BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


хочу больше знать!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 15.10.05, 12:13 +0000     Ответить с цитатой

el, мой род тоже из тех мест, в которых вы побывали. К сожалению, сельские проблемы не могли не обойти и бурят. В моем родовом улусе молодежи не осталось, местные живут в основном натуральным хозяйством. Очень рад, что вы увидели бурятские особенности и непохожесть на другие народы.
А пьют... да, пьют. Где же не пьют то, в т.ч. за рулем?
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 15.10.05, 15:29 +0000     Ответить с цитатой

азиат писал(а):
el, мой род тоже из тех мест, в которых вы побывали. К сожалению, сельские проблемы не могли не обойти и бурят. В моем родовом улусе молодежи не осталось, местные живут в основном натуральным хозяйством. Очень рад, что вы увидели бурятские особенности и непохожесть на другие народы.
А пьют... да, пьют. Где же не пьют то, в т.ч. за рулем?


Понятно, что везде пьют. Но нас везли и за нас как бы отвечали, при этом открыто пили... Разок чуть в обрывчик не сорвались! :roll:
А Бурятия действительно очень интересное и необычное "государство". У меня такое именно сложилось впечатление - как будто страна в стране. Живет по своим законам, традициям, при этом в составе РФ. Жалко, что немного россиян (как мне кажется) знакомы и тем более интересуются Бурятией. Нам кажется, что это где-то далеко-далеко от нас и поэтому никак нас не касается. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 16.10.05, 09:52 +0000     Ответить с цитатой

Мой друг (по icq и не только) увлекается учением о дзен, серьезно занимается цигуном, когда-то занимался айкидо. С недавнего времени постоянно твердит мне о пустоте. Я не воспринимаю это так серьезно, считаю, что человек сам хозяин своей судьбы и гармонию нужно искать не в медитации, а в себе - делать добро, помогать людям, - тогда ты найдешь и себя. Я так понимаю, что учение о дзен близко к буддизму, может мне кто растолкует, в чем же такая жуткая привлекательность его и единственная правда!?
Просто я переживаю за человека, мне кажется не стоит увлекаться этим так серьезно. Больная тема вообщем. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 16.10.05, 12:30 +0000     Ответить с цитатой

Джордж писал(а):
В Башкирию еще съездите, Калмыкию, Якутию, у нас вся страна необычная для обывателя.

100 пудова))) всегда удивлялась москвичам в плане знания остальной России...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 17.10.05, 03:18 +0000     Ответить с цитатой

Разве Дзен это китайский буддизм? Китайский буддизм - это чань-буддизм, вроде бы. А дзен-буддизм - это японский буддизм. Дзен по-моему близок к Дао. А чань-буддизм ближе к конфуцианству. Насколько помню из истории религии в школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 17.10.05, 05:14 +0000     Ответить с цитатой

Есугеич писал(а):
el писал(а):
Мой друг (по icq и не только) увлекается учением о дзен, серьезно занимается цигуном, когда-то занимался айкидо. С недавнего времени постоянно твердит мне о пустоте. Я не воспринимаю это так серьезно, считаю, что человек сам хозяин своей судьбы и гармонию нужно искать не в медитации, а в себе - делать добро, помогать людям, - тогда ты найдешь и себя. Я так понимаю, что учение о дзен близко к буддизму, может мне кто растолкует, в чем же такая жуткая привлекательность его и единственная правда!?
Просто я переживаю за человека, мне кажется не стоит увлекаться этим так серьезно. Больная тема вообщем. :(

В общем то дзен и есть ответвление от буддизма. Так называемый китайский буддизм.
А учение о пустотности есть основное положение дзен, и понять его достаточно сложно. проблема возникает в том, что человек с западным менталитетом воспринимает пустотность не в истином его понимании. Восприятие не в том ключе уводит человека от истинного учения. Хотя пустотность является одним из основных положений буддизма, подходить к нему нужно уже после определенного этапа восприятия. С другой стороны, не зная человека нельзя сказать, правильно ли он воспринял пустотность...


Я думаю, что он-то все правильно воспринимает, только вот меня зря этим парит. :)
У меня менталитет чисто западный (эстонские корни) и логика женская наверное или просто не такая, какая тут нужна: я воспринимаю все прямо, конкретно и близко к сердцу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 17.10.05, 14:40 +0000     Ответить с цитатой

Интересно, а есть у бурят какие-то национальные виды спорта, игры? Где-то уже читала про национальную борьбу (не помню название), а кроме этого?
И вообще, любите ли вы спорт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 17.10.05, 15:05 +0000     Ответить с цитатой

Спорт все любят. Бурятские борцы, боксеры и кик-боксеры - это что-то! :D Только вот футболистов и бегунов как-то хиловато.
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 17.10.05, 15:11 +0000     Ответить с цитатой

азиат писал(а):
Спорт все любят. Бурятские борцы, боксеры и кик-боксеры - это что-то! :D Только вот футболистов и бегунов как-то хиловато.

Подраться значит любите! :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 17.10.05, 15:26 +0000     Ответить с цитатой

el писал(а):

Подраться значит любите! :lol:

Да нет, буряты - спокойный народ. Я же говорю: нас не трогай, и мы никого не тронем. :D
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 17.10.05, 15:41 +0000     Ответить с цитатой

Да я шучу. И мне кажется, нет миролюбивых или немиролюбивых наций, есть миролюбивые или немиролюбивые люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 17.10.05, 15:50 +0000     Ответить с цитатой

Я так поняла, что среди бурят много гуманитариев. А вот ни одного бурятского поэта или писателя не знаю,к сожалению. А?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 18.10.05, 10:05 +0000     Ответить с цитатой

кроме борьбы у нас традиционные состязания - стрельба из лука и скачки.
на форуме демиургов есть ветка "конкурс намжила нимбуева". и там есть ссылка на сайт намжила нимбуева - бурятского поэта.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru