BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кто в Бурятии знает свою родословную???
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chino
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 156
Откуда: Элиста
СообщениеДобавлено: 17.05.06, 19:56 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):

о калмыцкий брат. я тоже из авгнров(по вашему) а по нашему авгад а так корни то авга наши так и грят авгачуул, авганар, авгад. мы входив в состав цонгол-бурят.
история калмыцких авгнров интересует меня.
я так понял вы входите в состав дервюдов. но у монгольских дервюдов нет рода авгнров. может ваши предки авгнры не были вначале в составе дервюдов?


Вообще-то, брат, я считаю себя не авгнаром, а чоносом :) .
Авганерские аймаки среди дервюдов присутствуют.
Читал статью о дервюдских авганерах.
Кто-то из калмыцких историков изучал историю авганеров. сейчас не помню ни названия статьи, ни автора. Если у тебя есть интерес, постараюсь раздобыть инфу о калмыцких авганерах.
_________________
Счастье, власть и деньги - это не цель, а побочный продукт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 18.05.06, 12:46 +0000     Ответить с цитатой

и я тоже выбрал ник по тем же соображением. :D
спасибо за отклик.
брат чоно.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
VoSToK
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 20, 2005
Сообщения: 24
СообщениеДобавлено: 03.07.06, 00:05 +0000     Соберемся... Ответить с цитатой

Кто хочет заняться совместным изучением родословных древ бурятских родов...
В чем суть: оперативные выезды по районам республике для уточнения, знакомство с родственниками и т.д. Если есть такие группы напишите как их найти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matkhon
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jun 14, 2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: 06.07.06, 18:41 +0000     Ответить с цитатой

Мохосоевы- к какому роду они принадлежат ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 10.07.06, 15:14 +0000     Ответить с цитатой

1. Шувуудай дархан дарга
2. Бадма
3. Омболой
4. Заяахан (Заяхан Онболоев в русской передаче вместе со своим двоюродным братом Зая Сахулаковым принял подданство России в 1694 году.)
5. Аюша
6. Мада (вступил в казачество)
7. Доржизаб
8. Чойвон или Шоовон
9. Лубсан 1834-1918
10. Добдон 1868-1922
11. Жигмэд 1906-1965 (эмигрировал вместе со своей семьей в Монголию)
12. Батцэнгэл 1953 г.р.
13. songool 1984 г.р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
saraha
баймга ороошо


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 251
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 10.07.06, 15:33 +0000     Ответить с цитатой

В Агинске живет Лхасаран Самбуев, который выпустил несколько книг об родословной агинских бурят (по 1000 экз). У него можно узнать или купить если есть книги по вашей родословной.
Также родословные агинских бурят были опубликованы в газете "Толон"с 1995 по 2004 года, если найдете подшивку газет.
Прошу отозваться тех кто знает род Улаалзай-хубдуут,предположительно, предки которых проживали в начале 1800 годов в Улетовском районе Читинской области.
Род начинается С Барга-баатар. Младшим из трех сыновей Барга-баатара был Хоридай
Хубдуут
Улаалзай (старший из 7 сыновей, потом Сагаалзай, Тумэршэн, Байтай, Лэглууд, Борюха, Нохой.)
hyyрэл (в других Буурал, hухэ)
haaрал
haxал
...........(пропуски, сколько колен не знаю)
.............
...........
Уршэ
Золто
Шухэнэй
Намжил
Сараха
Самбу
Дашидондок (сыновья Зоригто, Баяр)

Есть крупная исследовательская работа доктора филологических наук Ц.Б. Цыдендамбаева, "Бурятские исторические хроники и родословные" г. Улан-Удэ, 1972 год. в этом труде утверждается, что ...Следовательно мы распологаем сравнительно полными генеалогиями - улалзаевского, байтаевского и лэглутского кукуров (хухууров) незначительными - цагалзаеского, тэмурчинского, нохоевского кукуров и вовсе не имеем генеалогий борюхановскго кукура. стр. 90. Там же пишется , что в рукописном отделе Бурятского филиала СО АН СССР хранятся родословные отдельных кукуров. В материалах Хоринского отряда диалектологической экспедиции 1963 года (папка № 2) имеется родословная сыновей некоего Бокчима, являющегося улалзай-кубдутом, написаная на 3 страницах размером 47 х 31 см. ...
В материалах Читинского отряда диалектологической экспедиции 1965 года (папка № 3) находятся родословная некоего Суумгая, являющегося улалзай-кубдутом, написанная на листе бумаги размером 33,5 х 20,5....
К сожалению когда я хотел найти указанные в книге Цыдендамбаева Ц.Б. родословные письмена, мне ответили, что они утеряны. Прошу всех кто знает об этих письменах или владеют в семьях по наследству родословные Улаалзай - Хубдуут, линий которых идут с 1800 годов с Хилка, Улятуя (нынешнего Улетовского района Читинской области) откликнутся, я был бы признателен вам.
_________________
Интресуюсь историей хоринских бурят. Пишу родословную ХYБДYYТ(Улаалзай) своей ветви(ХYXYYP). Если, есть сведения об этой ветви, был бы признателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 10.07.06, 17:38 +0000     Ответить с цитатой

saraha писал(а):

Прошу отозваться тех кто знает род Улаалзай-хубдуут,предположительно, предки которых проживали в начале 1800 годов в Улетовском районе Читинской области.

Конечно знаю этот род. Он входит в состав отока кубдут (хvбдvvд), который считается третьим по старшинству среди хори после галзута и хоасая.

saraha писал(а):

вовсе не имеем генеалогий борюхановскго кукура. стр. 90.

На самом деле, есть эта генеалогия, хотя допускаю, что она не полная. Цыдендамбаев видимо не все успел найти.


saraha писал(а):

К сожалению когда я хотел найти указанные в книге Цыдендамбаева Ц.Б. родословные письмена, мне ответили, что они утеряны. П

Что за ужас. Как могли быть утеряны материалы экспедиции. Где и кто сообщил вам такие вещи? Напишите пожалуйста, что знаете об этой утере.
Если это факт, то надо разбираться. Я очень надеюсь, что просто вышла ошибка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 11.07.06, 13:22 +0000     Ответить с цитатой

да скорее всего ошибка. не может быть. так бывает надо самому подойти и спросить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
A-sony
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 25, 2006
Сообщения: 11
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 26.07.06, 09:58 +0000     буряты предки Гунов Ответить с цитатой

Вообще у меня есть "иллюстрированный атлас россии" где упоминается что буряты прямые потомки Гуннов.
По моим Историческим познаниям гунны дважды покоряли мир.
Образовались "гуны" ополчились в 7-5 век до нашей эры. В момент опустошения запасов корма.т.к. народ был кочевой было решено идти по стопам предков обратно на юго-запад но понравилось им и стали могучими решили всех под себя замять.
В последнем походе предвадителем "гунов" был ни кто иной как Атилла-воевода-генерал-Хан на службе Александра Македонского(т.к. Александр купил с потрахами) победив грозные неповоротливые африканские-греческие армии Македонский воздвиг Александрию. Время шло гуны решают покинуть заваёванные земли и идут обратно оставляя после себя детей,быт,познания.
ВОПРОС : есть ли официальные источники,
записки, доказательства. И не ужели мы такие великие войны вместе с Чингис Ханом 4 раза мир покоряли! Во как ?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VoSToK
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 20, 2005
Сообщения: 24
СообщениеДобавлено: 09.09.06, 07:25 +0000     Re: буряты предки Гунов Ответить с цитатой

A-sony писал(а):
Вообще у меня есть "иллюстрированный атлас россии" где упоминается что буряты прямые потомки Гуннов.
По моим Историческим познаниям гунны дважды покоряли мир.
Образовались "гуны" ополчились в 7-5 век до нашей эры. В момент опустошения запасов корма.т.к. народ был кочевой было решено идти по стопам предков обратно на юго-запад но понравилось им и стали могучими решили всех под себя замять.
В последнем походе предвадителем "гунов" был ни кто иной как Атилла-воевода-генерал-Хан на службе Александра Македонского(т.к. Александр купил с потрахами) победив грозные неповоротливые африканские-греческие армии Македонский воздвиг Александрию. Время шло гуны решают покинуть заваёванные земли и идут обратно оставляя после себя детей,быт,познания.
ВОПРОС : есть ли официальные источники,
записки, доказательства. И не ужели мы такие великие войны вместе с Чингис Ханом 4 раза мир покоряли! Во как ?!


Интересное рассуждение!!! По моим познаниям истории Александр III, известный под именем Великий (Македонский) жил 356-323 гг. до н.э., а Атилла жил в 5 веке нашей эрэ...это уже наводит на некоторую путаницу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V-nika
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Sep 23, 2006
Сообщения: 4
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 17.11.06, 16:01 +0000     Ответить с цитатой

Знаю свою родословную до 12 колена (по лини папы).

Последний раз редактировалось: V-nika (01.04.07, 09:20 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kyly
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 20.11.06, 15:19 +0000     Ответить с цитатой

а вообще-то опасно вот так вот разглашать свой род

Последний раз редактировалось: kyly (26.11.06, 12:57 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveto4r
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 18, 2006
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: 24.11.06, 04:15 +0000     Ответить с цитатой

нас в школе, практически, заставляли заучивать свою родословную. поэтому я ее знаю, чему безмерно рада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V-nika
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Sep 23, 2006
Сообщения: 4
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 06.12.06, 18:10 +0000     Ответить с цитатой

sveto4r писал(а):
нас в школе, практически, заставляли заучивать свою родословную. поэтому я ее знаю, чему безмерно рада


И правильно делали; только жаль, что многие люди начинают заниматься своей родословной после того, как их кто-то заставил.

Изучая историю своей страны, человек не всегда задумывается о том, что события были связаны с судьбой его предков.
Ну и соответсвенно, лично для меня, изучение истории становится интереснее, когда сопоставляешь ее с жизнью своих предков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaya
ахамад


Зарегистрирован: Sep 18, 2005
Сообщения: 842
Откуда: бурханай газарhаа
СообщениеДобавлено: 06.12.06, 22:33 +0000     Ответить с цитатой

я знаю до 13 колена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru