BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Латвию интересуют буряты

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 22.09.05, 04:58 +0000     Латвию интересуют буряты Ответить с цитатой

Буряты требуют у Москвы восстановления объединенной территории.


Николай Цыремпилов ждет звонка от Владимира Путина.

Два месяца назад он отправил российскому президенту письмо «О реставрации бурятской национальной территории», подписанное около 2000 чел. Подача петиции означает беспрецедентную попытку соорганизовать бурятскую молодежь для защиты национальной культуры. Вопреки важности вопроса, Кремль еще не ответил, усиливая в активистах страхи за выживание культуры Восточной Сибири.

Правительство России отреагировало через неделю, сообщив, что бурятская национальная территория не будет объединена. Было акцентировано, что объединение двух или больше административных региона без общей границы не конституционно и неосуществимо. Н.Цыремпилов на это ответил, что «имеется в виду восстановление, а не объединение» и он еще не получил ответ из администрации президента.

Письмо протеста было адресовано В.Путину и потому, что у российского президента самая большая власть, и потому что авторы петиции учли, что ни одно окончательное решение о судьбе Бурятии не может быть принято без его согласия. До сих пор договор не достиг слышащих ушей.

Акцию протеста организовало руководимое Н.Цыремпиловым «Региональное объединение аспирантов и ученых». Толчком послужило предложение объединить Усть-Ордынский бурятский автономный округ и Иркутскую область. Слияние становится все неибежнее и можно сигнализировать о будущей региональной конгломерации. Федеральное руководство уже годами говорит о необходимости снижения количество 89 российских регионов для повышения экономической и административной эффективности.

В недавнем выступлении в Чите губернатор Иркутска Борис Говорин отстаивал объединение с Усть-Ордынским, также как и слияние с Бурятской республикой в будущем времени. Именно этого опасаются авторы письма, которые не хотят потерять свою автономную республику. Страх сопровождает горечь от недавнего постановления правительства об отменении выборов регионального управления (в случае Бурятии – президента) и изменения Закона о политических партиях, которое требует большое количество членов и представительство по всей стране. Эти обстоятельство в совокупности делают власть локализованной и политические действовать все труднее.

Письмо не протестует против реконфигурации Сибирского административного региона. Это требование изменить карту так, чтобы объединить бурятский народ, который был «насильно» расколот в 1937 году, когда Усть-Ордынский, Агинск и другие традиционно бурятские земли были оторваны от Бурят-Монгольской АССР (буряты – монгольский народ).

Подписавшие письмо считают, что «сохранение бурятского языка и культуры невозможно без сохранения национальной управленческой автономии». Они призывают президента В.Путина «защитить наш народ, чтобы он мог существовать в границах единой Бурятской республики». Это будет «победа исторической справедливости». Письмо можно было подписывать только молодым людям до 40 лет, чтобы заставить понять, что независимо от итогов этого протеста вопрос о бурятской территории так скоро не закончится.

Буряты - многочисленный коренной народ Сибири, численность представителей составляет 400000 чел., что составляет только 30% от жителей Бурятии. Если территорию присоединить к Иркутску, этот процент упадет еще больше и бурятам грозит ассимиляция, которая уже произошла с ними на другой стороне озера Байкал. В самой Бурятии использование бурятского языка резко снижается, тогда как в национальной республике легче ввести меры, чтобы защитить и поднимать свою культуру. Буряты Усть-Ордынска еще меньшее меньшинство и потому в ожидаемом будущей осенью референдуме об объединении с Иркутском скорей всего будет принято поддерживающее решение. Многие бедствующие жители Усть-Ордынска и Бурятии мечтают об экономическом улучшении, которое даст объединение с зажиточным Иркутском.

Президент Бурятии Леонид Потапов не придает сильного внимания этому вопросу, высказал, что он может оказать поддержку объединению с Иркутском, если республика сохранит особый статус. Особый стату предложен также Усть-Ордынску, но Н.Цыремпилов уверяет, что « это выдумки, фантазии», что этот статус не понятен и не соответствует Закону. Конституция Российской федерации не предусматривает такие административные образования.

Ожидая телефонный звонок, письмо, факс или мейл от В.Путина, Н.Цыремпилов не настроен оптимистически, но не собирается отступать от требований. «Я не знаю, изменит ли что-нибудь письмо, зато мы желаем показать, что нам не все-равно, что случится с нашим народом, что нельзя просто делать то, что взбредет в голову, ничего нам не говоря (не ставя нас в известность?)».


Janis Cakars (Янис Цакарс), специально для Diena
Понедельник, 18 июля 2005 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 22.09.05, 05:01 +0000     Ответить с цитатой

Латвию интересуют буряты.

Информация об акции за территориальную реабилитацию бурят была размещена в крупнейшей латвийской газете.

В мае-июле 2005 года Региональное объединение молодых ученых во главе со ст. научным сотрудником Бурятского научного центра Николаем Цыремпиловым провело акцию “Молодое поколение за территориальную реабилитацию бурятского народа”. В ходе данной акции было составлено открытое письмо Президенту РФ В.Путину, в котором обосновывалась необходимость объединения Бурятии и бурятских округов в единый субъект Федерации.
Особо подчеркивалось, что данная инициатива не отрицает практической целесообразности административно-территориальной реформы, предполагающей укрупнение регионов Российской Федерации, а предлагает один из вариантов проведения данной реформы применительно к бурятским территориям.
18 июля 2005 года в ведущем латвийском издании- газете “Diena”, была опубликована статья журналиста Яниса Чакарса, в которой было рассказано о проведенной акции. В статье отмечалось, что данная петиция означает беспрецедентную попытку организовать бурятскую молодежь для защиты национальной культуры.
Как пишет Я. Чакарс, письмо протеста было адресовано В.Путину потому, что у российского президента самая большая власть, и потому что авторы петиции учли, что ни одно окончательное решение о судьбе Бурятии не может быть принято без его согласия.
“Письмо не протестует против реконфигурации Сибирского административного региона. Это требование изменить карту так, чтобы объединить бурятский народ, который был насильно расколот в 1937 году, когда Усть-Ордынский, Агинск и другие традиционно бурятские земли были оторваны от Бурят-Монгольской АССР. Подписавшие письмо считают, что сохранение бурятского языка и культуры невозможно без сохранения национальной управленческой автономии. Они призывают президента В.Путина защитить бурятский народ, чтобы он мог существовать в границах единой Бурятской республики. Это будет победа исторической справедливости. Письмо можно было подписывать только молодым людям до 35 лет, чтобы заставить понять, что независимо от итогов этого протеста вопрос о бурятской территории так скоро не закончится”.

Председатель РОМУ Н. Цыремпилов рассказал, что автор данной статьи, Я.Чакарс, латыш по происхождению, является гражданином США и в настоящий момент обучается в аспирантуре факультета журналистики университета Индианы. Жена Яниса занимается изучением буддизма, и поэтому он приезжал в начале этого года вместе с ней в Бурятию.
Пребывая в Улан-Удэ, Янис стал свидетелем сбора подписей в поддержку письма, а также имел возможность наблюдать за тем, как активисты местных молодежных движений устраивают акцию по уничтожению чучела, символизирующего Президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу.
Последнее, по словам Н. Цыремпилова, оставило в душе Яниса неприятный осадок. Тем не менее, Янис очень заинтересовался сбором подписей за территориальную реабилитацию, и обещал разместить информацию о ней в западных СМИ.
Как говорит Николай, проведенная ими акция интересна Латвии тем, что в отношениях между Латвией и Россией, последняя постоянно упрекает Латвию в том, что на её территории постоянно нарушаются права так называемого “русскоязычного населения”, хотя в самой России отношение к национальным меньшинствам оставляет желать лучшего. Латыши пытаются доказать, что положение дел в отношении “русскоязычных” у них гораздо лучше, чем в отношении национальных меньшинств в России, и таким образом, РФ не имеет морального права предъявлять Латвии какие-то претензии.
Тем не менее, в среде “русскоязычных” не ощущают особой поддержки своей “латвийской неродины”.
По словам Наталии Морохоевой, нашей землячки, ещё с советских времен живущей в Латвии: “Руководство страны может и принимает меры по охране прав, но они либо микроскопические, либо их нет. Наборот, со стороны латвийского правительства идет нагнетание национального вопроса для повышения своего рейтинга, особенно это чувствуется при решении вопросов большой политики в отношениях с Россией и в предвыборных кампаниях.
Общество в Латвии разделено на две стороны: латыши и “русскоязычные”, и живут они совершенно независимо друг от друга, смешиваясь лишь в общественных местах.
Права “русскоязычных” на данный момент жизни ущемляет т.н. “школьная реформа” - обучение на государственном языке. Снижается качество среднего образования, потому что латышская методика обучения объективно гораздо слабее российской. В будущем будут проблемы с получением высшего образования. Конечно, откроются частные школы для “русскоязычных”, но это будет бить по карману, кроме того, государство не торопится раздавать лицензии на образование”.
Хотя, как отмечает Наталия, “…в последние годы, особенно после вступления в ЕС, акценты в обществе сместились, людей больше интересует выживание и нормальные отношения, чем, то, на каком языке говорит твой сосед. И латышам, и не латышам хочется уже стабильности во всем, и в отношениях с Россией тоже”.
Так акция, проведенная бурятскими учеными, стала своеобразным аргументом, используемым Латвией в споре с Россией, о том, как у кого живут национальные меньшинства.
Действительно, определенная доля справедливости в этом есть, и тем не менее, вопросы между государствами должны решаться не путем взаимных обвинений в виде тезиса “чья бы корова мычала”, а путем улучшения обстановки внутри самих стран, в том числе и улучшения положения национальных меньшинств как в Латвии, так и в России.

Справка.

Газета “Diena”- крупнейшая независимая утренняя газета Латвии, основана в 1990 году. Средний тираж - 58000-73000 экз., аудитория - 311000 читателей.

Статья Я. Цакарса (перевод Н. Морохоевой) размещена на Сайте бурятского народа (www.buryatia.org)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
morhon
ахамад


Зарегистрирован: Mar 14, 2004
Сообщения: 799
Откуда: космополит
СообщениеДобавлено: 22.09.05, 17:46 +0000     Ответить с цитатой

Опять нас западных заранее похоронили.....
эге-хехехех
даже в статьях направленных на сохранение бурятской самобытной культуры.фффффф
проблема в том, что объединение нужно на внутреннем уровне, а не официальном. Вон в кабардино-балкарии, когда попытались провести реорганизацию системы местного самоуправления, так там народ прибежал и законодательное собрание захватил, а наши - ничего.......и никогда видимо
_________________
Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru