BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Особняк Геннадия Айдаева
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MK
ороошо


Зарегистрирован: Jun 02, 2004
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: 19.10.05, 21:36 +0000     Особняк Геннадия Айдаева Ответить с цитатой

ПРОДАВЕЦ ВОЗДУХА


Воздух. Бесплатное и незаметное благо, отвыкнуть от которого невозможно. Как ни внушают жителям Стеколки, что нет в бюджете денег избавить очистные от вони, не помогает. Нос почему-то сам собой тянется в сторону противоположного Левого берега. С тех пор, как по ту сторону реки поселилось городское начальство, проблемы с воздухом исчезли. Зато очень сильно запахло коррупцией.

Методом насоса
Старожилы Заречного знают о своем поселке все. Своими руками они возводили здесь дома, садики, школы, средства коммуникации. Они же двадцать лет назад на остановке «Бурводстрой» копали котлован для канализационно-насосной станции (в простонародье - «канээски»), которая строилась для окрестных пятиэтажек. Работала все эти годы станция исправно и особых неприятностей окружающему миру не доставляла. Случалось, конечно, что попутный ветерок доносил из кирпичного домика без окон легкий запашок. Однако причиной ЧП всегда становился пресловутый человеческий фактор, то бишь пьянство станционного сторожа. Впрочем, не «повезло» вышеозначенной «канээске» и с другим таким же фактором. Рядом со станцией на улице, получившей название Республиканской, несколько лет назад мэр города построил сразу два особняка (себе и своим родителям).

Поначалу миазмы из-за забора особо не досаждали обитателям элитных строений. Но после того, как на территории по воле хозяев был сделан огромный крытый бассейн, терпеть неприятное соседство стало не по статусу. «Канээску» как находящуюся в аварийном состоянии решено было снести, а взамен через дорогу построить новую. 29 мая 2003 года Геннадием Айдаевым было подписано распоряжение о строительстве новой КНС в п. Заречный. Застройщиком выступило сначала МУП ЖКСК «Левобережное», потом «Улан-Удэстройзаказчик». Никто данный вопрос на сессию горсовета не выносил. Деньги на этот дорогостоящий проект, естественно, не были заложены в бюджет. Градоначальнику их пришлось изыскивать волевым методом. МУП «Левобережное» как хозяин территории без слов взяло на себя основную долю затрат в размере 1,8 млн. рублей. 600 тысяч рублей решено было «отсосать» из доходов МУП «Водоканал». 717,2 тысячи бюджетных ассигнований первоначально предназначались для реконструкции стадиона им. 25-летия Бур. АССР. В итоге на эти деньги для новой «канээски» купили насосы. Аналогичным путем изыскали еще 837,7 тыс. рублей. Эти деньги мэрия должна была заплатить за работы ККС «Мотом-Сервис ООО». Таким образом, улучшение условий проживания одного чиновника обошлось нашему городу в сумму почти 4 млн. рублей...

Когда жалуются Боги
Нежданно в городской комитет по финансам заглянули с очередной проверкой ревизоры и обнаружили явный криминал. Начальник отдела КРУ МФ РФ в Бурятии Галина Анохина в своем акте записала так: расходы на строительство КНС производились за счет других статей бюджета, что противоречит закону. Нецелевое расходование средств, господа-с, да еще и с личной мотивацией.

Ведь «канээску» не только отстроили заново. К ней, то есть централизованной канализации, за бюджетные деньги подключили и те два особняка, которые до того по-деревенски пользовались выгребной ямой. Дело «канээски» запахло дурно. Появление сего документа, может быть, и прошло бы незамеченным (мало ли какие грехи находят проверяющие), но по городу стали гулять слухи о 4 миллионах. И тогда мэрия публично обвинила Галину Анохину в клевете. Геннадий Айдаев даже подал на обидчицу жалобу в прокуратуру республики. Женщина написала ответную жалобу, желая возбудить уголовное дело против чиновников. Мэрия продолжала утверждать, что «строительство КНС в поселке Заречный было вызвано низкой производительностью оборудования старой КНС, приводившей к переполнению резервуара и затоплению подвалов жилых домов по улице Кабанской...». Сами жители Кабанской были иного мнения. Их сомнения подтвердили приглашенные специалисты ВСГТУ. Они обследовали старую КНС и пришли к выводу, что и при имеющемся оборудовании она могла бы еще работать и работать. Их поддержали инженеры из МУП «Водоканал».

Кому как не им лучше всего известно, что в том же Заречном несколько «канээсок» действительно нуждаются в ремонте. Воняет там порой не меньше, чем на Стеколке, только вот ремонтировать их отчего-то никто не спешит.

- Жалобу Айдаева прокуратура оставила без движения, - рассказывает бывший ревизор КРУ МФ РФ в Бурятии Галина Анохина. – На имя прокурора Советского района я также написала заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении мэра города Улан-Удэ по ст. 129 ч. 1 УК РФ («Клевета»). 17 ноября 2004 года Геннадий Архипович в своем личном письме в прокуратуру РБ в мой адрес написал клевету. Более того, в том письме нанесен вред моей деловой репутации. Меня обвинили в непрофессионализме, неумении считать, ошибочных выводах, субъективности. Я имею звание «Заслуженный экономист РБ», награждена знаком «Отличник финансовой работы», медалью «Ветеран труда», имею стаж работы в КРУ 37 лет (!) и ни разу никто не усомнился в моем профессионализме. Самое странное. Все это время я прошу прокуратуру ответить на вопрос: была ли необходимость переносить ту левобережную «канээску» на новое место. Было ли законным перераспределение бюджетных средств, которых у нас всегда не хватает. Я отправляю в прокуратуру настоящие документы. Документы, которые говорят сами за себя. В ответ - молчание. Нехорошее, я бы сказала, молчание...

Автор: Татьяна Никитина
«МК в Бурятии», 19.10.2005
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 20.10.05, 03:06 +0000     Ответить с цитатой

создается впечатление, что кому-то Айдаев не угодил - неужто господин п под него своим любимым методом гомнецо сливает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
freeman
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 24, 2005
Сообщения: 240
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 23.10.05, 12:06 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
создается впечатление, что кому-то Айдаев не угодил - неужто господин п под него своим любимым методом гомнецо сливает?


А Вы одобряете действия обнаглевшего до неприличия мэра?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 23.10.05, 13:56 +0000     Ответить с цитатой

мне кажется, на такую постановку вопроса невозможно дать рационального ответа ;)))

а если серьезно -
я безразличен к судьбе и деятельности мэра. но мне кажется, что есть намного более бездействующие, неумелые люди, непонятно как оказавшиеся в руководстве нашей Республики - такие как например г-да цукрук, калашников и потапов.
и целенаправленный слив критических для айдаева материалов в СМИ (причем именно в последнее время) мне видится частью некоего большего процесса, чем просто народное возмущение "обнаглевшим мэром", если пользоваться вашими терминами. ;))
из этого я как простой обыватель делаю вывод, что Айдаев не устраивает каких-то дядек, вроде вышеперечисленных. Т.к. я опять же как простой обыватель знаю некоторые намного более темные дела господ типа цукрука (которому вообще в нашей Республике не должно быть места, по сути то вещей), калашникова и потапова, готовых за гроши продать саму Республику, то есссссссссссно я начинаю сомневаться в истинности материалов против айдаева.

конечно же, это не более чем мое скромное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 23.10.05, 22:26 +0000     Ответить с цитатой

уже который раз наблюдаю подобную картину у нас на сайте:
происходит слив "компромата" на мэра в надежде на взрыв народного возмущения, которого почему-то не происходит.
видимо действительно мэр в народе уважаем и думающие люди видят, что есть у нас чиновники и похуже и менее эффективные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 24.10.05, 04:57 +0000     Ответить с цитатой

если на потапова компромат появится на сайте, то сайт прикроют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 24.10.05, 05:11 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):
если на потапова компромат появится на сайте, то сайт прикроют?

Ну смотря какой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BDD-D
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 15, 2005
Сообщения: 243
СообщениеДобавлено: 24.10.05, 05:22 +0000     Ответить с цитатой

Не обливайте грязью нашего мэра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 24.10.05, 05:24 +0000     Ответить с цитатой

А что ВАШ мэр сделал такого, что вы его так защищаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 24.10.05, 05:35 +0000     Ответить с цитатой

Работая в УУ, уже несколько раз сталкивался с нарушениями закона, инспирированными администрацией УУ и лично г-ном Айдаевым.
Так, по делу магазина "Знание" в нарушение законодательства г-н мэр самолично закрыл вышеупомянутый магазин, мотивируя это тем что магазин является МУП, хотя по идее он его закрыть не может.
Так что пусть уж лучше г-на мэра держат в тонусе публикации МК, а то совсем страх потеряет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 24.10.05, 05:36 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):
если на потапова компромат появится на сайте, то сайт прикроют?

Нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 24.10.05, 05:42 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Так что пусть уж лучше г-на мэра держат в тонусе публикации МК, а то совсем страх потеряет.

ну конечно понемногу надо показывать, что незаметно ничего не бывает.

но почему только на него то сливают?
вот с чем народ несогласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 24.10.05, 05:45 +0000     Ответить с цитатой

А чо, на Потахера не сливают?
Просто пока Дедушка дремлет в колонном зале...г-н мэр пытаецца нарастить себе харизму.
Не удивлюсь, если МК окажется ангажирован г-ном мэром на предмет улучшения его рейтинга :)
Ибо негативный пиар-тоже пиар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 24.10.05, 06:02 +0000     Ответить с цитатой

Ayur писал(а):
Гыук писал(а):
Работая в УУ, уже несколько раз сталкивался с нарушениями закона, инспирированными администрацией УУ и лично г-ном Айдаевым.
Так, по делу магазина "Знание" в нарушение законодательства г-н мэр самолично закрыл вышеупомянутый магазин, мотивируя это тем что магазин является МУП, хотя по идее он его закрыть не может.
Так что пусть уж лучше г-на мэра держат в тонусе публикации МК, а то совсем страх потеряет.

Есть такое, слышал. Да, это минус - можно отдельно обсудить эти случаи, но в данном конкретном - что не так?
РФ такая страна, что это ещё цветочки. Вот как в Ульяновской области губернатор на Шаманова сменился когда-то (не помню когда, правда), тогда народ и понял, что зря не любили предыдущего.

Ну, про Шаманова пусть МК в Ульяновске пишет.
Просто если Айдаев сам дает подобные, как ныне модно выражаться, информационные поводы, такой газете как МК, просто грех этим не воспользоваться.


Цитата:
Таким образом, улучшение условий проживания одного чиновника обошлось нашему городу в сумму почти 4 млн. рублей...



Факт? И ещё неизвестно, за какие шиши мэр отгрохал сии особнячки. И почему он занозил на Заслуженного экономиста РБ, когда у самого рыльце в миазмах, пардон, в пушку.
Скромнее надо быть, г-н мэр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 24.10.05, 06:36 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Так что пусть уж лучше г-на мэра держат в тонусе публикации МК, а то совсем страх потеряет.

а вот с этим согласен. как и всех остальных надо в тонусе держать:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru