известно, выдержит ли ее идейный остов экзамен временем.

еще раз повторяю, дельпьеро, лучше идите и рекламируйте свою религию в другом месте. извините, что вот так вот просто выразился, я просто ООчень хочу, чтобы Вы меня поняли правильно.


А Вам-то откуда знать, какая из религий переживает кризис, а какая нет?!



уважаемый дельпьеро, честное слово, мне так глубоко н...ть на то, какая вера сейчас в кризисе(но уж не буддизм то точно).
Я знаю одно- Я- БУРЯТ!!! И моя религия ----Буддизм+шаманизм, вот, это мое.
И я не сдам ни пяди своей позиции. И буду уважать и поддерживать тех, кто со мной рядом. к тем, кто против и пытается противодействовать, буду относится соответствующе.

Со всеми остальными разговор должен быть ОТДЕЛЬНЫЙ!
дельпьеро, пора тебе определиться кто ты- бурят или нет.

Считаю, что те, кто не поддерживает ВСЕ "бурятское"--- являются НЕБУРЯТАМИ. А тот факт, что они себя считают "бурятами" ---так это их личное дело.

не мудрствуя лукаво, такой разговор получается, дельпьеро.

некоторым форумчанам хотел бы напомнить о пословице- "в своем отечестве пророков нет".
ВСЕ, что нам с вами нужно у нас есть, нужно только развивать это и ценить.


Буддизм не религия.



уважаемый андреасарбаков! а кто это вам сказал, что буддизм вдруг стал не религией?

дядя нашептал по РАДИО или вы прочли в ГАЗЕТЕНКЕ, а может вам ваш ДРУГ ЛЮБИМЫЙ, которому вы так доверяете, "убедил"?

сейчас так МОДНО говорить, что буддизм- это не религия, а учение или наука. ВСЯ ЭТА КАЗУИСТИКА НЕ СТОИТ И ЛОМАННОГО ГРОША! бедные люди им же, таким образом, можно наплести все что угодно(ну, например, что они не буряты, а киргизы или татары, а бурятия это вовсе исконно исламская территория). ведь нельзя забывать, что это только чьето МНЕНИЕ или МНЕНИЯ, т.е. личное представление, а хотите(тоже красивое выражение) ------ личная точка зрения- или вот еще,- чей-то личный взгляд.

НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ---
ЧТОБЫ УНИЧТОЖИТЬ НАРОД, НУЖНО ПРОСТО ЛИШИТЬ ЕГО РЕЛИГИИ.

ДЛЯ меня БУДДИЗМ - это и РЕЛИГИЯ и УЧЕНИЕ и НАУКА о жизни!

НАМ опять навязывают ЧУЖОЕ!

ЕЩЕ РАЗ обращаюсь с еще большей уверенностью, к тем, которые, к нашему большому сожалению, ПОТЕРЯЛИ себя и еще пытаются вводить людей в заблуждение, ВАМ - нужно идти отсюда куда подальше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
AndreasArbakov
ороошо


Зарегистрирован: Mar 05, 2007
Сообщения: 66
Откуда: http://www.ust-orda.net/
СообщениеДобавлено: 22.08.07, 14:17 +0000     Re: опять тут разводят бурят! Ответить с цитатой

SOMATY писал(а):
AndreasArbakov писал(а):
SOMATY писал(а):
delpiero писал(а):
SOMATY писал(а):

ислам, молодая религия. ей еще развиваться и развиваться. еще не известно, выдержит ли ее идейный остов экзамен временем.

еще раз повторяю, дельпьеро, лучше идите и рекламируйте свою религию в другом месте. извините, что вот так вот просто выразился, я просто ООчень хочу, чтобы Вы меня поняли правильно.


А Вам-то откуда знать, какая из религий переживает кризис, а какая нет?!



уважаемый дельпьеро, честное слово, мне так глубоко н...ть на то, какая вера сейчас в кризисе(но уж не буддизм то точно).
Я знаю одно- Я- БУРЯТ!!! И моя религия ----Буддизм+шаманизм, вот, это мое.
И я не сдам ни пяди своей позиции. И буду уважать и поддерживать тех, кто со мной рядом. к тем, кто против и пытается противодействовать, буду относится соответствующе.

Со всеми остальными разговор должен быть ОТДЕЛЬНЫЙ!
дельпьеро, пора тебе определиться кто ты- бурят или нет.

Считаю, что те, кто не поддерживает ВСЕ "бурятское"--- являются НЕБУРЯТАМИ. А тот факт, что они себя считают "бурятами" ---так это их личное дело.

не мудрствуя лукаво, такой разговор получается, дельпьеро.

некоторым форумчанам хотел бы напомнить о пословице- "в своем отечестве пророков нет".
ВСЕ, что нам с вами нужно у нас есть, нужно только развивать это и ценить.


Буддизм не религия.



уважаемый андреасарбаков! а кто это вам сказал, что буддизм вдруг стал не религией?

дядя нашептал по РАДИО или вы прочли в ГАЗЕТЕНКЕ, а может вам ваш ДРУГ ЛЮБИМЫЙ, которому вы так доверяете, "убедил"?

сейчас так МОДНО говорить, что буддизм- это не религия, а учение или наука. ВСЯ ЭТА КАЗУИСТИКА НЕ СТОИТ И ЛОМАННОГО ГРОША! бедные люди им же, таким образом, можно наплести все что угодно(ну, например, что они не буряты, а киргизы или татары, а бурятия это вовсе исконно исламская территория). ведь нельзя забывать, что это только чьето МНЕНИЕ или МНЕНИЯ, т.е. личное представление, а хотите(тоже красивое выражение) ------ личная точка зрения- или вот еще,- чей-то личный взгляд.

НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ---
ЧТОБЫ УНИЧТОЖИТЬ НАРОД, НУЖНО ПРОСТО ЛИШИТЬ ЕГО РЕЛИГИИ.

ДЛЯ меня БУДДИЗМ - это и РЕЛИГИЯ и УЧЕНИЕ и НАУКА о жизни!

НАМ опять навязывают ЧУЖОЕ!

ЕЩЕ РАЗ обращаюсь с еще большей уверенностью, к тем, которые, к нашему большому сожалению, ПОТЕРЯЛИ себя и еще пытаются вводить людей в заблуждение, ВАМ - нужно идти отсюда куда подальше!

Надо быть неучем,чтоб утверждать, что буддизм религия. Ты еще скажи, дружище, что Будда это бог. Будда-простой смертный умерший от дизентерии.Я тоже могу проповедовать свое учение, как ты думаешь оно станет религией? Конечно нет. Потому, что там нет главного - веры в творца. Так же как Будда никогда не станет богом, также и буддизм никогда не превратится в религию и, Вы, видимо в силу своего возраста еще не видите разницу между религиями и учениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.08.07, 14:31 +0000     Re: опять тут разводят бурят! Ответить с цитатой

AndreasArbakov писал(а):
Надо быть неучем,чтоб утверждать, что буддизм религия. Ты еще скажи, дружище, что Будда это бог. Будда-простой смертный умерший от дизентерии.Я тоже могу проповедовать свое учение, как ты думаешь оно станет религией? Конечно нет. Потому, что там нет главного - веры в творца. Так же как Будда никогда не станет богом, также и буддизм никогда не превратится в религию и, Вы, видимо в силу своего возраста еще не видите разницу между религиями и учениями.


вы глубоко заблуждаетесь. нет нужды так узко определять понятие "религии". главными признаками любой религии является наличие обрядности, ритуалов и целой системы ценностей, тесно связанных с ней. буддизм - это мировая религия, и оспаривать это по меньшей мере бессмысленно. более того, это самая древняя из всех известных сегодня миру МИРОВЫХ РЕЛИГИЙ. и об этом тоже невозможно умалчивать в контексте темы.

пс - еще одна ремарка. Будда - и не европейский бог, и не "умерший от дизентерии простой смертный" ))). Будда прежде всего - это человек, открывший учение о спасении живых существ. Боги же в том смысле, как это понимается среди последователей монотеистических религий, в мире буддийских представлений в сущности мало чем отличаются от любых иных живых существ, в тч и людей... Но это уже другая тема, конечно же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SVaT
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 1306
СообщениеДобавлено: 22.08.07, 14:36 +0000     Ответить с цитатой

О, здесь уже заруба пошла :lol:
Надо лепту внести: учение и религия, в чем разница? :roll:
Люди исповедующие какую то религию - люди религиозные, а учение - ученые... :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.08.07, 14:38 +0000     Ответить с цитатой

и еще - хотелось бы просить всех участников обсуждений быть более спокойными и уравновешенными в своих высказываниях. на такие темы интереснее и познавательнее рассуждать в ключе рационального диалога, как мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.08.07, 14:42 +0000     Ответить с цитатой

SVaT писал(а):
О, здесь уже заруба пошла :lol:
Надо лепту внести: учение и религия, в чем разница? :roll:
Люди исповедующие какую то религию - люди религиозные, а учение - ученые... :wink:


если говорить о семантике понятий, мне кажется,

учение - это то, что определяет вопросы доктрины (грубо говоря, теории)
а
религия - это то, что определяет образ жизни (включая в себя учение, т.е. теорию и практику).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SVaT
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 1306
СообщениеДобавлено: 22.08.07, 14:44 +0000     Ответить с цитатой

Даже если шибко задуматься, то очень сложно серьезно относиться к таким темам: "Почему бы бурятам не принять ислам?", но к рациональному диалогу всеравно стремиться надо, согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.08.07, 14:50 +0000     Ответить с цитатой

SVaT писал(а):
Даже если шибко задуматься, то очень сложно серьезно относиться к таким темам: "Почему бы бурятам не принять ислам?", но к рациональному диалогу всеравно стремиться надо, согласен.


между тем, этот вопрос возникает с завидной периодичностью в среде бурятской молодежи. вероятно, в этом есть какой-то общественный запрос на подобного рода идеи - тренд, если хотите. ведь не бывает дыма без огня. это интересная тема для размышлений - мне кажется, неслучайно один из известных русскоязычных имамов (поправьте, если ошибаюсь) - улан-удэнский бурят ("Саид Бурятский"). все это, имхо, приметы какого-то обширного поведенческого запроса, потребности, если хотите. было бы очень интересно с ним пообщаться - я прослушал одну запись его ответов на вопросы раидослушателей по ссылке, и мне кажется, это весьма незаурядная личность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
гюльчитай
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 25, 2006
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: 22.08.07, 15:53 +0000     Ответить с цитатой

Куль хуаллаху ахад Аллаху с-самад.
Лям йялид валям юляд, валям йякулляху куфуан ахад....
Аллах Акбар!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 22.08.07, 18:07 +0000     Ответить с цитатой

гюльчитай писал(а):
Куль хуаллаху ахад Аллаху с-самад.
Лям йялид валям юляд, валям йякулляху куфуан ахад....
Аллах Акбар!!!

выглядит не очень полезным для возрождения культуры Бурят/ и языка Бурят/ :lol:


Последний раз редактировалось: Mongol_Ard (22.08.07, 20:19 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 22.08.07, 18:49 +0000     Re: опять тут разводят бурят! Ответить с цитатой

SOMATY писал(а):
И моя религия ----Буддизм+шаманизм, вот, это мое.


хех. когда буряты принимали буддизм, наверняка были противники. которые кричали о что быть бурятом значит быть шаманистом.
так и потом, ха-ха, если значительная часть бурят примет ислам найдутся через 100-500лет те которые будут кричать "даешь буддизм+ислам и ниипет". :)))
бурят-христиан кстати тоже хватает.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 22.08.07, 19:05 +0000     Ответить с цитатой

y Hux M9ICa korga-To ecTb HeJIb39I, BoT npoTuB -)Toro 9I npoTecTyI-O!!!! -)To }I{e cagucTckoe y6uu'cTBo c -)JIeMeHTaMu u3BpaLL|eHu9I - He ecTb M9Ica!!!! 4e-To TaM BaLL|e ecTb HeJIb39I, a ecJIu 9I xo4y BecTu He3gopoBbIu' o6pa3 }I{u3Hu?! ecTb xoT-gor co cBuHuHou' Bo BpeM9I noJIygeHHou' uxHeu' MoJIuTBbI 3anuBa9I nuBoM? u Boo6LL|e, kak TaM y Hux: Bou'Ha npoTuB HeBepHbIx? a pogH9I ecJIu 6yggucTbI a 9I ucJIaMucT, 3Ha4uT 9I goJI}I{eH B39ITb Tonop u u3py6uTb cBoux 6JIu3kux HeucJIaMucToB Ha MeJIkue kyco4ku Bo uM9I BeJIukoro aJIJIaxa?????!!!!!!!!!!!!!!!!! npu -)ToM kpu4a aJIJIax ak6ap????!!!!! HeT, 9I npoTuB Takou' }I{ecTokou' peJIuruu :!:
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 22.08.07, 19:53 +0000     Re: опять тут разводят бурят! Ответить с цитатой

orun писал(а):
SOMATY писал(а):
И моя религия ----Буддизм+шаманизм, вот, это мое.


хех. когда буряты принимали буддизм, наверняка были противники. которые кричали о что быть бурятом значит быть шаманистом.
так и потом, ха-ха, если значительная часть бурят примет ислам найдутся через 100-500лет те которые будут кричать "даешь буддизм+ислам и ниипет". :)))
бурят-христиан кстати тоже хватает.


esli oni chitayut svoi molitva na svoim buryatskom yazike, lyuboi religii ne ploho.

Buddhism - na tibetskom. + tibetskii imya. gde religioznyi knigi na buryatskom?
Pravoslavie- na russkom + russkii imya, Gde Biblii na buryatskom?
Islam- na arabskom + arabskii imya, gde Koran na buryatskom. ...
----------

dumayu religiya ne samyi glavnyi identifikaciya dlya nacii
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 10 из 14

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru