BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Раздражающие итоги с Геннадием Башкуевым. МК
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kamil
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 01, 2004
Сообщения: 383
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 30.09.05, 10:20 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):

Претензии у Башкуева есть, конечно, как у любого творческого человека. Но они у него небезосновательны. В отличие от нккоторых. Диалог на встрече СБН летом этого года:

Я: Вы, камиль, а в каком форуме вы чаще общатесь, я вас помню, но конкретно напомните.

Камиль: Я в демиургах был часто...

Я( обрадованно): А, так вы наверное, в турнире Намжила Нимбуева участвовали, там много фоумчан участвовало

Камиль: Я в туринре, ну что вы, я выше этого Намжила Нимбуева.

Я в шоке пребывала несколько мгновений, потом сделала соотвествующие выводы. Публикую этот диалог, потому что это был не секретный разговр на кухне, а среди множества форумчан в кафе Лакомка.

Камиль, если это и была шутка, то крайне символичная. :wink: И ваши претензи к Башкуеву от творческой зависти, потому что вы считаете себя выше его. Печально.


Ой как здорово!
Давайте ответим по частям...
1. В демиургах я был часто как читатель...
2. Кроме Нимбуева я не читал очень много хороших поэтов. Что не лишает меня права говорить, что я лучше. А человеку не понимающего шуток в хорошей компании, желательно просить собеседника разъяснить ее соль.
3. Вы путаете творчество и журналистику. Подход к статье как к художественному произведению рулит только для литературных журналов или изданий с претензиями на литературность. К сожалению они в основном финансово неуспешны.
4. Претензии к Башкуеву? Творческая зависть? Выше его...? Учитывая род моей деятельности это даже не смешно. Хотя в психологии есть мнение, что обвинитель чаще приписывает те грехи обвиняемому, которые для него самого наиболее болезненны..
И пятое... излагать свою точку зрения без перехода на личности, касаясь лишь предмета обсуждения, есть необходимая черта по-настоящему интеллигентного человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алексей
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 29, 2003
Сообщения: 2115
СообщениеДобавлено: 30.09.05, 10:26 +0000     Ответить с цитатой

Не видел ни одного настоящего интEллигентного человека на СБН. Так к слову.

ЗЫ Спорим Туяна и Камил не поругаются?
_________________
Либо я найду путь, либо проложу его.
Свифт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kamil
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 01, 2004
Сообщения: 383
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 30.09.05, 10:42 +0000     Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Не видел ни одного настоящего интEллигентного человека на СБН. Так к слову.

ЗЫ Спорим Туяна и Камил не поругаются?


Хе... В предыдущем посте я в конце добавил: Мне до интеллигентного человека еще далеко...
Чайка, из-за плеча порекомендовала это убрать, мотивируя это тем, что для человека не понимающего шуток, это станет поводом для долгого и нудного треда на тему достоин ли присутствия на СБН неинтеллигентный человек. Тем более обсуждать статьи гуру бурятской журналистики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MK
ороошо


Зарегистрирован: Jun 02, 2004
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: 01.10.05, 01:25 +0000     Ответить с цитатой

Товарищи форумчане, ждем конструктивной критики на конкретную публикацию Геннадия Башкуева. Будем очень признательны.
МК.





Бурятский дом «Селенга»

Что наша жизнь? Конечно, игра. Для кого-то - икра. Тот, кто ест черную икру, играет в другие, малоспортивные игры. В рулетку или на нервах налоговых органов. Сотни же тысяч россиян сызмальства играют в самую народную игру – футбол. Футбол не требует дорогостоящего оборудования, он истинно демократичен – в русле времени. Кроме того, что лето – время большого и малого футбола, есть и другой повод вспомнить о нем. 31 июня 1915 года в г. Верхнеудинске на Базарной площади у Гостиных рядов состоялся первый матч любительских команд «Спартак» и «Гладиатор». Если старый календарь перевести в новый, то выходит, что сегодня нешуточная дата – 90 лет бурятскому футболу. Если бы я был мэром города и по совместительству председателем ассоциации бурятского футбола, то устроил бы в День города «костюмированный» матч на площади Революции (бывшей Базарной). Благодарная история сохранила имя капитана «Спартака» - Ивана Петрова. Запомнят ли имена его потомков, игроков канувшей в Лету «Селенги»? 90-летие бурятского футбола мы встречаем без оной. Исчезновение пару лет назад единственной профессиональной команды республики никто не заметил. А ведь сколько вбухали в бездарно играющую «Селенгу» бюджетных средств!

За последнюю четверть века «Селенга» блеснула лишь однажды, в 1980-ом, заняв третье место в зональном первенстве. Далее – годы и годы унизительных неудач. А ведь было время, когда «Селенга» гремела на всю Сибирь! В 1966-ом команда сделала феноменальный золотой дубль – выиграла первенство зоны и ее кубок. Позднее «Селенга» стабильно входила в пятерку сильнейших, за что в 1968-ом была переведена в класс «А». Для нас, пацанов тех лет, кумирами были улан-удэнские игроки Жуйков, Клашников, Крыласов, Выборов, Котельников, братья Бутырины, вратарь Борис Конфедерат. На стадион было невозможно попасть – трамваи в дни матчей шли в одну сторону. Помню, как Жуйков пробил в падении «ножницами» через себя, помню, как в судью бросили пивной бутылкой… В том же 1966-ом сборная СССР на чемпионате мира в Англии завоевала четвертое место и медали. До сих пор это высшее достижение страны. Паркурян, Шестернев, Хурцилава, Сабо… Они, как и игроки «Селенги» 66-го, вошли в историю.

Футбольная дворовая лихорадка привела меня на большое поле. В 10 классе я уже выступал за основной состав «Динамо» - одну из сильнейших любительских команд республики. В конце шестидесятых клуб делегировал в «Селенгу» четверых своих игроков. Во многом успехи «Динамо» были связаны с именем Михаила Васильевича Полякова – подвижника детского футбола. Почему же в 66-м и позже мы «брали» города, медали и кубки, и почему не горят глаза у игроков сегодня? Дело в психологии победителей, которая выковывается, как минимум два поколения. Она, эта треклятая психология, как и техника, закладывается в детстве. Сменилось поколение – наступил крах. Между расцветом дворового футбола, любительских команд, команд второго дивизиона и успехами сборной страны 60-х существовала прямая связь. Был пример для подражания – своеобразная пирамида, на вершине которой были медалисты мировых и европейских первенств, а держал всю эту махину на своих хрупких плечах, мальчишка в кедах – эмблема клуба «Кожаный мяч».

У нас же слово «пирамида» ассоциируется с финансовыми «кидалами», например, с Русским домом «Селенга», утонувшем в реке времени ранее футбольного тезки. Годами мы вкладывали деньги не в ту пирамиду, делая ставку на гастролеров, забыв про дворовый и любительский футбол (до сих пор в Улан-Удэ нет ни одного приличного мини-поля). Неудивительно, что пирамида рухнула…

Футбол в России больше, чем футбол. Нет правды в жизни, зато есть справедливость на футбольном поле. В поле ты гол, как перед Богом. Здесь тебе не помогут ни связи, ни деньги: не умеешь играть – уходи или проиграешь. В этом – физический и нравственный идеал, к которому подсознательно тянется народ. Жены, не ругайте мужей, торчащих у телевизоров: они скучают по правде. Не забыть последний финал Лиги чемпионов. Английский «Ливерпуль», команда без «звезд», проигрывая после первого тайма именитому «Милану» 0:3, умудрились выиграть кубок. А помог им в этом дух нации, мореплавателей и пиратов. Не случайно, английский капитан (воистину капитан корабля!) по ходу схватки жестами – руками снизу вверх! – обращался к команде: «Встать с колен!»
Что наша жизнь? Тоска о воле во чистом поле.

Геннадий Башкуев.
«МК» в Бурятии. № 28.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kamil
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 01, 2004
Сообщения: 383
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 01.10.05, 02:19 +0000     Ответить с цитатой

Замечательная статья! Приятно читать о том, что автору близко, в чем он разбирается, принимает близко к сердцу.
Есть и обычные для автора обобщения:
" Тот, кто ест черную икру, играет в другие, малоспортивные игры. В рулетку или на нервах налоговых органов"
Вот как... Прямо только и так... какое-то дикое представление о едящих черную икру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 01.10.05, 03:35 +0000     Ответить с цитатой

Классная статья. Я люблю местные газеты читать, эта статья - лучшее, что я прочитала за последние месяцы. МК-Улан Удэ, правда, не читала.

Даже не знала, что в УУ была такая сильная команда "Селенга".

Про черную икру очень хорошее начало - если бы те, кто ее кушает, все же платили налоги, то, возможно, на содержание школ и школьных стадионов у города было бы больше денег. Детский спорт выгоднее развивать вокруг школ - там же почти все есть, нужно только поддерживать это в рабочем состоянии.

Просим, пожалуйта, еще статьи этого автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 01.10.05, 06:05 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
годы и годы унизительных неудач

Изрядное преувеличение, наглядно отражающее пораженческие установки Башкуева. Это было только последние несколько лет перед распадом команды. Еще в начале 90-х Селенга заняла 5-е место, проиграв 2 последних матча, при этом пройдя весь чемпионат в лидерах (все время в тройке). Я сам ходил на игру против Чкаловца, занимавшего на тот момент 1-е место и опережавшего Селенгу на 1 очко. Был ПОЛНЫЙ стадион, жаль 1:1 сыграли
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 01.10.05, 06:14 +0000     Ответить с цитатой

Пишет то он нормально, получше многих колумнистов. Мне его заметки не нравятся тем, что обычно они о том, что все плохо, раньше было лучше и т.п. (Читал редко, может просто пропустил позитив)

Он дует в дуду тех, кто говорит о бесперспективности Бурятии.
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
MK
ороошо


Зарегистрирован: Jun 02, 2004
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: 02.10.05, 02:18 +0000     Ответить с цитатой

curious1: «Просим, пожалуйта, еще статьи этого автора».



Повелитель мух

Дети мудрее взрослых. Они интуитивно улавливают фальшь в поведении взрослых. Об этом, например, хорошо знают актеры детских театров: если слова произнесены неискренне, то маленькие зрители ни за что не захлопают в ладоши. Обмануть ребенка легко потому, что он хочет обмануться – он добрее взрослых и прощает им взрослые шалости. Но простит ли, когда вырастет?

В пестром российском календаре чудом удержался этот праздник, который наступил сегодня, 1 июня. День защиты детей достался нам по наследству от тех времен, когда провозглашалось, что дети – единственный привилегированный класс. Могу подтвердить, что для маленьких граждан страны Советов и впрямь делалось многое – честное пионерское! Правда, название праздника уже тогда казалось странным – День защиты от кого? Когда я задал этот вопрос учительнице, то был изгнан из класса. Коммунистические бонзы, помечая 1 июня, невольно «проговорились» - защищаться надо было от их двуличности, от двойных стандартов, когда сынки работников обкома партии хвастались тем, чего не было в магазинах и в помине. Да и жили они отнюдь не в бараках, как большинство жителей старого Улан-Удэ.

Уильям Голдинг, автор романа «Повелитель мух», описал, как поступают дети, предоставленные сами себе. Попав на необитаемый остров, стайка мальчишек, взяв за основу взрослое общество, доходит до убийства. Роман удостоился Нобелевской премии.
Во все времена детям было свойственно подражать взрослым. А взрослые с началом реформ принялись по-обезьяньи подражать Западу. Разогнав пионерскую организацию и отменив школьную форму, как зародыши тоталитаризма, они ничего не предложили взамен. Между тем, в развитых странах всегда существовали детские организации. Взять хотя бы бойскаутское движение, которое здравствует уже более века. Подозреваю, что его основные положения были украдены когда-то идеологами пионерии. В самом деле, разве плохо, если дети будут ходить в походы, помогать больным и немощным, убирать закрепленную территорию, соблюдать режим дня и другие полезные заповеди устава. А также ходить строем в синих галстуках, распевая гимн в скаутской форме. Бойскаутами были в свое время многие великие люди, члены мировой бизнес-элиты, президенты США. Они с детства научились дисциплине, которая дает только организация. Педагоги должны знать, что особенность детской (а подростковой тем паче) психики такова, что правильные вроде наставления взрослых она воспринимает в штыки, зато пример и похвала товарища бесценны. «Равный обучает равного» - эти и другие методики, взятые нами из западных учебников, строятся именно на этом принципе.

Помню, в пионерском лагере подвергнуться насмешкам товарищей из-за того, что не сумел выполнить поручение, разжечь костер или подтянуться на турнике, было хуже позора. Детям нашим позарез нужна идея, которая бы сплотила их, оторвала, в лучшем случае, от круглосуточных отупляющих компьютерных игр, фильмов ужасов, в худшем –0 от пакета с клеем «Момент». Только почему мы постоянно оглядываемся на Запад? Вот в СМИ промелькнуло сообщение, что в Москве создана детская организация «Тимуровцы ХХI века». Как и прежние тимуровские команды, они ходят по домам инвалидов-колясочников, ветеранов ВОВ, а средства на нужды организации зарабатывают сбором макулатуры. Есть у тимуровцев свой гимн и нагрудный знак. Летом они выезжают в лагерь, путевками их награждают благодарные ветеранские организации и спонсоры.

И у нас в республике есть что предложить детям. Ведь живем-то у Байкала! Почему бы не организовать, скажем, движение «зеленых галстуков» или что-то в экологическом роде? «Красногалстучная» же идея, думаю, исчерпала себя, это показало 19 мая.
Надо знать, что у детей лет до 12 сохраняется тяга к организации, к подражанию. Нереализованная, тяга эта через несколько лет выливается в дикие формы. Детки становятся членами религиозных сект, хулиганско-фанатских и экстремистки-нацбольных партий, а то и «пехотой» преступных группировок, подражая героям бандитских сериалов. Пока спят штатные организаторы детства, «повелители мух» в сизых наколках подбрасывают им сладкие «липучки», искренне, по-актерски, живописуя малолеткам романтику отнюдь не пионерских лагерей и воровского кодекса чести. И мести. По-взрослому.


Геннадий Башкуев.
«МК» в Бурятии» от 1 июня 2005 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 02.10.05, 03:06 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Они с детства научились дисциплине, которая дает только организация

Слишком категорично. А спорт, семья, школа? А если организация организована неправильно? Тогда уж сразу детей надо в военный интернат отдавать, вот у них будет дисциплина то!

Цитата:
от круглосуточных отупляющих компьютерных игр

Опять ошибочные штампы.

MK, прошу спросить у автора и поделиться с нами ответом: в какие компьютерные игры лично играл Башкуев? Какие игры он считает неотупляющими? Если круглосуточно играть в шахматы или футбол - это хорошо?
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Kamil
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 01, 2004
Сообщения: 383
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 02.10.05, 03:21 +0000     Ответить с цитатой

Забавная, конечно, интерпретация Повелителя мух, но при желании можно найти и это.
А в целом, ничуть не умаляя праведного гнева автора, хотелось бы спросить - и что?
То же самая вам любая бабка у подъезда скажет... И более сочным языком, не стесняясь в выражениях... Конструктивнее надо быть... Или примеров побольше.. А риторические вопросы, со всем известными ответами это как раз любимый стиль "партийных бонз".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 02.10.05, 22:24 +0000     Ответить с цитатой

все-таки есть действительно тут некий оттенок пессимизма, некая натянутость. я уверен, что Башкуев читает, что в форуме пишут, так вот, Андрей Сукнев вытаскивает детишек Байкал чистить, неблагополучные пацаны собирают мусор, строят туристские тропы, сидят у костров и мечтают потом собраться еще раз все вместе. потому что эти дни - для них своегорода луч в темном царстве. или Слава Цыбикжапов (школа Романова). какой-нибудь пессимист обязательно скажет, ну так он политик, депутат, электорат собирает. жаль таких людей. лучше пойти и со Славой полчаса пообщаться.
или с Андреем или с другими ребятами.
много их у нас. и с каждым годом все больше и больше.
и не бирюльками занимаются. а в серьезные игры играют.
и это радует по настоящему.

а кто о них пишет?
дескать нашему народу по мнению местной пишушей братии убийства нужны, кровавые, х...... всякая...
ни я ни мои друзья это дерьмо не читает.

скажут и где они? ни вижу типа в своем дворе..
а что ты сам сделал, чтобы они появились?
Андрей и Слава сами пашут, привлекают всех своих знакомых, на жизнь не жалуются... старое не вспоминают.
говорят же, что те, кто в старом живет... это из области психологии. жить нужно настоящим. и не кашу молоть, а работать над собой и окружающим миром.

а вот про пацанов Сукнева кто писал?
с душой. с анализом. было хоть одна фотография на первой полосе где дети мусор собирают или у костра сидят? :?:

когда мы конкурс "Расскажи о Бурятии" проводили первая публикация была на тему, что вот дескать оргкомитет закрытый конкурс проводят, чтобы призы разворовать... :evil:

потом пришли слава богу написали про детей... хорошая статья. сочинения цитировали.. их вообще-то почти сотня была и все непохожие друг на друга...

но НИ ОДНОГО СЛОВА про то, что недели три мы все ходили как оплеванные.
помню лицо у жирналиста написавшего первую статью на награждении... замороженное все. ни слова извинения.
все радовались вокруг...
да ладно, у нас-то совесть чистая...

видимо лавры Хинштейна покоя не дают... :evil:
так карму не улучшают.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 03.10.05, 00:25 +0000     Ответить с цитатой

Осмелюсь бросить свой камушек:

MK писал(а):
Бурятский дом «Селенга»

... А ведь сколько вбухали в бездарно играющую «Селенгу» бюджетных средств!

...


вновь обобщение, "вбухали", возможно, много, но - сколько именно, и может быть делали это бездарно ? И ещё вопрос - кто может ответить что такое много или мало для "вбухивания" в футболе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 03.10.05, 05:12 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
когда мы конкурс "Расскажи о Бурятии" проводили первая публикация была на тему, что вот дескать оргкомитет закрытый конкурс проводят, чтобы призы разворовать... :evil: .

было-было такое :evil: и именно МК опубликовал ту лживую заметку. желтая пресса, что и говорить :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 03.10.05, 05:43 +0000     Re: Раздражающие итоги с Геннадием Башкуевым. МК Ответить с цитатой

Kamil писал(а):
Туяна писал(а):

Да уж! Пусть Вы меян сейчас и распнете, но я поплыву пртив общего течения.


Ну прямо распинать... Это же вы меня распинываете... ;-)

Туяна писал(а):

1. Ничего пошлого и вульгарного в статьях Башкуева нет. То, что он описывает, это скорее отражение пошлости и вульгарности нашей жизни в провинции.


Ага, это не пошлость и вульгарность, это их отражения... А кто спорит...

Туяна писал(а):

Камиль, вы путаете свою реакцию на реальность с ее описанием в газете. Синдром преспевающего менеждера из крутой фирмы, страшно далекого от народа. :wink:


Ой как здорово! Жизнь удалась! :-)

Туяна писал(а):

Геннадий Башкуев тем и хорош, что он лично знает этих людей и живет рядом с ними, пьющими, собирающими бутылки и делится с ними маленькими радостями и гресятми.


Конечно, лично знает, живет рядом с ними, и пишет соответственно, для них. Ведь на сданные бутылки они покупают очередной номер МК.

Туяна писал(а):

Трудно молодому человеку, с высшим образованием, сидящему в тепле за компьютером представить себе жизнь человека, не видевшего близко сотовый телефое и тем более компьютер.


И родился этот молодой человек за компьютером с сотовым телефоном в теплом кабинете. И живет он в Швейцарии или на худой конец внутри Садового кольца.

Туяна писал(а):

2. Это дело вкуса, конечно, нравится ли стиль Башкуева или нет. Но это единственный журналист, даже не журналист, а комментатор, который может высказывать свое собственное мнение. Для этого и создана колонка.


Ага, что вижу то пою... Как там в анекдоте чукче геолог песню испортил...

Туяна писал(а):

Большинство журналистов работают по принципу: минимум личного, максимум бесстрастной подачи информации. Из за этого их кстати и ругают все на всех форумах. Вот появиляс человек с мнением и он тоже не нравится. Так нет ничего проще, господа, открывайте рубрику прямо здесь и учите Башкуева писать непошло и невульгарно. Начнем в ВасКамиль? Нашедшего выход затаптывают первым, или иниициатива наказуема! С удовльствием поучусь у Вас изящному стилю словесности. :D


Чему учить, Туяна? Вы же сами говорите, что он вам нравится, а хорошее исправлять, только портить. Мне не нравится, вам нравится. Ведь он тем и хорош, что лично знает.. и далее по тексту.


Камиль, не стоит реагировать по принципу обиженного ребенка - а у тебя носки грязные...

Ну нет в ашей преуспевающей жизни пошлсти и вульгарности, так и флаг Вам в руки. Но это же не означает, что все вокруг живкт так же. И они не виноваты что раздражают Вас своим существованием.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru