BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


что общего между бурятами и русскими?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
x3m
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 16, 2006
Сообщения: 11
Откуда: Рожденный в сети
СообщениеДобавлено: 16.01.06, 04:49 +0000     Ответить с цитатой

Я думаю что больше общего, чем разницы... после стольких лет "совка", практически все братья, а вот когда начинают задумываться в чем разница, тогода и находят те самые причины для межнациональных конфликтов. Пример Чечня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RefleXX
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2003
Сообщения: 1812
Откуда: from Moscow
СообщениеДобавлено: 16.01.06, 05:54 +0000     Ответить с цитатой

x3m писал(а):
Я думаю что больше общего, чем разницы... после стольких лет "совка", практически все братья, а вот когда начинают задумываться в чем разница, тогода и находят те самые причины для межнациональных конфликтов. Пример Чечня.


пример крайне не верный. учите историю.
_________________

Back to the primitive F*ck all your bullshit We're back to set it free Confronting the negative
(c) SoulFly
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dulma
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 06, 2006
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 16.01.06, 15:51 +0000     Ответить с цитатой

Chto u nas obshchego? Kogda-to ne bylo nichego. Potom poyavilas zemlya na kotoroy my jivem, teper' uje i yazyk rodnym nam stanovitsa russkiy, skoro i kultura i mentalitet vse odno budet- russkoe. A jal'.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kimo4ka
ороошо


Зарегистрирован: May 17, 2004
Сообщения: 76
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 16.01.06, 17:50 +0000     Ответить с цитатой

Dulma писал(а):
Chto u nas obshchego? Kogda-to ne bylo nichego. Potom poyavilas zemlya na kotoroy my jivem, teper' uje i yazyk rodnym nam stanovitsa russkiy, skoro i kultura i mentalitet vse odno budet- russkoe. A jal'.....



ну если стараться сохранить свою культуру то не изменится.... :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number
dvoinik
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 14, 2006
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 16.01.06, 22:04 +0000     Ответить с цитатой

yandarbiy писал(а):
А по поводу языка ? молчим !
Согласен , христиан среди бурят мало , но они же есть ,даже если - единицы..

А я слышал, что тувинцам, когда они присоединились к СССР в 1944 давали такие имена, как Ложка, Вилка и т.п. Э:)))))) чё реально есть такие???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dvoinik
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 14, 2006
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 16.01.06, 22:05 +0000     Ответить с цитатой

yandarbiy писал(а):
Я тувинец!

8) 8)

ой, я хотел это процитировать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buryalovna
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 16, 2006
Сообщения: 14
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 16.01.06, 23:28 +0000     Русские и буряты, Буряты и русские Ответить с цитатой

Вот честно признаться - я не люблю, когда культура русских переходит в нашу, не люблю, когда парни буряты серьезно встречаются с русскими девушками, не люблю, когда русские парни встречаются с бурятками, а потом они говорят, что последние легкомысленны. Но на самом деле, испокон веков был известен тот факт, что на территории Бурятии отнюдь не бурятки являются очень легкомысленными.
Не люблю, когда стесняются говорить на родном языке в пользу русского. Помню в детстве часто спрашивала, а почему буряты умеют говорить на двух языках - русском и бурятском, а русские только на одном, на своем. и вот однажды мне ответили, что потому что у бурят лучше память, и что вообще мы лучше.....
При этом у меня много русских друзей-самоотверженных, искренних, настоящих, мне нравятся русские парни, они все очень хорошие, добрые, галантные, нежные и прочее....Но культура и национальный патриотизм важнее. тем более в условиях 70 на 30!
Так что любите друг друга! Делайте новых людей!Говорите на бурятском!
Не люблю наездов монголов, что мы стали совсем русскими. Они в таком случае тоже на пути приобщения к южнокорейской культуре, они гораздо более распущенные нежели буряты, рамки приличий у них гораздо шире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЗориГ
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: 22.01.06, 13:12 +0000     Re: Русские и буряты, Буряты и русские Ответить с цитатой

[quote="buryalovna"]я не люблю, когда культура русских переходит в нашу, не люблю, когда парни буряты серьезно встречаются с русскими девушками, не люблю, когда русские парни встречаются с бурятками

а почему не скажешь? они нелюди?


и вот однажды мне ответили, что потому что у бурят лучше
память, и что вообще мы лучше.....

(ну да тот кто ответил наверно исследаванию этого вопроса всю жизнь посвятил)


...Но культура и национальный патриотизм важнее. тем более в условиях 70 на 30!

важнее правды, истины, близких друзей

[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jikko
ороошо


Зарегистрирован: Aug 20, 2005
Сообщения: 119
Откуда: xxx
СообщениеДобавлено: 23.01.06, 11:48 +0000     Ответить с цитатой

И откуда эти споры, что общего, в чем разница, ничего вы не измените! Согласен, менталитет меняется и не в пользу бурят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 02.02.06, 00:00 +0000     Ответить с цитатой

Зачем делить на русских и бурят, все дюди одинаковые, не во всех смыслах конечно, просто нужно людей воспринимать такими какие они есть. Нужно жить дружно и тогда все будет нормально. :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 02.02.06, 00:03 +0000     Ответить с цитатой

ЗОРИГ: Зря ты так, ничего плохого в этом нет, пусть встречаются и влюбляются, это же прекрасно. С этого все и начинается, когда кто-то кого-то не любит и не уважает. Какая разница русский или бурят, перед богом мы все одинаковые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gulchataye
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 20, 2006
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 02.02.06, 04:05 +0000     Ответить с цитатой

На нашей земле было очень много различных племен еще до чингизхана. Племена объединяясь, создавали новые народы. Это естесственный процесс. Кровь следующих поколений обновляется и они становятся много умнее, физически выносливее и сильнее.

А что касается культуры и традиций - да, это плохо. Но если поколению нужны вещи, которые меняются с тем, как уходит время, то навязывать не имеет никакого смысла. Все когда нибудь уходит в историю.


Последний раз редактировалось: Gulchataye (21.07.08, 08:35 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 02.02.06, 08:24 +0000     Ответить с цитатой

Джейн писал(а):
ЗОРИГ: Зря ты так, ничего плохого в этом нет, пусть встречаются и влюбляются, это же прекрасно. С этого все и начинается, когда кто-то кого-то не любит и не уважает. Какая разница русский или бурят, перед богом мы все одинаковые.


разница есть. и она достаточно большая, эта разница.
иначе почему мы выглядим по-разному, да и называемся по-разному?

а так конечно можно всегда сказать, что мол все люди одинаковы.
и конечно же, это прекрасно и все такое.
но суть проблемы не снимается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 02.02.06, 08:25 +0000     Ответить с цитатой

Gulchataye писал(а):
На нашей земле было очень много различных племен еще до чингизхана. Племена объединяясь, создавали новые народы. Это естесственный процесс. Кровь следующих поколений обновляется и они становятся много умнее, физически выносливее и сильнее.

А что касается культуры и традиций - да, это плохо. Но если поколению нужны вещи, которые меняются с тем, как уходит время, то навязывать не имеет никакого смысла. Все когда нибудь уходит в историю.

Но с другой стороны, если навязывать, то делать нужно это красиво. Мой муж - русский. Он обожает бурятские праздники, особенно свадьбы. Он задает такие вопросы, на которые не легко ответить.

Например:
- "Почему шаманы все смотрят на водке? Ведь водка - казалось бы зло? Ответ: "Для шамана важно чтобы вода была как можно чище, а в наше время тяжело достать кристально чистую воду, поэтому используют хорошо фильтрованную жидкость, которую продают в каждом магазине".
Или:
- "Почему бурятам когда проведут похороны, нельзя возвращатся на могилу?". На этот вопрос ответите сами.

Но дело не в этом, можно преподнести все так, чтобы это вызывало интерес, гордость и уважение у человека, какой бы национальности он не был, к тому что для нас является важным.

Сейчас, я в Москве. Первые дни работы конечно были не лучшими среди людей, которых смущала моя не славянская внешность. При этом я понимаю, что я представитель своей нации и должна показать себя только с лучшей стороны.
Если будет на оборот, то все впечатление о всех бурятах сложится у людей именно из того как они ко мне относятся. А потом это будет переносится от этих людей к другим.

Потом и возникают такие вопросы: чем отличаются русские от бурят.


создается впечатление, что вы рассуждаете о бурятах, как об умершем народе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Altanceceg
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 03, 2005
Сообщения: 146
Откуда: NYC
СообщениеДобавлено: 02.02.06, 11:01 +0000     Ответить с цитатой

Gulchataye писал(а):


Сейчас, я в Москве. Первые дни работы конечно были не лучшими среди людей, которых смущала моя не славянская внешность. При этом я понимаю, что я представитель своей нации и должна показать себя только с лучшей стороны.
Если будет на оборот, то все впечатление о всех бурятах сложится у людей именно из того как они ко мне относятся. А потом это будет переносится от этих людей к другим.

.

респект. побольше бы такого понимания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru