BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Почему одинаковые фамилии бурят с чеченскими
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 21.11.07, 05:59 +0000     Ответить с цитатой

Дионис писал(а):
BiZetVi писал(а):
А что, у бурят были фамилии?
У моих предков (хори-монголов) были только имена и отчества)))+ название рода (все прям как у нонешних европейских и не только монархов))).

Аналогично!!!

Что значит аналогично? Так у всех было.

Просто логичнее было бы носить фамилии с бурятским окончанием, а не -ов -ев и т.д.

Я иногда задумываюсь о смене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 21.11.07, 12:05 +0000     Ответить с цитатой

а вот слышал, что в Тунке, когда фамилии "раздавали", то один паспортист решил посмеяться и надавал местным фамилии с окончанием -шкеев(а)))))
например, Мантушкеев, Петушкеев и т.п. :wink:
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 21.11.07, 14:39 +0000     Ответить с цитатой

4_A писал(а):
а вот слышал, что в Тунке, когда фамилии "раздавали", то один паспортист решил посмеяться и надавал местным фамилии с окончанием -шкеев(а)))))
например, Мантушкеев, Петушкеев и т.п. :wink:

Это в каком году была бесплатная раздача "фамилий" "бурятам"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 21.11.07, 14:41 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):
Дионис писал(а):
BiZetVi писал(а):
А что, у бурят были фамилии?
У моих предков (хори-монголов) были только имена и отчества)))+ название рода (все прям как у нонешних европейских и не только монархов))).

Аналогично!!!

Что значит аналогично? Так у всех было.

Просто логичнее было бы носить фамилии с бурятским окончанием, а не -ов -ев и т.д.

Я иногда задумываюсь о смене.

А если еще через тире с названием рода, то наверняка это способствовало бы консолидации нации. не так ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сар
ороошо


Зарегистрирован: Jun 23, 2006
Сообщения: 83
Откуда: Орс Педерац
СообщениеДобавлено: 21.11.07, 17:02 +0000     Ответить с цитатой

вот статья про калмыков. думаю что и бурятам она будет интересна
Цитата:
...Эта история берет свое начало в заснеженной Сибири, где смешались, переплелись сотни тысяч людских судеб. В Алейском зерносовхозе Алейского района Алтайского края жила семья Инджи из рода Эркетен. Семья жила трудно, впроголодь. Русский их сосед, Батынов Николай был коренным сибиряком, работал ветврачом, по-доброму помогал семье Инджи. Когда у Инджи родился сын, то он предложил Николаю дать ребенку имя. Сосед назвал новорожденного Мишей. Миша же рос и не подозревал, что имя Миша есть укороченный вариант русского имени Михаил. И когда придет время выбирать – он выберет имя Миша, так как родители никогда не называли его Михаилом, только Мишей. И в калмыцком языке нет укороченных вариантов личных имен, и имя Миша легче вписывается в калмыцкую систему именования. «Почему моя фамилия ведется только от деда? Ведь не с него берет начало наш род?» - этими вопросами часто задавался молодой студент Михаил. Он мог долго и горячо спорить, что неверно калмыцкие имена записывать на русский манер. Что такая система именования не способствует развитию родного языка, а с фамилиями, заканчивающимися на - ов, -ев, -ин и прочее, благозвучно звучат лишь русские имена и отчества. « Что расскажет тебе твое имя? Послушай, как ласкают слух полные калмыцкие имена: Баh Чонса Борлга Иван, Авhнра Лиджин Баатр, Бергяс Санджин Багон, Шарс Баhуда Улюмджин Тюмд… Словно слышишь музыку, в этих именах такая сила и глубина. В них проносится далекое прошлое и брезжит будущее» - не унимается Эркетен Инджан Миша - «Родовая фамилия и калмыцкая система именования поможет развитию калмыцких традиций в языке. После произношения полного калмыцкого имени язык сам захочет продолжить на калмыцком… Представь радость родственников, если кто-то прославит их род...


полностью здесь ===> http://erketen.ucoz.ru/
здесь обсуждение ===> http://forum.freekalmykia.org/index.php?showtopic=751
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 22.11.07, 14:31 +0000     Ответить с цитатой

Сар писал(а):
неверно калмыцкие имена записывать на русский манер. Что такая система именования не способствует развитию родного языка, а с фамилиями, заканчивающимися на - ов, -ев, -ин и прочее, благозвучно звучат лишь русские имена и отчества. « Что расскажет тебе твое имя?

Nuheduud, а как теперь вернуть нам НАШИ ИМЕНА (фамилии)?
Очевидно, что давая новорожденным славянские, еврейские и греческие имена мы сами уничтожаем свою культуру. И что следует за этим - сами понимаете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.11.07, 14:44 +0000     Ответить с цитатой

BiZetVi писал(а):

Очевидно, что давая новорожденным славянские, еврейские и греческие имена мы сами уничтожаем свою культуру. И что следует за этим - сами понимаете...


Вам бы еще об этом
сказать любительницам марков, альфредов и прочих всяких катечек-марусек )))

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4908&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
YoungNoble
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 24, 2007
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: 22.11.07, 23:48 +0000     Ответить с цитатой

BiZetVi писал(а):

Nuheduud, а как теперь вернуть нам НАШИ ИМЕНА (фамилии)?
Очевидно, что давая новорожденным славянские, еврейские и греческие имена мы сами уничтожаем свою культуру. И что следует за этим - сами понимаете...

+ тибетские
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 23.11.07, 00:58 +0000     Ответить с цитатой

YoungNoble писал(а):
BiZetVi писал(а):

Nuheduud, а как теперь вернуть нам НАШИ ИМЕНА (фамилии)?
Очевидно, что давая новорожденным славянские, еврейские и греческие имена мы сами уничтожаем свою культуру. И что следует за этим - сами понимаете...

+ тибетские

Вот-вот. Как с тибетскими-то? Давая тибетские имена, мы культуру сугубо и только укрепляем?
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 23.11.07, 06:19 +0000     Ответить с цитатой

да ладно Вам

я вот например против тибетских (санскритских) имен ничего не имею. А то вы так выбросите больше трех четвертей ТРАДИЦИОННЫХ бурятских имен.
я просто знаю, каким положительным образом тибето-монгольский буддизм повлиял на наш этнос. и этого мне достаточно, чтобы быть спокойным в этом отношении.
и кстати, я только за старобурятские имена - лишь бы они не были типа Баган, Яман каких-нибудь )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 23.11.07, 15:24 +0000     Ответить с цитатой

nivex писал(а):
YoungNoble писал(а):
BiZetVi писал(а):

Nuheduud, а как теперь вернуть нам НАШИ ИМЕНА (фамилии)?
Очевидно, что давая новорожденным славянские, еврейские и греческие имена мы сами уничтожаем свою культуру. И что следует за этим - сами понимаете...

+ тибетские

Вот-вот. Как с тибетскими-то? Давая тибетские имена, мы культуру сугубо и только укрепляем?


Ламаизм (со своим пантеоном божеств, системой развития личности) - часть нашей культуры.
Дацан - часть нашей культуры.
Тибетские имена даются нередко осознанно - по Зурхай. И отнюдь не паспортистками.))

Любые действия, по степени своего влияния на что-то, являются либо положительными, либо отрицательными, либо нейтральными.
Давать тиб.имена - для нашей культуры действие скорее нейтральное.
А вот давать славян.имена для нашей культуры - действие скорее отрицательное (на данный момент).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 25.11.07, 08:39 +0000     Ответить с цитатой

показательно, что сами русские очень удивляются, когда буряты дают детям бурятские имена, особенно со сложным русским произношением. типо, им че русских имен мало :x
причем не только бурятских, но и башкирских и других
сам слышал разговор двух дамочек, дочь (русская) их подруги вышла замуж за башкира (или татарина) и назвали сына как-то по ихнему. и они значица удивлялися, мол зачем, чуть ли "ребенку жизнь испортили" :x
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.11.07, 01:31 +0000     Ответить с цитатой

nivex писал(а):
YoungNoble писал(а):
BiZetVi писал(а):

Nuheduud, а как теперь вернуть нам НАШИ ИМЕНА (фамилии)?
Очевидно, что давая новорожденным славянские, еврейские и греческие имена мы сами уничтожаем свою культуру. И что следует за этим - сами понимаете...

+ тибетские

Вот-вот. Как с тибетскими-то? Давая тибетские имена, мы культуру сугубо и только укрепляем?
я кстати тоже стороннник сохранения исконно бурятских имен. их и так маловато используют. генеалогическое дерево посмотришь. такие имена. душа поет! вот у моего деда было имя - Хубулэ. как у внука Чингисхана. думаю внуку какому-нибудь дать. или Саhу. и т.д.
дети мои кстати кроме старшей (пришлось бабушке уступить :? ) носят гордые исконно бурятские родовые :!: имена. :D :wink:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 26.11.07, 10:11 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
как у внука Чингисхана. думаю внуку какому-нибудь дать.

)))
Себя потешить? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 26.11.07, 11:57 +0000     Ответить с цитатой

4_A писал(а):
сам слышал разговор двух дамочек, дочь (русская) их подруги вышла замуж за башкира (или татарина) и назвали сына как-то по ихнему. и они значица удивлялися, мол зачем, чуть ли "ребенку жизнь испортили" :x

Кстати, много знаю татар и башкир - но ни одного с инородным имненем.
"Как назовем - так и поедем" - наш случай.

Представьте, если бы мы называли бурят китайскими именами)) типа Ли, Чен, Тенг, Цин, Вэй, Фэй... и т.д. что бы мы потеряли?
Наверное что-то важное потеряли бы, а?))
А ведь стоит задуматься всерьез над этим. А после перейти к активной пропаганде НАШИХ ИМЕН (объединиться, поддерживать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru