BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Почему бы бурятам не принять ислам?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SVaT
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 1306
СообщениеДобавлено: 23.08.07, 16:34 +0000     Ответить с цитатой

Oyabun писал(а):
Садишься в самолёт.. открываешь ноут.. убеждаешься в том что сосед смотрит на твой монитор и открываешь эту ссылку http://www.thecleverest.com/countdown.swf - реакция обеспечена.. .можешь для виду там помолиться на арабском...


итиить!! :lol:


:lol: на высоте 10000 м. :shock: :roll: Думаю и скрутят и забьют и похоронят там же :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 24.08.07, 01:16 +0000     Re: опять тут разводят бурят! Ответить с цитатой

Reloader писал(а):
Все-таки Нирвана (покой) - идеал Хинаяны, малой колесницы. Конечный результат - Окончательное Просветление ради блага всех живых существ.


Хоть тема и не о буддизме, скажу, что нирвана - конечная цель любого буддиста, и тхеравадина, и махаяниста. Одно дело, что последователи Малой колесницы пытаются достичь ее для себя и только для себя, а махаянисты ставят себе целью помочь в достижении Нирваны другим. Но Нирвана - это главная цель абсолютно любого буддиста.
_________________
зкщ ищтщ згидшсщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 24.08.07, 03:58 +0000     Ответить с цитатой

delpiero писал(а):

Хм... многие потомки Чингис-хана, ставшие правителями покоренных территорий Ср. Азии, впоследствии приняли ислам!


ну да, Батыя называли "тайнам мусульманином", так как тяготел к исламу...и брат его хан Бэрхэ принял ислам в Бухаре, еще хан Узбек и т.д.
Правда, Сартак был христианином и пытался привить религию, но не прижилось..
хотя по мне, почему бы не принять христианство (не обяз православие), всетаки многие великие умы были христианами...если невозможно найти смысла в буддизме (по крайней мере я его не вижу и эта религия не для меня), то, вправду, почему бы не принять ислам или христианство? :roll:
не всю ли жизнь быть непонятными язычниками =)) (имею в виду шаманизм, свой родной, в котором тоже иногда теряю смысл.. 8) )

(ну это только мысли дня, завтра могу передумать и будет только Вечное Синее небо 8) :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
choizhoutcu
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 1158
Откуда: msk khoto
СообщениеДобавлено: 24.08.07, 04:04 +0000     Ответить с цитатой

ямар vбvvштэй юмэн эндэр х88рэлэгдэжэ байнаб. бодорхой шарбангаа таhараан, гэдгэндэжэ байhан vхэр мал шэнги hvvлэй vрг88д. ямар иимэ буряадууд байхаhамдаа, жэрхэстэй юрэ, дангаар урда талынгаа харгыгаа мартаhан хvнvvд иижэ байжа бэшэхэлд88.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 24.08.07, 04:26 +0000     Ответить с цитатой

choizhoutcu писал(а):
ямар vбvvштэй юмэн эндэр х88рэлэгдэжэ байнаб. бодорхой шарбангаа таhараан, гэдгэндэжэ байhан vхэр мал шэнги hvvлэй vрг88д. ямар иимэ буряадууд байхаhамдаа, жэрхэстэй юрэ, дангаар урда талынгаа харгыгаа мартаhан хvнvvд иижэ байжа бэшэхэлд88.


не все такие умные как ты, чой
брезгуешь? считаешь за скотов? хм, хоть один раз написал бы серьезные доводы, прежде чем обвинять людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
choizhoutcu
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 1158
Откуда: msk khoto
СообщениеДобавлено: 24.08.07, 04:47 +0000     Ответить с цитатой

хэн сэсэнбэ гэнэ. теэд Сати ши буряад басаган байгаад юу бэшээб гэжэ бэшэнэш теэд? шамай би ондоогор hанадаг байгаб). яагад бvтvv ондо угсаатанай шажан абашаха юм? vн88р88 дэмээштэй, 88рэёо ондооб гэхэеэ hанаhаан хvн иихым бэзэ да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 24.08.07, 05:05 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
delpiero писал(а):

Хм... многие потомки Чингис-хана, ставшие правителями покоренных территорий Ср. Азии, впоследствии приняли ислам!


ну да, Батыя называли "тайнам мусульманином", так как тяготел к исламу...и брат его хан Бэрхэ принял ислам в Бухаре, еще хан Узбек и т.д.
Правда, Сартак был христианином и пытался привить религию, но не прижилось..
хотя по мне, почему бы не принять христианство (не обяз православие), всетаки многие великие умы были христианами...если невозможно найти смысла в буддизме (по крайней мере я его не вижу и эта религия не для меня), то, вправду, почему бы не принять ислам или христианство? :roll:
не всю ли жизнь быть непонятными язычниками =)) (имею в виду шаманизм, свой родной, в котором тоже иногда теряю смысл.. 8) )

(ну это только мысли дня, завтра могу передумать и будет только Вечное Синее небо 8) :D

А зачем, Сати, тогда тебе религия, поиск смысла в ней?) Были такие люди - атеисты. Наверное, это можно примерить к тебе, и не будешь париться выбором религии?)
А по теме: какая-то тема смешная)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 24.08.07, 05:22 +0000     Ответить с цитатой

lexlexl писал(а):
[
А зачем, Сати, тогда тебе религия, поиск смысла в ней?) Были такие люди - атеисты. Наверное, это можно примерить к тебе, и не будешь париться выбором религии?)
А по теме: какая-то тема смешная)


Лексл, умничка, вот скажи, зачем людям нужна религия? все эти разговоры, споры, поиск? вот там то и ответ на твой вопрос.

смех смехом канеш,
атеисты тоже порой мучаются выбором ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SOMATY
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 13, 2006
Сообщения: 330
СообщениеДобавлено: 24.08.07, 11:24 +0000     Ответить с цитатой

Как-то я писал уже подобное на другую тему, но понятно, что корень один. Поэтому повторюсь.
Буряты должны иметь свое "достоинство"! Иметь "достоинство" означает иметь свое "Я", трепетно заботиться о своем "Я". Почему «трепетно»? У всех будет свое потомство, они будут обречены. Что такое "Я"? «Я»- это наши ценности с вами. Бурят или Буряточка, как любой другой человек, другой национальности, который не имеет своих общечеловеческих и национальных ценностей (начиная с уважения к родителям, старшим и младшим, знание и почитание бурятских традиций и вековых устоев - какими бы они ни были "устаревшими", любовь к своей родине, - к дому, к среде, в которой он вырос,- вот, думаю, в чем испытывает дефицит наше общество!), «теряет» самого Себя - выхолащивается, опустошается его духовный сосуд. Сосуд, который должен быть наполнен ценностями и понятиями. Этот Бурят или Буряточка со временем утрачивает понимание и ощущение полноценной жизни, смысла того, что он делает. Кстати, такие симптомы могут появиться не сразу, но человек уже обречен. Думаю, что мало быть бурятом по крови, необходимы еще и интеллектуальное и духовное стремление к Бурятской культуре, Бурятским устоям, традициям и понятиям. Только ТАК и никак иначе!
Иначе – СМЕРТЬ НАШЕМУ НАРОДУ!!!.
Еще раз повторяю - тот Бурят, который "потерял себя", т.е. по каким то причинам (митисоватость, среда, в которой он вырос с др. религией и др.) стал ощущать потребность в чужих традициях и религии, навязываемых шаг за шагом, чужих понятий и обычаев, должен осознавать свое положение, как "критическое" в его жизни. Здесь необходимы понимание и поддержка таких людей. И, конечно, появление каждого такого человека является очевидной значительной потерей для НАШЕГО народа. Моего народа, Бурятского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 24.08.07, 12:45 +0000     Ответить с цитатой

кстати, почему бы иранцам, афганцам и иракцам не принять буддизм? могло бы реально сделать более мирной обстановку в их регионе.
по-моему, им это намного актуальней, чем бурятам ислам :wink:
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 24.08.07, 13:58 +0000     Ответить с цитатой

Не народ для религии, а религия для народа. Не надо примерять бурят к исламу. Если вспомнить как зарождался ислам, то он развился и прижился именно у арабов потому, что изначально это была вера без чудес, подходящая именно бедуинам. То есть религия (если народ не был завоеван) находит своих адептов неспроста. Неужели вы думаете, что буряты могут стать мусульманами?
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 24.08.07, 14:59 +0000     Ответить с цитатой

Все относительно - письменность у монголов была заимствована у арабов, религия - у тибетцев, так что это всего лишь вопрос времени.
_________________
Too young to die, too old to play rock'n'roll
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 24.08.07, 17:36 +0000     Ответить с цитатой

delpiero писал(а):
Все относительно - письменность у монголов была заимствована у арабов,

Нет, монгольское письмо восходит к староуйгурскому (а то - в свою очередь к согдийскому, а то - к арамейскому) http://www.omniglot.com/writing/mongolian.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 25.08.07, 00:50 +0000     Ответить с цитатой

Офф: Пиратские копии :D :lol: :D :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
AndreasArbakov
ороошо


Зарегистрирован: Mar 05, 2007
Сообщения: 66
Откуда: http://www.ust-orda.net/
СообщениеДобавлено: 25.08.07, 01:55 +0000     Ответить с цитатой

Tremblador писал(а):
Да и вообще-Когда в Аравии Мухаммад провозгласил свои постулаты,в Монголии давно жили люди которые исповедовали шаманизм (зороастризм),буддизм,и христианство(несториане).У монголов было время подумать-они свой выбор сделали.

Ну да, теперь настает время выбирать бурятам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru