BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


хочу больше знать!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 13.10.05, 05:07 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
В Усть-Ордынском Бурятском автономном округе будет правильнее.

Цитата:
Мы были в Усть-Ордынском районе. От Монд ехали до Орлика, потом к Чойгану, дальше пешком, ходили к пику

Спасибо, что поправили. За 20 дней похода было столько названий (часто очень непривычных для слуха), что я удивляюсь самой себе, как что-то запомнила. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 13.10.05, 10:26 +0000     Ответить с цитатой

el писал(а):
Гыук писал(а):
В Усть-Ордынском Бурятском автономном округе будет правильнее.

Цитата:
Мы были в Усть-Ордынском районе. От Монд ехали до Орлика, потом к Чойгану, дальше пешком, ходили к пику

Спасибо, что поправили. За 20 дней похода было столько названий (часто очень непривычных для слуха), что я удивляюсь самой себе, как что-то запомнила. :)


Разместите пожалуйста фотки вашего похода в Бурятии.
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 13.10.05, 10:55 +0000     Ответить с цитатой

Фото можно посмотреть здесь - http://photofile.ru/album.php?id=641706.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 13.10.05, 11:06 +0000     Re: хочу больше знать! Ответить с цитатой

el писал(а):
Здравствуйте! Я зарегистрировалась, чтобы пообщаться и узнать про историю вашего народа. Этим летом отдыхала на Байкале и в Саянах. Была поражена отличием культуры бурят от "обычной", привычной для всех россиян. Почувствовала себя как будто в другой стране! Была поражена бурханами, обычаями и т.д. Честно говоря, даже оробела, когда увидела в степи тотем, присутсвовала при молитвах и жертвоприношениях. Откуда все это? Очень непривычно и странно для многих...?!


Ну про нас много написано исторических книг. А что вас больше всего интересует?
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 13.10.05, 11:23 +0000     Ответить с цитатой

Книги - это одно. Мне больше хочется узнать из первых рук, от молодых людей Бурятии, чем вы живете каждый день, чем интересуетесь, ваши обычаи. В походе мы с молодежью-то не общались, только с мужчинами взрослыми. Сложилось такое мнение (наверняка ошибочное), что люди живут скучно, однообразно, дико,вдали от цивилизации. Но это в деревнях, в Улан-Удэ, наверное, всё не так.
Меня порадовало то, что я увидела на форуме - вы знаете и интересуетесь своей культурой и историей. :!:
А вот когда мы здесь говорили друзьям и знакомым, что были там-то, то мало кто, к сожалению, знал, где находится Бурятия и Улан-Удэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
koms
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 09, 2004
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: 13.10.05, 11:23 +0000     Ответить с цитатой

el писал(а):
Фото можно посмотреть здесь - http://photofile.ru/album.php?id=641706.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 13.10.05, 11:27 +0000     Ответить с цитатой

Вам наверное смешно! :D Но это единственная фраза, которую мы запомнили на бурятском. Это в кафе в Мондах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 13.10.05, 11:35 +0000     Ответить с цитатой

el писал(а):
Книги - это одно. Мне больше хочется узнать из первых рук, от молодых людей Бурятии, чем вы живете каждый день, чем интересуетесь, ваши обычаи. В походе мы с молодежью-то не общались, только с мужчинами взрослыми. Сложилось такое мнение (наверняка ошибочное), что люди живут скучно, однообразно, дико,вдали от цивилизации. Но это в деревнях, в Улан-Удэ, наверное, всё не так.
Меня порадовало то, что я увидела на форуме - вы знаете и интересуетесь своей культурой и историей. :!:
А вот когда мы здесь говорили друзьям и знакомым, что были там-то, то мало кто, к сожалению, знал, где находится Бурятия и Улан-Удэ.


Живем как и остальные россияне. Обычаи в основном сохранились в деревнях. Улан-Удэ не самый худший город, по крайней мере в РФ, но там обычаи сохранены не так как в деревнях бурятских. На Западе РФ, многие люди очень ограничены в географических познаниях. Когда я работал в Москве нередко слышал разные нелепицы о том где находится РБ. Интерес у молодежи этого форума к своей истории и культуре очень высок.
Действительно, молодежи нечего делать в деревнях. И в основном все деревенские молодые люди стремятся на Запад, в города. Или в Восточные страны.
Кстати я родом из тех мест, где вы были. Но на родине предков я никогда не был.
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 13.10.05, 11:45 +0000     Ответить с цитатой

Мало того, что люди не знали, где находится Бурятия. Встречались и такие, которые не знают, где находится Байкал!!! Многие люди живут всю жизнь в одном городке и не бывают (и не хотят) увидеть что-то еще.И ко мне это тоже относится. Я побывала в Бурятии, увидела Байкал, но в то же время не была на Валдае ( Валдайская возвышенность, красивые озера), во Пскове. А это в 150-300 км от Новгорода. А кто-нибудь,кстати, слышал про мой родной город?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 13.10.05, 11:54 +0000     Ответить с цитатой

el писал(а):
Мало того, что люди не знали, где находится Бурятия. Встречались и такие, которые не знают, где находится Байкал!!! Многие люди живут всю жизнь в одном городке и не бывают (и не хотят) увидеть что-то еще.И ко мне это тоже относится. Я побывала в Бурятии, увидела Байкал, но в то же время не была на Валдае ( Валдайская возвышенность, красивые озера), во Пскове. А это в 150-300 км от Новгорода. А кто-нибудь,кстати, слышал про мой родной город?


Конечно слышали про "Господин Великий Новгород". Древний город. Александр Невский оттуда.
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 13.10.05, 13:50 +0000     Ответить с цитатой

Приятно, что слышали. :) А то очень многие путают с Нижним Новгородом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 13.10.05, 13:54 +0000     Ответить с цитатой

Если говорить о бурятской культуре, то мне интересно, например, как у вас проходит свадьба. Какие есть обычаи и пр. :?:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 13.10.05, 14:11 +0000     Ответить с цитатой

el писал(а):
Если говорить о бурятской культуре, то мне интересно, например, как у вас проходит свадьба. Какие есть обычаи и пр. :?:


Предупреждаю, не принимайте все близко к сердцу.
:P :twisted:
http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1239&postdays=0&postorder=asc&start=0
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 13.10.05, 15:51 +0000     Ответить с цитатой

Я прочитала, поняла, что мнение о бурятских свадьбах разделилось, кто-то называет их кошмаром, а кто-то расхваливает. Каждому свое. Но национальная свадьба это, наверное, в любом случае хорошо.
Еще сразу заметила сходство со свадьбами на Кавказе - особенно в смысле дорогих подарков, равносильных ответных подарков и пр.
Я бы например не хотела такую свадьбу - все-все родственники, песни, пляски...
У меня была сначала свадьба в кафе в тесном семейном кругу (на 25 человек), а через день вечеринка в клубе для друзей. Специально организованная, с афишами... Мне гораздо больше понравилось второе мероприятие, потому что собрались все мои друзья, и я светилась от счастья только поэтому. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 14.10.05, 04:02 +0000     Ответить с цитатой

el писал(а):
Я прочитала, поняла, что мнение о бурятских свадьбах разделилось, кто-то называет их кошмаром, а кто-то расхваливает. Каждому свое. Но национальная свадьба это, наверное, в любом случае хорошо.
Еще сразу заметила сходство со свадьбами на Кавказе - особенно в смысле дорогих подарков, равносильных ответных подарков и пр.
Я бы например не хотела такую свадьбу - все-все родственники, песни, пляски...
У меня была сначала свадьба в кафе в тесном семейном кругу (на 25 человек), а через день вечеринка в клубе для друзей. Специально организованная, с афишами... Мне гораздо больше понравилось второе мероприятие, потому что собрались все мои друзья, и я светилась от счастья только поэтому. :)


Если честно, то я тоже не люблю когда много народа. Предполагаю, что моя свадьба будет по такому же принципу, что и ваша.

А буузы бурятские пробовали?
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru