BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Давайте учиться говорить (писать) по-бурятски!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буряад хөөрэлдөөн
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 17.02.04, 11:46 +0000     Ответить с цитатой

2 Aylana

Гомдохоёо бv яара! hанаhан юумэеэ хэлээ hааш, буряадааршье хєєрэлдэхэ хvн олдохо аалам.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 17.02.04, 12:06 +0000     Ответить с цитатой

Цэбээн, энэшни буряад хэлэеэ мэдэхэ vгыдоо гунигта абтажа байна ёhотой.
Айлана, спрашивай что непонятно. Рады будем ответить.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Aylana
ахамад


Зарегистрирован: Jan 5, 2004
Сообщения: 586
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: 20.02.04, 05:00 +0000     Ответить с цитатой

Tsebeen писал(а):
2 Aylana

Гомдохоёо бv яара! hанаhан юумэеэ хэлээ hааш, буряадааршье хєєрэлдэхэ хvн олдохо аалам.


Ne smeshno.
Ya zhe govoryu chto ne ponimayu po buryatski zachem togda pishite?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger ICQ Number
Aylana
ахамад


Зарегистрирован: Jan 5, 2004
Сообщения: 586
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: 20.02.04, 18:52 +0000     Ответить с цитатой

Julia писал(а):
Айлана, а чему именно ты хочешь научиться, читать или разговаривать. И зачем? :)
Сейчас многие буряты не знают родного языка и это им вовсе не нужно. Не думаю что и тебе может когда-нибудь понадобиться, особенно в США :?
Я знаю многих бурят, которые знают бурятский, понимают и разговаривают, но не могут написать. Письма домой пишут на русском. И даже когда я спросила: "как они сдавали экзамен по бурятскому?". Они ответили, что за них писали родители. :roll:
Ну, а если хочешь и вправду научиться, заходи сюда почаще, и спрашивай лобольше :D



Spasibo!
No esli chestno,mne dazhe stydno ne znat svoy rodnoy yazyk.
Ya voobshe po buryatski ne ponimayu,tak hotya by razgovarivat nauchitsa by...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 21.02.04, 11:55 +0000     Ответить с цитатой

Ещё, Айлана, дифтонг "ай" читается как "а" в английском слове have. Попробуй прочитать теперь "сайн байна".
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Aylana
ахамад


Зарегистрирован: Jan 5, 2004
Сообщения: 586
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: 22.02.04, 02:32 +0000     Ответить с цитатой

Julia писал(а):
Ну что начнем!!! :D Для начала приветствие:
Сайн байна! - Здравствуйте!
Сочетание -ай- читается не как на русском языке.
Однажды один историк с нашей кафедры сказал, что если Вы скажете любому буряту "Сайн байна" - то он обрадуется и будет почтителен с тобой. А в нашей группе одни рууские, и ещё девушки и парни других национальностей. Ну я тогда ничего не ответила, только покивала головой в знак согласия. Не хотела его обижать. Ведь он так старался!
Но лучше сказать просто "Привет!" - молодым, и "Здравствуйте!" - взрослым. Все поймут и не будут смеяться над тем, как ты пытаешься выговорит"Сайн байна!" :D


Баяртай! - До свидания!
Это уже легче выговорить!!!
Ну вот пока думаю хватит! Если захочешь что то конкретно пиши. Кстати у тебя имя как у тывиночки - Айлана. Я ещё не разу не встречала бурятку с таким именем. Красивое имя у тебя!
Заходи на тему" Сайн байна" - Джулия ( оно здесь рядом). Там много на бурятском написано, но есть слова, в конце моего раасказа, которые я переводила специально для нашего будущего словаря. :P


Bolshoe spasibo
Teper hotya by nekotorye slova budu znat!
A eto imya esli chestno ne moe, a moey malenkoy sestrenki!
Menya voobshe to Ayuna zovut!
Prosto ya kogda registrirovalas,takoe imya uzhe bylo.
Vot tak i poluchilos!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger ICQ Number
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 24.02.04, 10:39 +0000     Ответить с цитатой

2 Aylana
Я и не думал смеяться. Excuse me, if I hurt you in any way

2 Julia
Цитата:
Не думаю что и тебе может когда-нибудь понадобиться, особенно в США

Неважно где ты живешь, главное, чтобы была внутренняя потребность знать родной язык.


Вобщем, любой желающий может задавать вопросы. Любой, кто может, постарается ответить.

2 Julia

Цитата:
Но лучше сказать просто "Привет!" - молодым, и "Здравствуйте!" - взрослым. Все поймут и не будут смеяться над тем, как ты пытаешься выговорит"Сайн байна!"


На мой взгляд, это не совсем правильно.
Давайте тогда, русские будут здороваться «Хай!», «Хеллоу!» и что-нибудь в этом роде. Никто не согласится. И я не согласен здороваться по-бурятски фразами «Привет!» и т.д. и т.п.

Молодым надо говорить «Мэндэ!», взрослым — «Сайн байна!»

Вот, например, мои родители живут в люмпен-пролетарском районе, где соседи в основном русские. Все с ним здороваются на бурятском. Вот с этого и нужно начинать. А не скатываться к чужим привествиям. Я ничего против не имею против других языков, но свой язык надо беречь. И если не мы будем этим заниматься, то кто будет? Вот в чем вопрос.
Тиимэ бэшэ гv, Julia?

Буряад зон ородуудые буряад хэлэтэй, буряад сэдьхэлтэй болгожо шадаха. Иимэрхvv жэшээ, хvдєє нютагаар ябаа hаа, али олон тохёолдодог.
Зарим ородууд буряадаар буряадуудhаа дээрээр дуугардаг. Энээниие мартангvйхэнєєр лэ, бусадые бэе бэеэ ородоор мэндэшэлэгты гэжэ уряалхын орондо, буряад мэндэшэлгэеэ хэрэглэжэ, улам баяжуулжа байха ёhотойбди. Зvб бэзэ? Нvхэдни юун гэжэ hананат?
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 24.02.04, 10:58 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
не будут смеяться над тем, как ты пытаешься выговорит"Сайн байна!"


не надо стесняться говорить на родном языке.

Многие носители языка очень закомплексованы. Не нужно навязывать свои комплексы остальным.

Я знаю одну девушку, которая не знала бурятский совсем. Но теперь говорит, хотя и с акцентом, ничуть не стесняясь. :D
Так что Aylana приветствую твоё желание овладеть родным языком! Не бойся акцента!!! Кто смеется, смеется над собой!!!
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 24.02.04, 15:52 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот например, когда мы одни буряты собирались и начинали здороваться и о чем то болтать на бурятском, одна девушка (бурятка) всё время поправляла, чтобы мы не могли сказать хоть одно словечко на бурятском. Она конечно знала бурятский, но говорила что можно разговаривать между собой и на русском (Типа так легче общаться.)


У меня на язык начинают лезть грубости, когда я вижу такое.
Учился я как-то в деревне, поскольку приехал из города, то зачислили к «б»-эшникам. Некотрых ребят я знал еще с дет. сада. Естественно, что привычнее нам было общаться на бурятском языке, что мы конечно с превеликим удовольствием делали. На некоторых уроках перед нами садилась девчонка — буряад басаган. Она то и дело поворачивалась к нам и запрещала говорить по-бурятски. :lol: :lol: :lol: «Вы че по-бурятски говорите» говорила она. Мы на нее не обращали внимания. Просто интересно, откуда такие образчики появляются? Сейчас она живет там же, как я слышал.

А те молодые люди, которых ты описала, ведут себя так потому что у них комплексы. Они не желают выделяться и пр.
В свое время когда я был студентом, были точно такие же ровесники. Теперь многие из них думают приблизительно как я.
Так-что можно считать это возрастным явлением.

Цитата:
А насчет того как беречь свой язык, я думаю мало кто сейчас хочет чтобы их дети учили чисто бурятский и разговаривали на нем. Ну как говорят язык вымирает помаленьку

Это плохо, что мало. Бурятскому нужно учить. А русский они и так выучат.

Евреи восстановили свой древний язык. Значит все-таки родной язык это не просто так. Это не то, что можно так легко оставить и чувствовать себя полноценным человеком.

Я не знаю как те ребята, которые предпочитают не говорить на родном языке, желают искоренить язык предков из сознания своих детей, как они могут чувствовать себя полноценными людьми. На мой взгляд, нормальный человек, это тот, кто представляет себе историю своего народа, может рассказать о выдающихся представителях своего народа, о вкладе своего народа в общемировую культуру. Живя в России и учась в русской школе, я был свидетелем нигилистического и шовнистического отношения к детям бурятам даже со стороны учителей.
Вот пример. У нас в классе был парнишка из района, который говорил по-русски с акцентом и пр. На уроке русского наша руссичка вызвала его к доске, чтоб он прочитал рассказ. После того как он прочитал его, она стала говорить, что многие буряты бывают начитанными и говорят по-русски очень хорошо (при этом имела в виду меня). А другие типа наоборот такие сякие дескать не могут. И добавила, что многие хохлы (именно так она м сказала) тоже говорят по-русски с акцентом, мол это тоже неправильно. Короче я понял, что, по ее мнению, все нерусские, а особенно те, кто говорят по-русски плохо, это не то, не совсем правильное явление с которым надо бороться и искоренять. После этого я с большим трудом писал сочинения. Не то, чтобы не мог, не хотел.

Цитата:
Даа........ а насчет приветов, мы же живем в Росии , а значит мы можем здороваться на русском языке


Я не говорю, что мы не можем. Я говорю, что для меня предпочтительней здороваться на бурятском. Кто-то обижается, его проблемы. Я впитал родной язык с молоком матери, живу в родной республике на родной земле и хочу всех привествовать на родном языке. Имею на это право? Имею!
Я не должен на кого-то оглядываться, думать как кто-то среагирует и пр. Это унизительно и я не собираюсь унижаться.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 28.02.04, 17:13 +0000     Ответить с цитатой

Юунш гэтэрээ ородшолhон хоёрбто! Буряадаар дуугаража шадаха байбал, буряадаараа хоорэлдыт юрдоол! Цэбээн, ши энэ эхэнэртэй адли бу боло! Буруул юумэ хэлэжэ байхыень хаража байгаад, hэмээхэнээр ,орой тоогошогvй болоод, эмнисгээн hуухаяа яанаш?...
Джулия, ши юугээ эдээрvv тvльхинэбши? Буруул юумэ хэлэжэ байhанаа ойлгоногши? Yгы гvv??? Буряад хэлэн vхэжэ байна гэнэгши? Болиштаа! Манай наhанда хvрэхэ ёотой. Аша зээнэрнэй vшоо буряадаар ооhэд соогоо дуугаралсажа байха!
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 28.02.04, 17:29 +0000     Ответить с цитатой

Хари дєє сшаа :D :D :D
Гэнтэ мэдэн гэхэдээ унаhан малгайгаа абаха сvлєєгvй vргєє бvлюудэжэ hуубалби :lol: :lol: :lol:
Аша зээнэрнай бэе бэетэеэ буряадар хєєрэлдэхэ тэдыгvй дуу шvлэг зохёожо, ном hудар бэшэжэ, хэнhээш дутуугvй кино бvтээжэ, замбуулин юртэмсын хизаар руу онгосо унаhан хvбvvдээ эльгээжэ байха 8)

Буряадаар дуугархаа эшэдэг хумхаарhан тэнэгvvд хэзээ нэгэ ухаа ороходоо «Ямар хvндэ нойрhоо hэрибэ гээшэбиб? Мангадхайн хара дарабалтай?» гэжэ hанаха байха. :wink:
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 28.02.04, 21:07 +0000     Ответить с цитатой

Хе-хе... Харёо-хари!!!
Хурдан хvлэгvvды унанхай , садатараа хошхоног, орёомог эдижэрхинхэй, нюдэндоо галтай vргэн тала дайдаараа оодоруулхадаа! Манай аша зээнэр!
Тиигээд, Цэбээн, эжиhээ hураашалхадам библиотека - номой сан гэнэ. hан бэшэ сан! Ши монголойл буряад хаштаа гэжэ намда hанагдаа... Зvб гvv???
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 29.02.04, 06:20 +0000     Ответить с цитатой

Муу hайн мангадууды ташуурдажал ябаха болтогой!!! :lol: :lol: :lol:

ёhоороо юм hаа hан байхал ушартай!!!
сан гэбэл, суури, цоолго гэдэг болохо хэрэгтэй. Унаган хэлэеэ иимэ тад ондоохон болгохо аргам vгы. Суури —> hуури, цоолго —> соолго, сан — hан, сонин — hонин.
Энээнhээ гадна буряад vнэнэйхид монгол vгэ абажа хэрэглэхэдээ буряад хэлэндэ хvсэд тааруулжа шаданагvй. Жэшээлбэл, сэтгvvл гэhэн vгэ яhала хэрэглэдэг нэрэтэй болонхой. Энэ vгэ хадаа ородоор журнал, magazine гэhэн удхатай. Монгол бэшэгээр бэшээ hаа sedxul гэжэ бэшэдэг. -тг- — -dx- ниилбэритэй ондоо vгэ абажа vзэбэл, атга — adxu (адха орооhон), хутгах — xudxuxu (худхаха) г.м. болоно. Эдэ жэшээhээ vзэхэдэ буряад хэлэн монгол бэшэгтэ нилээн дvтэрхы байна. Иимэ ушарhаа халхын сэтгvvл, монгол бэшэгэй sedxul гэhэн vгые буряадаараа сэдхvvл гэжэ бэшэхэнь зvйтэй. Минии иигэжэ зvб бэшэhэн юумые буряад vнэнэйхид маргалдажа боосолдожо, буруушааха hанаатай байгша бэлэй

англяар хэлэбэл RTMF (Read the manual FIRST) гэмээр юм даа. Энээхэн тохёолдолдо Manual гээшэмнай манай vндэhэн бэшэг — монгол бэшэг болоно. Юрэнь ганса нютагайнгаа хэлэ мэдээд буряад хэлэеэ хvсэд мэдэнэб гэжэрхёо hаа дан лэ бэерхvv ааша гээшэ ха гv гэжэ hангашаб. Иимэ hэн тула бусад монгол хэлэтэнэй ном зохёол, hонин сэдхvvлыень уншажа байбал зохино.


ЗЫ Улаанбаатарта байхадаа «оросын буриад» гэхэдэм vнэншэдэггvй агша hэн, мvнєє болоходо нютагтам эндэхи бэшэш гэхэнь гv?! :shock:
:D :D :D
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 02.03.04, 11:24 +0000     Ответить с цитатой

Зайлдаа, Цэбээн, шиниихеэр болобол; сапхи - hапхи, cэтгэл - hэдьхэл гэхэ мэтэ... :lol:
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 02.03.04, 13:42 +0000     Ответить с цитатой

сабхи гэhэн vгые буряадууд h абяанда ороhонойнгоо hvvлээр ород хэлэнhээ абаа юм. Сэтгэл гээшые монгол бэшэгээр сэдкил гэжэ бэшэдэг. Энэ vгэ соохи к абяан зєєлэн абяан юм. hvvлдэнь х болошоhон бэлэй. Сэдхил гэhэн vгэ бии болоо. Зєєлэн абяанай урда тээ байhан абяан баhа зєєлэн болодог хуулитай. Жэшээлбэл, хэлхеэ — хэльхеэ, ябанал деэ — ябанальдеэ г.м. Иимэ ушарhаа сэдьхэл болоо бэлэй. Саашалбал, монгол хэлэнvvдтэ д ~ с хоёр абяан hэлгэдэг байhан юм. Энэ vзэгдэлэй ула мvр мvнєєшье хvрэтэр зарим аялгуунда vзэгдэдэг. Жэшээлбэл, наадха — наасха, тус — туд г.м. Иимэhээ сэдхил > сэсхил болоhон байна. Зєєлэн х абяанай урда тээхи с баhал зєєлэн болоо бэд даа. Тиихэдээ зєєлэн с заатагvй ш болодог хуулитай юм. Иигэбэл, сэдхил > сэшхил болоод, уламаар hэшхэл болоно. сэдьхэл ~ hэшхэл гэhэн vгын тvvхэ иимэ юм.

Сапоги гэhэн vгые с абяанай h боложо эхилээдvй байхада абаhан байгаа hаа hабхи гэжэ хэлэдэг зон баhал байха байгаа гэжэ vзэбэл зvйтэй.
Сан гэhэн vгэ сохом урданай монгол vгэ гv, али ямар нэгэн хэлэнhээ абаhан vгэ гv гэhэн асуудал тиимэ бэлэн бэшэ. Ондоо хэлэнhээ абтаhанш hаа, нилээн дээрэ сагта абаа ёhотойбди. Тиимэ hэн тула, сан гээшэеэ буряадаар hан лэ гээ hаа зохихобшэбы даа.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буряад хөөрэлдөөн Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru