BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Учеба в Китае
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 23.01.07, 05:03 +0000     Re: Высшее образование в Китае?! ... Ответить с цитатой

ershenab писал(а):

Если кто-то учится, то какая процедура поступление и расходы на учебу.

Они мне что-то рассказывали про 2000 долларов в год + проживание. Мне как-то не вериться.

Мне вообще идея не очень нравится. Я б сначала хотя бы по минимуму пару лет в России поучилась.

А что вы думаете?


2 тыщи долларов подозрительно маловато, тем более в пекинском универе...может, плата за обучение уменьшилась, хотя в этом сомневаюсь. Но в знаменитых престижных вузах цена однозначно выше.
Цитата:
какая процедура поступления

если сестра уже выбрала вуз и знает цены, то о процедуре поступления должна быть в курсе..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 23.01.07, 05:12 +0000     Ответить с цитатой

choizhoutcu писал(а):
вашей сестре в первое время будет очень трудно, тк в Китае мало кто нормально владеет английским языком, да и думаю, там вряд ли все предметы будут вестись на английском, и программа обучения действительно отличается от российской.


да кароч, в китае достаточно народу знает инглиш, на английском предметы обычно не ведутся, просто знание инглиша может пригодиться в повседневной жизни в начале, а потом уж плавно придется переходить на китайский.. :D
программа отличается, да. А что вы хотели? чужая страна, чужие уставы.. 8)
Цитата:
на мой вгляд высшее образование в Китае не соответствует общепринятым мировым стандартам,

это почему? :roll: многие выпускники китайских вузов (кто получил степень бакалавров, магистров и тп) очень даже довольны..по крайней мере из моих знакомых пока никто не жаловался.
хотя дело каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ershenab
ороошо


Зарегистрирован: Sep 18, 2003
Сообщения: 124
Откуда: Germany
СообщениеДобавлено: 23.01.07, 18:19 +0000     Re: Высшее образование в Китае?! ... Ответить с цитатой

[quote="Сати"]
ershenab писал(а):

если сестра уже выбрала вуз и знает цены, то о процедуре поступления должна быть в курсе..


Выбрать то выбрала. Но я думаю, что у нее пока еще нет информации о поступлении.

Интересно, насколько сложен экзамен по китайскому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chillout
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 10, 2005
Сообщения: 1850
Откуда: ирк
СообщениеДобавлено: 24.01.07, 01:59 +0000     Re: Высшее образование в Китае?! ... Ответить с цитатой

ershenab писал(а):
Интересно, насколько сложен экзамен по китайскому?
не понял сути вопроса ) по моему чтобы учиться в китайском универе на профессию, нужно сначала поучить китайский года 2, сдать 6 уровень HSK и только потом учиться профессии...
_________________
fallin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 24.01.07, 04:07 +0000     Re: Высшее образование в Китае?! ... Ответить с цитатой

бывают подготовительные курсы для поступления в универ в самих вузах, как у нас "рабфак" (вроде так называется)
ershenab писал(а):

Интересно, насколько сложен экзамен по китайскому?


простые экзамены еще как-то куда ни шли, но сдача HSK теста самая сложная..минимум- 6 уровень, без него никуда.. даже до 6 уровня сдать весьма проблематично, многие изучают китайский в россии годами, а потом не могут сдать)
разумеется, все зависит от твоих знаний :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Chillout
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 10, 2005
Сообщения: 1850
Откуда: ирк
СообщениеДобавлено: 24.01.07, 04:28 +0000     Ответить с цитатой

а вообще, курсы китайского рассчитаны на то, чтобы лаовай средней тупости за два года мог набрать 6 уровень :)
но мой знакомый за год с нуля сдал на 6-ой, так что от себя зависит...
_________________
fallin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 24.01.07, 04:59 +0000     Ответить с цитатой

ну, значит у знакомого лаовая тупость выше среднего, хех :wink: :lol:
те же корейцы, например, могут вообще за полгода дойти до 6-го...но для студентов из нашей россии это порой проблематично, кстати, тем кто изучал язык в России, сдать с первого раза сложновато, ибо их учат по старым древним книжкам и старые древние тетеньки :lol: ...
а тест в последние годы изменился, в него включили современный разговорный плюс еще навороты.
вообщем, все зависит от человека и его способностей)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Chillout
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 10, 2005
Сообщения: 1850
Откуда: ирк
СообщениеДобавлено: 24.01.07, 05:10 +0000     Ответить с цитатой

корейцам и японцам проще, это факт :)
_________________
fallin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ershenab
ороошо


Зарегистрирован: Sep 18, 2003
Сообщения: 124
Откуда: Germany
СообщениеДобавлено: 24.01.07, 10:59 +0000     Re: Высшее образование в Китае?! ... Ответить с цитатой

Сати писал(а):
бывают подготовительные курсы для поступления в универ в самих вузах, как у нас "рабфак" (вроде так называется)
ershenab писал(а):

Интересно, насколько сложен экзамен по китайскому?


простые экзамены еще как-то куда ни шли, но сдача HSK теста самая сложная..минимум- 6 уровень, без него никуда.. даже до 6 уровня сдать весьма проблематично, многие изучают китайский в россии годами, а потом не могут сдать)
разумеется, все зависит от твоих знаний :wink:


поэтому и спрашиваю. на своем собственном опыте знаю, что такое вступительный экзамен по языку. Чтобы сдавать немецкий для ВУЗов на сколько помню, одно из условий к допуску на языковый экзамен это почти 1000 учебных часов. Или все таки 500? :? Короче много только учебных часов.

К счастью мне не надо сдавать никаких вступительных экзаменов по китайскому. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
very_easy_tiger
ороошо


Зарегистрирован: Dec 24, 2006
Сообщения: 139
Откуда: Saint-Petersburg
СообщениеДобавлено: 24.01.07, 11:25 +0000     Ответить с цитатой

кстати, вопрос владеющим языком chunguo - какие у вас требования для экзаменов?? больше всего интересует кол-во иерогов, которые необходимо знать для сдачи экзамена на самый простой уровень (ну и на другие тоже - если знаете)...

заранее xiexie
_________________
nwnc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Chillout
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 10, 2005
Сообщения: 1850
Откуда: ирк
СообщениеДобавлено: 24.01.07, 12:49 +0000     Ответить с цитатой

zhongguo а не chunguo :)

Уровень новичков HSK
Программа для HSK-новичков создана для студентов, знающих китайский язык, с элементарными знаниями китайского, у которых было 100-800 часов систематического образования по современному китайскому языку, имеют базовую лексику 400-3.000 китайских слов уровня A и B, и понимают соответствующую китайскую грамматику уровня A и B.

Элементарный и промежуточный уровень HSK
Элементарный и промежуточный уровень HSK является соответствующим для студентов, с элементарным и промежуточным знанием китайского, у которых было 400-2 000 часов систематического образования на современном китайском языке, имеют базовую лексику 2 000-5 000 китайских слов уровня A, B и C, и понимают китайскую грамматику уровня A, B и C.

Передовой уровень HSK
Передовой уровень HSK является соответствующим для передового уровня студентов, со знанием китайского языка, у которых было 3.000 часов или больше систематического образования на современном китайском языке, имеют базовую лексику более чем 5.000 китайских слов уровня A, B, C и D, и понимают соответствующую китайскую грамматику.

http://www.hsk.org.cn/
_________________
fallin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
very_easy_tiger
ороошо


Зарегистрирован: Dec 24, 2006
Сообщения: 139
Откуда: Saint-Petersburg
СообщениеДобавлено: 24.01.07, 13:55 +0000     Ответить с цитатой

ненаю, не китаист я)
радуйтесь, что вообще не chu:goku на ribenском написал, а хоть как-то попытался под китаеведа замаскироваться))

мне хотелось сравнить именно количество иероглифов в экзаменах на уровни по китайскому и японскому... но всё равно спасибо!

и - кстати - какого оно, китайский учить?? если, скажем, я знаю около 1, 500 японских иероглифов, как быстро я освоюсь в китайском (слышал, что минимум - 3, 000 знаков)? при наличии 2-3 пар в неделю, смогу ли я через год объяснить в магазине, что мне нужны штаны синего, а не красного цвета?? и как обстоит дело с вашими знаменитыми тонами - как долго их осваивать и насколько трудно их воспринимать в речи??

ещё раз заранее благодарю.
_________________
nwnc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Chillout
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 10, 2005
Сообщения: 1850
Откуда: ирк
СообщениеДобавлено: 24.01.07, 14:17 +0000     Ответить с цитатой

имхо самое главное - иероглифы учить и слушать кассетки с записями, остальное приложится :) сам язык в принципе несложный, через год с нуля уже достаточно свободно можно говорить и понимать, хотя не мне судить, я китайский всего 4.5 месяца изучаю. А 4 тона это еще не самое страшное, есть диалект с 7-ью тонами :lol: . Вопринимается нормально, при условии что твой собеседник четко и чисто говорит, произносится тоже, если тренироваться.
_________________
fallin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
very_easy_tiger
ороошо


Зарегистрирован: Dec 24, 2006
Сообщения: 139
Откуда: Saint-Petersburg
СообщениеДобавлено: 24.01.07, 15:17 +0000     Ответить с цитатой

Если не секрет, где китайский изучаешь?? 8)
_________________
nwnc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Chillout
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 10, 2005
Сообщения: 1850
Откуда: ирк
СообщениеДобавлено: 24.01.07, 23:15 +0000     Ответить с цитатой

www.blcu.edu.cn
_________________
fallin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru