BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Раздражающие итоги с Геннадием Башкуевым. МК
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 07.10.05, 02:54 +0000     Ответить с цитатой

Многочисленные народы радуются за своих, да еще КАК!
Я слышала, как евреи говорили: "Евреи дали миру Эйнштейна, Эйзенхауэра, того, другого"! Или как те же русские радуются за своих: "Барышников, Достоевский, Маша Шарапова и т.п."

Бурятам вроде как и радоваться за своих стесняются. Это все от забитости.

"типа говорить "фактуальный" - это выпенреж. так что ли?" - а хрен его знает. Я даже слова-то такого не знала. Догадалась, правда, что это такое. Вы его сами выдумали, или это где-то используется? Неологизм? Звучит "фактуальный" смешно, вычурно и всего делов. Я не знаю кто такой Буковский к тому же. Вот.

"Чио-Чио Саня". О чем спектакль, расскажите, пожал-ста, Инди. У вас получится. И об интересных людях дома печати. Имена можно не указывать. Просто М. или Н. Пожалуйста.

Ещё можно статьи Башкуева в студию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MK
ороошо


Зарегистрирован: Jun 02, 2004
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: 07.10.05, 03:28 +0000     Ответить с цитатой

curious1: «Ещё можно статьи Башкуева в студию?»

Можно!



ПОСЛЕ БАЛА

Еще не сменили воду в вазах с цветами, преподнесенными вчера, 8 Марта, как сменили погоду в доме. С утра пораньше сего дня под грохот моющейся посуды, ворчанье похмельного мужа, плач ребенка и шипенье свекрови и сковороды, оттолкнувшись от плиты, женщины Бурятии рванули в будничный марафонский забег. Окончен бал, погасли свечи. Хотя впервые в России ознаменовали международный женский день в 1913 году 9 марта, но как «День работниц». Вот и работают по сию пору… Да и сама дата возникла в 1857 году в Нью-Йорке – 8 марта женщины одной из фабрик устроили забастовку с требованием 10-часового (!) дня. И в XXI веке рабочий день матери, жены и любовницы, учитывая домашние и прочие хлопоты, длится от темна дотемна. Кстати, вчера наши труженицы отметили двойной юбилей. Ровно 95 лет назад в Копенгагене на конференции женщин-социалисток по предложению К.Цеткин утвердили 8 марта в его нынешнем статусе. А 40 лет назад в СССР этот день был объявлен выходным, к большой радости мужчин.

Моя знакомая Маша Арбатова, зачинатель феминистского движения в пореформенной России, считает праздник 8 марта профанацией идеи равноправия полов. Выходит, законодательно можно взирать на женщину как на личность лишь раз в году? Несмотря на международный окрас праздника, нигде на Западе его не отмечают. А в США, где, собственно, родилась эта дата, официальное учреждение ее спровоцировало бы судебные иски от возмущенных женщин. Маша искренне считает, что освобождение женщин от господства мужчин грядет с Востока. Она даже специально съездила в Монголию и узнала, что монголка, в отличие от среднеазиатской женщины, всегда была свободной. Ела в присутствии мужа, могла ему возразить, смотрела в глаза, не сгибаясь. Выведав у меня, что в древности у бурят-монголов были женщины-воины и шаманки – главы племен, Маша возликовала. Жизнь очаровательной соведущей телепередачи «Я сама» - подтверждение тезиса не только о том, что женщина сильнее мужчины, но и двусмысленного ее положения в обществе. «Ведь, с одной стороны, Гена, я была хорошенькой, с другой стороны – хроменькой, - говорила Арбатова. – Отношение чиновников мужского пола к женщине «хромает» с советских времен.

С детства Мария переболела полиомиелитом, моталась по операционным столам и интернатам, рано оставшись без отца. Воспитывая сыновей-близнецов, училась на философском факультете МГУ и в Литинституте. Вот несколько полезных фактов от Марии Гаврилиной (настоящая фамилия Арбатовой).

По Трудовому кодексу ограничивается женский труд на тяжелых работах, с вредными и опасными условиями. Женщинам запрещается поднимать тяжести более 7 кг. По Уголовному кодексу женщинам не может быть назначено пожизненное заключение свободы. Также не может быть применен административный арест беременным и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет. Трудовым кодексом запрещено отказывать в приеме на работу женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. А при приеме им не устанавливается испытательный срок. Запрещается увольнение беременных. Они не могут привлекаться к сверхурочным работам. Женщины вправе по своему желанию взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или сразу после него – независимо от стажа работы в организации.

Представляю усмешку бывших и нынешних «челночниц» при упоминании о семикилограммовых тяжестях. Справедливости ради надо признать, что наши женщины с началом реформ, когда мужики пялились в телевизор и обзывали всех «козлами», быстро и четко сориентировались в рыночных условиях. Видимо, успешность женщин в малом бизнесе подвигла мужчин взять реванш в чиновничьей карьере. Хотя формально в органах власти РБ женщин хватает, но заняты они в основном на трудоемких низкооплачиваемых работах. Лично я мечтаю о женщине-президенте Республики Бурятия. Почему? Женщина по определению мыслит стратегически: она постоянно думает о грядущих поколениях, о последствиях любого контакта.
Во время последней нашей встречи с Марией Арбатовой в Питере бывшая феминистка призналась, что более не является таковой: устала и хочет быть «просто женщиной», слабой и любимой. Окончен бал, погасли свечи?
Еще не вечер.


Геннадий Башкуев.
«МК» в Бурятии», март 2005 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 07.10.05, 06:39 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
"типа говорить "фактуальный" - это выпенреж. так что ли?" - а хрен его знает. Я даже слова-то такого не знала. Догадалась, правда, что это такое. Вы его сами выдумали, или это где-то используется? Неологизм? Звучит "фактуальный" смешно, вычурно и всего делов. Я не знаю кто такой Буковский к тому же. Вот.


фактуальный - значение слова можно узнать, просто набравего в яндексе. почему не фактический? а просто в силу привычки, не отрефлексировала, написала как привыкла. это что-то вроде профессионального жаргонизма.

Буковски - это хороший писатель. думаю Инди его привел, потому что он типа тоже близок к народу и использует народную ( читай ненормативную) лексику для того, чтобы выразить вполне возвышенные ивечные темы. Только я не вижу как это все соотноситься с господином Башкуевым.
А ведь какая есть классная вещь у Буковски про взбесившееся одеяло или про атомную войну, а еще у него прикольнаязарисовка про то, какон ездил и читал лекции про свое творчество. вобщем, хороший он писатель, поэтому в этом обсуждение что толку о нем говорить.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 08.10.05, 01:31 +0000     Ответить с цитатой

Хорошая статья про женский праздник. Боль сплошная.
Идея гениальная - выбрать бурятским Президентом женщину.
А почему бы и нет? Я всегда слышала, что бурятки толковее многих бурятских мужиков. За редким исключением как с той, так и с другой стороны. :D

"фактуальный -это что-то вроде профессионального жаргонизма" - я прямо расстроилась. Что за профессия у вас, где используют такой плохой язык? Мы вовсю используем фактический материал, так так и называем - данные, факты и т.п. Как на английском, так и на русском. Фактуальный - выморочность какая-то, плохой перевод?

Спросила у соседей о Буковски. Оказывается он не был особенно популярным в штатах. У него был пик популярности здесь примерно в то время, когда мои родители были моложе меня :D. Зато он очень популярен за границей, почему- то упомянули страны бывшего восточно-европейского альянса.
Порыскала по Интернету. Литераторы говорят, что он сделал поэзию проще, доступней. (Еще бы...) Ему многие подражают. Заглянула к Мошкову. Да, там переводы - самый старый за 95 год, в основном, кажись, 2000-е. Фотографии смешные на его вебсайте. Начала что-то читать, не могу, у него там не жизнь, а беспросветка. Может заеду завтра в книжный, посмотрю там чего-нить посветлее.
Кстати, он же был автором колонки какой-то андеграунд газетки. Там, надо сказать, отнюдь не щедевры. Оно и понятно - каждый день шедевры мало кто выдает.
Так что, кто его знает про Башкуева-то - может он и вовсе и не хуже Буковски, а кое в чем даже и лучше. Главное, чтобы вотку так не жрал, как Буковски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kamil
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 01, 2004
Сообщения: 383
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 09.10.05, 05:42 +0000     Ответить с цитатой

Зашел в Яндекс - достаточно много серьезных ссылок на фактуальность... Таки ученые так говорят... ;-)
Проверил статистику - 0 запросов за последний месяц...
Напоминает Аристотеля с его подсчетом ног у мухи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 09.10.05, 13:43 +0000     Ответить с цитатой

ОК, я тоже заглянула туда сразу после того, как прочитала ваше сообщение.
Вы обратили внимание на первую фразу: "опечатка? возможно, имелось в виду: «актуальный» "? Она сказала все.

Яндекс дает ссылку о слове фактуальный и на этот сайт под №3. Т.е. наиболее часто это слово употребляется на Бурятии.орг :D

MicK, почему статья отвратная? Статья очень доходчиво описывает то, что происходит.
Не совсем ясно, что для вас отвратно - то, что происходит, или язык, стиль и прочее, т.п.?
Меня удивил один факт - 3 (ТРИ!) месяца уходит на то, чтобы получить результаты анализа единственной Забайкальской лаборатории. Мы находимся в 21 веке.
Бур. МВД нужна своя лаборатория, которая стоит 800 тыс. рублей. Это всего лишь 28тыс. 578 баксов. Это один простенький хроматограф (я проверила цены в Интернете). Это дешевле, чем джип или новая Тойота Камри. На это в республике нет денег.
Зато у бурятского Хурала есть деньги, чтобы купить лаптопы ВСЕМ депутатам этого Хурала! (прочитала об этом в Информполисе)
Когда я сопоставлила все эти э-э-э ФАКТЫ, то подумала, что Башкуев очень умеренно описал. Очень терпимо. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MicK
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 14, 2005
Сообщения: 37
СообщениеДобавлено: 10.10.05, 03:17 +0000     Ответить с цитатой

Curious1, прошу прощения, не уточнил. Не спорю, проблема, что там описывается имеет место. Мне не нравится подача материала, особенно начало. Определенный цинизм присущ практически всем журналистам, но такое разухабистое отношени к смерти, даже если там мразь последняя... Не показатель профессионализма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 10.10.05, 03:36 +0000     Ответить с цитатой

да ладно вам с вашими подколами по поводу фактуального, нормальный абсолютно термин, в русской философии не самый пустой. и вообще совет - ищите лучше гуглом.

кстати, про колумнистов.
иду сегодня утром в библиотеку. настроение поганное. просто ужасное. холодно в москве, да и вообще.
спускаюсь к переходу. и вдруг вспомнилось, как мама рассказывала про папу историю. будто было ему лет 10 ну или что-то вроде того. и была у него сестренка на год где-то младше. (ну это я так исторично рассказываю - оба персонажа слава богу живы и здравствуют). решили они подкопить денег, чтобы сделать своей маме подарок на 8 марта. а как подкопить? естественно, что только экономя на завтраках. путем таких лишений собрали они три, кажется, рубля. и вот на все эти великие деньги папа купил маме в подарок настольный хоккей. тетя, говорят, была удручена.
вспомнила я этот случай из папиной жизни. и так весело стало. думаю, а ведь и лучшие из мужчин - ужасные эгоисты.

ну вот, а теперь мораль про нашего колумниста - это же как настольный хоккей, для кого-то и лучший подарок к 8 марта, а кому-то вообще повод разозлится.
но вообщем-то в этой ситуации не больше серьезности, чем в маленькой истории про моего папу.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 10.10.05, 11:56 +0000     Ответить с цитатой

как надоедают эти компромиссы, ей богу. везде куда ни посмотри -все очень разумно. везде надо соблюдать меру, не надо бросаться в крайности.

а ведь (для тех кто в танке)) только КРАЙНОСТИ и двигают вперед развитие человечества.
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 10.10.05, 21:20 +0000     Ответить с цитатой

OK, признаюсь, почему я привязалась к "фактуальный". Эта ваша фраза: "отстутствие владение фактуальным материалом - оно присуще колумнистам. истинность всех их высказыванием придает только особое место, которое они занимают - обозревателя: "я прав, потому что я так это обозреваю", по сути своей ЛЖИВА, т.е. не фактуальна по отношению к данному конкретному колумнисту Башкуеву. (Извините, конечно, за ответ в лоб, но я так думаю). Потому что материалом местным он как раз владеет. И пишет лучше, чем во многих столичных изданиях. Про бурятские издания я скромно умолчу.
Вы ни слова не сказали в поддержку этого своего предложения. При этом вы используете "фактуальный"...

Да, MicK, вы правы - начало циничное, ничем не заретушированное. Вот такие они и есть - алкоголики, наркоты и просто спивающиеся люди - убивают за стакан бухла. Все дальше некуда. Что тут говорить? Рано или поздно происходит страшное - тот, кто спаивает, превращается в жертву. То же самое с нашим государством происходит - оно деньги гребло и гребет на водке немалые, но рано или поздно может случиться то же, что и случилось с этой несчастной старухой-бутлегершой.
Говорят, что в России и взрослые, и подростки на улице пиво пьют, как газ-воду. Девочки наравне с ребятами. Печаль все это.

Про Буковски. Поняла, почему он не мой писатель. Он саморазрушитель (так я оцениваю его на данном этапе своей жизни).
Я люблю, когда чисто, когда лужайки подстрижены и цветы политы, и так изо дня в день. Буковски-же живописует блевотину, як. Может быть для кого-то он и идет против общества и все такое, бла-бла-бла. Но для меня сейчас он просто бедный человек, который не может совладать с той же пьянкой (но долго прожил, хоть и miserable..).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 11.10.05, 08:05 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):

OK, признаюсь, почему я привязалась к "фактуальный". Эта ваша фраза: "отстутствие владение фактуальным материалом - оно присуще колумнистам. истинность всех их высказыванием придает только особое место, которое они занимают - обозревателя: "я прав, потому что я так это обозреваю", по сути своей ЛЖИВА, т.е. не фактуальна по отношению к данному конкретному колумнисту Башкуеву. (Извините, конечно, за ответ в лоб, но я так думаю). Потому что материалом местным он как раз владеет. И пишет лучше, чем во многих столичных изданиях. Про бурятские издания я скромно умолчу.
Вы ни слова не сказали в поддержку этого своего предложения. При этом вы используете "фактуальный"...



мне как-то пришлось писать курсовую работу про, извините, харизму. то есть не курсач - а такое нечто вроде компилляции имеющихся материалов в интернете. вобщем, все примерно знают, что такое курсовая работа в РФ, и как ее читают внимательно, и оценивают.
смысл в том, что концепции, извините, харизмы, разные. одна мне больше всего понравилась - думаю, она гораздо более полно оценивает эту вот харизму. х-а - это не дар, не некий предикат, а отношение. еще более точно - это ситуация, в которой члены этой ситуации находятся в неком отношении к человеку, котрого считают наделенным харизмой. то есть сама харизма - это не черта характера, а сама ситуация. вобщем, это все известные вещи, есть даже направление в социологии, которое этим занимается, вот названия не помню.
так вот, такие ситуации отношений свойственны для большинства отношений, невключенных в четкую номратвиную струткуру. например, отношения "врач-пациент" - для этого не подходят. а ситуация отношений "светило - его адепты, ну может и пациенты" - вполне.
так вот, колумнист-обозреватель также создает вокруг себя подобную ситуацию, где например значения истинности, и наше к ним отношение строится на том, что истинно то, что обозреватель обозревает. поскольку, прости господи, смысл - это условия истинности. :)
конечно, это не исключает того, что вы можете быть не согласны с колумнистом. также как вы можете не признавать, что кто-то обладает харизмой. но все это внешнее по отношению к самой ситуации. если вы в ситуации, то вы принимаете на себя это распределение отношений.
ничего конкретно про башкуева. а просто про то, что ситуация такова - что вижу, то пою. а как вижу и как пою - это согласитесь субъективное. тут мои вкусы, видимо, расходятся с вашими.

curious1 писал(а):

Про Буковски. Поняла, почему он не мой писатель. Он саморазрушитель (так я оцениваю его на данном этапе своей жизни).
Я люблю, когда чисто, когда лужайки подстрижены и цветы политы, и так изо дня в день. Буковски-же живописует блевотину, як. Может быть для кого-то он и идет против общества и все такое, бла-бла-бла. Но для меня сейчас он просто бедный человек, который не может совладать с той же пьянкой (но долго прожил, хоть и miserable..).


из всего это делается вывод, что те, кто любит буковски - не любят лужаек. да нет, любят. :) и как вообще одно с другим связано? не понимаю.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 11.10.05, 12:32 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):

мне как-то пришлось писать курсовую работу про, извините, харизму. то есть не курсач - а такое нечто вроде компилляции имеющихся материалов в интернете. вобщем, все примерно знают, что такое курсовая работа в РФ, и как ее читают внимательно, и оценивают.
смысл в том, что концепции, извините, харизмы, разные. одна мне больше всего понравилась - думаю, она гораздо более полно оценивает эту вот харизму. х-а - это не дар, не некий предикат, а отношение. еще более точно - это ситуация, в которой члены этой ситуации находятся в неком отношении к человеку, котрого считают наделенным харизмой. то есть сама харизма - это не черта характера, а сама ситуация. вобщем, это все известные вещи, есть даже направление в социологии, которое этим занимается, вот названия не помню.
так вот, такие ситуации отношений свойственны для большинства отношений, невключенных в четкую номратвиную струткуру. например, отношения "врач-пациент" - для этого не подходят. а ситуация отношений "светило - его адепты, ну может и пациенты" - вполне.
так вот, колумнист-обозреватель также создает вокруг себя подобную ситуацию, где например значения истинности, и наше к ним отношение строится на том, что истинно то, что обозреватель обозревает. поскольку, прости господи, смысл - это условия истинности. :)
конечно, это не исключает того, что вы можете быть не согласны с колумнистом. также как вы можете не признавать, что кто-то обладает харизмой. но все это внешнее по отношению к самой ситуации. если вы в ситуации, то вы принимаете на себя это распределение отношений.
ничего конкретно про башкуева. а просто про то, что ситуация такова - что вижу, то пою. а как вижу и как пою - это согласитесь субъективное. тут мои вкусы, видимо, расходятся с вашими.
.


из всего этого понял, что ничего не понял, а если бы и понял, тогда все равно бы понял то, что лучше ничего и не понимать. Если бы еще попытаться натянуть уши смысла и глаза истины, тогда стало бы понятно, что нужно сделать для того, что все стало окончательно ясным. и бесповоротным. но не беспомощным. ситуация такова - что вижу, то пою. а как вижу и как пою - это согласитесь субъективное. тут мои вкусы, видимо, не расходятся с вашими.

;))

сорри за офф-топ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 11.10.05, 21:56 +0000     Ответить с цитатой

Э-э-э, ТТ, ничего не поняла...
Знаю, что я не дура, но не поняла, что вы хотели сказать про харизму и т.п.
Ладно хоть в конце на человеческом языке сказали, что Башкуев не в вашем вкусе. Тут ничего не поделаешь, а вкусах не спорят...

Буковски не в моем вкусе. В России есть похожий на него Венечка, фамилию забыла. То же все про пьянь, да про пьяную боль описывал. Фишка в том, что, мне кажется, что не совсем случайно Буковски так любят русские, так называемые, интеллектуалы. Его здесь даже трогать нельзя. Это что то связано с национальным духом или что-то в этом роде.
Пьяные и наркоты в России в почете. "Удальцы" напиваются. "Творцы" наркотиками балуются....К тому же идеология разложения им кажется утонченной. Пусть даже они и любят повалятся на подстриженных лужайках. При этом, естественно, они гадят ее. Обоссанные подъезды - это все из той же оперы - из разрухи в головах, по профессору Преображенскому.
Мне, как прилежной в свое время ученице, кажется, что такие экземпляры, типа Буковски, нужно изучать на предмет, ЧТО представляет из себя этот декласированный тип. Башкуев и Буковски доносят до общества, что так жить нельзя. Вот. Но о вкусах не спорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 12.10.05, 05:04 +0000     Ответить с цитатой

по моему,товарищи, тт только что очень интеллигентно опустила Башкуева ниже плинтуса )))))))
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
donlarisa
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jun 18, 2004
Сообщения: 1087
СообщениеДобавлено: 12.10.05, 05:13 +0000     Ответить с цитатой

видимо опустила... тока сачем и для кого...

ярмарка блестать айкью продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru