BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


луна, которую не видно. ну и все равно

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 27.09.05, 12:11 +0000     луна, которую не видно. ну и все равно Ответить с цитатой

Мы смотрели то на луну, желтую и круглую, то на загадочный инструмент, все еще несобранный. Загадочный инструмент держала Дари.
- Видимо, мне придется уволить тебя с должности главного астронома нашей межпланетарной научной станции, - медленно, подчеркивая важность сказанного, произнесла я.
Дари молчит.
- У тебя же была инструкция? Достаточно времени? Так почему же на небе ясно и четко видна луна, а в наш супер-пупер телескоп только какие-то круги?
Кивает, молчит, наверное, сейчас заплачет. Соображаю, что бы ей такое жизнеутверждающее сказать, а потом добраться до кухонного кубрика нашей межпланетарной научной станции, спокойно попить чаю после работы и занять ребенка хотя бы еще минут на пятнадцать.
- В общем, на первый раз капитан тебя прощает. Пойду, сделаю пару важных химических опытов с полученными на планете образцами кулинарной индустрии, а ты наладь этот… прибор.
Ух, ты можно посидеть, попить чайку, испробовать хрустящие вафельки. Под полотенцем, в глубокой кастрюле притаились толстенькие пирожочки – бабушка днем поджарила-с. Спасибо-с. Вкусно-с. Этот с картошкой и луком-с.
- Эржена! Эржена!
Забегает на кухню, руками размахивает, «я луну нашла».
- Докладывать надо согласно уставу.
- Ну там. Луна. Ее видно!
- Ага, - отвечаю, - попроси только нашего межпланетарного кока помыть посуду.
- Кока? А кто это?
- Повар.
Спрашивает тихо:
- Эржена, а кто у нас кока?
- Вот смотри, бабушка в гостях, мама и папа в Горячинске. Я – капитан межпланетарной станции. Ну, никак, я не могу, заниматься посудой. Согласна? Значит, кто у нас остается?
- Я? - немного подумав, - но я же астроном.
- А по совместительству - кок. В общем, мой посуду и поставь чайник. Я в обсерваторию, принесешь стакан чаю капитану. Только в большой кружке. С молоком. И конфету. Андэрстэнд?
- Андэрстенд. А баба Вера?
Бабушка Вера, папина тетя, мирно готовится ко сну в моей комнате. Она транзитом от дочки из Иркутска к сыну в Хоринск – остановилась у нас на ночь. Рассказывала, что зять стал главным врачом, а еще и две коровы отелились. Внуки в школу готовятся. Новостей много. Лет ей тоже много. Как поспеть?
- А это, милая моя, амбассадор с дипломатической миссией.
- Что такое амбассадор?
- Разговорчики на борту! Живо выполнять приказания капитана. Кстати, можешь еще принести пирожки. Только не те, которые с повидлом. Ну, проколи вилкой, там видно будет с повидлом или нет.

Детский телескоп привезла из Чехии сестра. Его можно использовать как телескоп, а потом развернуть, прикрутить какие-то штуковины – и вот те на – микроскоп.
- Видишь, это луна, - сказала Дари.
- Ясно, что не туманность Андромеды.
- А что такое туманность?
- Это когда много звезд и они так далеко, что нам кажется, будто на небе туман. И вообще, товарищ астроном, не вам ли это вменяется знать.
- Но мне одиннадцать лет.
- А кто говорил, что будет легко? Да, сейчас такие времена. Наши родители воют на передних фронтах с иноземными захватчиками – прищельцами с далеких планет, у которых даже книжек нет и тетрадей в клетку. Кто-то должен их подменять? Здесь. В научных лабораториях.
Я ораторствовала, выписывая последним пирожком в воздухе фигуру прищельца.
- Прищельцы? Правильно – пришельцы! - сказала уверенно Дари.
- Да ну тебя. Пришельцы – это которые, просто пришли. Ради бога, пускай живут с нами, кто им мешает? А прищельцы – непросто пришли, они еще и щемятся!
Молчит. Не возражает. И вот опять! Победа за мной! Конечно, я же капитан. Не мне ли знать полную классификацию пришельцев, составленную Туты-Нету-18 аж еще в 671 году. Естественно по галактическому времени.
- А что вы смотрите?
Бабушка Вера зашла в спальню. Она уже в ночной рубашке, да и челюсть, кажется, уже вынула и поместила в прозрачный пластиковый стакан и поставила на полку.
- Луну, естественный спутник Земли, - многозначительно отвечает главный астроном межпланетарной станции.
- А это телескоп? – спрашивает бабушка Вера, - можно я тоже посмотрю?
- Конечно, - говорю я и пытаюсь исчезнуть к телевизору. Вылазка удается. Пускай, там общаются поколениями.

Через час, заглянув к ним в обсерваторию, увидела, что они все еще продолжают сидеть у раскрытого ночного окна, тихо беседуют, пьют чай. А в небо пристально смотрит детский телескоп, в который ну никакой луны не видно. Вообще ничего не видно. Ну и все равно.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мышонок
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 13, 2005
Сообщения: 37
СообщениеДобавлено: 28.09.05, 14:41 +0000     Ответить с цитатой

Говорят в мире есть две категории людей (ну, кроме тех, кто делит людей на две категории и не делает этого :) ) - так вот - те, кто творит и те, кто критикует (учит, советует)

Не буду же уподобляться вторым и критиковать (учить, советовать).

Мне понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 01.10.05, 06:16 +0000     Ответить с цитатой

да просто офигенный рассказ.
в голд его!!!!!
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 07.10.05, 08:50 +0000     Ответить с цитатой

У бурундучка был домик. Под большим и старым деревом. Всего-то и была это двухкомнатная норка. Одна комната под кладовую, а вторая под спальню. Ни телевизора, ни печки, ни даже коврика там не было. Просто кроватка из листьев и мха.
Кушать бурундучок любил орехи. Под орешки была отведена вся кладовая, куда ни сунь свою любопытную мордочку – везде кедровые орешки. Всю долгую зиму можно спросонья подниматься с кроватки, идти в кладовку и кушать орешки.
Выглядел бурундучок отлично. Шерстка рыжая. На спинке пять черных полосок. Носик розовый. Когда сердился, то носиком фыркал.
Решил однажды бурундучок прогуляться до фермы. Ферма начиналась сразу от леса. В лесу скучно стало, вот и решил прогуляться. Сядет на изгородь, поглядит, как люди работают, а только заметят, пальцем покажут, дети побегут, а они шмык и в лес убежит.
Пока прыгал с ветки на ветку, встретил бабочку. Большую и белую. Она поздоровалась, а бурундучок даже и ухом не повел. Не очень уж он и вежливый был.
Допрыгал, заскочил на изгородь и сидит, удивленный. Что такое? Все поле – от леса, до домиков внизу, - желтое и колышется. «Это же что такое»? – спросил он вслух. «Подсолнухи», - ответила бабочка-капустница. Такие они привязчивые эти бабочки. Если уж решили с тобой пообщаться, то ни за что просто так без беседы не отпустят. «Сам знаю», - буркнул бурундучок. Бабочка не спеша, перелетела изгородь, да так близко от бурундучка, что тому показалось, что она сейчас сядет на его голову, и присела на подсолнечник. А он что? Разве боится? За нею же прыг! Цветок закачался на толстом стебле, бурундучок вцепился своими маленькими лапками в семечки, еле удержался. А бабочка? Бабочка-то уже перелетела на другой цветок, да и хохочет там. Какая же задира! Бурундучок за ней. И опять еле-еле удержался.
«Смотри, бурудучок по подсолнечникам прыгает», - сказал отец сыну. Они вели теленка от соседней деревни, куда тот, глупый, убежал от мамки. «Он что семки наши ворует?» - спросил сын. «Да, играется просто, - улыбнулся отец, - смотри, упадет сейчас! Нет, держится».
Они бы еще посмотрели на бурундучка, да теленок, голодный видать, замычал на всю округу. А мать его, телка Марта, ответила так громко, что говорят, даже в деревне слышно было. Бурундучок со всей прыти кинулся к лесу, поскакал по подсолнухам, как по ковру, а потом на изгородь, а потом и в лес.
Уже в своем домике, лежа на моховой кроватке, как только сердечко перестало биться часто, подумал: «А, какая все-таки вредина эта бабочка-капустница».
Бабочка же и думать забыла про бурундучка. Поднялась повыше и полетела куда-то.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 07.10.05, 09:07 +0000     Ответить с цитатой

где-то что-то подобное я уже читал.
неужели...плагиат? ой
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 07.10.05, 09:39 +0000     Ответить с цитатой

Говорят, что хомяки в природе самые глупые. Ну не то, чтобы во всей природе. Во всей-то природе и не разберешь сколько глупых зверей, а вот в степи за Зуун-Оронгоем, да и лесу, что порос на двух горах, да и в ущелье, и у реки Оронгойки, да и за рекой, и там, где болото, и у железной дороги, за которой сразу черемуховый сад – нет никого глупее хомяка.
Да уж разве хомяку есть дело до общего мнения? Ему продукты запасать надо. Вот, например, бурундучок, только орешки ест. А хомячок и травки, и корешков, и зерна собрать может. Если уж до фермерского поля добраться, то грех картошки не набрать или даже морковки. Зато зимой высунет нос на улицу, а там снег, холодно, лисицы голодные рыщут. Где-то под старым деревом бурундучок грустно орехи щелкает. А хомяк только что откушал зерна немного, картошечки, сладких корешков. Хорошая жизнь, с какой щеки не возьми.
Ну, уж и глупый разве он? Вот еж – умный. Это разве, кто спорит. Это легко умным быть, когда вся спина в колючках. На них тебе и яблоки собрать можно, и грибы. Кто побежит за тобой, так не надо мчаться со всех ног до норки. Лег спокойно, колючки выставил, и никто и носом не тронет.
- Вот, сосед, разве глупые мы? – спросил наш хомяк у другого хомяка.
- Думаю, что нет, - ответил сосед. Это хорошо, что щеки у него свободные были, а так бы ни за что не ответил, все зерно бы растерял. Не дурак же.
- И я думаю, что нет. Мы же какие норки строим! Ого-го какие норки!
Сказал «ого-го», а оно покатилось по степи. Ловкая лисичка ушки свои навострила.
- Да тише, ты глупый хомяк, - рассердился сосед и поскорее зашагал к своей многоэтажной норе.
Наш хомяк остался один. Только кузнечики шуровали вокруг, да стрекотали.
- Неужели мы - хомяки глупые? – спросил он у них.
- Глупые, - скрипя, как старое колесо, ответил серый кузнечик и посмотрел на хомяка огромными черными глазами. А в этих странных сетчатых глазах отражались сотни маленьких, толстых, глупых хомячков. На секунду хомяку стало не по себе.
- Ну, ничего. Не всем же быть такими умными как ежи. Если колючек нету, то и ума-то по большому счету и не надо. Верно?
- Верно, - ответил кузнечик.
- Да ты никак просто повторяешь мое последнее слово? - обрадовался своей догадке хомяк.
- Слово, - сказал кузнечик.
- Хомяки - умные!
- Умные, - механически повторил кузнечик.
Так они разговаривали до самого вечера. И когда уже пришло время идти спать, хомяк сладко зевнул и сказал кузнечику:
- Да уж, умные мы создания – хомяки.
- Глупые! - ответил кузнечик и, подпрыгнув высоко вверх, отправился на лунную полянку к своей большой кузнечной семье.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мышонок
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 13, 2005
Сообщения: 37
СообщениеДобавлено: 08.10.05, 02:28 +0000     Ответить с цитатой

Аянами Рэй

Если бы ты жила в реальности…
Если бы ты жила в реальности и …
Если бы ты жила в реальности и была бы моей соседкой по подъезду, заметил бы я тебя? Узнал бы? Увидел бы? Понял бы что на самом деле ты не та, что я видел и не та, что я знаю, а совсем-совсем другая, что тебе нравиться бегать под дождем и весело смеяться, что ты чистишь зубы по утрам и рано ложишься спать, что у тебя смешная родинка на правой щеке, что у тебя есть подруги и друзья и ты бежишь на встречу с ними и улыбаешься. Просто так. А если бы я и узнал тебя, то что было бы между нами? Ничего? Все? Сперва все, а потом – ничего?
Жаль, что тебя нет в реальности…
Я знаю, что рискую тем, что встретив тебя, потерял бы.
Что я не узнаю тебя.
Что ты отвернешься от меня.
Что у нас ничего не получится.
Но я все равно хотел бы чтобы ты – была.
Пусть не ради меня, так ради себя. Была и жила. Жила и радовалась. И огорчалась. И смеялась – я так люблю твой смех! Я ни разу его не слышал, но я так его люблю! И так хочу услышать…
Пусть иногда ты будешь плакать, пусть иногда тебе будет больно – но это того стоит! Правда.
Иногда я думаю, что ты – есть. Или ты – была. А я прошел мимо и не узнал. Не понял. Не увидел. И тогда мне становится страшно. Но еще страшней мне становится, когда я думаю, что тебя – нет. И не было. И не будет.
Тогда мне становится страшно и я говорю себе – нет, она – есть. Я просто не узнал. Она есть. И тогда я снова начинаю вглядываться в лица людей вокруг меня. Я не хочу потерять тебя снова. Хотя я еще ни разу не слышал как ты смеешься…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru