BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Номер один: буряты не считают бурят бурятами
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 03.10.05, 12:47 +0000     Номер один: буряты не считают бурят бурятами Ответить с цитатой

Монголы и восточные буряты жителей Хатар-Хадая за бурят вообще не считают или Ложь Иркутского "Номер Один". Страсти вокруг происхождения Еханурова

Отец украинского премьера бежал из Баяндая с чужим паспортом

Настоящая фамилия нового премьер-министра Украины Юрия Еханурова — Семенов

После того как президент Украины Виктор Ющенко отправил в отставку правительство во главе с Юлией Тимошенко, на пост премьера была предложена кандидатура губернатора Днепропетровской области Юрия Еханурова. 22 сентября Верховная рада утвердила Еханурова, и теперь правительство Украины возглавляет бурят, предки которого были родом из села Хатар-Хадай Баяндаевского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.





Двоюродный племянник Юрия Еханурова гордится своим родством с премьер-министром Украины.




Елена Нахеева - хранительница истории Хатар-Хадая.





Родственники Юрия Еханурова живут в Хатар-Хадае

В Хатар-Хадае и сейчас живут родственники Юрия Еханурова. Только вот фамилия у них — Семеновы. Сергей Семенов, двоюродный племянник премьер-министра Украины, рассказал, что отец Юрия Еханурова родился в Хатар-Хадае и жил там под фамилией Семенов. Однако во время войны, когда действовал лозунг "Все для фронта, все для победы!", Иван Семенов расставаться с нажитым непосильным трудом добром не спешил, и, опасаясь репрессий, выехал в Якутию с чужим паспортом на фамилию Ехануров. Там он поселился в селе Белькачи, женился, а 23 августа 1948 года у Семенова-Еханурова родился сын Юрий, будущий премьер-министр.

В прошлом году Юрий Ехануров приезжал в Улан-Удэ, и его двоюродные братья из Баяндаевского района навещали там своего родственника. По словам Сергея Семенова, Юрий Иванович будто бы рассказывал, что перед смертью его отец признался, какую фамилию в действительности должен был носить его сын, и Юрий Ехануров выразил желание приехать в Хатар-Хадай, приобщиться к корням, посмотреть, где располагалось родовое поместье Семеновых под названием Адык — "болотная местность". Кроме того, поговаривают, что Ехануров решил восстановить историческую справедливость и изменить фамилию своего сына, чтобы тот стал Семеновым.

Тем не менее отношение Еханурова к Семеновым до конца неясно. В Хатар-Хадае рассказывают, что сначала в селе появились два брата — Боторой и Сергей Семеновы. От Ботороя пошли те Семеновы, которые и сейчас живут в Хадае и Баяндае, а вот у Сергея детей не было. Жители села предполагают, что отец Юрия Еханурова, Иван, являлся внебрачным ребенком.

Долина приезжих окутана легендами

Монголы и восточные буряты жителей Хатар-Хадая за бурят вообще не считают, потому что земли эти были освоены курумчинцами. По одной из версий, некто Хурумша в XVI веке жил в Джунгарии, местности, расположенной между Тянь-Шанем и Алтаем. Потом четверо его сыновей переселились в Восточную Сибирь, образовали улусы Хатар, Хадай, Хиней и другие и положили начало Хурумшинскому (или Курумчинскому) роду.

Согласно другой версии, слово "хурумша" означает "приезжий", и эти приезжие, человек 20, прибыли откуда-то с Западного Алтая и поселились вдоль реки Мурин в улусах Хадай, Хиней, Шохтай, Тааба, Тамара и других. Долина же, где расположились улусы, стала называться Курумчинской.

Курумчинцы входили в Ординскую инородческую управу, а в 1912 году управа была переименована в волость. По словам Елены Нахеевой, учительницы и краеведа Хатар-Хадайской средней школы, за несколько веков существования поселений вдоль реки Мурин не один улус исчез с лица земли, а рядом возникли новые.

Так, по словам Елены Михайловны, Хатар был основан позднее Хадая, и с его появлением связана одна из легенд курумчинской земли.

В улусе Тамара жила девушка по имени Катя, или, по-бурятски, Хати. У Хати не было мужа, но она забеременела. В те далекие времена женщины не имели права рожать детей без мужа, и Хати выгнали из деревни. Беременная девушка поселилась одна, вдалеке от Тамары. У нее родился ребенок, потом у него появились дети... Так и образовался Хатар, имя которому дала Хати.

Но не только Хатар начинался с одного человека — подобное происхождение имеет и расположенный недалеко от Хатар-Хадая Ныгей.

Само слово "ныгей" означает "один". А легенда появления Ныгея такова: приехал как-то в Курумчинскую долину киргиз и решил там остаться. Поселился один, и соседи-буряты назвали его место жительства Ныгей. До самой середины XX века ныгейцы вообще не общались с хатархадайцами, даже детей водили учиться в другие улусы, хотя школа Хатар-Хадая была гораздо ближе.

В Ныгее и сейчас живут потомки того самого киргиза, и все в этой деревне не так, как у соседей, — кухня и та другая: лепешки на кислом молоке делают и жарят на масле.

В Шохтае жила атаманша, любовница Колчака

20-е годы прошлого столетия круто изменили жизнь Курумчинской долины. В Хатар-Хадайском школьном музее имеется подобие летописи, в которой записано, что во время Гражданской войны улусы грабили как белогвардейцы, так и красногвардейцы: угоняли скот, забирали хлеб, а порой сжигали дома и даже целые деревни.

А жители Хатар-Хадая до сих пор передают из уст в уста легенду об атаманше Татьяне. Была она родом из Шохтая, и во время Гражданской войны перешла на сторону белых. Рассказывают даже, что эта Татьяна была любовницей Колчака. Когда ревтрибунал приговорил атаманшу к расстрелу, Татьяна бежала в Казахстан. Там у нее родилися ребенок, и, возможно, сейчас в Казахстане живут потомки Александра Колчака...

С установлением советской власти Хатар-Хадай настигла новая беда — раскулачивание. Баслов, Ертаханов, Дахинов, Тусхаев — таких фамилий больше нет, они исчезли.

В период репрессий хатар-хадайцы, наученные горьким опытом, уже хорошо знали, как можно было выйти из положения: они покрывали друг друга, менялись документами, начинали новую жизнь по чужим паспортам.

Отцу Юрия Еханурова, Ивану, по всей видимости, помог кто-то из Ехануровых, но их в Хатар-Хадае уже не осталось — переехали в Улан-Удэ.

Кстати, Хатар-Хадайская средняя школа носит имя Екатерины Ехануровой. Эта женщина в 1944 году пришла в тогда еще начальную школу, и многие ее ученики стали потом кандидатами наук и известными бизнесменами.

Юрий Ехануров учился в селе Буй Бичурского района Бурятии. Он стал кандидатом экономических наук и премьер-министром Украины. Возможно, и не в фамилиях дело, а в Курумчинской долине, приютившей загадочный Курумчинский род, происхождение которого так до сих пор достоверно и неизвестно.

Юлия Улыбина. Фото автора
http://www.pressa.irk.ru/index.php?id=1&n=463&p=12107
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 03.10.05, 13:06 +0000     Ответить с цитатой

Хотел почитать Номер один уланудэнский на сайте, наткнулся и на другие издания. Как-то общая линия не понравилась: настоящая фамилия Еханурова - Семенов, и буряты не считают бурят бурятами. Т.е. акцент - на рытье в родословной. Поиски в нем не бурятской крови и прочий бред. Качество статьи хреновое, хотя фактов для написания отличной статьи - море.
Вывод - плохо скрываемая шовинистическая позиция автора в общем. А журналисту над своим проф. качествами необходимо работать.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 03.10.05, 16:53 +0000     Ответить с цитатой

Первая реакция: складываются хальные маты и общий лейтмотив "ну и сволота ж это аффтар!"
А потом помаленьку вдруг доходит: хыхы. Это ж всем бурятским интеллигентам давно знакомая зависть иркутян к нашим успехам, их комплекс неполноценности перед нашими учеными, нашими певцами, артистами, теперь вот и политиками уже... Они как-то привыкли презирать нас за нашу бедность, кичиться своим богатством за счет нашей земли и рек, но при этом они же всегда комплексовали перед тем, как мы такие нищие умудряемся чего-то достигать. Помню, как в 80-е годы нашим певцам и конферансье в Иркутске на гастролях шипели за кулисами, чтоб не объявляли звания "заслуженный", "народный" и т.д., что типа в Иркутске это вызывает злость местных артистов, которым эти звания достаются десятилетиями и не всем (они считали, что в республиках, тем более в РБ с ее известными в ту пору на всю страну театрами эти звания достаются просто за красивые глаза).

А по поводу рода хурумша и неких киргизов: не верьте им и все. Гоны наспех и явно тенденциозно состряпанные из обрывков легенд, слухов, сплетен и подобного "фольклора".
Хурумша - обычный бурятский род, каких среди нас сотни. Представители этого рода живут по обоим берегам Байкала как среди западных, так и среди восточных бурятов.
Насчет бегства от военных реквизиций, любовницы Колчака и прочего копания я промолчу, поскольку ничего об этом не знаю, но судя по тому, что автор наплел про род хурумша, не уверен, что этому надо верить больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VandA
ороошо


Зарегистрирован: Dec 25, 2004
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 03.10.05, 17:18 +0000     Re: Номер один: буряты не считают бурят бурятами Ответить с цитатой

Алекс писал(а):

Настоящая фамилия нового премьер-министра Украины Юрия Еханурова — Семенов
В Хатар-Хадае и сейчас живут родственники Юрия Еханурова. Только вот фамилия у них — Семеновы. Сергей Семенов, двоюродный племянник премьер-министра Украины, рассказал, что отец Юрия Еханурова родился в Хатар-Хадае и жил там под фамилией Семенов. Однако во время войны, когда действовал лозунг "Все для фронта, все для победы!", Иван Семенов расставаться с нажитым непосильным трудом добром не спешил, и, опасаясь репрессий, выехал в Якутию с чужим паспортом на фамилию Ехануров. Там он поселился в селе Белькачи, женился, а 23 августа 1948 года у Семенова-Еханурова родился сын Юрий, будущий премьер-министр.



:)


Последний раз редактировалось: VandA (13.08.07, 17:32 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 03.10.05, 19:11 +0000     Ответить с цитатой

Вообще кстати я тоже не судил бы людей тех лет с наших позиций. Это в общем.
А по частности, надо бы еще мильон раз проверить все изложенное тут. Иркутская версия "Номер 1" на мой вкус как была так и осталась желтой газетой, звезд с неба не хватающей, для непритязательного читателя, не в пример эволюции улан-удэнской версии, которая более-менее одно время как-то отмежевалась от "матки" и ее пахучих традиций (не всегда конечно удается им марку держать, но все же по сравнению с иркутским разница чувствуется).
Редко читаю иркутские номера, но почти всегда раздражает что-нибудь подобное. Улан-удэнские номера на порядок выше уровнем, хотя и там корок хватает (да где их нет?).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 03.10.05, 22:55 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (30.05.07, 00:06 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 04.10.05, 03:11 +0000     Ответить с цитатой

у бурят вообще с фамилиями раньше было непросто - давали и по отцу, и по деду, и по дяде и вообще не поймешь почему. моя мама и ее родной брат носят разные фамилии, дядина фамилия - не родовая (игнатьев/семенов/богомолов), а по деду - имеев. тем более в 30-е годы в иные случаи можно было сменить фамилию - и избежать смерти. самой натуральной. за что, почему - вы сами знаете.
так что потуги иркутских журналистов мне непонятны. что они хотят сказать? что ехануров не бурят? что его не считают бурятом? что его происхождение путано? и что по этой причине он нелегитимен?
Зачем темнить то на светлом месте? сам себя он считает бурятом, фамилию родовую не скрывает, корни свои открыто называет.
очень непонятная позиция иркутских журналюг. вернее, понятная, но некрасивая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГрязныйЛУИ
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 363
СообщениеДобавлено: 04.10.05, 03:38 +0000     Ответить с цитатой

зальют щас Юрия Ивановича грязью.. :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.10.05, 05:09 +0000     Ответить с цитатой

ГрязныйЛУИ писал(а):
зальют щас Юрия Ивановича грязью.. :cry:
замучаются. да и не с руки сейчас. подожмут их. а про фамилию всякая лабуда.. так правильно тут отметили, что у бурят важнее род знать, колена. а юр.фамилия у моих предков например менялась у всех кроме меня... т.е. и дед и отец переиначивались под бурятский лад. т.е. брали как фамилию отцовское имя, а имя деда переходило как отчество формально. :shock: в общем ноги все переломаешь... :lol:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MrDima
ороошо


Зарегистрирован: Aug 27, 2005
Сообщения: 108
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 04.10.05, 06:24 +0000     Ответить с цитатой

Хочется сказать одно: если и жуешь говно, так хоть потише чавкай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 04.10.05, 11:28 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (30.05.07, 00:06 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.10.05, 12:15 +0000     Ответить с цитатой

А так по многим некоторая категория иркутян проезжалась. И с Александром Вампиловым, такая же лабудень. И скорее будет продолжаться, пока по башке не треснешь кое кому.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 04.10.05, 12:44 +0000     Ответить с цитатой

Точно пурга какая-то. Явный слив.
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 04.10.05, 14:00 +0000     Ответить с цитатой

азиат писал(а):
Точно пурга какая-то. Явный слив.


угу. слив из помойного бачка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MrDima
ороошо


Зарегистрирован: Aug 27, 2005
Сообщения: 108
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 04.10.05, 17:39 +0000     Ответить с цитатой

Жалко их.
Скорее всего, подобные статьи продиктованны именно журналистским непрофессионализмом, что, к сожалению приходится признать, в регионах встречается очень часто. Порой это проявляется даже грамматическими ошибками, что уж тут говорить о каком-то уровне или глубине материала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru