BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Монгольское пятно на теле
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
annalav-lili
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jan 13, 2014
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 13.01.14, 08:23 +0000     Ответить с цитатой

я русская, папа ребенка по нации Езид = у ребенка(метиса) пятно национальное, ни у меня ни у папы такого нет ни у кого в роду даже, порылась в интернете,такое пятно получается у детей от желтых наций!!! кавказ тоже считается желтая нация! поэтому не приравнивайте это пятно исключительно только к бурятам,монголам и татарам, в моей крови и подавно таких нету,а пятно вон на пол поясницы сверкает =))) так что у метисов это пятно очень даже вылезает))) :roll: :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 13.01.14, 10:13 +0000     Ответить с цитатой

хм... желтая нация? может правильнее желтая (монголоидная то есть) раса?
не знала, что кавказцы являются представителями монголоидной расы.. :roll:

ПС. у вас не монгольское пятно, а шлепок Аллаха :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Victor
ахамад


Зарегистрирован: Mar 03, 2011
Сообщения: 561
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 13.01.14, 19:48 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
хм... желтая нация? может правильнее желтая (монголоидная то есть) раса?
не знала, что кавказцы являются представителями монголоидной расы.. :roll:


Я, конечно, многим рискую, встревая в дискуссию про национальности и расы, что называется - "Штирлиц был на волосок от провала". :-)

Но не отметить один момент не могу.

Итак: кавказцы (несмотря на разное к ним отношение у разных людей) к монголоидной расе не относятся.

Косвенное, но простое доказательство (прямым доказательством была бы ссылка на Википедию) - в английском языке термин "представитель европеоидной расы", или, если по-простому, "белый человек" - будет - как? ... Правильно. Caucasian.

На этом, кстати, построено много шуток про переводы и переводчиков, которые не в курсе (а должны бы ...)

Причина такого названия - когда в прошлом-позапрошлом веке этнографы ездили-выясняли по Кавказу, кто там из народов откуда - то были крайне удивлены находками. И в частности (была тогда такая гипотеза) считали, что в Европу предки современных людей пришли именно с кавказских гор (опять же - Арарат упоминается в Ветхом завете - к нему причалил Ноев ковчег и т.д....) Поэтому так и вышло, что "белый" = Caucasian.

При всём уважении к азиатам - кавказцы (=жители Кавказа) ну ни капли не азиаты :-)

Зато, в частности, в ходе тех экспедиций всплыли парадоксальные факты.

Выяснилось, что грузины (какая именно из национальностей, живущих в Грузии - не помню ) неплохо так, даже, можно сказать, хорошо понимают... язык басков, живущих в Астурии (север Испании, сплошные горы - Пиренеи, единственное место в Испании, которое не захватили арабы (мавры) и откуда мавров погнали и гнали обратно в течение Реконкисты, длившейся 700 лет - и в итоге всё-таки выгнали в 1492 году, как раз к дате открытия Америки Колумбом...). Это раз. Ну а дальше, если вспомнить, что у басков есть кельтские корни (типа, по одной из гипотез - кельты из Ирландии/Британии в Страну Басков приплыли и там начали жить ... - да, я именно к этому клоню - проверка показала, что грузины действительно могут понять суть сказанного и на кельтском тоже :-) Подробностей не знаю и ссылок не дам, но где-то читал в околонаучных публикациях.

Вот так :-)
_________________
Краткость - сестра таланта. Но мачеха ясности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 13.01.14, 21:08 +0000     Ответить с цитатой

баски родственники этрусков насколько я помню. а часть кавказцев имеет безусловно корни монголоидов. к ним в первую очередь относятся ногайские татары и т.д.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
diva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 05, 2010
Сообщения: 233
СообщениеДобавлено: 13.01.14, 21:13 +0000     Ответить с цитатой

а знаменитый разведрейд Джэбэ и Субудая? Опять же аланы некогда обитали в Днепровских степях, понахватались генов небось :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor
ахамад


Зарегистрирован: Mar 03, 2011
Сообщения: 561
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 13.01.14, 22:23 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
баски родственники этрусков насколько я помню. а часть кавказцев имеет безусловно корни монголоидов. к ним в первую очередь относятся ногайские татары и т.д.


Я бы ногайских татар указал именно как "исключение, подтверждающее правило" - т.к. они же - согласитесь! - на Кавказе не коренные жители, а пришли туда когда-то и откуда-то, и поэтому относить их к "кавказцам" было бы неожиданно (в Закавказье живут, допустим, колонии греков и немцев - но это же не заставит нас отнести и греков, и немцев к "народностям Кавказа"?...
_________________
Краткость - сестра таланта. Но мачеха ясности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulad
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jul 13, 2014
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 13.07.14, 06:44 +0000     Ответить с цитатой

интересно, от чего эти пятна... может, что-то связанное с мутацией? может, в здешних земле и воде что-то есть, что воздействует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru