BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


3

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 22.11.05, 14:45 +0000     3 Ответить с цитатой

Молчание объемлет и истину, и ложь.
Не спрашивай меня – молчания не трожь.

Пока я не отвечу тебе ни «да», ни «нет»,
В моих глазах читай несказанный ответ.

Все, что узнаешь так – ни правда, ни обман.
Ни снегом, ни дождем не назовешь туман,

Есть что-то между этим, а может в стороне,
А может это что-то с собой наедине.

Я не хочу назвать, и именем обречь,
Уж если не дано, зачем нам путать речь.

Читай в моих глазах, бери с моей руки,
Но вслух не называй. Но свято береги.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 29.11.05, 08:04 +0000     Ответить с цитатой

голубое московское утро.
ткань сиреневых голых ветвей
опадает на голые руки
рано вставших московских людей,

и на зябкие руки перчатки
словно лезвия в ножны мечей.
на щеке все еще отпечаток
от подушки. миллионы вещей

умещаются в каждом мгновенье,
делят время, пространство, меня,
претендуя на роли знамений
из значений грядущего дня.

вот асфальт то ли сер то ли дымчат
полны лужи лежалой воды
прижимаясь к земле хладно дышит
хлябь пришедшей на утро зимы
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сана
ахамад


Зарегистрирован: Aug 27, 2003
Сообщения: 547
Откуда: Edinburgh
СообщениеДобавлено: 02.12.05, 06:34 +0000     Ответить с цитатой

очень старая чувствами,
мыслями, мнимым сочувствием,
глубоко одинокая, гордая,
даже презрительно щурится.

измеряющая коромыслами
время - от звезд до бессмыслия,
тянущая давние тайны,
не пускает в себя щупальца

пришельцев толп бесконечные
все уйдут, а она - вечная!
сильная, со старыми ранами,
мудрая, хитрая, всегда права

потому что давно помножено
слишком много простого и сложного,
и уже никуда не деться сердцем,
не уйти от тебя, Москва.
_________________
Люблю жизнь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
s0nya
ороошо


Зарегистрирован: Dec 18, 2004
Сообщения: 133
Откуда: москва - улан-удэ
СообщениеДобавлено: 10.12.05, 12:23 +0000     Ответить с цитатой

помножены на тысячу амбиции людей
такие же приезжие свергают королей
помножены на тысячу, поделены на два
здесь две судьбы из тысячи поймут тебя, москва
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 12.12.05, 13:00 +0000     Ответить с цитатой

Жила однажды девушка. Где-то между 13 и 17 веком. Может это была принцесса, а может дочь степняка. Не важно.
Очень красивая, но не очень умная, поэтому поклонников у ее было – хоть отбавляй. И вот пришло такое время, что надо выходить замуж. А она не может выбрать – все вроде влюбленные, умные, богатые, симпатичные. Вобщем, совершенно одинаково. Проблема.
Посоветовалась с родными, а они ей говорят – нужно такого выбрать, который тебя по-настоящему любит, а не просто хи-хи ха-ха.
Узнала она случайно, что где-то на окраине царства-государства-степного ханства путешествует юноша с чудесным механизмом. И вроде бы механизм может точно указать личность, питающую к ней настоящую любовь. Собрала девушка пожитки и отправилась искать изобретателя.
Нашла она его в розовом саду или у великой излучины рек, то не самое главное. Был он уставшим и крайне равнодушным к ее персоне. Говорит «платите и получите ответ». Девушка оплатила и погрузила в дверцу механизма, сочлененного из семи труб и двух кувшинов, а также такою вещью, что потом назовут «поясом Паскаля», подарки, что ей подарил каждый жених. Юноша закрыл дверцу, стукнул по механизму, и там внутри зашумело, завертелось, запрыгало. «Подарки испортятся», - забеспокоилась девушка. «Не испортятся», - успокоил юноша и вытащил из кармана подзорную трубу. «Вот, - говорит, - садитесь здесь и смотрите в подзорную трубу - как кто первый покажется в трубе – так он вас истинно любит». Села она, а спиной прислонилась к механизму (хотя и не очень умна, а все-таки не дура, понимает, что юноша может со всеми подарками ноги сделать) и смотрит в трубу. Сначала был только горизонт – степи, да дворцы восточные, или готические храмы, а них звезды христианские. И вот когда глаз уже устал фокусировать, различила она на небе отпечаток лица одного из своих поклонников. Отблагодарствовала юноше и радостная поехала домой.
А когда приехала узнала, что остальные поклонники, узнав каким-то чудесным образом (механизм тоже был чудесный, так что все логично), что она выбрала одного из них, ее избранника убили и съели.
Один из них говорит ей «мы его косточки обглодали и кровушку выпили и все из-за любви к тебе, неужели же наша любовь не настоящая»? А она им отвечает: «любовь – это когда подарки даришь хорошие, а разве же это подарок, что вы моего суженного убили и съели? Но так и быть за одного из вас я выйду замуж, потому как одной оставаться приличия в нашем обществе нет».
Приказала она им устроить битву, а кто живой останется будет ей мужем. Битва длилась цельный день. И цельную ночь. И только на следующий вечер остался один рыцарь-батыр-багатур. Отмылся от трудов неправедных и лег к ней ночью в кровать как муж. Уснул он, а она лежит и слушает, как он во сне разговаривает. А разговаривает он чудно, будто бы и другой человек. Говорит: «моя кровушка, селезенушка, сердечко съедено им было, заруби убивца, отомсти за истинного жениха». Поднялась она и достала саблю-меч-секиру, да замахнулась над постылым, чтобы голову ему отсечь. Только он в последний момент глаза открыл и схватил ее за руку. И говорит «тихо, тихо любимая. Во мне теперь и его любовь и моя. я любить тебя дважды крепче и сильнее буду».
Легли они спать. Муж уснул и опять во сне говорит «моя кровушка, селезенушка, сердечко съедено им было, заруби убивца, отомсти за истинного жениха». Девушка поднялась за оружием, а муж проснулся и отобрал его, положил себе под голову. А ей сказал: «если бы он тебя по настоящему любил, разве бы заставил убить меня, кто тебя теперь кормить будет, как не я? Кому ж ты еще нужна? Все твои поклонники порублены мною».
Лежит она, уснуть не может. Голос же повторяет: «моя кровушка, селезенушка, сердечко съедено им было, заруби убивца, отомсти за истинного жениха». Не выдержала она, поднялась с кровати, достала из приданного сундука топорик и порубила супруга. Тело его погребла по законам христианским-мусульманским-степным и на могилке посадила собачку на цепь, чтобы та от голоду на ней сдохла. Не ей же одной должно быть плохо.
Вот какая она печаль – любовь-то.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 13.12.05, 12:53 +0000     Ответить с цитатой

к последнему рассказу ТТ. рассказ мне не понравился, полный отстой - тема любви не раскрыта, повествование не логично, героиня видимо на героине, не видно мысли афтара.
а если здесь есть какаято мысль аффтара, в чем я сомневаюсь, то афтар...может быть спокоен. Яд уже занят другими.
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 26.12.05, 11:42 +0000     Ответить с цитатой

очень старый стишок.
написан, как помнится от "исповеди" августина. или нет. не помню. года три назад. помнится, меня раздражала та осень.

Цитата:
Тошнит опавшею листвой.
Я бог. Я свят. Я не живой.
Творец души. Создатель дна.
Избыток тела. Глубина.

Я сверх тебя, и потому
Не тку тебе твою судьбу.
Ты не любим. Ты одинок.
Я не отвечу на звонок.

Избыток тела. Нет души.
Во мне ответа не ищи.
Я не хозяин для раба.
Я отрекаюсь от тебя.

_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 26.12.05, 11:56 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Настоящее искусство от правды жизни должно быть наивно голым и пугающим одновременно.
Опять же, возможно это лишь мое такое настроение

_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru