BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Значение религиозного фактора во внешней политике РФ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 25.10.05, 08:57 +0000     Значение религиозного фактора во внешней политике РФ Ответить с цитатой

http://www.gazeta.ru/comments/2005/10/25_a_461823.shtml

оч. интересная статья известного ученого Б. Фаликова -

цитирую -

"Церковь у нас отделена от государства. А стало быть и государство от церкви. Почему же оно так послушно следует пастырским советам – кого пускать в страну, а кого не пускать? Дело здесь вовсе не в слабости светской власти и силе РПЦ. Как раз наоборот.
Государство, будучи намного сильнее церкви, не придает никакого значения «религиозным мелочам»
Ну, просит РПЦ не пускать в страну всяких сектантов, а заодно протестантов с католиками - пожалуйста. Отчего не оказать пустяковую услугу, а потом запросить за нее втридорога. Эта же логика (что еще хуже) действует не только в государственно-церковных, но и в межгосударственных отношениях. Власти с готовностью откликаются на просьбы дружественных правительств. Скажем, не хочет правительство Китая, чтобы Далай-ламу признавали за рубежом. Что ж, порадуем соседей, не пустим буддийского духовного лидера на российскую территорию, не дадим окормлять единоверцев в Бурятии и Калмыкии. Недавно, правда, пустили, но с кучей оговорок, которые позволили понять, что имеем взамем.
Накануне визита официальный представитель МИД Александр Яковенко сообщил, что Россия рассматривает Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем от 16 июля 2001 года как основополагающий документ для развития двусторонних отношений. «В статье 4 Договора говорится о том, что «российская сторона поддерживает политику китайской стороны в вопросах, касающихся защиты государственного единства и территориальной целостности КНР», - заявил российский дипломат, указав, что «эта позиция РФ не претерпела никаких изменений». Яковенко подчеркнул, что «данный визит будет носить сугубо конфессиональный характер», и напомнил, что Россия занимает принципиальную и последовательную позицию по проблеме Тибета. «Она заключается в том, что мы считаем Тибет неотъемлемой частью Китайской Народной Республики, а все происходящее там - внутренним делом Китая». Вероятно, в ответ на это МИД слышит аналогичные признания (естественно, с заменой Тибета на Чечню) от представителей дружественного китайского народа. Но не стоит их переценивать, потому как и свои уступки явно не ценим, слишком легко прогибаясь под китайским давлением.
США ведут себя по другому. Хотя регулярные поездки Далай-ламы в Америку, где он встречается не только с буддийской диаспорой и голливудскими адептами вроде Ричарда Гира, но и с американскими президентами (как с бывшими, так и с нынешним), для Китая гораздо вреднее редких заездов знаменитого тибетца на российские окраины. Делая это, американцы показывают не только то, как они любят религиозную свободу, но и как котируется в их внешней политике религиозный фактор
Это та валюта, которую не следует растрачивать впустую. Мы же, постоянно попрекая Штаты любовью к пустым абстракциям, тратим ее, не глядя."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Seleme
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 04, 2005
Сообщения: 204
Откуда: Tuva Uls
СообщениеДобавлено: 25.10.05, 11:07 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan, чего ты хотел?
Мы же в русской православной стране живем. Скоро дойдет до того, что на библии будут инаугурации проводить. Мало того, что в армии попы ходят с крестами, так еще и на национальном форуме спорят на многие страницы: "А что такого в крашении яиц".
Еще Ленин говорил о вреде поповства. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
зоригто
ороошо


Зарегистрирован: Jan 31, 2005
Сообщения: 130
Откуда: Yangon, Myanmar
СообщениеДобавлено: 30.10.05, 18:45 +0000     Ответить с цитатой

А что делают те что в парламенте сидят? Вроде духовные представители из Датцанов там есть?
Пусть они продвигают свои позиции по этому поводу, а не просто сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Seleme
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 04, 2005
Сообщения: 204
Откуда: Tuva Uls
СообщениеДобавлено: 30.10.05, 19:27 +0000     Ответить с цитатой

Ты по поводу лам-коммерсантов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 19.10.12, 17:00 +0000     Ответить с цитатой

БАНГКОК, 19 окт - РИА Новости, Евгений Беленький. Выставка фотографий и высокохудожественных копий произведений древнего и современного буддийского искусства России, на которой представлены экспонаты из трех буддийских регионов страны - Бурятии, Калмыкии и Тувы, торжественно открылась в пятницу в столице Таиланда.
"Цель этой выставки - открыть для таиландской общественности незнакомые страницы религиозной жизни России, страны, которую связывают с Таиландом десятилетия прочной дружбы и многогранного сотрудничества", - сказал, открывая выставку, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации Александр Марьясов.
"На выставке представлены созданные с помощью высочайших современных технологий точные копии и репродукции произведений буддийского искусства XVIII и XIX столетий, включая произведения из коллекции последнего российского императора Николая Второго, экспонаты Российского музея этнографии и Национального музея республики Бурятия", - добавил российский посол.
Интерес к буддийской общине России впервые пробудил в Сиаме (ныне Таиланд) посетивший в 1897 году Российскую империю сиамский король-реформатор Чулалонгкорн (Рама Пятый). Регулярно встречался с российскими буддистами и его сын принц Чакрапонг, который в начале XX века получал военное образование в России и служил офицером в Императорском лейб-гусарском полку, а затем возглавлял военное министерство и военную академию Сиама.
В советское время, и особенно в годы Холодной войны контакты российских и таиландских буддистов ограничивались участием представителей обеих стран в международных буддийских организациях. В середине 90-х годов прошлого столетия в таиландских монастырях уже жили и учились несколько монахов из Бурятии, ставших по возвращении домой связующим звеном между российскими и таиландскими буддистами.
Большой популярностью в Таиланде пользовался неоднократно показанный центральными телеканалами страны документальный фильм о буддизме в России, снятый в 2001 году в Бурятии выпускником аспирантуры ИСАА при МГУ имени М.В. Ломоносова, таиландским кинодокументалистом и обозревателем-международником, а в настоящее время депутатом парламента Нитипумом Наваратной. После выхода фильма многие таиландские туристические компании начали предлагать клиентам поездки в регионы России, в которых основной религией является буддизм.
"Выставка, которую мы открываем сегодня, еще больше сблизит народы наших двух стран, продемонстрировав сходство отдельных элементов нашего культурного и религиозного наследия, и поможет нам лучше понять друг друга", - сказала на церемонии открытия выставки в пятницу заместитель постоянного секретаря министерства культуры Таиланда Чансуда Раксапхонмыанг.
На открытии выставки гостей также приветствовали генеральный директор департамента искусств министерства культуры Таиланда Сахават Нена и директор Национального музея республики Бурятия Татьяна Бороноева.


Читайте далее: Выставка "Буддизм в России" открылась в Бангкоке | РИА Новости
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru