BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


допустим, быть бурятом
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 21.10.05, 12:48 +0000     допустим, быть бурятом Ответить с цитатой

что значит быть бурятом?
важно ли для вас это?
в каких ситуациях вы ощущаете свою национальную идентичность особенно сильно?

вот ссылка на статью
"допустим, быть русским"
http://www.russ.ru/comments/100305931?user_session=5eb6adb60699e5e5a93dffee09409b73
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fanny8
ороошо


Зарегистрирован: Sep 14, 2005
Сообщения: 86
СообщениеДобавлено: 21.10.05, 12:51 +0000     Ответить с цитатой

быть буряткой - это значит быть красивой, умной и не стервой, по моему, это итак всем буряткам ясно. :D ты, как бурятская принцесса цирка, должна это знать и чувствовать лучше меня! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mouglee
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 28, 2004
Сообщения: 358
Откуда: UK
СообщениеДобавлено: 21.10.05, 13:44 +0000     Ответить с цитатой

Или перефразируем:

1) Является ли для вас ваша этническия иднтичность значимой? (тут все скажут: канешшна!),

И я тоже скажу: Конечно. Мне кажется в современном мире этническая идентичность играет все болшую роль на фоне глобализационных процессов, так сказать противодействие глобальлным тенденциям. Мой дом все-таки Улан-Удэ, хоть не живу там уже давно.

2) какое место она занимает в мотивационной структуре повседневного поведения.

Тут сложный вопрос. Кто-то может полезть обниматься, когда увидит бурята за границей, или кто-то будет полнстью ассоциировать интересы всей этнической группы (в его понимании) со своими, причем не только декларативно - на форумах и в телепередачах.
А кто-то или равнодушен, или скажет - ну да.. конечно... как же мы усть орду-то потеряем...
Я скорее не идентифицирую свои инетерсы с интересами этноса в целом, скорее более узкий круг, "друзья", "семья", "дом".
Ненавижу когда мне тыкают в лицо, что вот как так... бурят буряту друг... а сами давно х. забили и ничего не сделали за последние 30 лет своей жизни.
Мой посильный вклад в интересы моей этнической группы - это достижение своих индивидуальных высот, косвенно способствуя и популяризации "бренда" буряты. Там где я живу уже добрый десяток людей твердо усвоили слово "бурят" и почему из России - и азиат. :)

3) а также в каких ситуациях идентичность особенно актуальна.

Ощущаю свою этничскую идентичность особенно сильно когда все дома, идентичность возможна только на основе выделения себя среди других, что может происходить как внутренний процесс, а может навязываться извне.

ЗЫ Поскольку имею некоторый научный опыт в этой сфере могу сказать что этническая солидарность вне экстремальных ситуаций (таких как этнический конфликт) не такое уж и частое явление, в большинстве случаев речь идет о друзьях, родствннках, знакомых, земляков, наконец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 21.10.05, 20:10 +0000     Ответить с цитатой

MougLee писал(а):

Мне кажется в современном мире этническая идентичность играет все болшую роль на фоне глобализационных процессов, так сказать противодействие глобальлным тенденциям. Мой дом все-таки Улан-Удэ, хоть не живу там уже давно.

Занятная мысль. Получается идет отталкивание от посыла - "глобализация - это плохо, против плохого надо бороться, способ борьбы - этничность?"
Не говорю, что это не правильно, нет. Просто впервые сталкиваюсь с таким подходом, непривычно.

MougLee писал(а):

Ненавижу когда мне тыкают в лицо, что вот как так... бурят буряту друг... а сами давно х. забили и ничего не сделали за последние 30 лет своей жизни.

Тоже любопытно. За многие годы, проведенные вдали от родины и в том или ином контакте с диаспорными группами (где обычно это все обострено или проявлено сильнее чем в "метрополии") вроде бы не сталкивался напрямую. Равно как и на родине, за исключением конфликтов с родственниками по поводу слабого знания бурятского языка и неприлежания в изучении оного. Но этот пример кажется не сюда относится? Или я не понял вообще, что означает "тыкать в лицо, что вот как так... бурят буряту друг... а сами давно х. забили и ничего не сделали"

MougLee писал(а):

Мой посильный вклад в интересы моей этнической группы - это достижение своих индивидуальных высот, косвенно способствуя и популяризации "бренда" буряты. Там где я живу уже добрый десяток людей твердо усвоили слово "бурят" и почему из России - и азиат. :)

Вот это очень часто доводится слышать и меня почему-то всегда удивляет такой подход у многих людей. Даже возникает чувство, что я не нормальный. Дело в том, что когда я иду или стремлюсь к индивидуальным высотам, я просто решаю свои личные задачи, удовлетворяю личные амбиции и стремлюсь например к возможностям (деньгам, месту и т.д.), и почему-то у меня не возникает никаких ассоциаций с "популяризацией бренда буряты". Не приходит в голову, и даже слабо представляется этот логический переход в головах других. Это доставляет мне реальный дискомфорт и даже некоторое чувство вины (что не патриот и все такое).

MougLee писал(а):

ЗЫ Поскольку имею некоторый научный опыт в этой сфере могу сказать что этническая солидарность вне экстремальных ситуаций (таких как этнический конфликт) не такое уж и частое явление, в большинстве случаев речь идет о друзьях, родствннках, знакомых, земляков, наконец.

У меня именно в данной сфере практически отсутствует научный опыт, поэтому заинтересовался и решил уточнить. Ничего особенно плохого в цитированных отрывках я не усматриваю, просто они в той или иной степени заставляют меня задумываться, а где-то ощущать свою -ммм- ну не ущербность мэй би, но инаковость (по идее от таких же соотечественников как и я сам).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luckymax
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 13, 2004
Сообщения: 389
Откуда: квартала-ла
СообщениеДобавлено: 21.10.05, 23:53 +0000     re Ответить с цитатой

Быть Бурятом- наверно пытаться по возможности сохранить и преувеличить в себе все буряцкое, -язык, обычии,знание корней , иторию родного края, культуру бурят,религию ...иначе чем мы будем отличаться от остальных ведь имеено это отличает нас от других народов..когда в Орле скинхеды избили нескольких спортсменов из Бурятии и Тувы, приехавших на чемпионат России по стрельбе из лука - мне почемуто все меньше хочется ошущать себя россияненом и все больше бурятом, наверно потому что противно. Поскольку никого не убили, особого резонанса история не получила. Тем не менее она страшна именно тем, что начали бить своих, россиян. Тех, которые столетиями строили Государство Российское и умирали за него не хуже русских. Не бритые мальчики с одной извилиной на всю банду, а окормляющие их интеллектуальные подонки и примкнувшие к ним “правоохранительные органы” и судьи. Первым милиционером, который недавно признал сам факт существования в России нацистских банд, стал нынешний министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Видимо, дело в том, что он татарин. Впрочем, товарища быстро поправили его же подчиненные, уточнив, что ничего такого у нас нет и быть не может.
_________________
легко быть первым, когда ты лучший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Mouglee
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 28, 2004
Сообщения: 358
Откуда: UK
СообщениеДобавлено: 22.10.05, 06:08 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):

Занятная мысль. Получается идет отталкивание от посыла - "глобализация - это плохо, против плохого надо бороться, способ борьбы - этничность?"
Не говорю, что это не правильно, нет. Просто впервые сталкиваюсь с таким подходом, непривычно.


Ни в коем случае не наставиваю. Просто объясню ход мыслей. Речь не идет об оценках такого явления как глобализация (хорошо-плохо), поскольку это бессмысленно. Просто в результате мы имеем расширение и разнообразие такого явления как "жизненный мир" людей, повышается дифференциаяция социального окружения, в т.ч. этническая. И в этой ситуации разнообразия, идентичность, как мне кажется, все больше актуализируется, служит "убежищем" человека, становится неотъемлимой и значимой частью его "я" кончцепции.

Насчет реализации интересов группы через свои, косвенно. Вспеоните, хотя бы, сколько шума подняли вокруг того, что ЕХАНУРОВ ТО - БУРЯТ :lol: на этом форуме. Думаете он там сидит и переживает за Бурятию?. Вот вам и логический переход в умах людей.

ЗЫ а статья про "русскость" хороша как ментальные упражения интеллектуалов, вот только предмет-то нераскрваемый, попытка объяснить "русскость" через набор объективных параметров - трата времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 22.10.05, 06:27 +0000     Ответить с цитатой

щас маугли нам еще что-нибудь про "горизонт жизненных значений" расскажет.

про упражнения интеллектуалов. понятно, что любая попытка понимания в какой-то мере обречена на неадекватность по отношению к практике.
так крестьянин может посмеяться над нашей попыткой понять, что такое быть крестьянином. но опять же ему будет интересно узнать советы агронома, как садить пшеницу и лечить свинку.
если упражнения интеллектуалов выливаются в технологию - а именно это происходит, если нам говорят - а завтра мы будем из вас делать новую историчную общность, то мне, например, очень интересно, что они могут иметь в виду и как это могут обосновывать.
это во-первых.
во-вторых. автор настаивает на том, что не нашлось "субстрата" русскости. есть ли такой субстрат, например, у бурят? или все, что сделал автор так просто показал концептуальную нищету национализма?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.10.05, 06:38 +0000     Re: re Ответить с цитатой

luckymax писал(а):
Быть Бурятом- наверно пытаться по возможности сохранить и преувеличить в себе все буряцкое, -язык, обычии,знание корней , иторию родного края, культуру бурят,религию ...иначе чем мы будем отличаться от остальных ведь имеено это отличает нас от других народов..когда в Орле скинхеды избили нескольких спортсменов из Бурятии и Тувы, приехавших на чемпионат России по стрельбе из лука - мне почемуто все меньше хочется ошущать себя россияненом и все больше бурятом, наверно потому что противно. Поскольку никого не убили, особого резонанса история не получила. Тем не менее она страшна именно тем, что начали бить своих, россиян. Тех, которые столетиями строили Государство Российское и умирали за него не хуже русских. Не бритые мальчики с одной извилиной на всю банду, а окормляющие их интеллектуальные подонки и примкнувшие к ним “правоохранительные органы” и судьи. Первым милиционером, который недавно признал сам факт существования в России нацистских банд, стал нынешний министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Видимо, дело в том, что он татарин. Впрочем, товарища быстро поправили его же подчиненные, уточнив, что ничего такого у нас нет и быть не может.


присоединяюсь.
меня лично просто коробит сегодняшняя попытка политической "элиты" РФ реинкарнировать иперскую, царскую Россию (т.н. национальный проект российского будущего - подразумевается есссссно русский проект, и ни какой иначе). В соответствии с этой моделью предлагается восстановить трижды проклятую формулу ненависти - "православие-самодержавие-народ". А бурятам, калмыкам, тувинцам, башкирам, татарам, якутам, дагестанским племенам и тд и тп - оно надо?
Я прекрасно понимаю таких людей, как молодой Рыжков или уже не молодая Драпеко, когда они говорят, что для России гибельно опираться только на русский проект, что это именно тот путь, по которому легко взломать целостность российского государства - но хоть убей, не понимаю, почему всякие сурковы и путины этого не просто не понимают, но делают все, чтобы ускорить этот процесс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mouglee
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 28, 2004
Сообщения: 358
Откуда: UK
СообщениеДобавлено: 22.10.05, 06:42 +0000     Ответить с цитатой

Хехех... да про горизонт - это сильно :) Ну я думаю ты не сильно перетрудилась - понятия то простые.

Про субстрат бурят - уж по-любому проще чем у русских. Т.к. меньше объектов, меньше гетерогенность (как мне кажется). Допустим зададим параметры: восточноазиатский физикоантропологический тип, прибайкалье (или как правильно назвать - ну вы поняли) - как место хотя бы исторической родины, т.е. родителей или предков, ну и главное - самообпределение как "бурят", отсюда хотя бы минимальные представления о культуре, традициях, истории бурят.
Вот и все?

люблю с утра поразмять пальцы в форуме... :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 23.10.05, 06:47 +0000     Ответить с цитатой

Я рада что я бурятка. Здесь, область в которой я живу, многое мне кажется диким. Простое уважение к старшим по возрасту значит очень много. Горька жизнь того, кто забыл об этом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shono
ороошо


Зарегистрирован: Feb 15, 2004
Сообщения: 81
СообщениеДобавлено: 23.10.05, 12:42 +0000     Ответить с цитатой

Как сказал классик, побывав в Уу: "Бурят- это звучит гордо"
И чойто Трехтабунов постоянно тянет на подобные темы? Может у тебя психическая травма на почве неприятного происшестия в далеком(судя по всему- не таком уж далеком) детстве? Какой-нибудь злой дядя однажды в лифте показал тебе свою национальность, и с тех пор ты чувствуешь себя в этом ущемленной? Может хватит писать всякие глупости? Ей богу, потрать лучше свое время на грамотного психолога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 23.10.05, 13:22 +0000     Ответить с цитатой

shono писал(а):
Как сказал классик, побывав в Уу: "Бурят- это звучит гордо"
И чойто Трехтабунов постоянно тянет на подобные темы? Может у тебя психическая травма на почве неприятного происшестия в далеком(судя по всему- не таком уж далеком) детстве? Какой-нибудь злой дядя однажды в лифте показал тебе свою национальность, и с тех пор ты чувствуешь себя в этом ущемленной? Может хватит писать всякие глупости? Ей богу, потрать лучше свое время на грамотного психолога.

Тема как тема, если больше нигде ее не обсуждают, отчего бы и не обсудить здесь (все ж лучше чем в пивной мутным взглядом поводя...)? А так зачем на личности переходить-то, да еще с отсылками к врачам и копанию в детстве? Так любого можно загнобить, вот например, взять да поставить вопрос, а почему кого-то так пугают такие темы - "злой дядя в лифте в детстве может напугал такие темы поднимать?" :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 23.10.05, 13:28 +0000     Ответить с цитатой

MougLee писал(а):

Насчет реализации интересов группы через свои, косвенно. Вспеоните, хотя бы, сколько шума подняли вокруг того, что ЕХАНУРОВ ТО - БУРЯТ :lol: на этом форуме. Думаете он там сидит и переживает за Бурятию?. Вот вам и логический переход в умах людей.

Да нет, имхо, не совсем именно к моему вопросу. Ведь в примере с Ехануровым (кстати, не кажется именно прямо шумом - так, обычная реакция обычного этноса, точно также русские любят у всех находить русские, на худой конец славянские корни, неспроста же пословица родилась "Россия родина слонов") речь идет о реакции других (соотечественников) на факт карьеры человека, а я интересовался о том, как карьерный путь человека им же самим может осознаваться в кач-ве пропаганды бренда своего этноса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April_Vera
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 18, 2005
Сообщения: 18
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 23.10.05, 13:39 +0000     Ответить с цитатой

Быть или не быть, если ты Полубурят.
Меня радует, что нас больше и больше с каждым годом. Чистокровных и "породистых" бурят почти не осталось, а скоро и совсем...
Так о чем речь, быть бурятом - это чувствовать себя им, если даже выглядишь "не соответствующе".
Сколько вы знаете метисов? А сколько из них считают себя бурятами?
Так что даже в далеком будущем 2-х метровый светловолосый шотландец будет уверять всех, что он бурят. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mouglee
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 28, 2004
Сообщения: 358
Откуда: UK
СообщениеДобавлено: 23.10.05, 14:46 +0000     Ответить с цитатой

April_Vera писал(а):

Так что даже в далеком будущем 2-х метровый светловолосый шотландец будет уверять всех, что он бурят. :D

:lol: нда... шотландцы вообще народ непростой :) если в тему - недавно слушал результаты исследования по Великобритании, речь зашла про различия nationality и citizenship. Я всегда думал что в английском языке - примерно одно и тоже. Так вот как раз шотландцы помечают scotish (правильно вроде написал?) как nationality, ну а citizenship - british.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru