BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Буряты Обусинской долины
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey
ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2004
Сообщения: 68
Откуда: Эрхуу
СообщениеДобавлено: 30.09.07, 10:44 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, Unkas! ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 16.10.07, 17:39 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
В Зап. Бурятии есть маленький род хан хиргис. И все. Крохотный осколочек, о котором мало кто знает, кроме специалистов. Я даже не уверен, что такой род реально есть, и что это не просто фиксация 100 лет назад какой-то старой легенды.

http://buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=9696&start=35
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
людмиланик
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jun 24, 2011
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: 05.07.11, 05:50 +0000     Ответить с цитатой

Andrey, а вы не знаете, Шадаевы к какому роду принадлежат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеев
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 03, 2012
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 03.01.12, 03:38 +0000     Ответить с цитатой

людмиланик.точно знаю, что Шадаевы жили в айле хурдуут, а вот относятся ли к данному роду не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеев
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 03, 2012
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 03.01.12, 03:48 +0000     Ответить с цитатой

коснувшись данной темы хочу добавить для andrej(ороошо). По моим данным д. Горхон(Ударник) образован из айлов Дабууд, Тобхоортон, Хурдуут, Хаашан,Туухээтэн. Знаю, что есть еще айл Яасантан, но точной информацией не владею (именно в какой части долины проживали, кто они и т. д.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеев
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 03, 2012
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 03.01.12, 04:50 +0000     Ответить с цитатой

у меня вопрос по хурдутскому роду- С какой части Монголии уходили? Маршрут и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bar_S
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 08, 2005
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 16.01.12, 04:36 +0000     Ответить с цитатой

про род Яасантан он живет в улусе Борохал ведет род от Хоридой-Хамниган, мне так рассказывали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2004
Сообщения: 68
Откуда: Эрхуу
СообщениеДобавлено: 16.01.12, 08:42 +0000     Ответить с цитатой

сергеев писал(а):
у меня вопрос по хурдутскому роду- С какой части Монголии уходили? Маршрут и т.д.


Привет! Да, я теперь все-таки думаю, что хурдуты пришли из Восточной Бурят-Монголии, а не из Халхи, и это действительно хори. В шаманских призываниях есть упоминания Хун Шубуун, основного тотема хоринских родов. К сожалению, исторических источников, откуда можно точно почерпнуть ответ на данный вопрос нет. Остаются только современные методы исследований, о которых, думаю, лучше всего поведает Unkas. Кстати, помню здесь в форуме была размещена пару лет назад информация о проводимом генетическом исследовании бурят-монгол, к сожалению, не смог пересечься с ними в Иркутске (в назначенный день телефон не отвечал). КТо нибудь знает, как прошло исследование, какие результаты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 16.01.12, 09:08 +0000     Ответить с цитатой

http://khamagmongol.com/chuulgan/viewtopic.php?f=7&t=573

вот тут про методы изучения этногенеза, в том числе и с помощью популяционной генетики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
сергеев
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 03, 2012
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 21.01.12, 12:06 +0000     Ответить с цитатой

Андрей (ороошо), привет! 1) Есть еще какие материалы про хордутский род? Дело в том, что по материнской ветке я представитель хордутского рода(Монзоевы), Много изучал и до сих пор исследую данный род. Знаю, что моим предкам поклоняются также нукутские буряты (Унгинская долина). Знаю, что многие предки являлись именитыми шаманами. Но то, что хурдуты (или хордуты) относятся к хоринцам слышу впервые. Я почему то считал, что они уходили именно из Монголии во время Сайн- хановских войн... Кстати, относительно хоринцев- считаю, что они выходцы из Прибайкалья.
2) Откуда произошло слово хурдут? Может от глагола- Хурдан? Если да, то ВАРУМ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miroku-san
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 06, 2012
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 07.04.12, 08:17 +0000     Ответить с цитатой

сайн байна!привет всем!Хочу поделиться ,может кому и интересно.Это говорят про хурдут: оhа yбэсэ нэгэдээт ехэ шутхалан болоо! онгой хурдут нэгэдээт ехэ удха болоо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miroku-san
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 06, 2012
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 07.04.12, 08:24 +0000     Ответить с цитатой

Даю "вольный" перевод:река Оса и река Обуса слились в одну большую реку,род Онгой и род Хурдут обьединились в один большой род.(имеются в виду брачные узы родства).Говорят ,что таков исход битвы двух больших шаманов: Зогдора(хурдуд) и Муудай(онгой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miroku-san
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 06, 2012
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 07.04.12, 16:18 +0000     Ответить с цитатой

Хун шубуун это черный ворон-тотем Ойхона(Ольхона).А именно рода хурдут.Они ведь жили не только в Обусе, но и в Тарасе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2004
Сообщения: 68
Откуда: Эрхуу
СообщениеДобавлено: 10.10.13, 13:19 +0000     Ответить с цитатой

Небольшая поправка моего предыдущего поста. Со слов потомка рода Хурдут к племени Хори Хурдут не имеют отношения. Насчет упоминания Хун Шубуун, также сказали, что его нет. Я ошибался. Все-таки более актуальная версия в работах Хангалова Матвея Николаевича, который со слов стариков писал, что род этот пришел из местности Хара Дархат. Если посмотреть на возможную географическую локализацию данного этнонима, то более вероятным является Прихубсугулье. И сейчас, и во времена второго распространения буддизма в Монголии, район Хубсугула был территорией-прибежищем для шаманов. Вполне возможно, что в 17 веке Хурдут ушли дальше на север. Статья с сайта http://www.veter-s.ru/index/id/5567/mode/print

Дархатская котловина

Расположена в 40–50 км западнее озера Хубсугул за высокими хребтами в южной части Хубсугула — Хордол-Сарьдак-Нууру с вершинами до 3093 м, в северной части — Баянзурхэ-Нууру с вершинами до 3130 м. Дархадская котловина вытянулась с севера на юг на 120 км и своими очертаниями между гор повторяет форму озера Хубсугул. С севера на юг через котловину протекает река Шишигт-Гол — приток Малого Енисея. Сплавы по Шишигт-Голу после озера Доод-Нуур относятся к 5-й категории сложности. В долине проживают преимущественно скотоводы, по национальности дархаты, урянхайцы и халхасцы, ведущие кочевой образ жизни. Местное население сохранило традиционный уклад кочевой жизни. Среди этнографов Дархадская котловина известна как «северный оплот монгольского шаманизма».

Из истории Дархадской котловины известно, что на западном гористом побережье озера Хубсугул издревле проживали хара-дархаты и ассимилированные ими представители 34 родов: уруты, буряты, хаасы, уйгуры, хара-соёны, хирги-сы и др. Предки хара- и хаа-дархатов, как указано в "Сокровенном сказании", проживали в конце XII в. на берегах рек Онон и Керулен. После создания Ве.ликого Монгольского государства Чингисхан отдал дархатов под управление своим верным соратникам Боорчу и Мухулаю, определив дархатов в монгольские тумены правой и левой руки. Племя дархатов смешалось с другими племенами, а часть его осела в горах Алтая, Хангая и Прихубсугулья. При Хубилае в 1270 г. 500 семей хара-дархатов были переведены из Западной Халхи и ойрат-ских земель в ордоские земли для охраны 8 белых юрт-онгонов Чингисхана. При этом черные дархаты остались на прежнем месте в тайге Прихубсугулья. В XIV-XV вв. ойраты перекочевали с этих мест в предгорья Алтая, и хара-дар.хаты остались на землях Прихубсугулья одни.

Как говорится в дархадской «Красной истории», один из сыновей халхасского Абутай-хана (1534–1586), Цынгунбаатар Хунтайжи, поссорившись со своим отцом, покинул Каракорум и уехал в местность Шингэд, что на Западном Хубсу-гулье. Он забрал с собой отцовское ружье, табун лошадей с белым жеребцом. около 30 воинов и стал кочевать по реке Шарга. Восхищаясь новой родиной, он назвал ее Баян-Шарга и на месте первого очага соорудил обо Онгон Толгой, которое затем превратилось в 13 обо на перевале Улий.

В Дархадской котловине сохранилась, как нигде более в Монголии, шаманская традиция поклонения 44 черным и 55 белым тэнгриям. Несмотря на распространение в Монголии с XVI в. желтой веры, в таежных массивах Западного Хуо-сугулья вплоть до XX в. шаманы противодействовали распространению буддизма. Основанный в 1750 г. в хара-дархадских землях монастырь с тибетским названием Гандан-Намжиллин за время своей истории был вынужден под влиянием шаманов перекочевывать 5 раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrey
ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2004
Сообщения: 68
Откуда: Эрхуу
СообщениеДобавлено: 10.10.13, 13:21 +0000     Ответить с цитатой

Думаю, что все сходится :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru