BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Идем на Восток! Визит Германа Грефа в Бурятию
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lita
мүнхэ


Зарегистрирован: May 29, 2005
Сообщения: 2126
СообщениеДобавлено: 28.09.05, 08:16 +0000     Идем на Восток! Визит Германа Грефа в Бурятию Ответить с цитатой

Такова политика Германа Грефа, посетившего с визитом Бурятию и Сахалин. По второму каналу показали обалдевшие рожи иркутских рыбаков, когда к ним подошла такая толпа в официальных костюмах(по большей части охрана Грефа). Уверена, у народа сертификатов на торговлю, скорее всего, не было. А греф так по-боярски рыбку пощупал, выбирая, а платил за него кто-то другой, из местных чиновников(прослушала, кто именно). Судя по всему, через несколько лет Улан-Удэ станет модным городом, для отдыха и туризма. Даже в журнале "Космополитан" упомянули, чего раньше быть не могло.(Контекстприкольный, что-то про родственников на свадьбу).
Плюс: деньги потекут, аэропорт построят.
Минус: Байкал загадят, цены на землю взлетят.
Чем это обернется для бурят - покажет время...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 28.09.05, 09:46 +0000     Ответить с цитатой

для бурят и бурятии развитие туризма имеет свои хорошие стороны. туризм эксплуатирует эксклюзивность и специфику. это у нас есть. появится экономический стимул эту эксклюзивность поддерживать. наверное, будут новые возможности сохранения и развития и для языка, и для культуры в целом.
насчет того, что байкал загадят - неочевидно. это зависит от того, насколько все будет технологично и цивилизованно организовано. никто же не говорит о загаженности лазурного берега или кой-нибудь майорки, хотя в количественном выражении туристов там было и будет несравненно больше, чем у нас. на худой конец завезем китайских бабушек в платках с закрытыми лицами, с метелками и совочками. Десять штук на километр побережья - вот вам и гарантированная чистота в любой сезон года и любое время суток. Если туристически привлекательная береговая линия занимает где-то км 200-250, то надо всего 2000 таких бабусек, что немного. разбогатеем, сможем себе позволить :wink:
тогда и национальной специфики на улицах прибавится. согласитесь, для туриста в каком-нибудь Сагаан Морин Хайятт отеле остановиться лучше, чем в простецкой Центральная Инн. и сувениры покупать в "Баян Тала Хэндикрафт марте", чем в ТЦ "Сибирь". Этих "Сибирей" по Сибири как собак нерезанных, кому в голову пришло уродовать центральное место в НАШЕМ городе таким невзрачным и непривлекательным именем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrDima
ороошо


Зарегистрирован: Aug 27, 2005
Сообщения: 108
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 28.09.05, 10:27 +0000     Ответить с цитатой

Да каво... Куда людей везти-то? Пара турбаз нормальных...
ни дорог, ни хрена...
Громкие слова о природе, чиновники щеками трясут об эндемических видах, а сами как-то на тормозах спускают турбизнес...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 28.09.05, 12:35 +0000     Ответить с цитатой

Ага. размечтались, потекут деньги. Работать надо, предлагать конкретные, реальные проекты. Плодить востребованную рабочую силу.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MrDima
ороошо


Зарегистрирован: Aug 27, 2005
Сообщения: 108
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 28.09.05, 12:45 +0000     Ответить с цитатой

во во
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ghargal
ороошо


Зарегистрирован: May 26, 2005
Сообщения: 54
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 28.09.05, 18:50 +0000     Ответить с цитатой

ДА ну!!! Сраные туристы приедут, и всю Бурятию засрут нафиг! Че Култушку с прибоем не видели? все вокруг зассано, засрано.
А даже если цивильные туристы, то один черт они лишат нас самобытности, будем как индейцы или негры в нац.костюмах перед камерой танцевать - как клоуны какие-то - это не достойно. Я против туризма, лучше жить бедно или в деревне, чем каждый день улыбаться туристам, катать их на своей лошади и строить из себя шамана.
Я думаю раз мы буряты вымираем. То давайте вымирать достойно. Тогда про нас хоть в учебниках скажут: гордые буряты единственная нация которая решила, что лучше исчезнуть с исторической арены чем строить из себя клоунов перед туристами.
Еще не факт, что мы вымрем. Да и какая разница? все равно ведь надо бороться за выживание, а не гадать на кофейной гуще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 28.09.05, 21:44 +0000     Ответить с цитатой

абсолютно неконструктивные и неадекватные посты. хотите вы того или нет, но решение федерального правительства о строительстве инфраструктуры туризма на Байкале уже есть, в ближайшее время оно будет оформлено документально. Деньги будут. не хотят некторые буряты осваивать их - освоят другие. но бурятам все-таки не надо добровольно идти в резервации.
А если серьезно, впервые появилась реальная возможность продвинуть некоторые высокие технологии, которыми худо-бедно, но обладает бурятия. В том числе в области медицины - лекарственные средства и приборы, в области энергосберегающих технологий, строительства. Я как лицо заинтересованное, воспринимаю происходящее положительно. поскольку вижу, где можно найти реальные пути для продвижения дела, которому отдано почти десятилетие жизни.
сядьте, подумайте, что вы можете сделать. присоединяйтесь к процессу и двигайте его, пишите проекты, боритесь за деньги.
если не можете, то не стоит свою немощь выплескивать в серьезную тему на серьезном форуме.
по поводу "засранности" байкала - то у меня ощущение, что его "засирают" именно те, кто об этом громче всего кричит. Надо не кричать в форуме, а элементарно собрать свой мусор, когда вы находитесь там. и увезти с собой - в багажнике ли машины, в рюкзаке ли. все возможности для этого есть - одноразовые мусорные мешки, ваши руки и мозги. когда таким цивилизованным туристом станете вы, я, наши соседи - эта проблема байкала будет решена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 29, 2003
Сообщения: 2115
СообщениеДобавлено: 29.09.05, 03:15 +0000     Ответить с цитатой

ghargal писал(а):
ДА ну!!! Сраные туристы приедут, и всю Бурятию засрут нафиг! Че Култушку с прибоем не видели? все вокруг зассано, засрано.

Срут, извините, свои же, местные и из УУ.
_________________
Либо я найду путь, либо проложу его.
Свифт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lita
мүнхэ


Зарегистрирован: May 29, 2005
Сообщения: 2126
СообщениеДобавлено: 29.09.05, 03:53 +0000     Ответить с цитатой

Как раз в этом и заключается дилемма: хорошо или плохо? Деньги зарабатывать надо не на экологии Байкала, а в столице или за границей (больше получишь, на самом деле). В кадре мельком показали наших бурятских циркачек, а по сюжету они тоже прошли как "возможность необычных развлечений". С одной стороны девочки будут нормально зарабатывать(теоретически), а с другой стороны это же ИСКУССТВО, и отношение к этому должно быть другим - я имею в виду восхищение, моральное удовольствие! А туристы, как дети, ко всему тянут грязные, жадные руки. Мол, поехали, девочка со мной, озолочу и т.п. Неприятно. Защищать или поощрять? Со стороны наблюдать или вливаться в процесс? И вообще будет ли так, или нам и так хорошо, без туристов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 29.09.05, 04:21 +0000     Ответить с цитатой

Lita писал(а):
Как раз в этом и заключается дилемма: хорошо или плохо? Деньги зарабатывать надо не на экологии Байкала, а в столице или за границей (больше получишь, на самом деле). В кадре мельком показали наших бурятских циркачек, а по сюжету они тоже прошли как "возможность необычных развлечений". С одной стороны девочки будут нормально зарабатывать(теоретически), а с другой стороны это же ИСКУССТВО, и отношение к этому должно быть другим - я имею в виду восхищение, моральное удовольствие! А туристы, как дети, ко всему тянут грязные, жадные руки. Мол, поехали, девочка со мной, озолочу и т.п. Неприятно. Защищать или поощрять? Со стороны наблюдать или вливаться в процесс? И вообще будет ли так, или нам и так хорошо, без туристов?


вы были туристкой? вам понравилось, когда возможностей посмотреть другую страну/город у вас было много - музеев, концертных залов, красивых зданий, магазинов, рынков, ресторанчиков и пивнушек, хороших дорог и комфортабельного транспорта? вы тянули свои грязные/жадные руки к девушкам-артисткам? или восхищались ими чисто эстетически?
что за бессвязный набор слов вы привели? почему вы мне, живущему в бурятии и профессионально занимающемуся высокими технологиями (которые, кстати, мелькали в кадрах с Грефом), отказываете в праве зарабатывать деньги здесь, дома? По вашему, я должен/обязан ехать в столицу или за границу? Зачем? Что я там потерял?
чессно слово, создается впечатление, что некоторым людям, привыкшим называть родину "болотом", "головарией", хочется, чтобы она и реально была такой - не только в их воспаленных мозгах. но нет! эта республика - моя родина. у нее трудности, но у нее есть будущее. в том числе, не буду скромным, пока я живу здесь, творю по мере талантов, сил и возможностей. если вы не можете - то хотя бы не мешайте, не создавайте отрицательный информационный фон вокруг моей земли. прорвемся и без вашего участия.
что касается туризма - из всех стран, где я побывал, осознанная и целенаправленная политика на поощрение туризма, на мой взгляд, ведется в чехии. если вы были в праге, согласитесь, вам захочется туда вернуться. более удобных для туриста города, страны я еще не видел. и при этом я не заметил, чтобы чехи перед кем-то поступались своим достоинством. я хотел бы, чтобы в чем то моя бурятия была похожа на чехию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 29.09.05, 04:48 +0000     Ответить с цитатой

MrDima писал(а):
Да каво... Куда людей везти-то? Пара турбаз нормальных...
ни дорог, ни хрена...

Неее, товарищ, отдыхать есть где!
То что вы не были в таких местах, еще ничего не говорит.
Байкал - это не только култушка с максимихой.
Люди с кошельком и сейчас очень комфортно отдыхают на Байкале.
Например, есть такой плавучий отель в Чивыркуйском заливе, в бухте Змеиной кажется. Добраться туда можно только на плавсредстве, проживание стоит бешеных бабок.
Отдыхают там в основном форины от иркутян.
По слухам есть еще пара-тройка подобных VIP-мест на Байкале не для простых смертных.

По теме топика - мне кажется это хорошо. Лучше с деньгами чем без них. А фиг ли делать, раз нефть не качают в Бурятии? Так и жить на дотации из центра? Увеличение числа рабочих мест опять же. Хоть какое то движение будет.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 29.09.05, 04:53 +0000     Ответить с цитатой

поддержка туризма безусловно нужна. он еще важен потому, что играет струтурообразующую роль, вытягивая за собой целый букет отраслей, рассасывая безработицу, коммерциализируя культуру, спорт, местную среду и т.д.
среди стран, которые реально и моного зарабатывают на туризме можно привести примеры Турции, Испании, Франции (№1 в мире), того же Туниса, Египта. сейчас огромне усилия вкладывает Китай, которому казалось и так есть что предложить на мировом рынке. в общем туризм - индустрия будущего. и заниматься им нужно. а вообще писалось на эту тему много. в т.ч. на этом форуме, маконе и т.д. не хочется повторять одно и тоже.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lita
мүнхэ


Зарегистрирован: May 29, 2005
Сообщения: 2126
СообщениеДобавлено: 29.09.05, 05:43 +0000     Ответить с цитатой

2 gure: Чехия совсем другой регион, это запад, съездить туда намного легче и по деньгам, и по времени, чем лететь через пол-страны (даже больше). Я довольно долго жила в Бурятии, у меня там куча любимых друзей, по которым я очень скучаю, и причем тут "головария", я понять не могу. Живите, работайте, зарабатывайте, ради бога. Если сможете как-то объективно воздействовать на течение событий, флаг вам в руки. Насчет артисток: мне тянуть руки незачем, т.к. я - девушка, а то, что восточные девушки пользуются популярностью среди западных мужчин, ни для кого не секрет. И последнее: зря вы к нам не хотите ехать. Если вы работаете в области высоких технологий, опыт работы в Москве и ли в Питере пойдет Вам только на пользу. Вернетесь на родину еще более просвещенным и осведомленным человеком, полезным для отчизны. Если вы конечно захотите возвращаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lita
мүнхэ


Зарегистрирован: May 29, 2005
Сообщения: 2126
СообщениеДобавлено: 29.09.05, 05:47 +0000     Ответить с цитатой

И еще: где вы увидели отрицательный фон? 2alpine: если говорилось много, лучше промолчать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 29.09.05, 05:50 +0000     Ответить с цитатой

Lita писал(а):
Насчет артисток: мне тянуть руки незачем, т.к. я - девушка, а то, что восточные девушки пользуются популярностью среди западных мужчин, ни для кого не секрет. И последнее: зря вы к нам не хотите ехать.


хм.
понятна ваша логика.
вы еще призовите наших сестренок в себе подобные пойти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru