BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Непонятно направление вашего сайта
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Сайтын хүгжэлтэ
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 03.12.03, 12:24 +0000     Ответить с цитатой

Шагай мне кажется самым простым вариантом. У фишки есть четыре положения, которые выбираются программой случайно. Нужно совместить две одинаковых фишки как в бильярде и выбить их, не касаясь фишек других трех типов. Повышение уровня сложности - увеличение числа фишек и усложнение правил.

Кстати, кто какие правила шагай знает? Давайте определим базовые правила!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 03.12.03, 12:32 +0000     Ответить с цитатой

Кстати, нужно как-то задавать силу щелчка по фишке в шагай.

Еще, шагай можно сделать наподобие игры "аэрохоккей" http://play.yandex.ru/game.xhtml?game_id=28

Или вот Алексову идею насчет стрельбы из бурятского лука или ножиков. Помните были такие жестокие игрухи с Бивисом и Батхедом, где нужно было кидаться - плеваться? Или "Мооруни" (как там его?) где надо уток сбивать снежками? Так и здесь, стреляешь из лука по мишеням движущимся, но стрела летит некоторое время, поэтому нужно задать опережение цели. Усложнение - больше скорость цели, появление бокового ветра и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 03.12.03, 13:35 +0000     Ответить с цитатой

Прикольная игрушка. понравилось. Профессионалы такие делают, однозначно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 03.12.03, 16:44 +0000     Ответить с цитатой

А там еще есть ccылка на kirieshki.ru, там тоже игрушки классные есть.
Принцип игрульки "Накорми народ" можно применить в ножиках.
Вернуться к началу
Geek
Хаагдуулһан хара зутан


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 33
Откуда: Planet Earth
СообщениеДобавлено: 04.12.03, 07:37 +0000     Ответить с цитатой

Lanshan писал(а):
to Geek

Предвосхищая вопрос админов : ) Можешь помочь с переводов текстов сайта на английский язык?

Nado podumat'. Pravda ya tak i ne uslyshal vnyatnogo otveta na svoi vopros.
A chto, neuzheli nikto zdes' ne vladeet angliiskim?
Naschet igr - est' sait www.ynot.co.jp tam ran'she byli igry, esli komu interesno.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 04.12.03, 09:02 +0000     Ответить с цитатой

to Geek

Конечно же есть народ, который не напрягаясь говорит на английском... Но, насколько я знаю админов форума, у большинства времени на работу по сайту очень мало. Поэтому любая помощь была бы очень кстати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.12.03, 23:18 +0000     Ответить с цитатой

Кстати в Москве до середины декабря сейчас находится Дорж, один из лидеров молодых ученых БНЦ, специалист по истории, играм, бурятским ножам в частности. Он собирает материал. Стоит с ним встретиться и пообщаться.

Последний раз редактировалось: alpin (04.12.03, 23:21 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 04.12.03, 23:19 +0000     Ответить с цитатой

Че за вопрос-то был? А то все растеклись по древу...
Существуют чисто технические трудности с сайтом, это вряд ли кому интересно, как и то, сколько времени и нервов уходило и уходит на сайт. Но мы не жалуемся-если бы все наши идеи насчет сайта были бы реализованы, бурятия.орг стала бы гегемоном бурнета.
:wink: Но что поделаешь, раз уж мы в свободное плавание отправились, решили быть независимым сайтом, то придется потерпеть.
И нам, и вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Geek
Хаагдуулһан хара зутан


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 33
Откуда: Planet Earth
СообщениеДобавлено: 05.12.03, 12:36 +0000     Ответить с цитатой

For Lanshan:
Poprobuyu chego-nibud' perevesti. No tol'ko posle prazdnikov.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
naran
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3
Откуда: U-U-Msc
СообщениеДобавлено: 09.12.03, 12:12 +0000     Ответить с цитатой

Пусть звучит банально - но честное слово - в первый раз пишу на форум ( кроме того, никогда не писала на радио, в газеты и т.д.) - общения хватало и в реальной жизни. А сейчас есть конкретная проблема - нужно реализовать один интернет-проект, поэтому обращаюсь к экспертам из форума. Кстати, вопрос мой относится и к текущей теме относительно направления сайта. Кроме форума тут смотреть нечего - нет содержания, только извинения, а имеющийся материал весьма сырой и неконцептуальный, а самое главное - не актуальный и бесполезный. Мой вопрос: есть ли в сети сайт о культурной жизни Бурятии и Улан-Удэ, в стиле gif.ru или арт-чердака на уфимском сайте? Я не нашла, а событий. в том числе неофициальных, но стильных, хватает - и фольклор. и молодежная культура, etc. Если бы ваш сайт взял на себя хотя бы представление персоналий, это было бы здорово, ведь не один же Даши Намдаков творит. Насколько я знаю, не всякий бурятский бурятский художник согласится презентоваться в таком духе - описывая свою историю болезни, родословную и т.д. В основном они очень ироничные и некоммерческие люди, да к тому же с бурятскими привычками.
А сайт мне нравится - очень бурятский. Прочитаешь - так и пахнет бурятским духом - поболтать, лишь бы не работать.[/i][/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 10.12.03, 00:10 +0000     Ответить с цитатой

Ну дык нужны люди для этого, корреспонденты, и т.д., никто же не будет из чистого альтруизма новости размещать, по городу бегать, материалы собирать. Это мы только, админы бескорыстные :)
Нужны, связи, информация, и т.д. Конечно, медиа-холдинг "Бурятия.org" справился бы с этим, а кучке челов, разбросанных по городам и весям, это делать трудновато будет. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galsan
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 194
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 10.12.03, 13:40 +0000     Ответить с цитатой

2 naran & otherz

Цитата:
Кроме форума тут смотреть нечего - нет содержания, только извинения, а имеющийся материал весьма сырой и неконцептуальный, а самое главное - не актуальный и бесполезный.


очень правильные замечания, я думаю, что работа застопорилась в какой-то мере и из-за моих недоделок. Женя, Дан, Алекс, Ланшань - и все кто хочет - может быть, попробуем устранить эти недоделки? правда, я лично до 11 января загружен новым журналом :((( - но что-нить сделать наверное смогу.

А теперь хочется сказать всем критикам - критикуйте конструктивно!
критика ради критики яйца выеденного не стоит, имхо.

поймите, этот cайт и форум не делает какая-то одна фиксированная команда - изначально это идея Евгения Х из Усть-Орды, в нынешнем виде реализованная исключительно общественными усилиями Жени и ребят, имеющих какое-либо отношение к Бурятии, Калмыкии и БА округам. Все делалось и делается только на добровольной основе (за исключением нескольких случаев, когда проходили какие-то символические суммы и исполнители, но тут я сам плохо знаю ситуацию), потому и неудивительно, что здесь много недостатков, которые вы замечаете. Согласитесь, не каждый человек возьмется бесплатно делать, например, программинг и/или оформление и/или наполнение контента - даже при большом желании у людей часто не бывает достаточно времени, знаний, ресурсов etc. Поэтому еще раз призываю всех - критиковать нужно, полезно и необходимо, но критикуйте КОНСТРУКТИВНО. Предлагайте свою помощь и свои усилия, только так можно будет сделать что-нить интересное и замечательное.

Цитата:
А сайт мне нравится - очень бурятский. Прочитаешь - так и пахнет бурятским духом - поболтать, лишь бы не работать


Наран, почему бы вам не заняться наполнением сайта в том ключе, в каком бы вы хотели видеть (персоналии арт-людей региона)? Нам - посетителям сайта и читателей форума - всем будет интересно ознакомиться с этим разделом.
Гику - тоже самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Galsan
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 194
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 10.12.03, 13:52 +0000     Ответить с цитатой

и еще.

я заметил, что часто тут в форуме появляется одно на мой взгляд, ошибочное, мнение - что есть какое-то комьюнити, какая-то тусовка (команда, клан, сговор) людей вокруг этого сайта/форума.
Это очень забавная ошибка новичков (чаще всего так говорят люди, впервые попавшие на форум) - когда человеку кажется, что есть какая-то консолидированная масса людей, чуть ли не организация, в которой непременно кто-то за что-то должен отвечать. ;))))

ЭТО ОШИБОЧНОЕ МНЕНИЕ.

на самом деле есть форум - место, куда заходят самые разные люди поболтать, познакомиться, пообщаться etc. Эти люди связаны чаще всего только лишь тем, что все они общаются на этом ВИРТУАЛЬНОМ форуме. Кто хочет, тот выносит это общение и в реальную жизнь, но для большинства же это физически невозможно - кто живет в УУ, кто в москве, питере, риге etc, кто в Монголии, Китае (и вообще зарубежом). Поэтому смешно говорить о том, что есть какая-то тусовка людей, для вхождения в которую необходимо знать кого-нить. Единственное, что требуется от человека - это желание общаться и придерживаться элементарных этических правил поведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сана
ахамад


Зарегистрирован: Aug 27, 2003
Сообщения: 547
Откуда: Edinburgh
СообщениеДобавлено: 10.12.03, 14:00 +0000     Ответить с цитатой

AltaiHangai1 писал(а):
Est dumau sotni razlichnyh igr "shagai", kakoi ty imeesh v vidu?


не знаю, о каких сотнях ты говоришь, может, бывают разные правила? Шагай, которым научила моя бабушка - берутся коленные косточки бараньи, игроки делят их между собой, потом кидают. Честно, не помню уже, как там они должны лечь, но каждая фигура что-то означает. А, кажется, ими потом еще нужно пуляться. То есть щелкать пальцами прицелившись по шагайшкам противника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Aldar
ороошо


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 96
СообщениеДобавлено: 10.12.03, 22:53 +0000     Ответить с цитатой

Ну во-первых шагай дословно это косточка (не из колена, а ближе к копытам :D), и когда говорят "играть в шагай" имеется в виду какая-нибудь конкретная игра и во 2-х этих игр наверное действительно можно насчитать сотни. Ну например можно устроить "скачки" выбрасыванием с 4-мя, строить различные фигуры (одна из популярных называется "Жаба", строится из раскрашенных шагай), или "4 бэрх" - аналог выбрасыванию игральных косточек-кубиков. Мне в детстве больше нравились игры с щелканием, их тоже много (например выбрасывание по 4 и с "банком", или вообще pool когда выбрасывается все сразу).

Есть еще "Шагай харвах" - это уже больше стрельба чем просто шелкание, косточка пуляется со спец. дощечки на большое расстояние по мишени. Немало поклонников, устраиваются чемпионаты (также и во время Наадам).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Сайтын хүгжэлтэ Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru