BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Номер один: буряты не считают бурят бурятами
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zorigoo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 502
Откуда: Mongolia
СообщениеДобавлено: 05.10.05, 01:20 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Монголы и восточные буряты жителей Хатар-Хадая за бурят вообще не считают или Ложь Иркутского "Номер Один". Страсти вокруг происхождения Еханурова

Причем здесь монголы. Мало кто из монголов знают о Еханурове и тем боле ничего неболтают о его бурятском происхождение.
Скоре всего это провокация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 05.10.05, 01:22 +0000     Ответить с цитатой

Zorigoo писал(а):
Цитата:
Монголы и восточные буряты жителей Хатар-Хадая за бурят вообще не считают или Ложь Иркутского "Номер Один". Страсти вокруг происхождения Еханурова

Причем здесь монголы. Мало кто из монголов знают о Еханурове и тем боле ничего неболтают о его бурятском происхождение.
Скоре всего это провокация.
так оно и есть.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
мариночка-марина
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jul 13, 2013
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 13.07.13, 04:49 +0000     Ответить с цитатой

почему не считают буряты восточные и монголы уроженцев Курумчинской долины за бурят, потому что наши предки пришедшие из Западной Монголии Джунгарии. "хариин", так называют в Иркутской области. что означает "пришлые". Уроженцы села Ныгей действительно киргизы и кухня у них другая. И атаманша Татьяна была, любовница белобандита, которая сама руководила повстанцами. А дядю Ваню Еханурова я знала, который отдал Семенову паспорт свой, а он имел свой паспорт, т.к. был бухгалтером в колхозе, остальные колхозники не имели право на паспорт. И это не говорит, что Ехануров не бурят. Ребята, вы как статью читаете, а? Читайте, все написано, я, как уроженка Курумчинской долины, не позволю называть историю моего края бредью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 14.07.13, 07:50 +0000     Ответить с цитатой

А чего сыр-бор то развели, опять Ункас гадости про иркутских бурят постит, вот ведь грызет его бедного, по ночам плохо спит наверное.

Те кто общается с коренными иркутскими знает что мешались мы с алтайскими кыргызами, 16-18 века приходили племена из Монголии и оставались в иркутских землях, и воевали мы против монгольских набегов, соответственно и мирились и братались и пленных брали, и женились, мешались и с тунгусами, как и в восточной Бурятии. Мы же номады - все перемещались туда-сюда, за нашу долгую историю со времен гуннов, мы успели со всеми из центральной и восточной Азии познакомиться :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 26.07.13, 01:36 +0000     Ответить с цитатой

При чем тут Ункас. Это некие журналисты из Иркутска коверкают бурятскую историю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 26.07.13, 02:51 +0000     Ответить с цитатой

тут черным по белому написано, что буряты считают род Еханурова бурятским, что в статье ложь, ...жь и провокация. Вас-то куда понесло?
мариночка-марина писал(а):
почему не считают буряты восточные и монголы уроженцев Курумчинской долины за бурят, потому что наши предки пришедшие из Западной Монголии Джунгарии. Уроженцы села Ныгей действительно киргизы. И это не говорит, что Ехануров не бурят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 26.07.13, 02:55 +0000     Ответить с цитатой

sugtaa писал(а):
вот ведь грызет его бедного, по ночам плохо спит наверное.
Не хочу ранить ваше эго, но открою вам секрет, в повседневной жизни и быту восточные не думают о западных, других дел хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 26.07.13, 03:15 +0000     Ответить с цитатой

ikea писал(а):
sugtaa писал(а):
вот ведь грызет его бедного, по ночам плохо спит наверное.
Не хочу ранить ваше эго, но открою вам секрет, в повседневной жизни и быту восточные не думают о западных, других дел хватает.

Согласен.
Для других народов, что восточный бурят, что западный бурят, будет просто бурят. Пока мы будем решать кухонные проблемы, за дверью образуется совсем другая реальность, и остальным пофигу, какой-ты бурят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freedomparis
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jul 28, 2013
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 27.07.13, 18:22 +0000     Ответить с цитатой

Скажите а Карташевы - это Бурятская фамилия?
Моя бабушка по отцу по ее словам была бурятка Карташева, но родом откуда-то из иркутской области. Очень красивая с монголоидной внешностью.
Уехала учиться в Ленинград, а потом вместе с мужем уехала на его родину на Украину и всю жизнь прожила в Одессе.
Я ничего о бурятах не знаю. Бабушка рано умерла да еще была очень молчаливой по характеру даже мой отец ничего не знает.
Я украинка и у меня во внешности мало монголоидного, про бурятов хотелось бы узнать хоть что-то , но Бурятия это так далеко- я сейчас живу во Франции....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 27.07.13, 20:34 +0000     Ответить с цитатой

freedomparis писал(а):
Скажите а Карташевы - это Бурятская фамилия?
Моя бабушка по отцу по ее словам была бурятка Карташева, но родом откуда-то из иркутской области. Очень красивая с монголоидной внешностью.
Уехала учиться в Ленинград, а потом вместе с мужем уехала на его родину на Украину и всю жизнь прожила в Одессе.
Я ничего о бурятах не знаю. Бабушка рано умерла да еще была очень молчаливой по характеру даже мой отец ничего не знает.
Я украинка и у меня во внешности мало монголоидного, про бурятов хотелось бы узнать хоть что-то , но Бурятия это так далеко- я сейчас живу во Франции....

скорее всего - да...
все коренные иркутяне имеют бурятские корни, других-то просто неоткуда взять)))просто, потому, что - это бурятская земля....
а про бурят можно много чего почитать, хоть бы на этом сайте, покопайтесь на форуме... или в истории...и, воще, в сети...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
freedomparis
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jul 28, 2013
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 28.07.13, 06:07 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 28.07.13, 14:19 +0000     Ответить с цитатой

карташ = хар дош?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Benett
ахамад


Зарегистрирован: Aug 16, 2011
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 29.07.13, 04:28 +0000     Ответить с цитатой

MrDima писал(а):
Жалко их.
Скорее всего, подобные статьи продиктованны именно журналистским непрофессионализмом, что, к сожалению приходится признать, в регионах встречается очень часто. Порой это проявляется даже грамматическими ошибками, что уж тут говорить о каком-то уровне или глубине материала.

И болезнью, которая называется шовинизм головного мозга или шовинизм мозга костей.
_________________
"Будь каждый каждому такой опорой, чтоб, избавляя друга от обуз, к одной мечте идти одною волей." (Микеланджело Буонарроти)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 29.07.13, 09:50 +0000     Ответить с цитатой

ikea писал(а):
sugtaa писал(а):
вот ведь грызет его бедного, по ночам плохо спит наверное.
Не хочу ранить ваше эго, но открою вам секрет, в повседневной жизни и быту восточные не думают о западных, других дел хватает.


не хочу ранить вашу видимо "хорошую внимательность", но прочитав 1ю страницу сей темы, вам откроется секрет, что видимо некоторые представители таки активно думают, видимо других дел нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 29.07.13, 16:23 +0000     Ответить с цитатой

sugtaa писал(а):
ikea писал(а):
sugtaa писал(а):
вот ведь грызет его бедного, по ночам плохо спит наверное.
Не хочу ранить ваше эго, но открою вам секрет, в повседневной жизни и быту восточные не думают о западных, других дел хватает.


не хочу ранить вашу видимо "хорошую внимательность", но прочитав 1ю страницу сей темы, вам откроется секрет, что видимо некоторые представители таки активно думают, видимо других дел нет.

ээ, полегче на поворотах. внимательнее прочитала первую страницу, и зная Ункаса лично сразу правильно поняла что имел в виду автор. вы не задумывались, что в бурятии под словом "иркутяне" подразумеваются отнюдь не западные буряты? открою вам большой секрет. этим словом принято называть этническое большинство ирк. области и города. и по поводу Ункаса, я бы все таки посоветовала вам не нападать не разобравшись. Он был один из немногих, кто зарубался за Усть-Орду в свое время. кстати, не слышала о вас во времена, когда решалась судьбба вашего родного округа.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru