BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Буряты Обусинской долины
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 21.09.05, 02:38 +0000     Ответить с цитатой

Андрей, имеется очень хорошая книга-сборник шаманских призываний-дурдалга, "Хγхэ мγнхэ тэнгэри", Улан-Удэ, Бур. респ. типография, 1996.
Там имеется призывание обусинским дайдын γбгэд, если вы читаете по бурятски, не составит большого труда вычитать имена наиболее чтимых старцев, в частности там упоминаются Бахуунай, Балихай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sascha
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 06, 2005
Сообщения: 31
СообщениеДобавлено: 30.09.05, 18:54 +0000     Ответить с цитатой

я тоже из рода Онгой (Хандагай, Борохал, Кутанка, Обуса). интересно было почитать вышестоящую инфу. Сама слышала только о могущественной шаманке Муудай. Ездили "капать" прошлым или позапрошлым летом в Обусу, но к стыду своему сейчас вспомнить ни одного места проведения обряда не помню
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2004
Сообщения: 68
Откуда: Эрхуу
СообщениеДобавлено: 30.09.05, 23:14 +0000     Ответить с цитатой

Кстати сколько примерное бурят живет в Обусинской долине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Danya
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 09, 2005
Сообщения: 255
СообщениеДобавлено: 02.10.05, 06:41 +0000     Ответить с цитатой

Aihika писал(а):

Как ни странно, легенду про то как Хурдуты пришли в Обусу,т.е. Горхон, мне рассказывали бабушка. Род Онгой там уже жил. Сначала шаманы с обеих сторон померялись силами, а затем стали мирно сосуществовать, признав (или не признав?) друг друга.


В моем хурдутском роду я слышала, что хурдутские шаманы родом из Монголии. Главный шаман в Обусинскую долину приехал на медведе, ведя льва на привязи где-то в XVII веке. И мне рассказывали, что шаманы померялись силами, но хурдутский потерпел поражение. А Вам не рассказывали, что хурдуты в Монголии были довольно сильными шаманами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Danya
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 09, 2005
Сообщения: 255
СообщениеДобавлено: 02.10.05, 06:43 +0000     Ответить с цитатой

Andrey писал(а):
Среди примерных фамилий дальних моих родственников следующие - Хамушкины, Халбаевы, Ангановы, ну соответственно Золхоевы и Мархановы. Просто думаю, если, что кто-нибудь да найдет родственную ниточку, а вместе искать легче.

Значит, и Вы мой дальний родственник, поскольку Халбаевы, Золхоевы и Мархановы - мои близкие родственники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2004
Сообщения: 68
Откуда: Эрхуу
СообщениеДобавлено: 06.10.05, 00:13 +0000     Ответить с цитатой

Можно побольше информации дать о себе. Я сам то Марханов. Золхоевы живут в Улан-Удэ.У меня вообще с отцовской стороной довольно сложно с информацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Danya
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 09, 2005
Сообщения: 255
СообщениеДобавлено: 07.10.05, 04:35 +0000     Ответить с цитатой

Andrey писал(а):
Можно побольше информации дать о себе. Я сам то Марханов. Золхоевы живут в Улан-Удэ.У меня вообще с отцовской стороной довольно сложно с информацией.


А ну так Вы должны знать Шадаевых. Бабушка моя Халбаева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bar_S
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 08, 2005
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 12.10.05, 04:47 +0000     Ответить с цитатой

Улус Сэгээнтэн основали два брата Хазагай и Хадаан. Все население его к началу XX в. составляли их потомки со своими семьями – Хазагайтан и Хадаантан. Проживали братья: Мантык, Нилсай; братья Шорна, Шобогор; Булуд и Асалхан (родственники); Болдон и Урбаахай – (абга, дядя Болдона), Манжихан и Писла; Монтошка, Олзойшка.
В долине реки Обусы располагались следующие небольшие улусы: на левобережье – Габытан, Хурдут, Дабут, на правобережье – Мокщоктон, Сэггээнтэн, Содогон, Бойтон, Замот, Маланууд, Урда Уланги, Хойто Уланги, Хаашан, Тyхээтэн, Тобхортон, Ясантан, Ботонтон, Бойдонтон, hахалдайтан,Шэрдэнтэн, Бqqретэн, Хандагайта, Шабарта, Мойлта (заимка), Харанги (летник). В основном это были представители рода онгой, а также хурдут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 08.11.06, 14:16 +0000     Ответить с цитатой

Danya писал(а):
Andrey писал(а):
Среди примерных фамилий дальних моих родственников следующие - Хамушкины, Халбаевы, Ангановы, ну соответственно Золхоевы и Мархановы. Просто думаю, если, что кто-нибудь да найдет родственную ниточку, а вместе искать легче.

Значит, и Вы мой дальний родственник, поскольку Халбаевы, Золхоевы и Мархановы - мои близкие родственники.


И мои
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2004
Сообщения: 68
Откуда: Эрхуу
СообщениеДобавлено: 16.06.07, 02:58 +0000     Ответить с цитатой

Господа соплеменники и родичи,
кто-нибудь знает где проводятся обряды рода Онгой? Бывают ли общие тайлганы для всех обусинских бурят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 16.06.07, 03:33 +0000     Ответить с цитатой

Dobro писал(а):
Danya писал(а):
Andrey писал(а):
Среди примерных фамилий дальних моих родственников следующие - Хамушкины, Халбаевы, Ангановы, ну соответственно Золхоевы и Мархановы. Просто думаю, если, что кто-нибудь да найдет родственную ниточку, а вместе искать легче.

Значит, и Вы мой дальний родственник, поскольку Халбаевы, Золхоевы и Мархановы - мои близкие родственники.


И мои


А где сейчас Боря Золхоев? Если кто знает. Слышал в Аге филиалом БГУ заведует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2004
Сообщения: 68
Откуда: Эрхуу
СообщениеДобавлено: 22.07.07, 13:02 +0000     Ответить с цитатой

Приехал недавно с Обусы, такой заряд энергии получил! ))) Всем советую приезжать почаще на родину предков, кажется это hулдэ называется? Как будто, батарейку сменил.

Очень поразился масштабному паломничеству Иркутских туристов на Братское море, кажется, раньше такого не было. Дядя говорит, что в день насчитывается до 1000 машин в одну сторону. Кто нибудь в курсе кто и как обустраивает зону отдыха в данном месте? Развивается очень таки неплохая рекреационная зона в нашем Осинском аймаке :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrey
ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2004
Сообщения: 68
Откуда: Эрхуу
СообщениеДобавлено: 22.07.07, 13:04 +0000     Ответить с цитатой

Dobro писал(а):
Danya писал(а):
Andrey писал(а):
Среди примерных фамилий дальних моих родственников следующие - Хамушкины, Халбаевы, Ангановы, ну соответственно Золхоевы и Мархановы. Просто думаю, если, что кто-нибудь да найдет родственную ниточку, а вместе искать легче.

Значит, и Вы мой дальний родственник, поскольку Халбаевы, Золхоевы и Мархановы - мои близкие родственники.


И мои


Кстати, будем знакомы? )) Родственные связи надо налаживать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrey
ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2004
Сообщения: 68
Откуда: Эрхуу
СообщениеДобавлено: 22.07.07, 13:08 +0000     Ответить с цитатой

Andrey писал(а):
Господа соплеменники и родичи,
кто-нибудь знает где проводятся обряды рода Онгой? Бывают ли общие тайлганы для всех обусинских бурят?


Старики сказали, что Ехэ Тайлган для всех обусинских бурят бывает каждый год 28 июня, при чем, кажется, проходит в разных местах. Иногда бывает в Осе, иногда в Обусе. Такое может быть??? Ведь обычно тайлганы проводятся в одном месте, например, у одной горы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bar_S
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 08, 2005
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 23.07.07, 23:40 +0000     Ответить с цитатой

А есть ли в обусинской долине род хори-бурят, там вроде раньше было озеро Саган Нур и покланялись Белому Лебедю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru