BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Электронный учебник бурятского языка
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 24.08.05, 05:12 +0000     Электронный учебник бурятского языка Ответить с цитатой

Язык мой – друг мой

В сентябре появится первый в мире электронный учебник бурятского языка. Почти двухлетняя работа над ним выявила целый пласт проблем в самых разных сферах: от книгоиздания до нехватки методистов.

С этого года обучение бурятскому языку разделено на две программы. Основная – «Бурятский язык как родной» применяется в национальных школах, их по всей республике 152, в основном в селах. 330 преимущественно городских школ изучают «Бурятский язык как государственный» всего два часа в неделю. Оставшиеся 88 средних общеобразовательных учреждения Бурятии вообще не вводят этот предмет в свой учебный курс. Хотя и российский и республиканский законы о языках защищают право любого ребенка на изучение родного языка, признанного государственным в этом субъекте Федерации. Говоря проще, если хоть один ребенок в классе пожелает учить бурятский язык, школа обязана предоставить ему эту возможность. Но и учителя и чиновники признают, что закон о языке в Бурятии был и остается декларативным, в отличие от Татарстана, где по местным законам изучение татарского языка должно вестись в объемах, не уступающих русскому. Более того, нашумевший в прошлом году скандал с отстаиванием лингвистических прав татарского народа и обращением в ЮНЕСКО показал, что Госдума, приняв поправки к закону «О языках народов РФ» превысила полномочия: вопросы государственных языков республик не относятся к компетенции федерального центра и не являются предметом совместного ведения.

Когда язык родной

Готовящийся электронный учебник бурятского языка – не дань моде, а вынужденная необходимость. Стандартизированные учебники на новых носителях — компакт-дисках появились в российских школах с 2003 года. Предполагалось, что они будут довеском к традиционным, бумажным учебникам. Но даже с ними в бурятских субъектах Федерации катастрофическое положение. Доходит до курьезов. В Аге вынуждены были переиздать старые учебники родного языка. А там до сих пор стихи про Ленина. Учебная база по бурятскому языку устарела настолько, что впервые за 30 лет теорию языка для школьников писал заново профессор Дашинима Доржиев. Уже сейчас электронный учебник бурятского языка выгодно отличается от общероссийских тем, что в нем есть 13 самых разных словарей, от фразеологических до орфографических. Познавательные материалы с яркими иллюстрациями могут увлечь даже взрослого. Например, угадывая термины можно оседлать лошадку, попутно выучив названия мастей, составить родовое древо и даже послушать разные диалекты. В игре «Волшебная кисть» ребенок быстро выучит цвета, собирая пазлы «Юун бэ?» освоит базовые термины.

- Для детей в Интернете нет никаких материалов на бурятском языке. Поэтому мы включили в электронный учебник сказки, стихи и рассказы писателей, не издававшихся с советских времен – объясняет руководитель студии «Сансар» Жанна Дымчикова.

Неожиданно много времени отняла работа над словарями. Самый полный русско-бурятский словарь Цыдендамбаева на 800 страниц оказался 1954 года выпуска. Бурятско-русский словарь Черемисова изданный в 1974 г. на 750 страниц. Итого 1550 страниц сканирования, в результате которого многие буртяиские буквы пропадали: компьютер их не воспроизводил. Появившиеся новые термины брали в службе переводов правительства. Учителя, все свободное от уроков время, работавшие над учебником, надеются, что хоть немного приостановят стремительный процесс утраты бурятами родного языка.

- На упражнениях по длинным предложениям приходится переводить ученикам почти дословно на русский язык. Чуть ли не на пальцах показывать. Всего несколько лет назад, когда я читала стихи про шутника Тархая, на уроках стоял хохот. Сейчас молчание! Дети уже не улавливают тонкости и красоту родного языка! И с каждым годом все больше таких «немых» бурят! – с отчаянием восклицает учитель лицея № 1 Янжима Цыдендамбаевна Ивахинова.

Ее коллеги печально кивают. Самое страшное, что такое молчание непонимания все чаще стоит и в сельских школах.

«Государственный» как иностранный

Общероссийские образовательные стандарты не учитывают особенностей национальных субъектов Федерации. Поэтому уроки бурятского языка дополняют расписание обязательных учебных программ. Основные жалобы родителей и учеников в таких школах и на то, что учебники неудобны, нет единообразия в методиках преподавания.

- Мы уже замучились ксерокопировать учебники! – жалуется мама двух школьниц Лариса Хабдаева.

В Министерстве образования республики объясняют причины сложившейся ситуации. Методика изучения бурятского языка как иностранного еще не сформировалась. Студентов факультета бурятской филологии БГУ готовят для национальных школ. Став учителями в городской школе, они приспосабливают то, чему их учили в вузе к ребенку, растущему без бурятского языкового окружения.

- Главная проблема в том, что нет единой программы и стандарта изучения бурятского языка как иностранного. Поэтому и мы не имеем права, как Министерство утвердить один учебник для всех. Например, сейчас для первых классов есть три учебника и у всех разный уровень сложности. Если у автора Нанзатовой он рассчитан просто на коммуникацию, то у Мангутовой предлагается грамматический разбор. Ну о какой грамматике может идти речь в первом классе? Научить бы сначала ребенка азам разговорной речи – считает главный специалист Минобраза Батор Жалсанов.

Усугубляет ситуацию острая нехватка методистов по изучению бурятского языка как родного. Единственному доктору наук по методике преподавания бурятского языка в начальных классах Дамдину Ошорову 80 лет, в последние годы он живет у детей в Петербурге.
Поэтому Министерство образования готовит к переизданию учебник «Мэндээ», разработанный молодыми учеными БГУ. На сегодня, это самый лучший учебник для тех, кто впервые изучает бурятский язык. Главное преимущество в том, что он рассчитан на периоды обучения: начинающий, продолжающий и завершающий.

- Но при всех достоинствах учебника «Мэндээ», это университетское языковое пособие. Детям же нужны красочные учебники я яркими иллюстрациями, подобно современным учебникам английского. И опять же, где взять средства и методистов на это? – задает риторический вопрос Батор Жалсанов.

Помощь извне

Нехватку средств острее всего ощущают сейчас создатели электронного учебника, работающие практически на голом энтузиазме. Разместив информацию о нем в Интернете, они приятно удивились, что откликнулись в основном земляки, проживающие за пределами Бурятии. Первым прислал пять тысяч рублей посетитель форума «Бурятиорг» Лакимакс из Якутии. Заинтересовался проектом и помог компьютерами и деньгами председатель общественной организации «Байкалэко» Баир Цыренов, поскольку уже имел опыт выпуска двуязычной книги сказок народов Бурятии. По его мнению, примером могут служить страны благополучной Европы, бьющие тревогу по вытеснению своих языков победной поступью английского, ставшего международным языком.

- Самый яркий пример бережного отношения к своему языку подают всему миру французы. Они первыми признали свой язык – национальным достоянием. Теперь проникновение в него англицизмов и американизмов стабилизировалось на уровне 7 % от общего лексического объема. Власти всячески поддерживают его изучение, в том числе за рубежом. Есть широкая сеть школ «Альянс франсэз», ее деятельность требует немалых затрат. Но таким достижением может похвастать не каждая страна – говорит Баир Цыренов.

Всего в мире существует около 6 тысяч языков. По данным Юнеско, каждый год «умирают» 25 языков и наречий, с ними безвозвратно уходят целые пласты истории. Если процесс будет продолжаться такими же темпами, через 100 лет, по прогнозам лингвистов исчезнет половина нынешних языков. Если 2 тысячи лет назад мощная экспансия латыни способствовала исчезновению многих языков Европы, то сейчас роль такого «объективного убийцы» играет английский язык. Интернет и электронные СМИ усиливают этот эффект, поэтому процесс утраты родных языков малыми народами протекает несравненно быстрее, чем два тысячелетия назад.

Олег Михайлов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 24.08.05, 05:28 +0000     Ответить с цитатой

Правда имеется одна проблема-не хватает средств на тиражирование дисков с учебником. Требуются спонсоры.
Поэтому, как один из разработчиков, прошу всех заинтересованных лиц внести свой посильный вклад в хорошее дело. Пусть пример luckymax'a не останется единичным!

Средства можно перевести на
ООО «САНСАР»
ИНН 0326016662
г.Улан-Удэ, ул.Толстого, 23
АК "БайкалБанк"
К\с 30101810200000000736
БИК 048142736
Р\с 40702810800040000310

Либо непосредственно связавшись с координатором проекта Дымчиковой Жанной Чимитовной по тел. 21-53-24.


Последний раз редактировалось: Гыук (24.08.05, 05:31 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 24.08.05, 05:29 +0000     Ответить с цитатой

Ура!!! Буду рад купить диск, наконец-то!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
1978
ахамад


Зарегистрирован: Mar 21, 2005
Сообщения: 737
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: 25.08.05, 21:30 +0000     Ответить с цитатой

а что сколько будет стоить то?
ни кто не знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 25.08.05, 23:51 +0000     Ответить с цитатой

1978 писал(а):
а что сколько будет стоить то?
ни кто не знает?


Статью повнимательнее почитай!
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 27.08.05, 09:03 +0000     Пресс-релиз типо Ответить с цитатой

Электронный учебник бурятского языка включает в себя несколько разделов: три познавательных («Эхэ нютаг – Родина, «Буряад арад» – Бурятский народ, «Ёhо заншал» – Традиции и обряды), и основной учебный (“Турэлхи хэлэеэ узэе” – Изучаем родной язык)
Учебник будет выгодно отличаться от общероссийских учебников тем, что в нем есть 13 разных словарей, от фразеологических до орфографических, не издававшихся больше 30-40 лет, использовано около 800 фотографий, слайдов и картин, большинство из которых являются уникальными и будут опубликованы впервые. В учебном разделе каждая тема грамматики имеет 6 обучающих, 4 контрольных упражнения, что составляет в общей сложности по всем 176 темам грамматики 1108 упражнений, а также 44 интерактивные таблицы. По основным темам бурятского языка подготовлено около 60 контрольных диктантов в аудиоформате. В подразделе «Из опыта работы учителей» представлено 28 уроков 19 лучших учителей родного языка из Бурятии и Агинского округа.
Впервые в электронном варианте будет размещено 324 стихотворения 37-ми поэтов, 168 рассказов 38-ми писателей и 314 сказок для младшего и среднего школьного возраста. Специально для учебника разработано учебное пособие «Грамматика бурятского языка», отражающее современный уровень развития лингвистической науки. Следует отметить, что последняя академическая грамматика бурятского языка вышла в 1966 г.
Учебник имеет клиентский и серверный модули, с помощью которых учитель может контролировать учебный процесс по локальной сети. Также учебник будет отличать высокий уровень интерактивности: в нем будут размещены различные развивающие языковые навыки игры, которые могут быть интересными и детям, и взрослым, таким образом, учебник поддерживает игровой элемент обучения. В учебнике будет представлены иллюстрированные материалы по истории, традициям, флоре и фауне Бурятии и двух бурятских округов на родном языке. Краеведение – одно из важных направлений в учебнике, в нем будет впервые представлена интерактивная карта Прибайкалья и Забайкалья, с указаниями бурятских названий населенных пунктов, святых мест и буддийских монастырей.
Весь материал, существовавший ранее на материальных носителях, был представлен в цифровом формате впервые.
Для работы с электронным учебником требуются: персональный компьютер (минимально-Cel.700 или аналог, 128 RAM), наличие локальной сети для работы с преподавательским модулем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PostalDude
ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2005
Сообщения: 126
Откуда: Нижний
СообщениеДобавлено: 28.08.05, 17:39 +0000     Ответить с цитатой

А можно будет по почте заказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 29.08.05, 00:46 +0000     Ответить с цитатой

PostalDude писал(а):
А можно будет по почте заказать?

Когда выпустим, пришлем эспешлли фо ю. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Akimi
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 12, 2005
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: 29.08.05, 09:42 +0000     Ответить с цитатой

Как хорошо, что такое придумали. А я вот все мечтаю, чтобы выпустили электронный китайско-русский словарь-переводчик... На многих языках есть, а у нас нет. Несправедливо как-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
BlaZe
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 11, 2004
Сообщения: 3065
СообщениеДобавлено: 29.08.05, 10:02 +0000     Ответить с цитатой

Ура! Буду учить родной язык! (эх, аж смешно такое выражение говорить)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PostalDude
ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2005
Сообщения: 126
Откуда: Нижний
СообщениеДобавлено: 29.08.05, 12:51 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
PostalDude писал(а):
А можно будет по почте заказать?

Когда выпустим, пришлем эспешлли фо ю. :)

Я всегда в вас верила! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 01.09.05, 13:58 +0000     Ответить с цитатой

3 раза просмотрел статью, цену не нашел :(
напишите, плз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
?????
Гость




СообщениеДобавлено: 01.09.05, 14:23 +0000     Ответить с цитатой

Net tceni eshe!!!


Blin, snachal nado ego rastirajirovat'.

USER (giuk) a real'no pomoch material'no, no pozje (cherez god) bez shutok sprashivayu. Prosto seychas u samogo s bablom napryag. A cherez god s udovol'stviem.
Вернуться к началу
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 01.09.05, 23:18 +0000     Ответить с цитатой

Вот интересно, все спрашивают, как купить и т.д. и только Есугеич (в чате ) и ТКЗ спросили насчет помощи.
ТКЗ, через год помощь скорее всего не понадобится, т.к. учебник уже будет в продаже.

Хочу акцентировать один факт-учебник в первую очередь предназначен для тех, кто уже владеет бурятским языком на начальном этапе и детей, обучающихся бурятскому языку в школах.
Для тех, кто решил изучать бурятский с нуля, учебник-только приложение к другим материалам-учебникам в книжном формате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aldarb
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 25, 2005
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: 08.09.05, 16:12 +0000     Ответить с цитатой

budem izuchat' i uchit' detej nashih.a pomoch s radost'u by no u samih problems s dengami.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru