BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кто в Бурятии знает свою родословную???
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зинаида
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 30, 2009
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 30.08.09, 02:37 +0000     Ответить с цитатой

v-endonov писал(а):
Хориин буряадай Харгана угтайб.

1.Харгана
2.Хухульби
3.Хухэнэй
4.Нидо
5.Мардай
6.Даха
7.Буда
8.Саблан
отсюда чуть подробней
9.Дарбуун 1770 (2 сына)
10.Бужага 1800 (1 сын)
11.Сэрэн (3 сына)
12.Эрдэни (1 сын)
13.Сэдэб (3 сына)
14.Ёндон- амбай 1895 (2 сына, бывший лама)
15.Тугдэн-намхай 1930 (4 сына)
16.Бальжинима 1960 (1 сын) - это я
17.Аюр (Юра) 1987 (пока 1 сын)
18.Мэргэн 2008

Начиная от Дарбуун я всех современных потомков знаю, хотя молодежь, может быть, и не знает меня)
Нынешние современные потомки носят фамилии Гомбожаповы, Ендоновы, Цыдыповы, Гатыповы, Тогошеевы, Сандаковы…(не по порядку).
У нас есть угай бэшэг (не у меня), но он хранится по старшинству, от старшего сына к старшему.
Он написан на старомонгольском, его свое время брал историк Ш.Чимитдоржиев, почти "присвоил", с трудом вернули его.

Если кто из молодых имеют фамилию из вышеперечисленных, обратитесь, попробую разъяснить...
Сначала спросите у родителей относитесь ли вы к Дархантан, так стали нас называть потомков с Дарвууна.
Здравствуйте! Тут немного мне не понятно у нас идет так же только после Мардай-Бодорой-Даши-Шинху-Зургаанай-Бужига-Галин(это видимо брат Сэрэна,да?)-Эрдэни-Бадма-Гарма-Бата-Рыгзыма(сетрыДашима,Самажап,брат дашидоржи), а потом уже наше поколение. Поясните мне пожалуйста если у Вас есть подробнее чем у меня?! спасибо заранее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 30.08.09, 02:39 +0000     Ответить с цитатой

Тухэриг писал(а):

И в конце концов где располагается место "Наян наваа". Кто говорит Южная Маньчжурия, кто говорит Ирак (там есть такая провинция)...непонятно все равнно...
И насколько обоснованы мнения что предки хоринцев жили некоторое время в Ираке, и что даже якобы род "Худай" ведет начало от иракских султанов?


тема о Наяан Наваа -
http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=5478&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=наян
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 30.08.09, 15:19 +0000     Батуев Жигжит Абидуевич, композитор Ответить с цитатой

родился в 1915 году в улусе Шана, Кижинга.
Кто-нибудь знает родственников и корни? По крупицам собираю... Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зинаида
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 30, 2009
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 14.09.09, 09:23 +0000     Re: Батуев Жигжит Абидуевич, композитор Ответить с цитатой

Доржбатуу писал(а):
родился в 1915 году в улусе Шана, Кижинга.
Кто-нибудь знает родственников и корни? По крупицам собираю... Спасибо.

А что Вам еще известно кроме того где родились? Род?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 14.09.09, 10:01 +0000     Род - это основное. Ответить с цитатой

Спасибо, что откликнулись! Вот принаджлежность к роду - это то, что я хочу выяснить.
Ближайшие родственники в Кижинге - семьи БАЯРТУЕВЫХ и ДУБШАНОВЫХ, Очень вероятно, что мы принадлежим к одному роду.
Я направлю отсканированную рукопись родословной (писано рукой БАТУЕВА Жигжита Абидуевича), Вам в личку, если это поможет...
Ехэ hайн даа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Унэтэ
шэнэхэн


Зарегистрирован: Sep 25, 2009
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 25.09.09, 08:23 +0000     Ответить с цитатой

а зачем? что это дает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 06.01.13, 10:34 +0000     Ответить с цитатой

Кто как проверял свою родословную? Имеется ввиду в каких архивах искали информацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 06.01.13, 10:35 +0000     Ответить с цитатой

Ну или поделитесь опытом, как, где искали информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 07.01.13, 07:41 +0000     Ответить с цитатой

Тухэриг писал(а):
Вопрос профессионалам:
Откуда взялся Баргабаатар? Чей он потомок? Предполагаю что он существовал в тоже время что и Бортэ-чину-а.
И в конце концов где располагается место "Наян наваа". Кто говорит Южная Маньчжурия, кто говорит Ирак (там есть такая провинция)...непонятно все равнно...
И насколько обоснованы мнения что предки хоринцев жили некоторое время в Ираке, и что даже якобы род "Худай" ведет начало от иракских султанов?

Насчет Баргу-батура имхо абсолютно понятно, что это не историческое лицо, а просто отражение того факта, что баргутская общность была как бы предковой для нас. Имя Баргу это наименование народа.

Про Наян нава в Маньчжурии по-моему никто не говорит. Туда помещают страну Его-орон, где хоринцы жили около 300 лет. В 14-16 вв. Про Ирак говорят, что там есть местности Наян и Бада и еще какие-то созвучия. Каковых при желании можно наверное и в Африке и в Южной Америке нарыть. К этой версии надо мильон материала еще предоставить, чтобы она хотя бы в серьезную разработку превратилась. Типа арабизмов, которые есть только в хоринском диалекте или элементов народного костюма, общих с арабами, или сюжетов мифологии, исторических преданий... В иракской версии нет ничего, кроме созвучий. Самое главное, в ней нет обьяснения / описания пути возвращения хоринцев из Ирака ы Бурятию. Добраться до Ирака мог любой теоретически монгол. Вернуться - это большой вопрос, требующий кучи доказательств.

По поводу рода Худай можно определенно сказать, что он и поныне есть у маньчжурских народов. И слово это означает на маньчжурском ковш/посуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xoriburyad
муухайхан


Зарегистрирован: Jul 03, 2012
Сообщения: 183
СообщениеДобавлено: 16.01.13, 00:56 +0000     Ответить с цитатой

Тугнын голой Галзууд обогтони бэдирнэб. Ямар хухуурнууд тэндэ байдаг бэ? БНЦ-дэ байха гу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 16.01.13, 00:59 +0000     Ответить с цитатой

Tenzor писал(а):
Кто как проверял свою родословную? Имеется ввиду в каких архивах искали информацию?
перекрестным методом. спрашиваешь знатоков родословных из числа земляков, ученых-историков, у шаманов есть много родословных. по крайней мере они знают как правило основные ветви.
я лично нашел таким образом много уточнений родословной в плане расширения количества родственников, разных боковых ветвей.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 16.01.13, 01:32 +0000     Ответить с цитатой

Это я уже проделал. Уточнил свою родословную до 7 колена. Теперь хочу нарыть дальше, хотелось бы иметь документальные подтверждение! Именно какие источники смотреть в Архивах, кто уже лазил по архивам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pani_monica
ороошо


Зарегистрирован: Sep 26, 2009
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: 16.01.13, 11:06 +0000     Ответить с цитатой

а есть кто-нибудь из Ашаабагатов?
я по отцу из 1-ого Ашаабагатского рода, по маме - из 2-ого.
сейчас считается, что Ашаабагат был младшим сыном Тугалака, а его потомки соответственно булагаты. с другой стороны, есть мнение, что род усыновленный, поскольку ашаабагаты вообще были отдельным племенем.
знаю 8 колен родословной. остальное пропало. а дальше в какую сторону искать без понятия.
у кого-нибудь есть родословные ашаабагатских родов от 8 колена и выше? кто самый ранний известный родоначальник?


Последний раз редактировалось: pani_monica (24.01.13, 22:35 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таби
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Nov 04, 2012
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 21.01.13, 03:54 +0000     Ответить с цитатой

А кто нибудь скажет сколько сыновей было у Тугалака? И как их звали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 21.01.13, 23:31 +0000     Ответить с цитатой

В Монголии в Магазине ИХ Дэлгур на само верхнем этаже, где продаются книги, видел карту где представлена вся генеалогия монгольских и бурятских племен и родов. Не было с собой фотика чтоб сфотать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru