BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кто в Бурятии знает свою родословную???
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Amalat
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 06, 2008
Сообщения: 12
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: 10.05.08, 08:29 +0000     Ответить с цитатой

правильно - рОдословная, корень - род
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amalat
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 06, 2008
Сообщения: 12
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: 10.05.08, 08:45 +0000     Ответить с цитатой

достаточна распространена фамилия Баладановых. Кто-нибудь знает от какого рода они идут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starkoff
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 15, 2007
Сообщения: 16
СообщениеДобавлено: 03.11.08, 13:37 +0000     Кстати, заинтересовало... :о) Ответить с цитатой

Здесь и другом топе пишут многие - "помню/знаю родословную до 13/15/17 колена".
Пишут "получилось 707 человек" и тому подобное.
Пишут "род ведём с 16хх года..."

У вас родословная написана на бумаге? Можете показАть?
Или подразумевается устное творчество?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стильный
Айседор


Зарегистрирован: Apr 09, 2004
Сообщения: 6414
СообщениеДобавлено: 03.11.08, 14:10 +0000     Ответить с цитатой

Tarhan писал(а):
..знаю до 8 колена. аларский хонгодор.


простоЛена писал(а):
Tarhan, ты тож из Аларского?????? Мдааа.... У меня папа оттуда.
Знаю родословную по папе до 11-го колена. Хе.
А по маме..смутно


отец у меня аларский хонгодор. Я с братом получается 13 колено. В основном идет фамилия Алексеев

где-то, скорее всего, пересекаемся...
_________________
Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, а люди - любовью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 03.11.08, 22:40 +0000     Re: Кстати, заинтересовало... :о) Ответить с цитатой

Starkoff писал(а):
Здесь и другом топе пишут многие - "помню/знаю родословную до 13/15/17 колена".
Пишут "получилось 707 человек" и тому подобное.
Пишут "род ведём с 16хх года..."

У вас родословная написана на бумаге? Можете показАть?
Или подразумевается устное творчество?


чужакам не показываем. :twisted:

в моей родословной я 13 колено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 04.11.08, 07:53 +0000     Re: Кстати, заинтересовало... :о) Ответить с цитатой

Starkoff писал(а):
Здесь и другом топе пишут многие - "помню/знаю родословную до 13/15/17 колена".
Пишут "получилось 707 человек" и тому подобное.
Пишут "род ведём с 16хх года..."

У вас родословная написана на бумаге? Можете показАть?
Или подразумевается устное творчество?


У меня родословные записаны дедами. А вот кто вы такой чтобы вам эти родословные показывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Radzhana
ороошо


Зарегистрирован: Aug 31, 2005
Сообщения: 68
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 04.11.08, 07:59 +0000     Ответить с цитатой

Мой папа несколько лет назад написал книгу, в которой написал нашу родословную. Так что благодаря ему я и мои родственники знаем наши корни :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starkoff
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 15, 2007
Сообщения: 16
СообщениеДобавлено: 06.11.08, 14:25 +0000     Re: Кстати, заинтересовало... :о) Ответить с цитатой

LSH писал(а):

У меня родословные записаны дедами. А вот кто вы такой чтобы вам эти родословные показывать?


Никто из бурят нигде и никогда мне не показывал письменный вариант древа/рода по причине устной памяти - бабушки, типа, помнят.
Мне то что - ничего... :о))
В результате мне нечего возразить на фразу из форума "Родословные бурят взяты с потолка".

Имеете право и дальше "хранить инкогнито" - я не просил "показывать", я спрашивал про наличие письменных вариантов и про их обоснование.

Мотивируйте, что ваша родословная не взята с потолка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starkoff
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 15, 2007
Сообщения: 16
СообщениеДобавлено: 06.11.08, 14:27 +0000     Ответить с цитатой

Radzhana писал(а):
Мой папа несколько лет назад написал книгу, в которой написал нашу родословную. Так что благодаря ему я и мои родственники знаем наши корни :D


А какими материалами он пользовался - известно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 06.11.08, 14:46 +0000     Re: Кстати, заинтересовало... :о) Ответить с цитатой

Starkoff писал(а):
LSH писал(а):

У меня родословные записаны дедами. А вот кто вы такой чтобы вам эти родословные показывать?


Никто из бурят нигде и никогда мне не показывал письменный вариант древа/рода по причине устной памяти - бабушки, типа, помнят.
Мне то что - ничего... :о))
В результате мне нечего возразить на фразу из форума "Родословные бурят взяты с потолка".

Имеете право и дальше "хранить инкогнито" - я не просил "показывать", я спрашивал про наличие письменных вариантов и про их обоснование.

Мотивируйте, что ваша родословная не взята с потолка?

Все родословные записывают со слов дедов, предков.
Какие обоснования нужны?
У меня есть рукописный вариант, доставшийся от деда. Я его оцифровал, оставлю потомкам.
Зачем кому-то придумывать себе предков?
Что за бред вообще?
Не ведитесь на эти идиотские провокации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 06.11.08, 21:58 +0000     Re: Кстати, заинтересовало... :о) Ответить с цитатой

adm писал(а):
Starkoff писал(а):
LSH писал(а):

У меня родословные записаны дедами. А вот кто вы такой чтобы вам эти родословные показывать?


Никто из бурят нигде и никогда мне не показывал письменный вариант древа/рода по причине устной памяти - бабушки, типа, помнят.
Мне то что - ничего... :о))
В результате мне нечего возразить на фразу из форума "Родословные бурят взяты с потолка".

Имеете право и дальше "хранить инкогнито" - я не просил "показывать", я спрашивал про наличие письменных вариантов и про их обоснование.

Мотивируйте, что ваша родословная не взята с потолка?
Все родословные записывают со слов дедов, предков.
Какие обоснования нужны?
У меня есть рукописный вариант, доставшийся от деда. Я его оцифровал, оставлю потомкам.
Зачем кому-то придумывать себе предков?
Что за бред вообще?
Не ведитесь на эти идиотские провокации.
+1
кому нужно что-то такое придумывать???!!
здесь не великорусское дворянское сообщество. новоделы не нужны. и рисовать что-то никто не будет.
тем более, что все легко проверяется. и сверяется в том числе с разными хрониками. типа хроники баргузинских родов и т.д.
у меня лично 17 колен совершенно конкретных исторических людей. все там прозрачно и ясно.[/b]
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 06.11.08, 23:28 +0000     Ответить с цитатой

старкофф - бурят? если да, то был ли он когда-нибудь в худоне, общался с родственниками? посещал обо? когда сидит толпа в 150-200 человек - и все это твои родственники, до 7-8 колена как минимум. и, наверное, каждый из них сможет вывести общего предка в 13-м колене.
с другой стороны, у селенгинских бурят родословные достаточно хорошо выводятся из статейных списков казачьих станиц - казаки имели наследуемые привилегии, и потому к родословию относились очень трепетно. Причем выводятся оттуда как казачьи родословные, так и родословия "ясачных", поскольку предки-то общие, а казачье сословие оформилось во второй половине 18 в.
в моем роду, например, есть ветвь зондогтон - казачья, и галдантан - "ясачная", а разделение этих ветвей произошло в середине 18 в., когда мой прапра... прадед отдал зайсанскую тамгу младшему сыну Галдану. Обиженный Зондог ушел в казаки и стал пятисотником. но большой-то род, хэрсуутэн, остался общим, как и общий предок - хэрсуу-мэргэн, соратник цонгольского Ухин-тайши. в статейных списках (их копии, сделанные проф. Ц.Б. Будаевым, я видел) в свою очередь, Хэрсуу мэргэн присутствует. так же как и в монгольских литературных источниках.
и я думаю, что мое родословие в смысле обоснованности далеко не уникальное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 07.11.08, 05:11 +0000     Ответить с цитатой

Видимо, он как раз и намекает на махачкеевскую теорию в масштабе всего бурятского народа.
Записи родословных у предков современных бурят-монголов велись приблизительно с 14 века. Конечно дошедших до нас родословных такой древности не так много, но они есть. Например, по памяти привожу: генеалогия рода байтай из клана буриахай в кубдутском отоке хори. Примерно таковой же древности есть родословная одной из ветвей гучитов. С той разницей, что первая сохранилась как материальный объект, если можно так выразиться. Она есть на бумаге, в записи на классическом, хранится (хранилась) в фонде Цыдендамбаева в БНЦ.

Еще более древние родословные можно привести у южных родов, цонголов. Там многие ведут свою линию от Чингисхана, Белгутая и других исторических лиц 13 в. (и это факт, а не выдумка), а генеалогия тех известна до примерно 9 века, или раньше. Таким образом, складывая две записи, можно говорить о более чем тысячелетней древности некоторых родословных. Кроме чингисидов существуют достаточно древние генеалогии хатагинов (по некоторым данным отсюда происходит Дамба Аюшеев, но не поручусь) и некоторых других.
Подавляющее большинство хоринских родословных, какие мне довелось видеть, ведут фактическое начало примерно с 1570-80-х годов. Не так мало таких, которые начинаются около 1500 года или чуть ранее.
Есть родословия западных бурятов, идущие с 17 или 16 века, иногда с 15 в., в письменном виде они фиксировались примерно с 19 века. Их очень много, кстати, говорят, они массами лежат в Хранилище древних текстов в БНЦ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 07.11.08, 06:44 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Их очень много, кстати, говорят, они массами лежат в Хранилище древних текстов в БНЦ.


когда я работал над диссером в читальном зале ХВР, при мне приходили разные люди, которые за символические деньги получали доступ к хранящимся там родословным, где уточняли данные. правда, я не всматривался, какие именно данные они там отслеживали, и каких родов там имеются родословные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 07.11.08, 11:36 +0000     Ответить с цитатой

каждый монгол в том числе бурят должен знать своих предков хотя бы до седьмого колена. такое правило ввели в третьей четверти 19-го века, по указу тогдашнего пандито хамбо ламы.(пишу по памяти, но могу уточнить) а до этого колено было 9. а внутри 9 поколении не разрешалось брак между родичами.
поэтому минимум 7-9 поколении все знали.
нашу родословную вел ученый лама из нашего рода.

Старкофф прочитали бы сначала немного литературы по теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru