BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


1380 год разрушение Каракорума и Куликовская битва

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jam
ороошо


Зарегистрирован: Jul 25, 2005
Сообщения: 60
СообщениеДобавлено: 21.09.05, 23:17 +0000     1380 год разрушение Каракорума и Куликовская битва Ответить с цитатой

Недавно узнал. что эти события произошлив один год
Кажется очень символично
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 22.09.05, 01:22 +0000     Ответить с цитатой

Куликовская битва была за восстановление законного золотоордынского хана Тохтамыша с сепаратистом Мамаем. Тохтамышу помогли лояльные русские князья, которых затем в 1382 году, кажется, за что то наказал и в очередной раз уничтожил Москву, спалив ее. Каракорум был взят китайскими войсками Мин, но был заброшен как столица еще до 100 лет до этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam
ороошо


Зарегистрирован: Jul 25, 2005
Сообщения: 60
СообщениеДобавлено: 22.09.05, 02:12 +0000     Ответить с цитатой

Да я к тому, что с этого момента как бы начался упадок созданного завоеваниями монголов порядка и создались предпосылки к нынешнему положению вещей
как бы передача эстафеты
Интересно когда будет обратный отсчет и вообще возможен ли он и когда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam
ороошо


Зарегистрирован: Jul 25, 2005
Сообщения: 60
СообщениеДобавлено: 22.09.05, 02:15 +0000     Ответить с цитатой

Long_Sword писал(а):
на куликовском поле по гумилеву за русских сражались монголы христиане. имхо монголы смогли завоевать мир но сойти с коня не получилось.

наверное не монголы христиане а люди Тохтамыша
к тому времени интересно остались ли там монголы кроме так называемых тюре чингизидов (то бишь правителей)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 22.09.05, 05:18 +0000     Ответить с цитатой

da eto simvolichno.
Цитата:
Каракорум был взят китайскими войсками Мин, но был заброшен как столица еще до 100 лет до этого.

no posle 1380 goda karakorum prodoljal sushestvovat'.
so vremen Esen hana tam obitali oiraty. tol'ko gde to v 1550-h ih ottuda izgnal halhasskii Abtai sain han. (istochnik -istorik vnutr.mongol) i sdelal iz razvalin nyneshnii monatyrskii komplex Erdeni-Zuu.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 22.09.05, 06:51 +0000     Ответить с цитатой

Ne ponimayu pochemu Kulikovskaya bitva vajna. Tam Tohtamysh sdelal Mamaya i stal hanom Zolotoi Ordy, to chto russkie na obeih storonah uchavstvovali eto ne vajno po moemu. Ot iga je Moskoviya osvobodilas cherez 100 let ot teh sobytii. To est' svoe igo postanovila, imel v vidu hehe.

Eto ne pravda chto oiraty jili v mestnosti okolo Karakoruma, Esche Gersenz Jalair huntaij kocheval u Orhona. Ob etom dostatochno debatov bylo sdelano v asuult.net-e. Esen taishi imel stavku u reki chernyi Irtysh.

Posle 1382 goda Karakorum stal ruinom i do sih por tak.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam
ороошо


Зарегистрирован: Jul 25, 2005
Сообщения: 60
СообщениеДобавлено: 22.09.05, 20:43 +0000     Ответить с цитатой

Считается, что именно после Куликовской битвы окончательно оформилось лидерство Московского княжества, она послужила как бы объединяющим и направляющим фактором для всего дальнейшего формирования Руси как будущей империи.
а разрушение Каракорума ознаменовала окончательное крушение монгольских ханств как геополитической силы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam
ороошо


Зарегистрирован: Jul 25, 2005
Сообщения: 60
СообщениеДобавлено: 22.09.05, 20:50 +0000     Ответить с цитатой

Получается 1380 год роковой год для монголов
с тех пор не было ничего особо примечательного в истории монгольских народов. Сплошные поражения, деморализация и оккупация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 22.09.05, 22:52 +0000     Ответить с цитатой

я думаю что для Золотой Орды гораздо более гибельным было усиление Тимура, именно он разгромил ее. А Куликовская битва просто для русских была единственной где хоть когда то за 200 лет русские войска пусть и для Орды, сумели победить другие ордынские войска. Вот и выпячивается она в истории, а для монголоязычных народов она мало что значит. Захват Минами временно Каракорума не был гибельным, после этого Эсэн хан захватил Пекин и даже пленил императора. По моему настоящим гибельным был 1692 год, но это только мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1978
ахамад


Зарегистрирован: Mar 21, 2005
Сообщения: 737
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: 22.09.05, 23:37 +0000     Ответить с цитатой

манжуры напала и все ликвидировали, последние остатки суверенитета могольских ханств, если конечно я не ошибаюсь.

Последний раз редактировалось: 1978 (23.09.05, 02:26 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 23.09.05, 01:52 +0000     Ответить с цитатой

1692. Северная Монголия признала власть Цинов. Начало ига — жизнь под маньчжурской кожемялкой.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 23.09.05, 08:06 +0000     Ответить с цитатой

После смерти Лигдэн хана, последнего великого хана всей Могнолии с печатью Чингиса хана и империи Юань, де-факто страна раскололась на Южную (Внутреннюю Монголию), где чахарский хан, сын Лигдэна, добровольно отдал печать (тамга) манчжурскому императору, и признал его власть, Западную, где правили джунгарские ханы, кто после смерти Лигдэна перестали формально подчиняться власти единого всемонгольского хана (преемника Лигдэна не смогли назначить), Восточную от нынешнего озера Хубсугула до Гоби и далее до Манчжурии, Северную (нынешняя Бурят-Монголия, от Тувы до Манчжурии, которая была близка административно к Восточной Монголии и которая медленно попала во власть Российской империи. Две Монголии пытались помириться и назначить единого всемонгольского хана, в 1640х годах и 1680х годах, но все безуспешно. Внутренние распри были сильнее.

Таким образом после смерти Лигдэна образовалось два независимых крыла, Западная и Восточная Монголии, которые после многих ссор и конфликтов, также как и попыток помириться и обьединиться в единую федерацию, что было очень трудно без формулы всемонгольского хана, в конце 17 века ввязались в кровоплитную войну (вот написанный мной отрывок из другого форума).Причиной войны стал престол Засагт ханства, самого западного восточномонгольского или халхасского ханства, на границе между Джунгарией и халхасскими ханствами (их было 3), центральным было Тушээт ханство.

--Тушээт хан и Галдан поссорились из за престола (вакантного) Засагт ханства. После смерти героя антиманчжурской борьбы Тушээт хан Гомбодоржа, новый Тушээт хан Чанхундорж (с 1655 по 1699) по признанию историков был одним из виновников междоусобной войны. Он отступил от единого кодекса 40+4, послал собственного сына в заложники манчжурам, подружился с манчжурами, получал от них подарки. После 1661 года когда умер хан Засагт ханства в западном крыле Халха, (и следовательно вблизи Восточного крыла ойратов - зүүнгар), началась свара между его наследниками, Цу мэргэн и внуком первого халхасского хана Гэрсэнза, потомка всемонгольского хана Даян хана Ванчигом.

Хотгойды (часть подданных Засагт ханства) поддержали Цу мэргэна, убили Ванчига и силой передали власть Цу. Сторонники Ванчига обратились за помощь к соседнему центральномонгольскому хану Тушээт, который помог им военной силой. Галдан хан в то время стал уже ханом Ойратов из рода чорос, в возрасте 27 лет в 1671 году.

Галдан хотел союза ойратов и халха против манчжуров. В это время манчжурский император не признал Цү, и представил на правление в Засагт ханстве сына Ванчига Цэнгүна. В его правление продолжалась смута в Засагт ханстве, и всевозможные проблемы. Манчжуры в то время опасались Галдана и его возможного союза против манчжуров с халхасскими ханами и стали всячески сталкивать Тушээт хана против Галдана.

В политику все стороны умудрились завлечь даже Далай ламу. Далай лама предложил западному крылу халха и восточному крылу ойратов помириться в 1682 но Тушээт хан наотрез отказался. В 1686 при посредничестве Далай ламы и манчжурского императора, который незаметно превратился в нечто вроде третейского судьи для междумонгольских свар, состоялся конгресс 60 халхасских ханов и ноенов при наличии представилетей Галдана в месте Хүрэн Билчир у Заг Байдрага (нынешний северный Баянхонгор) и всякие проблемы с Засагт ханством были улажены.

Но конгресс не смог найти решения по главным вопросам - кто будет или вообще ли будет единый хан над обеими Халха и Ойратами, кто из халхасских ханов будет главный (их было 3). Споры стали сильнее. Манжуры попытались поставить хутагт Жавзундамба, представителя буддийской церкви, властным представителем монгольских ханов (что им кстати удалось на 200 лет - превратив позже Монголию в теократию) на том конгрессе. Представитель (халхасской) церкви Жавзундамба при активной поддержке Манчжуров и императора Канси прочитал молитву на конгрессе участникам, де факто присягнув на единую церковную власть также и над ойратскими буддистами. Манчжуры сделали так, что Жавзундамба стал всячески превозноситься наряду с Галданом и даже устроили так, что его сидение было рядом с сидением Галдана и на одинаковой высоте. Галдан понимал что его сталкивают на столкновение с ламами.

В это время Тушээт хан Чанхүндорж мечтал стать единовластным ханом Халха и хотел поддержки манчжуров. Те обещали ему помощь но в ответ захотели его поддержки против Галдана. Тушээт хан породнился с Очирт Сэцэн ханом Кукунора и тот обещал ему союз против Галдана. Манчжуры запретили торговлю ойратов с Китаем. Галдан остался один. Он нашел себе союзника из нового халхасского Засагт хана Шара, и в 1687 году подготовил наступление из района Ховда (Кобдо). Но Тушээт хан опередил его. Тумэн войска Тушээт хана напал на Засагт ханство, Засагт хан Шар был убит. Зять Тушээт хана из Кукунора двинулся также против Галдана с армией и соединился с главными силами Тушээт хана.

Галдан хан послал весной 1688 года с войском родного брата Доржжава против Тушээт хана, но тот был разбит и погиб. Тушээт хан продвинулся вглубь долины Ховда (Кобдо), убил шедшего на соединение с Галданом западнохалхасского нойона Дэгдээхий, но вернулся назад по требованию манчжурского императора Канси, который потребовал созыва мирного конгресса. На самом деле, манчжуры не хотели ни победы Галдана, ни победы Тушээт хана, ибо опасались усиления и того и другого.

Обе стороны однако отказались от переговоров. Галдан весной 1688 года перешел в наступление, где его поддержали западные халха Засагт ханства, которое уже было истерзано междоусобными войнами и смутами. Однако при продвижении вглубь владений Тушээт ханства сопротивление Галдану резко возросло. Сын Тушээт хана Галдандорж и полководец Эрхэм Тушээт ханства с тумэном солдат встретились с армией Галдана у места Төмөрт где бой продолжался 3 дня. Галдандорж проиграл бой и с оставшими 300 солдатами отступил к Цахирту, потеряв почти весь тумэн.

Один тумэн войска Галдана под руководством полководцев Данзан Омбо, Данжила и Дугар Равдана стал преследовать хутагту Жавзундамба, который почти с 300 человек из свиты и семьи Тушээт хана бежал из Эрдэнэ Зуу (Каракорума) почти поперек Гоби. Хотя войска Галдана продолжали преследовать Жавзундамба, манчжурский император взял последнего под охрану.

Оставшийся в тылу Тушээт хан собрал силы около Хэрлэна, и обе армии встретились в сентябре 1688 года у места Олгой нуур. Чрезвычайно тяжелая битва продолжалась несколько дней, когда полк Шамба эрх дайчингийн хороо в центре построения войск Тушээт хана не выдержал напора ойратских войск и отступил, сломав все формирование.

Тушээт хан был разбит наголову. Погибло почти все главное войско Тушээт ханства. После этого халхасские ханы не смогли выставить какое либо большое войско против Галдана. Тушээт хан попросил помощи у манжчуров.

Теснимые Галданом и с другой стороны впавшие в зависимость от императора Канси халхасские религиозные и светские ханы Тушээт, хутагт Жавзундамба и Сэцэн хан встретились в месте Ар элст у сунидов.

Это был третий и самый печальный конгресс 17 века, с конгресса 1640 года где был принят Закон 40 и 4 (об создании единой федерации), и с конгресса 1686 года. Смута между ханами продолжилась и там, и всех халха мог представлять только Жавзундамба, тот же склонился к решению о просьбе манжчурам как самым "милосердным" и даже единоверцам (буддистам).

Это решение было закреплено позорным конгрессом в Долооннуре в 1691 год, где халхасским ханам манчжурские законы помогли втолковать влиятельные нойоны 49 хошунов Внутренней Монголии, вошедшей в манжчурскую державу 60 лет до этого.Так окончилась печально борьба за престол маленького Засагт ханства, продолжившаяся 30 лет.

Манчжурский хан выполнил свое обещание и выставил войско, которое вместе с халхасскими войсками разбило Галдана. Галдан хан продолжил борьбу против манчжуров до своей смерти в 1697 году, но уже в начале 1690х в самой Джунгарии произошел переворот и джунгары предали своего Галдан хана, воевавшего на востоке Монголии. Войско Галдан хана потеряло тыловую поддержку и погибло отступая под ударами обьединенного манчжуро-халхасского войска.

По легенде, в 1696 году последний его отряд был разбит и его верная жена, принцесса Анужин, дочь манжчурского императора по происождению (по другим дочь видного ойратского хана Очит Цэцэна), погибла вместе с Галдан ханом.

В конце 2004 года в Кобдосским аймаге Монголии, родине Галдан хана, открыт памятник великому ойратскому хану.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 24.09.05, 05:53 +0000     Ответить с цитатой

Unichtojenie Karakoruma imelo primerno takie je posledstviya dlya mongolov kak i unichtojenie Sarai Batu Tamerlanom dlya tatar. Vlast' severno-yuanskogo hana byla diskreditirovana i edinoe gosudarstvo raspalos.

No kak i dlya tatar eto ne bylo dlya mongolskih plemen takoi uj tragediei, tak kak mnojestvo silnyh novyh hanstv vozniklo i vse veli svoyu aktivnuyu politiku i ostavalis znachitelnym faktorom v vostochnoi i tsentralnoi Azii.

Vobsche govorya imperiya Ming ne umela effektivno protivostoyat' raznym mongolskim hanstvam v techenie dvuh stoletii i prakticheski platila dan' tomu ili drugomu hanu pod vidom lizenzii na torgovlyu. Dlya kitaitsev i mongolov eto bylo priemlimo i tak prodoljalos dolgo poka ne prishli russkie i sootvetstvenno ih interes torgovat' s Kitaem cherez Mongoliyu i konechno je manchjury obrazovali silnuyu tsentralizirovannuyu hanskuyu vlast'. K etim novym usloviyam mongolskie hanstva adaptirovalis po svoemu, i chasto protivorecha drug drugu, ot etogo ih odin za drugim i prihlopali.

Rokovym godom byl pomoemu 1260 god kogda Kubilai uzurpiroval vlast'. Ot etogo nachalis vse "поражения, деморализация и оккупация".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 24.09.05, 09:27 +0000     Ответить с цитатой

Согласен с Алтайхангаем. Хубилай узурпировал власть и нарушил Их Цааз (Яса) Чингисхана. После него все пошло кувырком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru