BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Дворяне и разночинцы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 17.07.03, 04:31 +0000     Дворяне и разночинцы Ответить с цитатой

Alpin

Перечитывая тему о столетней давности письмах молодых интеллигентах, поймал себя на мысли, кто они были? Т.е. их происхождение, социальный статус и т.д.
Вспоминая свое студенчество, должен отметить, что хотя противоречий в общении между представителями разных слоев не было, тем не менее различия наблюдались и в социальном поведении, активности и последующем жизнеутверждении.
Сейчас на это накладывается возрастающая материальная дифференциация и т.д. Формируется комплекс национально-региональных элит, кстати клишируемый политПРовцами разных мастей, и отсюда еще более овеществляющий данные тенденции в национальных обществах.
Возвращаясь к теории социального развития, нужно заметить, что многократно отмечено, что в период кардинальных изменений и переходов к новым структурам общества и т.д. данные группы ведут себя по разному. Одни - за удержание статуса и положения ЛЮБОЙ ценой, другие - за новации в обществе.
--------------------------------------------------------------------------------
Galsan

Вообще, самое широкая трактовка понятия интеллигент - это человек, занимающийся умственным трудом.
Разночинец - это имхо очень размытая, не поддающаяся строгому определению категория интеллигенции, состоявшая по большей части из образованных простолюдинов (в отличие от представителей элиты, аристократии - дворян etc), а также представителей каких-либо ремесленников (как правило, исторически это по большей части были евреи), ну и студиозусы конечно. Отличительной их чертой имхо была оппозиция существующим властям, государству (ну, или симпатии оппозиционерам). В Питере на петроградской стороне есть как минимум 2 улицы, где проживали преимущественно эти самые разночинцы (ул. Большая и Малая Разночинные).

вот одна выдержка (их много):
http://www.rubricon.ru/qe...3B0375}&id=102&sLetter=ac

разночинцы (“люди разного чина и звания”), в конце XVIII—XIX вв. межсословная юридически не оформленная категория населения — выходцы из разных сословий (духовенства, купечества, мещанства, мелких чиновников и т.п.), главным образом люди умственного труда.

вот еще интересная статья-обзор:
http://exlibris.ng.ru/pri.../2002-09-19/5_estate.html

и еще:
в наше время для т.н. развитых стран имхо профессиональная стратификация общества уже не настолько гранична и определяема, чтобы ее можно было рассматривать как определяющий критерий иерархий и иных классификаций граждан. Гораздо точнее имхо стратификация по доходам (т.е. материальная дифференциация).
--------------------------------------------------------------------------------
Austins

Не знаю, как ответить на вопрос Alpinа, но узнал интересный факт, что мы с Богдановым происходим из одного рода и племени. И что предки Агвана Доржиева были родом из улуса Кырма Баяндаевского района.
--------------------------------------------------------------------------------
Alpin

Цитата:
Разночинец - это имхо очень размытая, не поддающаяся строгому определению категория интеллигенции, состоявшая по большей части из образованных простолюдинов (в отличие от представителей элиты, аристократии - дворян etc), а также представителей каких-либо ремесленников (как правило, исторически это по большей части были евреи), ну и студиозусы конечно. Отличительной их чертой имхо была оппозиция существующим властям, государству (ну, или симпатии оппозиционерам).

По поводу оппозиции властям и тем более государству не уверен. А что касается местных элит, т.е. некоей группы людей олицетворяющей себя с властью, то здесь ситуация, думаю, понятна и так. Декларируемое преимущество демократического общества заключается в т.ч. в том, что оно по крайней мере в принципе дает возможность представителям разных слоев и групп населения независимо от их происхождения продвижения по работе, службе и т.д. У нас же до сих пор любой человек может столкнуться с традиционным вопросом. Патерналистские и прочие отношения как оковы сдерживают обновление общественного управления, не дает возможности молодым талантливым ребятам выходцам из разных групп занимать должности в силу круговой поруки, замкнутости на "своих" и т.д. и т.п. Оглянитесь вокруг, неужели вы не сталкивались с проявлениями свояченичества и т.д.???
--------------------------------------------------------------------------------
Galsan

насчет оппозиции государству конечно поторопился с ответом, но в целом уверен, что именно оппозиция существующим властям, видимо, и выделила собственно такую разношерстную межсословную категорию граждан.
Насчет т.н. "демократического" и "аристократического" типов управления обществом мне судить намного труднее - но все-таки мне каж-ся, что в обоих типах есть как плюсы, так и минусы (демократия в чистом виде есть "борьба всех против всех" (Гоббс, "Левиафан"), аристократия же в полож. смысле означает какую-либо приверженность традициям, т.к. характерна для традиционалистских обществ, стабильность, устойчивость, консерватизм общества, и некую гармонию существования эко и социосистем). Но защищать это не берусь ;) неблагодарное дело имхо - в реальной жизни как правило не существуют в чистом виде эти типы. Действительность всегда сложней описаний. Единственное, что мне кажется, существующее положение (в Бурятии) нельзя изменить за короткий срок, искусственно - перемены имхо произойдут только при смене целого поколения (поколений)- как Вы сами писали ранее, что не хватает молодежи и молодых управленцев. Но ошибиться буду только рад.

лирическая реминисценция:

имхо, абсолютизировать понятие "демократия" [альпин, я это не про ваши слова пишу, просто отступлю в риторическое философствование ;)))], как это достаточно популярно сейчас во всем мире, есть во многом ошибочное занятие (я говорю про АБСОЛЮТИЗАЦИЮ демократии). Демократия все-таки по сути своей - придумка европейская, не учитывающая особенностей стран, местностей и народов по сути неевропейских. Притом именно демократия как тип функционирования общества повинна в подавляющем большинстве нынешних глобальных проблем человечества. Своим безудержным разгоном человеческих потребностей, властвованием торгашеских черт характера любого человека, демократия не знает слова "стабильность". Стабильность демократического общества достигается только при условии непрерывного роста потребления такого общества - отсюда не только невозможность установления демократии во всем мире, на всей Земле (в первую очередь из-за ограниченности ресурсов), но и возникновение совершенно новых, отличающихся глобальностью, проблем.
--------------------------------------------------------------------------------
Alpin

Цитата:
Стабильность демократического общества достигается только при условии непрерывного роста потребления такого общества

формулировка звучит очень экономически. Даже эконом.-математически.

По поводу демократии повторяю свою формулировку:
Цитата:
Декларируемое преимущество демократического общества заключается в т.ч. в том, что оно по крайней мере в принципе дает возможность

думаю, что характер высказывания понятен.
--------------------------------------------------------------------------------
eastern

Семья Михайловых проживала в улусе Ханда (в письме Михайлова - Хандатский), который и сейчас существует. Находится близ п.Усть-Орды, ныне д.Алужино, объединившая два улуса. Михайловы были одной из самых богатых и уважаемых семей Эхирит-Булагатского района, у них гостили почти все ученые-востоковеды, проезжавшие через Иркусткую губернию. Отец Михайлов побывал во многих станах Востока и Европы, заказывал мебель, дом.утварь в Китае, Германии, Персии и т.п., регулярно ездил в Иркутск в театр. Дочь Надя тоже училась в Пб на Высших женских курсах.
После революции имущество было разграблено, старую бабушку местные одноулусники-революционеры утопили в пруду. По некоторым сведениям потомки Михайловых проживают за границей. По моему в начале 80-х кто-то из потомков (м.б. Надежда Михайлова - уже очень старая бабушка) приезжал в улус и я ее немного помню (из детских воспоминаний)
--------------------------------------------------------------------------------
Austins

Цитата:
После революции имущество было разграблено, старую бабушку местные одноулусники-революционеры утопили в пруду.

Как знаком этот момент. Дома старых богачей забирались администрацией. Дом Михайловых сохранился?
--------------------------------------------------------------------------------
visitor

А вот еще: в бывшем родовом доме Пирожковых в Бохане насколько я помню, было отделение милиции, этот дом стоял как раз на развилке старои дороги из Иркутска, дом огромныи.
А вот фамилия Пирожковых среди бурят почему то больше не встречается....
--------------------------------------------------------------------------------
Гыук

Фамилию видать большевики истребили под корень, кстати вообще интересная тема - Прибайкалье во время гр. войны, у нас, например, в тайге до 23-го года всякие банды кучковались, скажем банда Амагаевых - родственников между прочим Матвея Амагаева, банда Чернова, и самая одиозная - банда Донского, известная зверским убийством 11-ти комсомольцев из Обусы.
--------------------------------------------------------------------------------
Alpin

Одна надежда, что сейчас в ТАКИХ масштабах истреблять все-таки не будут. Поэтому для данной волны интеллигенции/разночинцев есть шанс не просто выжить, но, при наличии ряда факторов, и проявить себя.
--------------------------------------------------------------------------------
Ланшань

Банды всякие говорят были.

Рассказывали (источник надежный), что одного Гэбиста (бурята) подставили свои же. Он ударился в бега, но после перестройки добился рассмотрения директором ФСБ и амнистии. Потом он стал собирать материалы по одной такой "банде" и смог доказать, что они просто защищали местных жителей от коммунистов, которые, приехав в село, сразу начинали "национализировать" имущество.
Или, например, год-полтора назад в ИП статья была про "Атаманшу", похожая история, только еще более авантюрная.

Кстати, о Михайлове.

Перелистывал журнал с перепиской Цыбена Жамцарано и Ольденбурга (известнейший российский востоковед и т.д.).

В одном из писем: "Принялся за работу - записываю георическую поэму о царевне Ха Ошир, о сыне царя Хан Богдур... Сейчас живу у Михайлова... Такой хорошей семьи со всеми удобствами для работы трудно встретить, и поэтому я очень дорожу ею. был на нескольких шаманских жертвоприношениях, но описаний не делал: будут сделаны. У молодого Михайлова, студента, видел очень порядочные записи шаманских призываний. Из многократного разговора убедился, что студент Михайлов очень хорошо осведомлен в шаманстве и проникнут психикой шаманства... Нельзя ли будет передать то поручение, какое мне дал Музей Петра I, ему, студенту Василию Михайлову? Не столько для собирания предметов культа, сколько для записи молитв и воззваний. Да и собирание коллекций он может лучше исполнить... На этом заканчиваю письмо. Так вот, Сергей Федорович, не забудьте о Хангалове и студенте Михайлове. Первый является серьезной этнографической силой, у него имеются печатные труды и рукописи. Второй молод, но кое-что может сделать, у него есть интересные записи..."

То: Аспид.
Из письма Жамцарано.
"Я пребываю в крепком здоровье и бодром настроении и кушаю баранину"

И о Хангалове из того же письма.

"Першин говорит, что Хангалов - человек больной и нуждается в ежегодном пособии в 600 р. для того, чтобы мог работать, и предлагал бурятам (на съезде) поддержать своего ученого сородича. Наивное довольно предложение. Буряты оценят труды Хангалова через 50-100 лет, а не теперь. Шаманство еще продержится, но такие любители, как Хангалов, не долго проживут".

"Я лично с Хангаловым еще не виделся, но до осени увижусь. Говорят, он изверился совсем, не встречая от бурят сочувствия (интеллигентная молодежь смеется над ним!), но у него хранится еще масса рукописей."
--------------------------------------------------------------------------------
Alpin

Цитата:
Говорят, он изверился совсем, не встречая от бурят сочувствия (интеллигентная молодежь смеется над ним!), но у него хранится еще масса рукописей."

Думаю, что одна из коренных проблем того, что трагедии произошедшей сто лет назад был раскол между поколениями проявившийся в т.ч. в том, что, с одной стороны, происходило формирование идеологии монгольского мира (в т.ч. в форме т.н. панмонголизма), а, с другой стороны, очень сильное влияние процарской, проимперской политики и идеологии. Персонификация представителями разных поколений разных идеологий по сути стала основой раскола в неустоявшемся обещстве и послужило толчком для конфликта. Может данная гипотеза не на 100% верна, но она позволяет многое объяснить. И использовать для нынешних поколений.
--------------------------------------------------------------------------------
Бртн

Цитата:
Перечитывая тему о столетней давности письмах молодых интеллигентах, поймал себя на мысли, кто они были? Т.е. их происхождение, социальный статус и т.д.

А нафига те это надо? Это дает какой-то отпечаток на нынешний ход твоего развития? Одно дело кто там был тот или иной, а ты-то кто?

Ответить на этот вопрос - вот твоя задача в жизни.

Папа - какой-то там редактор известного журнала, мама - доктор наук.
И...?
Кто я? Вот он, главный вопрос.
--------------------------------------------------------------------------------
Alpin

Цитата:
а ты-то кто?

Ответить на этот вопрос - вот твоя задача в жизни.

очень хороший вопрос. Думаю, что КАЖДОМУ стоит над этим задуматься.
--------------------------------------------------------------------------------
Galsan

Цитата:
...с одной стороны, происходило формирование идеологии монгольского мира (в т.ч. в форме т.н. панмонголизма), а, с другой стороны, очень сильное влияние процарской, проимперской политики и идеологии. Персонификация представителями разных поколений разных идеологий по сути стала основой раскола в неустоявшемся обещстве и послужило толчком для конфликта. Может данная гипотеза не на 100% верна, но она позволяет многое объяснить. И использовать для нынешних поколений

Альпин, согласен с вами - я тоже думаю, что именно такое вот раздвоение сознания - с одной стороны, монгольский мир, с другой - русские в лице российско-советского государства, в какой-то мере способствующие нашему отделению от монгольской общности (проводя строгую разграничительную линию между МОНГОЛАМИ и БУРЯТАМИ) служит источником нашего сегодняшнего положения как народа. Видимо, по большей части такой удар по бурятам, начавшийся и четко отметившийся на рубеже 19-20 вв, пришелся и приходится именно (в массе) на наши поколения - людей 70-80-90 х гг. рождения. Именно нашим поколениям присущ комплекс национальной неполноценности (не знаю, можно ли так сказать) - то, что Дашидондог справедливо назвал "сибирским коренным бесписьменным народом" в противовес "культурно-историческому тибето-монгольскому феномену", и это и есть причина того, почему наши же земляки, буряты, увлекающиеся КВНом, фактически сами себя национально унижают на всероссийских сценах.
И это мне порой объясняет свою собственную мотивацию и поступки, и тем паче, наблюдения из жизни - бессознательно одни буряты ударяются в интернационализм (нигилистическая позиция), другие же - в тупую агрессию (особенно в пьянках) - можно найти корни этому именно в отсутствии, незнании своего собственного исторического предназначения, во многом складывающегося из истории и отношения к своей национальности.

и все же -
на мой сегодняшний взгляд, можно таки убивать двух зайцев махом - имхо, можно использовать преимущества технологии западной (читай: русской) цивилизации, оставаясь суть бурято-монголами.
немного самообразования, и все...

более подробно в след.раз
--------------------------------------------------------------------------------
alise

Цитата:
и все же - на мой сегодняшний взгляд, можно таки убивать двух зайцев махом - имхо, можно использовать преимущества технологии западной (читай: русской) цивилизации, оставаясь суть бурято-монголами.
немного самообразования, и все...

согласна на все 100 % - тем и живем...
--------------------------------------------------------------------------------
Alpin

Цитата:
можно использовать преимущества технологии западной (читай: русской) цивилизации, оставаясь суть бурято-монголами.

Можно. Причем можно по-разному. Некоторые используют так: ездят на Запад, который для них дальше Анталии не простирается, покупают джипы и на этом преимущества цивилизации для них заканчиваютсмя. Пропорционально количеству денег.
Поэтому-то вопросы об образовании, культуре и самосознании так актуальны.
Чтобы окончательно не размазаться... По карте мира, желаниям, проблемам... Чтобы сформировать новую бурятскую элиту, основой которой и должна стать новые миропонимание, самоосознание и идеология. Капля камень точит.

Цитата из статьи "Необходима разработка новой экономической парадигмы России"
размещенной в сегодняшних (за 07.05.2003 г.) новостях на главной странице Макона:

"Необходимо формирование новой элиты в регионах. Это должны быть команды профессиональных менеджеров, способных осуществлять управление регионом на самом высоком международном уровне. Фокусируя все свое внимание на развитии региона, данные команды должны обладать способностью использовать весь арсенал наиболее передовых мировых достижений для использования их в конкретной деятельности в регионе. Профессиональная ответственность за развитие региона, способность формировать профессиональные альянсы из числа наиболее прогрессивных ученых, экспертов, предпринимателей, способность к взаимодействию и формированию региональной сети, способность к созданию информационного обеспечения принимаемых решений и к их необходимой корректировке все определяет требования к новой профессиональной управленческой элите.

Одной из наиболее сложных задач формирования новой экономики в России является замещение прежней, неэффективной системы. Здесь требуется формирование “нового входа” и постепенное вытеснение прежней системы взаимосвязей. “Новый вход” представляет собой новый бизнес, новую управленческую элиту, новую инфраструктуру, первоначально формируемую на региональном уровне. Особенная роль должна принадлежать молодежи, выпускникам международных программ, имеющим опыт взаимодействия с международными организациями, выпускникам Президентской программы, необходимо постепенное вовлечение молодежи и специалистов, находящихся временно за рубежом."....

Хорошо сказано!
см. подробнее: http://makon.ru:8080/
--------------------------------------------------------------------------------
interested

по моему, очень плохо написанная статья не статья, программа не программа, Бог знает что. Так, передовица в третьесортном "cpедстве масcoвой информации". Сплошные лозунги для запудривания мозгов не очень интелектуально обременённых молодых людей. Чувствуется, что тётка при совке ещё поднаторела, лексика чего стоит: "требуется формирование", "должна принадлежать" и т.п. и всё такое, ни к чему не обязывающее, зато все чего-то должны построить. Ни одной свежей мысли, ни одной крупицы знания я не нашла в этом "изделии"... что там хорошего???
--------------------------------------------------------------------------------
alpin

Сказывается дефицит идеологии реформирования на общефедеральном уровне. Особенно сильно это проявляется в стратегических областях, требующих не просто продумывания/мышления, но и создания своеобразных заделов/плацдармов, т.е. долговременной деятельности. Шаг за шагом.
Важнее здесь то, что подчеркивается неоднократно отмечаемая уже не только на данном форуме необходимость кардинальной ротации управленческих элит в целом по России.
Революции конечно нам не нужны, но сохранение существующей преемственности элиты "в глубинке" в худшем смысле этого слова подрывает не только развитие России в целом, но и рост в отдельно взятых регионах, таких как, например, близкая нашему сердцу Бурятия. Основным недостатком существующих элит является целевая функция направленная на исполнение решений принимаемых в условиях предельно жесткой вертикально-иерархической централизованной системы. Т.о. полностью или почти полностью исключаются самостоятельность мышления, т.о. сужается способность оперативного управления экономикой и обществом и т.д. и т.п. Ценой формальной лояльности Центру становиться депрессивность территорий/регионов, пассивность в проведении реформ на местах. т.о. возникает противоречие между прогрессивным Центром и депрессивными (прежде всего в сознании!) "регионами", точнее региональными элитами благополучно перекочевавшими из времен брежневского застоя. То что Центр так озабочен этими вопросами - хорошо. Вопрос в том КАК эту проблему решить на практике. Движение должно идти как снизу, так и сверху, должна быть двусторонняя коммуникация, иначе, по аналогии с биологическими процессами, нет перехода от механической системы к органической. Отсюда неизбежное хроническое отставание в принятии и реализации решений, продвижении инновационных решений и т.д. Здесь кстати смыкаются стратегические интересы новаторов на местах и Центра.
В любом случае, главное жесткое ограничение - кадровый вопрос на местах. Можно набрать одну-две-три равноценные хорошие команды в Москве, Питере. И то не так все просто, одним team buildingом здесь задачку не решишь. А как это сделать "с места" в регионе, скажем конкретнее в Бурятии???!!!
--------------------------------------------------------------------------------
interested

Эта сказка про кадры настолько очевидна, что даже неприлично занимать место в сайте. Мне кажется, что эта тетя-автор выглядит чеховской дамой, которая утверждала, что лошади кушают овес... А вам так не кажется? Проблему кадров еще Петр Первый пытался решить, посылая своих слуг учиться за границу; или чего далеко ходить - Сталин ведь сделал лозунг "Kадры решают все"! Так что тут нового ничего нет.
Привлечение молодежи к власти... Kого они считают молодыми? Я считаю молодыми людей до 30 лет, 30-40 - это средний возраст, ну а тем, кто старше уже тяжело меняться. Люди молодые пока ещё просто не ничего могут - нет ни професcионального, ни жизненного опыта, недостаток образования и пр. В общем из них пока трудно делать путных чиновников (мне кажется "чиновник" лучше подходит к данному месту, чем элита. Элиту растят и холят в других условиях, Вы уж извините). По среднему поколению (это наиболее перспективная прослойка - в этом возрасте человек уже состоялся профессионально, у них уже наработаны связи, т.е. есть опыт, они пока ещё способны учиться) история прошлась наиболее безжалостно. это те, кто принял всё "на грудь", многие должны были просто выжить, поэтому бросали оказавшиеся невостребованными специальности, уходили кто куда. Кстати, среди них должно быть уже состоявшиеся бизнесмены, или это не так? Может быть из них получатся толковые чиновники, кто знает? Ведь Кирсан Илюмжинов из таких нуворишей.
То, что центр хочет чтобы провинция стала сильной тоже неправда - при сильных провинциях увеличиваются центробежные силы.
Им нужна толковая исполнительная власть на местах, чтобы не были круглыми дураками. Ведь чиновникoв нужно научить пользоваться компьютерами, правильно и логично излагать мысли, не жрать водку, не воровать по мелочам, не класть локти на стол на званом обеде и пр. Это трудно, поэтому и пугают, заявляют о больших переменах. Большие перемены были при Сталине, надеюсь, что до этого не дойдёт. Им просто нужно назначать самим исполнительную власть. Bсё, забудьте о демократии.
--------------------------------------------------------------------------------
alpin

Цитата:
Так что тут нового ничего нет

Все новое -есть лишь хорошо забытое старое. Так, к слову...
Цитата:
Элиту растят и холят в других условиях

Элита конечно вещь сложная... Но есть примеры того же Чингисхана, который на глазах одного поколения сумел сформировать новую элиту из разночинцев. Можно долго спорить о терминах, но суть остается прежней. И сама проблема от этого не меняется.
Цитата:
есть опыт, они пока ещё способны учиться) история прошлась наиболее безжалостно. это те, кто принял всё "на грудь", многие должны были просто выжить, поэтому бросали оказавшиеся невостребованными специальности, уходили кто куда.

Элита может получиться только из тех, кто сумев не просто выжить в вышеописанных условиях, создал свое дело, вышел на свою дорогу. И таких действительно в возрастном интервале 30-40 лет в Бурятии довольно много. Следующая волна бурят с высокой степенью социализации и осознания миссии, а не только целевой функции самовыживания, спасения самого себя, приходится на тех кому сейчас примерно 23-28 лет. Не все конечно, но много среди них встречается таких, кто думает шире, чем только о себе и том как лучше устроится самому. Плотность распределения таких людей, своего рода пассионариев, здесь тоже высокая. Это, повторяю, из жизненных наблюдений не только меня, но большинства бурят волны 30-40-летних.
Цитата:
центр хочет чтобы провинция стала сильной тоже неправда - при сильных провинциях увеличиваются центробежные силы

Не вполне согласен. Да, при жесткой вертикально-иерархической власти критерий для местных чиновников - "тупая" исполнительность. И проблема многих регионов, сейчас в том, что именно эти чиновники и доминируют на местах, сохранившись как некие "вечные" реликты власти. о же самое может происходить и на уровне организации, корпорации. Но в современных условиях максимальной адаптивностью, выживаемостью, конкурентоспособностью, гибкостью к инновациям и т.д. и т.п. обладают организации с талантливыми, самообучающимися и умными исполнителями. Это наглядно видно не только на примерах развитых стран и коммерческих организаций/корпораций, но и России и госучреждений. Все по сути то же самео. Такие же законы продвижения инноваций, внутренних коммуникаций и т.д. Проблема управления в России постоянно воспроизводящаяся на разных периодах истории -смена элит и форма этого перехода, включая идеологический компонент. Суть в том, что опять-таки смена форм общественного сознания происходит в том числе посредством смены поколений правящих элит.

Что касается текущей политики и основ устойчивости современной власти Центра, то очевидно, что она опирающаяся сейчас на очень хрупкое балансирование и весьма сомнительные соглашения с региональными элитами, нуждается, во-1-ых, в действительной поддержке на местах. Во-2-ых, России нужны реальные изменения в экономике и обществе, Иначе мы вступаем в новый цикл системного кризиса по схеме штопора, выход из которого бцудет сопряжен с намного более серьезным последствиями. А для проведения действиельных реформ на местах одного Чубайса в Москве недостаточно. Нужно изо дня в день последовательно осуществлять функции современного госуправления. РАГСами проблему не решишь. Сколько там всяких "блатных" и т.д.? Для изменений нужны "немного" другие люди. Не связанные кстати, свояченическими узами, не отягощенные обязательствами кровно-родственного или земляческого "братства", предже всего в собственном сознании. Понятия развития Бурятии у них должны стоять выше, чем рода, аймака и т.д. И при этом это не могут быть просто тупые фанатики. Поэтому мало даже сотен бурят, проходящих обучение где-то по стране и миру. Замена должна носить по моему глубокому убеждению тотальный характер. И по опыту истории кстати.

Поколение 30-40 летних в Бурятии выходит на нужные позиции. Это очевидно. Процесс принял неизбежность. Приход в тот же Хурал молодых сейчас совершенно иной по содержанию, потому что это уже иное качество, иное соотношение в самой системе. Ранее было то же условно говоря количество, но другое качество.

Но одних их/нас недостаточно. Нужны новые поколения с сильными лидерскими навыками, умениями, подготовкой. Иначе это будет бессистемная разовая "красногвардейская" атака. Любые изменения не только в биологии должны как-то "закрепляться". Суть-то не в том, чтобы просто любой ценой "влезть" в Хурал, Правительство, Власть. Суть в том чтобы обеспечить среду продвижения инноваций в Бурятии, обновление самой общественной системы на региональном уровне как средства изменения в т.ч. материальных основ жизни. И очевидно, что в современном трансграничном пространстве глобального мира биться за эфемерные границы нацгосударства тогда, когда всего этого можно и нужно добиваться другими путями и средствами и инструментами - просто бессмысленно. В этом заключается объективная основа для стратегического партнерства определенных сил "прогрессивного" Центра и региональных групп ориентированных на глубокие сдвиги. Конечно всегда будут существовать инерционные силы, поэтому идти по настоящему в политику нужно полностью осознавая, зачем ЭТО нужно и понимая, КАК это сделать. Иначе это будет дешевое политиканство как средство разрешения мелочных сиюминутных узких целей краткосрочного и бесперспективного политического ВЫЖИВАНИЯ. А это неинтересно.

Наши-то (30-40 летние) уже определенных успехов добились на локальном уровне, но достигнув их ясно осознали, что не это главное. Но уже это - колоссальный прогресс по сравнению с тем, что было раньше. есть различие в средствах и каналах коммуникаций. Данный форум - лишь один из них.
Цитата:
Большие перемены были при Сталине, надеюсь, что до этого не дойдёт.

Времена не те. Форма социальных изменений сейчас другая.
Цитата:
Им просто нужно назначать самим исполнительную власть

Из кого???? Поверьте, мне по работе и личным связям приходится общаться с чиновниками федерального уровня. Именно они-то и испытывают голод коммуникаций. Потому что на местах по прежнему "свои" бездари.
Цитата:
Bсё, забудьте о демократии

При чем тут демократия? Ну ладно. Это не демократия и не философия инноваций, это реальная жизнь в которой мы здесь живем, и не хотим жить так дальше, потому что свои дети растут, нельзя жить так дальше в такой среде. Не только мы, остальные люди, которые не учились в Университетах, или за границей, а которые просто хотят жить нормально. Выезжает ведь не только интеллигенция, которую мы сами себя так любим, а "простые" рабочие слесари, строители, и не только в Москву, но и в Корею и т.д. Я в 90-ых годах в статье в "Бурятии" писал, что при такой динамике мы скоро начнем экспортировать не только древесное сырье, но и РАБсилу. Так оно и происходит.

Один из топ-менеджеров одной из ведущих компаний республики недавно сказал мне, что шаман предсказал, что буряты через 50 лет покинут Бурятию. И спросил, ЧТО ДЕЛАТЬ? Хватит просто говорить об ЭТОМ, нужно что-то делать!

По поводу 30-40-летних нужно уточнить. Здесь конечно тоже неоднородная масса. То поколение к которому я отношу довольно отчетливо просматривается. Меньше спившихся потерявшихся людей. Чуть (на 2-3 года) постарше - очень большие потери. Мы как-то обсуждали с друзьями, представителями диаспор ЛГУ, НГУ, Москвы. С одной стороны, наше поколение получило неплохую системную подготовку, мы ориентировались в большей степени на научную карьеру. На старших курсах/аспирантуре начались гласность, свобода обсуждений и т.д. В то же время мы столкнулись со всем развалом. Стипендии обесценились моментально. Многие успели уже жениться, завести первых детей. Этот перирод был самый сложный для всех без исключения. Люди возили сигареты, конфеты, мороженое, стояли на рынках в морозы, продавая всякие туфли, куртки и т.д. Встречаясь мы иногда вспоминаем кто, чем занимался в то время. Зачастую это было колоссальное унижение. Не физическое, а в сознании. Ведь все или почти все были заметными личностями в вузах, землячествах, кампусах, лидерами. Но почти все выстояли, не сломались, выдержали удар судьбы. В отличие от других поколений. По большей части все нашли себя, многие сумели защититься и даже каким-то образом заниматься даже для хобби наукой. Приобретя бесценный опыт практического управления, принятия трудных решений, некоторые представители этого поколения сейчас возвращаются в науку, вузы (математики, экономисты, медики). Я уже приводил примеры, из того же БИНа. Причем будучи состоявшимися менеджерами, имея кучу деловых предложений. Просто люди поняли что торговать тушенкой - не их дело. При этом они не кроют почем историю, родителей, Родину, Россию, других и окружающую среду. Здесь преобладает конструктивный подход в целом.
Т.о. есть хорошая школа научная, методологическая, причем полученная в те времена, когда она давалась качественно. Есть опыт работы, различных ситуаций. Самое главное может быть, это умение "держать удар". Например, люди, поддерживая того же Бато С-ва знали, что он скорее всего проиграет, заранее готовились к этому, чистили балансы, чтобы УМНС не смогла пробить и т.д. Говорили мне, что так нужно, что ХОТЬ ЧТО-ТО нужно делать! Хотя понимали, что это не самое оптимальное решение. У нас неплохие горизонтальные коммуникации, понимание. Но одних нас мало.
Читая кстати отдельные послания в т.ч. и в данном форуме видишь насколько некоторые люди не понимают своего места и той роли, которую они могут сыграть. Потом приходит отрезвление. С годами.

Не мы одни такие конечно. есть и положительные примеры из других поколений. Три дня назад обсуждали эту тему с представителями более старшего поколения, профессуры Бурятии. Вопросы землячеств, кровно-родственных связей и т.д. и прочей тематики хорошо представленной в форуме.
Даже из более старшего поколения есть знакомые многим профессора, ученые с именами, которые бросали лаборатории, кафедры и приехали в Бурятию, причем в непростые времена (Намсараевы, Бодоев, Дандарон и т.д. и т.п.). Вот с них нужно брать пример. И со своих предков. Без которых не было бы нас с Вами.
--------------------------------------------------------------------------------
interested

Я не хотела сразу отвечать потому что поняла, что Вам нужно чтобы всё выглядело красиво, и первое движение было сказать, что так не бывает. Так действительно не бывает, но , с другой стороны, ничего плохого нет, когда хочется красивого. Поэтому хочется вам видеть, что пресловутый центр жаждет процветания нац. окраин, пож- ста. Другое дело, что в центре дураков нет и там всегда помнят о центробежных силах. Отсюда и наша смешные автономия с демократией и t.д.
--------------------------------------------------------------------------------
alpin

Цитата:
Вам нужно, чтобы всё выглядело красиво

Не это нужно, хотя иногда даже в сухой математике видишь красоту. Иллюзий нет. Вовсе никто не считает, что "пресловутый центр жаждет процветания нац. окраин". Есть заинтересованность, носящая вполне прагматический характер. Нужна работающая вертикаль. И нужно решать вопросы политического выживания Центра. Эта задача решается в том числе посредством определенных реформ на местах и формирования аттрактивной с их точки зрения элиты на местах. Лояльность понимаемая не просто тупая исполнительность, а отвечающая современным требованиям долговременного политпиара. При этом на местах должны проводится определенные реформы, согласованые с центром и не приводящие к периодическим ЧП в регионам, забастовкам и т.д. В том же Центре понимают, что экономика в отличие от олигархии и профПРщиков тонким слоем размазана по всей России и чтобы отражать что-то в СМИ, нужно, чтобы хоть какой-то источник данного ПР-события все-таки БЫЛ. Высасывать все из пальца сложновато, и бесперспективно в долгосрочном аспекте. Нужна объективная материальная база для тезиса об успехе и без работы на местах не обойтись. Иначе любой подойдет и скажет: "А король-то голый!!!"(что кстати сейчас и происходит). Вопрос в том, КАК это сделать минимальными с позиции Центра ресурсами и с максимальным особенно сейчас ПР-эффектом.

Парадокс в том, что ресурсы на проведение реформ на местах есть на этих самых местах. В целом они объединяются термином "трансакционные издержки", а в случае с Россией включают в себя также "накладные" региональные бюрократические расходы. Помимо них также еще огромное количество попросту нерациональные расходы на ЖКХ, теплоснабжение и т.д. и т.п. При нормальной организации можно оптимизировать структуру расходов на местах по конкретным "точкам". Без всяких россказней про т.н. индикативное управление. При разумном (!) подходе все нужные для роста деньги сидят внутри рос.экономики. При этом, мы кормим инвестициями кучу соседних стран. Таких как Турция, Китай и т.д. И если мы не вытащим их в каждом конкретном регионе, а в данном случае в Бурятии, то на глазах одного поколения наблюдаемые уже сейчас воочию негативные процессы приобретут уже необратимый характер. Не только для Бурятии.
В этом-то я и вижу объективную основу для стратегического альянса интересов. Дальше конечно проблем еще больше. Но это уже проблемы практического управления, хозяйствования...
Это не голое теоретизирование. Это поиск реальных конструктивных вариантов выхода из сложившейся внешне тупиковой ситуации.

И здесь пока не затрагивается тема международных взаимосвязей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru