BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Перепись 2002. Владение бурятским языком и прочее
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
chess
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 21, 2005
Сообщения: 300
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 26.09.05, 09:52 +0000     Ответить с цитатой

как высказывалась в одном интервью декан филфака МГУ: дети сейчас пишут по-русски сочинения в сто раз хуже чем эссе по-английски, что уж говорить о бурятском, если "великий и могучий" теряет свои позиции...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 26.09.05, 11:08 +0000     Ответить с цитатой

Мышонок писал(а):
Как говорил Берюрье - мир идет в майонез. Стираются границы и рамки. Улучшается транспорт, средства связи и уменьшаются расстояния. И теперь уже скоро (я оптимист!) будет возможно сходить в гости к другу из Токио, заглянуть к подружке в Оттаву и пообедать с нимив Ницце и все в течении одного дня. А на каком языке, пардон вы будете общаться? На бурятском? Это прогресс... Все меньше и меньше людей знают наречия индейцев - потом, что невостребовано. Вот, скажите, высшее образование полностью на бурятском получить можно? А докторскую написать? Есть ли полносе собрание Шекспира на бурятском? Или энциклопедический словарь томах в 30-ти? И это только минимум, мы же понимаем, минимум для сущетсвования и развитияязыка. Да и сам язык - такой ли он, как был раньше? ТВ и радио играют свою роль в консервации языка, а раньше в каждом регионе свой диалект был, нет? И какой из них сохранять надо?
Вот латинский язык удобно устроился - вроде и мертвый, а с другой стороны - все его знают.

Так что, лично я поводов для оптимизма не вижу. Все течет и все меняется, так? И потом - все мы граждане мира. И вселенной. И вообще. 8)


так и хочется сказать -
а не пошли бы вы батенька со своим мировым майонезом и космополитизмом куда подалее...

вы похожи на тех, кто в начале прошлого века орал - зачем бурятам театры? мы же все к мировой победе коммунизма идем, где ни языков, ни наречий не нужно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мышонок
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 13, 2005
Сообщения: 37
СообщениеДобавлено: 26.09.05, 23:26 +0000     Ответить с цитатой

А еще меня всегда удивляла способность людей все вгонять в какие-то рамки. Глобалист, нацист, интренационалист, черный, белый, красный и зеленый.

Просто-таки необходимо все в кучу намешать и сверху ярлык навешать.

Нет, я не глобалист.

Я - Мышонок. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышонок
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 13, 2005
Сообщения: 37
СообщениеДобавлено: 26.09.05, 23:33 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan, я ведь не говорю - нужно не нужно и все такое. Просто так есть.
Я не пропагандирую глобализм и все такое. Нет.
Но, что можно ему противопоставить?
Меня-то послать - дело нехитрое, слов нет. И я пойду.
а вот образование вы, батенька на каком получаете, если такой патриот? И английский не учите?
Так что - не моя это позиция. Это факт.
А если хотите изменить его - изменяйте. Меняйте мир. Чего проще - завоевать его и сделать один язык - бурятский. Или, там, еще проще - поубивать всех, кроме "стволовой расы". Но этим надо заниматься, а не на форумах ратовать.
Выйди на улицу и вперед.

Увы, большинство просто протестует внутри себя и бурчит что-то в уголке. А ты сделай. Если есть порох в пороховницах, а не спросто болтология. Разбей круг равнодушия! Давай!
Я не согласен с тобой, но если ты уверен в своих целях, то я надеюсь, что у тебя хватит решимости СДЕЛАТЬ что-то, а не просто всех посылать. Измени мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aihika
ороошо


Зарегистрирован: May 05, 2005
Сообщения: 79
СообщениеДобавлено: 27.09.05, 01:13 +0000     Ответить с цитатой

Мышонок писал(а):
Как говорил Берюрье - мир идет в майонез. Стираются границы и рамки. Улучшается транспорт, средства связи и уменьшаются расстояния. И теперь уже скоро (я оптимист!) будет возможно сходить в гости к другу из Токио, заглянуть к подружке в Оттаву и пообедать с нимив Ницце и все в течении одного дня. А на каком языке, пардон вы будете общаться? На бурятском? Это прогресс... Все меньше и меньше людей знают наречия индейцев - потом, что невостребовано. Вот, скажите, высшее образование полностью на бурятском получить можно? А докторскую написать? Есть ли полносе собрание Шекспира на бурятском? Или энциклопедический словарь томах в 30-ти? И это только минимум, мы же понимаем, минимум для сущетсвования и развитияязыка. Да и сам язык -
такой ли он, как был раньше? ТВ и радио играют свою роль в консервации языка, а раньше в каждом регионе свой диалект был, нет? И какой из них сохранять надо?
Вот латинский язык удобно устроился - вроде и мертвый, а с другой стороны - все его знают.

Так что, лично я поводов для оптимизма не вижу. Все течет и все меняется, так? И потом - все мы граждане мира. И вселенной. И вообще. 8)


Это все понятно.
А что мешает знать несколько языков, в том числе не забывая и про свой родной (бурятский)? Требования современного мира как раз в этом и состоят - одного английского в качестве мирового языка становится уже недостаточно. Чем больше знаешь языков, тем больше появляется возможностей для общения.
В общем глобализация это не оправдание для нежелания знать и изучать родной язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышонок
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 13, 2005
Сообщения: 37
СообщениеДобавлено: 28.09.05, 13:38 +0000     Ответить с цитатой

Aihika, с тобой полностью согласен! Вот - конструктивный взгляд на мир! И - да, знать надо больше. И - да, стыдно не знать свой родной язык. Вот только с ленью своей надо бороться сильно, вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BD
ороошо


Зарегистрирован: Jul 28, 2004
Сообщения: 112
СообщениеДобавлено: 28.09.05, 14:00 +0000     Ответить с цитатой

Мышонок писал(а):
...
Я не пропагандирую глобализм и все такое. Нет.
Но, что можно ему противопоставить?
...
Увы, большинство просто протестует внутри себя и бурчит что-то в уголке. А ты сделай. Если есть порох в пороховницах, а не спросто болтология. Разбей круг равнодушия! Давай!
Я не согласен с тобой, но если ты уверен в своих целях, то я надеюсь, что у тебя хватит решимости СДЕЛАТЬ что-то, а не просто всех посылать. Измени мир.


А уже есть один из ответов глобализму - это электронный учебник бурятского языка. И как мне представляется, вполне адекватный. Не надо менять мир, просто надо идти со временем в ногу, что удается (тьфу-тьфу!) нашим энтузиастам-филологам, ребятам-программистам и тем, кто их организовывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 28.09.05, 16:53 +0000     Ответить с цитатой

Мышонок писал(а):
dGalsan, я ведь не говорю - нужно не нужно и все такое. Просто так есть.
Я не пропагандирую глобализм и все такое. Нет.
Но, что можно ему противопоставить?
Меня-то послать - дело нехитрое, слов нет. И я пойду.
а вот образование вы, батенька на каком получаете, если такой патриот? И английский не учите?
Так что - не моя это позиция. Это факт.
А если хотите изменить его - изменяйте. Меняйте мир. Чего проще - завоевать его и сделать один язык - бурятский. Или, там, еще проще - поубивать всех, кроме "стволовой расы". Но этим надо заниматься, а не на форумах ратовать.
Выйди на улицу и вперед.

Увы, большинство просто протестует внутри себя и бурчит что-то в уголке. А ты сделай. Если есть порох в пороховницах, а не спросто болтология. Разбей круг равнодушия! Давай!
Я не согласен с тобой, но если ты уверен в своих целях, то я надеюсь, что у тебя хватит решимости СДЕЛАТЬ что-то, а не просто всех посылать. Измени мир.


неоднократно высказывался на этот счет -
для того, чтобы за всего лишь 10-15 лет восстановить бурятский язык, сегодня требуется совсем немного - требуется только политическая воля руководства Республики по широкомасштабной поддержке ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА БУРЯТ-МОНГОЛЬСКОМ ЯЗЫКЕ. Не только у меня есть вполне обыденные соображения о конкретной реализации этого плана на 10-15 лет.
Вместо того, чтобы талдычить как мертвые заклинания формулы о "межнациональном согласии", необходимы конкретные действия по ОБЩЕСТВЕННОЙ/ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ системы нашего национального образования.
Сегодня (с хилой и формальной критикой со стороны г-на потапова, как всегда заводящего одну и ту же шарманку о "всяческом контроле со своей стороны") эта поддержка почему то выражается в зажимании бюджетов на планы по национальной политике (отсылаю вас к статье "И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть" от 20 сентября 2005 г в газете "Бурятия"), и заслушивании всяких уважаемых и широкоизвестных в Республики "коренных" ее жителей в виде г-на ананикяна, пшеничниковой, сиразиева и тп. Еще нужно для полноты картины в нашу Республику привезти коренных представителей африканского континента, чтобы "межнациональное" согласие стало окончательным и бесповоротным. Более того, что очень "приятно" слышать из уст наших вроде бы и образованных соплеменников в лице г-на антонова, лигая (его считаю все-таки нашим, не чуждым нам), отчасти булдаева, окрыляемых чьей-то незримой мудрой рукой - как бы ненавязчиво и незаметно с чьей то подачи ими внушается нам мысль, что в-общем то родной язык для бурят - это прерогатива общения в семье, но не в обществе (sic! Представьте, если кто-то станет предлагать русским воспитывать своих детей на русском только в семье, а в школе ввести допустим английский как обязательный, оставив 2 (!?) часа в неделю на изучение русского языка).

Вообщем, учитывая и мое прошлое сообщение и нехватку времени сегодня (не успеваю написать более связное и цельное сообщение), резюмирую -
теория космполитизма для малого народа - это СМЕРТЬ. Да и вообще, сегодня это сильно устаревшая доктрина имхо, развенчанная самой реальностью современной политической обстановки в мире. Согласен с вашим подходом - гораздо конструктивнее задуматься о том, что нужно сделать для восстановления равновесия для НАСТОЯЩЕГО межнационального согласия в нашей Республике. И вот тут бы действительно было бы намного приятнее слышать от Вас, человека несомненно заинтересованного в настоящем решение подобных проблем, искренне отстаивающего интересы нашего народа, проявить себя и в этом русле - русле конструктивных соображений по выходу из того кризиса, в котором находится заявленное Вами состояние нашего родного языка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 29.09.05, 01:37 +0000     Ответить с цитатой

Мышонок писал(а):
dGalsan, я ведь не говорю - нужно не нужно и все такое. Просто так есть.
Я не пропагандирую глобализм и все такое. Нет.
Но, что можно ему противопоставить?
Меня-то послать - дело нехитрое, слов нет. И я пойду.
а вот образование вы, батенька на каком получаете, если такой патриот? И английский не учите?
Так что - не моя это позиция. Это факт.
А если хотите изменить его - изменяйте. Меняйте мир. Чего проще - завоевать его и сделать один язык - бурятский. Или, там, еще проще - поубивать всех, кроме "стволовой расы". Но этим надо заниматься, а не на форумах ратовать.
Выйди на улицу и вперед.

Увы, большинство просто протестует внутри себя и бурчит что-то в уголке. А ты сделай. Если есть порох в пороховницах, а не спросто болтология. Разбей круг равнодушия! Давай!
Я не согласен с тобой, но если ты уверен в своих целях, то я надеюсь, что у тебя хватит решимости СДЕЛАТЬ что-то, а не просто всех посылать. Измени мир.

дГалсан в принципе потихонку делает то, к чему вы его вы призываете.
А вот вы что сделали, чтобы так чревовещать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышонок
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 13, 2005
Сообщения: 37
СообщениеДобавлено: 29.09.05, 07:25 +0000     Ответить с цитатой

Да, Галсан делает.
Молодец.
Вот только почему на форуме по русски пишет? :D
Ладно-ладно, ниже пояса, знаю.
Я что касается меня, то если что-то меня не устраивает, то я это меняю. Или смиряюсь. Помните - дай мне силы изменить то, что я в силах изменить, дай мне терпение, чтобы смирится с тем, чего я не могу изменить, и дай мне мудрости, чтобы отличить одно от другого?

Вот так.
А не устраивает меня например - мое несовершенство, с чем и борюсь, постоянно пытаясь стать лучше. И без компромиссов. И призываю всех к тому же. А мир... мир он станет лучше, если все мы станем лучше.

:D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 29.09.05, 17:35 +0000     Ответить с цитатой

Мышонок писал(а):
Да, Галсан делает.
Молодец.
Вот только почему на форуме по русски пишет? :D
Ладно-ладно, ниже пояса, знаю.
Я что касается меня, то если что-то меня не устраивает, то я это меняю. Или смиряюсь. Помните - дай мне силы изменить то, что я в силах изменить, дай мне терпение, чтобы смирится с тем, чего я не могу изменить, и дай мне мудрости, чтобы отличить одно от другого?

Вот так.
А не устраивает меня например - мое несовершенство, с чем и борюсь, постоянно пытаясь стать лучше. И без компромиссов. И призываю всех к тому же. А мир... мир он станет лучше, если все мы станем лучше.

:D



а вы сначала задайте САМОМУ СЕБЕ вопрос - а почему это и с какой стати мы вдруг перестали использовать письменный бурятский?
ведь это ведь не сразу произошло (да и честно говоря, и сейчас не поздно назад катушку то включить), и не за 10-20 лет даже.

Когда вы поймете, как работает этот механизм (при хотя бы поверхностном изучении этого вопроса), после этого задайтесь вопросом -
ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ИСПРАВИТЬ СИТУАЦИЮ.


А то знаете, надоело слушать, как многие наши вроде бы и неглупые образованные сородичи включают тупёжку какую-то непонятную при обсуждении этих вопросов. То волнуют эти вопросы (когда нужно убедить всех, что все бесполезно и всем бурятам пора сдохнуть или переписаться русскими), а когда аргументы исчерпаны и сказать нечего, начинаются лозунги всякие про собственное совершенство да про мир не в тему...
А ведь на это можно и сказать -
а ваше персональное совершенствование только тогда имеет смысл, когда оно СООТНОСИТСЯ С БЛИЗКИМИ ВАМ ЛЮДЬМИ (семьей, земляками, в конце концов и с собственным народом).
Впрочем, простите мне эту сердитость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru