BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Религия будущего ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 20.12.09, 07:26 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
насчет многие религии. ну я ж говорил уже буддизм не религия. многие ставят буддизм на одну доску с христианством, исламом и иудаизмом. но это неверно. потому как в этих религиях необходимо верить. причем безоговорочно. а в буддизме человек просто придерживаясь определенных взглядов может и даже должен проверять поступающую информацию.
просто так случилось, что я контактирую с русскими буддистами. и надо сказать это люди достойные уважения. они пришли к этим взглядам сами, обладая незашоренным умом. многие из них когда то были христианами, но всякие батюшки просто не могли ответить на их вопросы. самое смешное, что есть даже вроде бывшие мусульмане, которые из-за своих взглядов нажили себе проблем с родственниками. но ничего практикуют себе помаленьку.
ну и еще многие из них довольно энергичны. и самое главное направляют энергию куда надо.
.


Санж, не соглашусь с вами. Буддизм - это и религия, и философия, и наука и все-все остальное. Буддизм - это цельная цивилизация, в которой раскрываются все грани человеческой жизни.

вот как, например, ранее в этой теме Дашидондок раскрывал именно такой аспект -

Дашидондок писал(а):
balelena писал(а):
буддизм изначально не должен был стать религией
это скорее стиль жизни основанный на философии.
Будда никогда не провозглашал себя Богом и не желал чтобы ему поклонялись.
просто люди любят все превращать в догму


Буддизм изначально возник как религиозная система. Будда собрал вокруг себя группу последователей не за тем, чтобы объявить себя богом, но лишь человеком, способным продемонстрировать метод движения к Абсолюту, который в некоторых религиях принято называть Богом (в буддизме это Нирвана). Но наличие этого Абсолюта и, главное, наличие особого пути его постижения и слияния с ним - серьезный шаг к религии. Изначально Шакьмуни учредил общину последователей с определенным кодексом морального поведения, с самого начала создавалась и практически использовалась ритуальная составляющая. Все этого говорит о том, что Будда был далек от того, чтобы ограничится рамками теоретической воззренческой системы, каковой является философия. С самого начала Будда создавал и создал религию со всеми ее атрибутами.
Просто поприсутствуйте на каком-нибудь буддийском ритуале (типа огненного жертвоприношения, принятия прибежища, летнего ритуального покаяния - все они восходят ко времени Будды) и попробуйте себя убедить в том, что буддизм - это просто философия. Буддизм - это полноценная религия, в которой философия занимает хотя и центральное место, но на равне с другими составляющими - культом, пантеоном, мифологией, общиной монахов и посвященных мирян, монастырской системой, школьной программой, священным каноном, созерцательной и йогической практикой, линиями преемственности, ортодоксальными и неортодоксальными течениями, повседневной ритуалистикой, иерархией теократов и перерожденцев.


мне кажется, путаница в том, что мы пытаемся интерпретировать в терминах европейской мысли (категории "наука", "религия", "философия" и т.д.) цельный сплав буддийско-азиатского ума - звучит не очень складно, но не знаю, как точнее выразить эту разницу между дробностью и категориальностью европейского и цельностью и неделимостью буддийского мышления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 20.12.09, 22:19 +0000     Ответить с цитатой

Жизнь не есть страдание. Страдание есть порождение образа жизни. Жизнь нельзя определять лишь страданием, ибо страдание есть производное от наших мыслей и действий.
Правильно ли считать жизнь страданием? Тогда целью жизни должно стать избавление от страдания. Т.е. это стремление быть каким то иным человеком, человеком, которым вы станете в результате каких либо практик и опять таки других страданий. Но за стремлением обрести себя другим, вы забываете о мире этом. То, что я есть сейчас лишь тень, то, чем я буду - вот настоящее я. Погоня за этим "я", стремление его восстановить, осуществить – вот трудная задача верующих, которые умирают для того, чтобы воскреснуть, живут только для того, чтобы умереть, для того, чтобы найти истинную жизнь, жизнь без страданий.
Только тогда, когда я уверен в себе и больше себя не ищу, тогда только я действительно принадлежу самому себе, тогда я – моя собственность: я имею себя, а потому я пользуюсь и наслаждаюсь собой. Наслаждаюсь собой, наслаждаюсь жизнью. Наслаждаясь жизнью, избавляюсь от страданий.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 11.01.10, 18:49 +0000     Ответить с цитатой

Религия без религии

— 11.01.10 12:48 —

ТЕКСТ: БОРИС ФАЛИКОВ



Число людей, покинувших традиционные церкви, растет не только в Европе, но и в США. Но это вовсе не значит, что они теряют веру.
В ушедшем десятилетии нового тысячелетия на Западе (особенно в Европе) усилилась секуляризация, а на юге продолжался религиозный подъем. Таково мнение большинства экспертов. Они даже придумали новый термин – «глобальный юг», назвав так Африку, Латинскую Америку и Южную Азию, где эта тенденция проявила себя наиболее наглядно.
В ряде стран глобального юга усиливается ислам, в других ретиво распространяются протестанты-харизматы, но и католики стараются не отставать. Недаром в качестве следующего папы римского чаще всего называют выходцев из Южной Америки и Африки.
С другой стороны, посещаемость церквей стабильно падает в Северной Европе, да и в Южной, которая издревле считалась оплотом католицизма (Италия, Испания), дела обстоят не лучшим образом.
Однако секуляризация — вещь вовсе не однозначная. Не стоит путать ее с атеизмом. Скорее это вытеснение веры из публичной сферы в частную жизнь. И то, как она ведет себя в этой частной жизни, — вопрос очень непростой. В последние годы в Европе громко заявил о себе «новый атеизм», такие его лидеры, как Ричард Докинс и Энтони Грейлинг, сражаются с религией не на жизнь, а на смерть, отказывая ей в какой-либо общественной и психологической пользе. Но вовсе не атеисты определяют религиозную ситуацию в Европе. Если посмотреть на представительный опрос Eurobarometer Poll, мы увидим презанятную картину. Например, в таком оплоте европейского неверия, как Франция (33% атеистов), чуть меньшее количество людей (27%) верит, тем не менее, в «Дух или жизненную силу», то есть их вовсе нельзя причислить к бескомпромиссным сторонникам Докинса. А в другой общепризнанной цитадели секуляризации — Чехии, которую недавно пытался наставить на путь истинный сам папа Бенедикт, адептов Духа и того больше. Они составляют половину опрошенных. Примерно так же обстоит дело и в, казалось бы, утратившей веру Скандинавии. Получается, что разочарование в традиционном христианском Боге не ведет к потере веры в некое высшее начало. Атеистами таких людей не назовешь.
Да, в церковь они не ходят, но и материализм, как выражаются англичане, — отнюдь не их чашка чая. Кстати, в самой Великобритании внеконфессиональных верующих больше, чем организованных — соответственно 40% и 38%.
Получается, что, оказавшись в сфере частной жизни, вера не спешит вовсе из нее исчезнуть. Она изменяется и приобретает новые формы. Самое интересное, что нечто подобное происходит не только в Европе, но и в США, которые издавна считались единственной западной страной, каким-то чудом избежавшей секуляризации и сохранившей свою особую американскую веру.
Недавно в США было опубликовано очередное исследование Pew Forum on Religion and Public Life. Есть такая организация в Вашингтоне, которая собирает информацию о роли религии в американском обществе и делает ее достоянием широкой публики. Оказывается, 28% американцев хотя бы раз в жизни сменили свою конфессиональную принадлежность. А если посчитать протестантов, которые переметнулись из одной церкви в другую, то получится и вовсе 44%. Но в этом как раз мало нового. Американцы издавна славились своим духовным беспокойством, которое толкало их от одних проповедников к другим, отсюда и обилие новых протестантских церквей. Поражает иное: 16,1% опрошенных отпали от какой-либо религии, но не присоединились к другой. Причем среди молодежи от 18 до 29 лет таких каждый четвертый. Однако неверующих в их рядах совсем немного. Атеистами называют себя 1,6%, агностиками – 2,4%. Остальные зависли вне организованной религии. Из них половина находится в духовном поиске, другая – религиозно индифферентна. В сухом остатке получается чуть более 12% внеконфессиональных верующих. Если учесть, что большинство из них молодежь, можно ожидать, что скоро эта тенденция станет ключевой в американской религиозной жизни.
Неудивительно, что исследование наделало немало шума в стане американских консерваторов. Нашей вере приходит конец, мы уподобляемся старушке Европе, которая напрочь утрачивает свою религиозную идентичность. Люди, отпавшие от организованной религии, одной ногой уже стоят среди атеистов. Еще один шаг – и они потеряют веру. Примерно в таком ключе рассуждают и консервативные европейцы, оплакивающие судьбу своего безбожного континента. Однако так ли это на самом деле?
Да, покидающие лоно традиционных церквей могут утрачивать веру в личного трансцендентного Бога. Но они вовсе не отказываются от духовных поисков. И в большинстве своем признают наличие высшего начала, которое придает смысл человеческому бытию. Значит ли это, что следующим их шагом станет отказ от такой веры? Для кого-то, может быть, и станет, но для большинства не становится. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что посещаемость европейских церквей стабильно падает, а вот число внецерковных верующих – вовсе нет. Напротив, несколько растет. Более того, увеличивается и популярность на Западе тех восточных религий (индуизма и буддизма), где место веры в личного Бога заменяет как раз признание той самой духовной силы, в которую верят и многие из отпавших от организованной религии.
Великого русского философа Владимира Соловьева мучил страх, что Запад станет буддийским. Вряд ли. Но то, что в нем возрастет число людей, которые в своих религиозных поисках выйдут за пределы традиционного христианства, — факт. Это, собственно, уже происходит. Свободно экспериментируя, европейцы и американцы создают новые мировоззренческие синтезы, в которых причудливо сочетаются элементы самых разных религиозных и философских систем. И их больше, чем тех, кто заявляют о своем полном разрыве с верой вслед за новыми атеистами вроде Ричарда Докинса.
Можно предположить, что так будет и впредь. Становясь частным делом индивида, религия как организованная форма веры уходит. Но индивидуальная вера в высший смысл человеческого существования остается, пусть и обретая самые неожиданные черты.
Значит, сохраняются его метафизическое и этическое измерения, которые помогают человеку выстоять перед лицом новых вызовов. А потому опасения, что фанатичный глобальный юг подомнет под себя обескровленный неверием Запад, несколько преждевременны.


http://www.gazeta.ru/comments/2010/01/11_a_3309930.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Trubadur
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 23, 2006
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: 15.02.10, 16:44 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
не,
разве ж это пропаганда? если б я взялся за пропаганду на этом форуме давно бы уже каждый уже знал бы о буддизме все что возможно и невозможно.

я всего лишь совет дал.

а насчет многие религии. ну я ж говорил уже буддизм не религия. многие ставят буддизм на одну доску с христианством, исламом и иудаизмом. но это неверно. потому как в этих религиях необходимо верить. причем безоговорочно. а в буддизме человек просто придерживаясь определенных взглядов может и даже должен проверять поступающую информацию.
просто так случилось, что я контактирую с русскими буддистами. и надо сказать это люди достойные уважения. они пришли к этим взглядам сами, обладая незашоренным умом. многие из них когда то были христианами, но всякие батюшки просто не могли ответить на их вопросы. самое смешное, что есть даже вроде бывшие мусульмане, которые из-за своих взглядов нажили себе проблем с родственниками. но ничего практикуют себе помаленьку.
ну и еще многие из них довольно энергичны. и самое главное направляют энергию куда надо.

собственно поэтому лехе и посоветовал практиковать.

мне кажется нужно все таки верить
зачем нужна религия?
простой пример - большинство альпинистов религиозны
то есть неверующие в основном люди не решающие задач со многими неизвестными
или приведу пример чисто на себе:
я всегда читал разные религиозные и экзистенционалистские книги но не верил в бога (прошу тут меня не поправлять в том смысле что в Буддизме бога нет - из других обсуждений мне тут показали что в буддизме их целый пантеон)

но однажды я тяжело заболел - и врачи сказали - вот курс лечения-но гарантии никакой

и что тут - все эти книги мне помогли? конечно же помогли в том смысле что я понял что все прежние комплексы были фигней

но в обретении спокойствия они мало что дали

что мне помогло - это то что был рядом дацан
я стал туда ходить

я просил бога(Будду - хотя он не бог!) помочь мне

я стал "верующим"

прошел год - я выздоровел

где эта вера в бога? она исчезла!

потому что жизнь стала другой

я стал жить далеко от дацана - и времени стало мало

но прошло еще много времени - лет 10

и я понял смысл веры - она концентрирует духовное учение в олицетворенном (очеловеченном) формате

бог -это и учитель и друг и духовный цензор в одном лице

поэтому надо верить-будь ты самый интеллектуал

разобраться в философских талмудах - это хорошо

но жизнь идет -и ты можешь совершить проступок о котором будешь жалеть-так как не применил вовремя философские знания -так как они были слишком неупорядочены

но вера - это возможность экономно - с раннего детства внушить целую кладезь человеческой мудрости

вот почему я постепенно становлюсь верующим

хотя я был проженным атеистом много лет

поэтому я если совершаю какое то религиозное умственное движение - как человек своего народа обращаюсь к Будде - и стараюсь верить безоговорочно - естественно зная все что он говорил было им познано на долгом опыте и озарении.

Короче говоря я его представляю умным добрым старцем который смотрит на тебя с иронией - но при этом предметом веры он является в том смысле что он должен присутствовать с тобой ежеминутно - а тут без "тупой" веры не обойтись- как бы твой с детства атеистичный мозг не сопротивлялся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аthаri
ороошо


Зарегистрирован: Jun 15, 2010
Сообщения: 83
СообщениеДобавлено: 15.06.10, 11:29 +0000     Ответить с цитатой

Нет, тайфун, нельзя. Буддизм лишь философское учение и практически к жизни он никак не привязан. Привязан он к некоему личностному духовному совершенству (по крайней мере должен быть, но в реалиях мы видим совершенно другое).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 16.06.10, 11:34 +0000     Ответить с цитатой

athari писал(а):
Нет, тайфун, нельзя. Буддизм лишь философское учение и практически к жизни он никак не привязан. Привязан он к некоему личностному духовному совершенству (по крайней мере должен быть, но в реалиях мы видим совершенно другое).


Что мы видим в реалиях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
аthаri
ороошо


Зарегистрирован: Jun 15, 2010
Сообщения: 83
СообщениеДобавлено: 17.06.10, 03:39 +0000     Ответить с цитатой

То, что мы видим, дамир. Ты и здесь, оказывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 17.06.10, 06:32 +0000     Ответить с цитатой

athari писал(а):
Нет, тайфун, нельзя. Буддизм лишь философское учение и практически к жизни он никак не привязан. Привязан он к некоему личностному духовному совершенству (по крайней мере должен быть, но в реалиях мы видим совершенно другое).




Дашидондок 16.09.2005 писал(а):

Если мы будем продолжать дискуссию в таком духе, то толку от нее мало. Конечно, Будда очень много заимствовал из индуизма, но заимствовал осознанно. Вместе со строением сансары он включил в свое учение такие понятия как карма, читта, самадхи, нирвана, наконец. Все это было выработано индийскими мудрецами за много столетий до рождения Шакьямуни. А если ты предполагаешь, что кто-то переврал всю абхидхарму, где гарантия того, что и все Четыре Благородные Истины буддизма не есть плод разбушевавшейся фантазии одного из учеников Будды, который на самом деле был материалистом. О чем мы тогда дискутируем?
В пассаже об Абсолюте я говорил, что вера в Абсолют, в некое идеальное бытие есть одна из характеристик религии, в том случае, конечно, если существует методы практической реализации этого Абсолюта. В христианстве – это Царствие Небесное – идеальное бытие Святой Троицы. В буддизме абсолютной сущностью, по отношению к которой сансара выступает как иллюзия, подделка, кошмарный сон, которому отказано в истинности, является Нирвана. Это еще одно свидетельство того, что буддизм в своих фундаментальных началах является религиозной системой. Если бы Будда был просто философом, ему достаточно было бы объявить о том, что Нирвана существует и обосновать свою концепцию. Но главным в его учении является не столько признание абсолютной сущности, которая является трансцендентностью по отношению реальности, данной нам в повседневном опыте, сколько практические руководства к достижению этой реальности, ее внутренней реализации.
Одним из ключевых моментов в характеристике раннего буддизма является притча Будды о человеке раненом стрелой. «Глупо, -рассуждал Будда, - философствовать относительно того, из какого материала сделана стрела, каким ядом пропитана, кто выпустил ее, какого рода племени и касты был тот человек, каковы причины его выстрела. Стрелу нужно просто вынуть из тела несчастного». «Мир объят пламенем, - говорил он же, - спасайтесь же из него». Это что – просто философия?
Еще одним аргументом в пользу того, что Будда обладал религиозным сознанием, является его отказ отвечать на целый ряд вопросов спекулятивного характера, вроде «Откуда берет начало этот мир?», «Каковы его истоки?» Это молчание он объяснял тем, что ответы на эти вопросы не имеют прямого отношения к спасению, а напротив могут затянуть адепта в непроходимые дебри пустого философствования. Цель Будды заключалась не в ответах на вопросы, не в выработке красивой и стройной философской системы на радость мудрецам настоящего и будущего просто из любви к истине (перевод слова философия). Он хотел спасти человечество и весь феноменальный мир от страданий и вернуть заблудшие умы в изначальную абсолютную реальность.
Именно поэтому я против того, чтобы низводить буддизм до статуса философской системы. Это все равно, что назвать свою мать человеком, который просто родил меня.


http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6265&postdays=0&postorder=asc&start=15
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
аthаri
ороошо


Зарегистрирован: Jun 15, 2010
Сообщения: 83
СообщениеДобавлено: 17.06.10, 07:36 +0000     Ответить с цитатой

Я писал лишь про реалии, про соответствие того, что говорил и доносил Будда и того, что есть сейчас, из его учения в жизненной практике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru