BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Религия будущего ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 15.09.08, 13:49 +0000     Ответить с цитатой

:shock:

Последний раз редактировалось: Анирудха (21.10.08, 19:11 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
bairam
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 08, 2008
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: 19.09.08, 03:08 +0000     Ответить с цитатой

Да, точно не от вас это зависит! хоть это радует :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bairam
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 08, 2008
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: 20.09.08, 23:46 +0000     Ответить с цитатой

я че то никак в толк не возьму малик, а что вообще от нас зависит то, от людей то? че то ты небрат совсем запутал нас, по моему ты совсем небурят, т.к. у бурят ярко выражено логическое мышление, за долгие годы влияния буддийской культуры :wink: или хочешь сказать, что все зависит от количества баранов, пожертвованых аллаху, что то он какой то кровожадный. жуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 08.11.09, 23:24 +0000     Ответить с цитатой

Чего-чего только я ни должен считать своим делом. Во-первых, дело добра, затем дело Божие, интересы человечества, истину, свободу, гуманность, справедливость, а далее – дело моего народа, моего государя, моей родины; наконец, дело духа и тысячи других дел. Но только мое не должно стать моим делом. "Стыдно быть эгоистом, который думает только о себе".

Посмотрим же, как относятся к своему те, делу которых мы должны служить с преданностью и воодушевлением.

Вы все можете поведать много весьма существенного о Боге; уже тысячи лет, как "вникают в глубины божественного", заглядывают в самое сердце тайны. Так, вероятно, вы можете сказать нам, как Бог сам ведает дело Божие, которому мы призваны служить? Вы не скрываете образ действия Бога. В чем же его дело? Сделал ли он, как требует от нас, какое-нибудь чужое дело, дело истины и дело любви, своим? Вас возмущает это непонимание, и вы нас поучаете, что, конечно, дело Божие вместе с тем и дело истины и любви, но что это дело никак нельзя назвать чужим ему, ибо Бог сам истина и любовь. Вас возмущает предположение, что Бог мог бы уподобиться нам, жалким червям, служа чужому делу, как своему. "Да неужели же Бог взял бы на себя дело истины, если бы он сам не был истиной?" Он заботится только о своем, но так как он все во всем, то все его дело. Мы же вовсе не все во всем, наше дело малое и презренное, поэтому мы должны служить высшему. Ну, вот теперь ясно. Бог заботится только о своем, занят только собой, думает только о себе и только себя имеет в виду; горе всему, что не находит благоволения в его глазах. Он не служит высшему и сам себя удовлетворяет. Его дело чисто эгоистическое.

Ну а как обстоит с человечеством, дело которого должно стать нашим? Разве это тоже дело кого-нибудь другого, разве человечество служит чему-нибудь высшему? Нет, человечество видит только себя, заботится только о человечестве, знает только одно дело – свое собственное. В целях своего развития оно измучивает, заставляя служить себе, целые народы, так же как и отдельные личности, а когда они свершили то, что требует от них человечество, то их из благодарности выбрасывают в мусорную яму истории.

Так разве дело человеческое не чисто эгоистическое?

Нет надобности показывать на примере любого дела, которое нам хотят навязать, что всякий раз речь идет о чужом, а не о нашем благе. Взгляните на все. Чего требуют истина, свобода, гуманность, справедливость, как не того, чтобы вы воспламенялись ими и служили им?

Конечно, отлично, если есть преданные слуги. Взгляните, например, на народ, который охраняют преданные патриоты. Патриоты падают в кровавой битве или в борьбе с голодом и нуждой, но какое дело до этого народу? Их трупы удобряют почву для "цветущего народа". Отдельные личности умерли "для великого дела народного", народ поминает их несколькими словами благодарности, и – вся выгода на его стороне. Вот это доходный эгоизм.

Но взгляните-ка на султана, который так любвеобильно печется о "своих". Разве он не само бескорыстие, разве он ежечасно не приносит себя в жертву "своим"? Да, именно "своим". Попробуй-ка стать не его собственностью, а "своим"; за то, что ты уклонился от его эгоизма, ты легко попадешь в темницу. Султан построил свое дело не на чем другом, как на себе: он для себя – все во всем; он – единственный и не потерпит никого, кто отважился бы не быть его собственностью.

Неужели же эти блестящие примеры недостаточно доказали вам, что лучше всего живется эгоистам? Что касается меня, то я научен и вместо того, чтобы и далее бескорыстно служить великим эгоистам, лучше сам стану эгоистом.

Бог и человечество поставили свое дело не на чем ином, как на себе. Поставлю же и я мое дело только на себе, ибо я, так же как Бог, – ничто всего другого, так как я – мое "все", так как я – единственный.

Если Бог, если человечество, как вы уверяете, имеют достаточно содержания в себе, чтобы быть всем во всем, то и я чувствую, что мне еще менее будет недоставать содержания, что мне не придется жаловаться на "пустоту". Я ничто не в смысле пустоты: я творческое ничто, то, из которого я сам как творец все создам.

Долой же все, что не составляет вполне Моего. Вы полагаете, что моим делом должно быть по крайней мере "добро"? Что там говорить о добром, о злом? Я сам – свое дело, а я не добрый и не злой. И то, и другое не имеют для меня смысла.

Божественное – дело Бога, человеческое – дело человечества. Мое же дело не божественное и не человеческое, не дело истины и добра, справедливости, свободы и т.д., это исключительно мое, и это дело, не общее, а единственное – так же, как и я – единственный.

Для Меня нет ничего выше Меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sahaltai
ороошо


Зарегистрирован: Sep 04, 2009
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: 09.11.09, 04:19 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):
Для Меня нет ничего выше Меня.



:roll: ничего или никого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 09.11.09, 04:33 +0000     Ответить с цитатой

sahaltai писал(а):
baret писал(а):
Для Меня нет ничего выше Меня.



:roll: ничего или никого?

Идеал – Человек реализован, когда мировоззрение преобразуется и будет признано следующее положение: "я" – это единственный "человек". Тогда вопрос: "Что такое человек?" превращается в вопрос личный: "Что есть человек?" На вопрос "что" ищут понятия, чтобы его осуществить – вопрос же "кто" вообще уже не вопрос, ибо ответ уже покоится в личности вопрошающего; ответ дан уже самим вопросом. О Боге говорят: "Имен для тебя нет". Но это справедливо для меня: ни одно понятие не может меня выразить, ничто, что преподносится мне как моя "сущность", не исчерпывает меня; все это только слова и названия.

О Боге говорят также, что он совершенен и не имеет никаких призваний стремиться к совершенству. Но и это относится только ко мне.

Я – собственник своей мощи и только тогда становлюсь таковым, когда сознаю себя Единственным. В Единственном даже собственник возвращается в свое творческое ничто, из которого он вышел. Всякое высшее существо надо мной, будь то Бог или человек, ослабляет чувство моей единичности, и только под ослепительными лучами солнца этого сознания бледнеет оно. Если я строю свое дело на себе, Единственном, тогда оно покоится на преходящем, смертном творце, который сам себя разрушает, и я могу сказать:
"Ничто – вот на чем я построил свое дело".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sahaltai
ороошо


Зарегистрирован: Sep 04, 2009
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: 09.11.09, 04:38 +0000     Ответить с цитатой

ААА т.е. вы есть отражение пустоты, или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 09.11.09, 04:41 +0000     Ответить с цитатой

что есть пустота?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sahaltai
ороошо


Зарегистрирован: Sep 04, 2009
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: 09.11.09, 05:05 +0000     Ответить с цитатой

Если б знал, если б знал. :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 09.11.09, 05:29 +0000     Re: ! Ответить с цитатой

Тайфун писал(а):
Эгоцентризм как раз и ведет человечество в пропасть. эгоцентризм как раз и есть дело рук сатаны, даже рассмотрим простые примеры. эгоизм говорит что нужно жить для себя лучше не женится чтоб не обязывать себя, а если женился то не иметь много детей, ведь их нужно кормить , где тогда возьмешь деньги на себя любимого. следствие этого целые народы принявшие модель эгоцентризма идут к тому что неизбежно вымирают. европа россия и сша вымирают. эгоизм в семье , то есть такое понятие как погулять до свадьбы, беспорядочные половые акты, ведут к недоверию в семье, к неуважению, часто ведут к разрушению брака, что в следствии сказывается на демографии общества.

Это не эгоизм совсем, а наоборот. Если не жениться, чтобы не облекать детей на голодание, то какой же это эгоизм. Это скорее что совсем другое, нечно противоположное :)

Мир заботится лишь о выгодах жизни, о жизни. Ибо направлены ли все заботы на земное или на потустороннее, на временную или на вечную жизнь, жаждут ли "насущного хлеба" или "святой пищи", заботятся ли о "жизни сей" или о "жизни в вечности", – все это не изменяет ни цели деятельности, ни забот, ибо как в одном, так и в другом случае то, к чему стремятся, – жизнь.
Кто озабочен только тем, чтобы жить, тот забывает среди забот о наслаждении жизнью. Если он заботится только о жизни, если он еще боится за нее, то не может затрачивать всю свою силу на то, чтобы использовать всю жизнь, то есть ею наслаждаться. Но как использовать жизнь? Потребляя ее, как свечку, когда ее сжигают. Пользуясь жизнью, тем самым пользуются собой, живым, потребляя и уничтожая ее и себя. Наслаждение жизнью – вот "цель" жизни.
А в чем была цель религиозного мира? В самой жизни. "В чем состоит истинная жизнь, блаженная жизнь и т.д.? Как можно достичь ее? Что должен делать человек, чтобы быть истинно живым человеком? Как он исполняет это призвание?" Эти и подобные вопросы указывают на то, что вопрошавшие искали сначала себя, именно себя в истинном смысле, в таком смысле, чтобы их жизнь стала истинной. "То, что я теперь, – тень; то, чем я буду, – вот мое истинное я". Погоня за этим "я", стремление его восстановить, осуществить – вот трудная задача смертных, которые умирают для того, чтобы воскреснуть, живут только для того, чтобы умереть, для того, чтобы найти истинную жизнь.
Только тогда, когда я уверен в себе и больше себя не ищу, тогда только я действительно принадлежу самому себе, тогда я – моя собственность: я имею себя, а потому я пользуюсь и наслаждаюсь собой. Пока же я думаю, что мне нужно только найти мое истинное я и что должно настать такое время, когда не я буду жить в себе, а Христос или какое-нибудь другое духовное, то есть призрачное я, например, истинный человек, сущность человека и т.п., – до тех пор я не могу радоваться себе.
В чем состоит идеал, как не в я, которое ищут, но которого никогда нельзя достичь? Вы ищете себя? Следовательно, вы еще себя не имеете; вы ищете, чем вы должны быть, а потому вы не стали еще собой. Вы живете в тоске, и тысячелетия уже живете в ней, живете в надежде.
Кто должен тратить свою жизнь на то, чтобы кое-как перебиваться, тот не может наслаждаться жизнью, а кто ищет свою жизнь, тот ею не обладает и тоже не может наслаждаться: и здесь, и там нищета, но "блаженны нищие".
Не в будущем, как предмет вожделений, находится истинный человек; нет, он существует действительно и реально здесь, в современности. Кто бы я ни был, полон ли я радости или преисполнен страдании, дитя ли я или старец, фанатик ли я или скептик, сплю я или бодрствую, – я всегда истинный человек.
Все принадлежит мне, и потому я добываю себе вновь то, что ускользнуло от меня, прежде всего я всегда буду возвращать себе себя самого, если буду подпадать под чье-либо господство. Но и это есть не мое "призвание", а вполне естественное деяние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 09.11.09, 07:33 +0000     Ответить с цитатой

Барет, отжёг)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KIKO
ахамад


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 781
Откуда: On_air
СообщениеДобавлено: 10.11.09, 10:17 +0000     Ответить с цитатой

Подробно читать не стал...все пустое...
:arrow:
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=y-mEeEbuzPE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 11.11.09, 15:16 +0000     Re: ! Ответить с цитатой

мне нравится, что Барет говорит. Правда, есть моменты, с которыми я не совсем согласна. Но это чисто для разговора (или дискуссии :))
Например
baret писал(а):
Тайфун писал(а):
...то есть такое понятие как погулять до свадьбы, беспорядочные половые акты, ведут к недоверию в семье, к неуважению, часто ведут к разрушению брака, что в следствии сказывается на демографии общества.

Это не эгоизм совсем, а наоборот. Если не жениться, чтобы не облекать детей на голодание, то какой же это эгоизм. Это скорее что совсем другое, нечно противоположное :)
Можно про это сказать, что поматросил и бросил, :D а если сомневается, что не может прокормить семью, то этому человеку нужно развить уверенность в себе и т.п. Часто бывает, что трудности развивают людей -они становятся сообразительнее, быстрее и т.д.

baret писал(а):
Только тогда, когда я уверен в себе и больше себя не ищу , тогда только я действительно принадлежу самому себе, тогда я – моя собственность: я имею себя, а потому я пользуюсь и наслаждаюсь собой. ....
это, наверное, не совсем так. Что значит искать себя? Это значит определять свои координаты в пространстве и во времени. (Простите за буквальный физический подход, но мы же все знаем, как наука и буддизм связаны/переплетены :)). Мир и окружение вокруг нас постоянно меняются независимо от нас, наших желаний, и, соотвественно, меняются и наши координаты. Мы же не можем изолировать себя от мира, правильно? Поэтому человек обречен к тому, что он должен искать себя. Это хорошо искать себя. Если человек перестает искать себя, то он теряет связь с действительностью. То есть он становится тупым. А это очень плохо.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 11.11.09, 16:03 +0000     Ответить с цитатой

http://www.flixxy.com/hubble-ultra-deep-field-3d.htm

ученые направили телескоп Хаббл в часть неба, которая казалось пустой просто из любопытства
и были поражены результатами, оказывается кроме нас сушествует сто триллионов галактик...
мне аж тоскливо стало, что я не знаю кто там живет, может другая DD...
так что, как бы люди не рассуждали, нужно стараться жить в полную силу, наслаждаться жизнью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 11.11.09, 18:56 +0000     Ответить с цитатой

DD писал(а):
так что, как бы люди не рассуждали, нужно стараться жить в полную силу, наслаждаться жизнью.
так люди ведь живут потому, что рассуждают.
Если человек не рассуждает, он становится куском дерева. Хотя, кто знает, может быть у дерева тоже есть своя форма рассуждений, мы просто не знаем об этом.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru