BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


что общего между бурятами и русскими?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nanenok
шэнэхэн


Зарегистрирован: Mar 09, 2005
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 12.02.06, 15:54 +0000     Re: что общего между бурятами и русскими? Ответить с цитатой

tochka писал(а):
что общего между бурятами и русскими?

метисы! :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Kittycat
Гость




СообщениеДобавлено: 13.02.06, 07:54 +0000     Ответить с цитатой

Gulchataye писал(а):
можно преподнести все так, чтобы это вызывало интерес, гордость и уважение у человека, какой бы национальности он не был, к тому что для нас является важным.

я представитель своей нации и должна показать себя только с лучшей стороны.

Если будет на оборот, то все впечатление о всех бурятах сложится у людей именно из того как они ко мне относятся. А потом это будет переносится от этих людей к другим.

Потом и возникают такие вопросы: чем отличаются русские от бурят.

Вот-вот, Вы говорите абсолютно правильные вещи. :) Ваша история весьма поучительна и близка мне. К этим словам стоит прислушаться всем, кто считает, что уважение к своему народу можно добиться размахиванием кулаками на обидчиков и т.п.
Вернуться к началу
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 13.02.06, 09:38 +0000     Ответить с цитатой

Такие темы надо разрубать на корню
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 14.02.06, 03:35 +0000     Ответить с цитатой

RefleXX писал(а):
x3m писал(а):
Я думаю что больше общего, чем разницы... после стольких лет "совка", практически все братья, а вот когда начинают задумываться в чем разница, тогода и находят те самые причины для межнациональных конфликтов. Пример Чечня.


пример крайне не верный. учите историю.
и тезисы также... пусть учится...
"все люди братья".... а в голове совсем каша.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Шаман
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 18, 2006
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 20.02.06, 18:31 +0000     Re: что общего между бурятами и русскими? Ответить с цитатой

Nanenok писал(а):
tochka писал(а):
что общего между бурятами и русскими?

метисы! :lol:

cool
_________________
http://gusinoozersk.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
противник
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 15, 2006
Сообщения: 25
Откуда: УЛАН-УДЭ
СообщениеДобавлено: 21.02.06, 03:31 +0000     Ответить с цитатой

по некоторым научным данным до 90 процентов русского населения РОССИИ имеют в ГЕНОМЕ монгольские гены ну т.е. бурятские соответственно. ну и общее это конечно любовь к ВОДКЕ ,ВСЕГДА И ВЕЗДЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SАNN
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 28, 2005
Сообщения: 24
СообщениеДобавлено: 21.02.06, 07:34 +0000     Ответить с цитатой

На самом деле вопрос довольно интересный. :shock: Я вот тут довольно долго думал на эту тему и пришел тоже к некоторым выводам. Это все, конечно, чисто моё мнение, которое может быть и глубоко не правильным. Увы :( портрет обоих народов получился отнюдь, не как говорится в розовых тонах, так что прошу никого не обижаться, и воспринять это в крайнем случае как конструктивную критику. :D Вот что получилось
1. Буряты как и русские достаточно пассивны. Лень у тех и других не считается серьезным недостатком. При этом получить что-то на за даром также не считается чем-то очень стыдным и зазорным. При этом у русские хотя и сами часто получить что-то на халяву не прочь, но относятся к таким людям обычно с завистью и часто даже с ненавистью.
2. И те и другие являются довольно терпелывы, достаточно легко переносят жизненные трудности. При этом буряты делают это молча, русские же часто фактически не предпринимая никаких попыток к улучшению ситуации гораздо чаще жалуются на свое положения и при этом не редко легко (и довольно успешно) спекулируют своим положением чтобы как-то воздействовать на окружающих, пытаясь их разжалобить.
3. При этом буряты как и русские при достижении "точки кипения" часто "взрываются". Т.е. может довольно долго терпеть сложности, унижения и т.п. и вдруг какой-то незначительный фактор вызывает, говоря языком физики "лавинный пробой" :D . Русским это вроде как свойственно больше и у них такие спонтанные взрывы бывают чаще. И те и другие способны к довольно довольно быстрой мобилизации сил и к ударному труду. Однако это происходит довольно редко и заставить себя это совершить достаточно трудно. Это тоже больше свойственно русским чем бурятам.
4. И те и другие по одиночке часто ведут себя очень застенчиво, робко. Но если рядом есть кто-то еще "свой" (друг, родственник, земляк, просто единомышленник и т.п) то человек становится гораздо более уверенным в себе, поведение может становится довольно наглым. Иногда это больше свойственно русским иногда бурятам. Так что этот пункт под вопросом.
5. Буряты как и русские часто проявляют большую симпатию к человеку, даже довольно мало знакомому, если во время общения выясняется, что они имеют
что-то общее ("А, ты тоже ... :!: ") Например, общих знакомых, если учились, жили, родились, работали где-то в одном месте. (это в общем вроде тоже под Вопросом)
6. Буряты и русские, как мне кажется не способны решать проблему по частям. Часто действуют по принципу "всё или ничего". Т.е. либо можно получить здесь и сейчас все даже приложив огроимные усилия либо вообще не стоит приниматься
за дело.
7. Русским и бурятам свойственно представление об "абсолютной справедливости", о справедливым воздоянии за какие-то поступки, т.е. некоторые преступления даже довольно тяжкие относительно одних лиц особо не осуждаются и считается что вроде как "он свое получил", относительно других считаются совершенно несправедливыми.

НУ А ТЕПЕРЬ ЧТО РАЗНОГО
1. Русским очень свойственно жалость и состродание к другому человеку. Бурятам это сойственно тоже и не в меньшей стпени, но у русских эта в принципе хорошая черта принимает иногда какую-то гипертрофированную форму. Так бурят скорее реально, на деле, поможет нуждающемуся человеку, русский же будет его жалеть. К тому же русские часто с большей симпатией относятся к человеку несчастному, страдающему по какой-то причине, чем к более удачливому. Но часто есть впечатление, что они ценят в нем именно его ущербность и не стараются помочь ее преодолеть. Свои же проблемы часто и неспособность/нежелание их преодолеть часто считается предметом гордости.
2. Хотя и те и другие не очень любят ярко проявлять свои чувства, русские все же более эмоциональны.
3. Русским донести до собеседника свою мысль важнее, чем его последующее мнение о нем самом. Поэтому русские чаще говорят прямо вещи, неприятные собеседнику. Т.е. не стараются сделть это более дипломатично. Хотя и те и другие достаточно упрямы буряты скорее будут пытаться убедить собеседника хитростью, русские - силой.
4. Для русских, более чем для бурят важно стремление к справедливости. Русские чаще чем буряты идеализируют окружающий мир, считая его недостатки - скорее исключением, чем правилами. Буряты, кажется, гораздо спокойнее относятся к недосткам окружающего мира (Хотя вот этот пункт достаточно спорен)
5. Буряты в общей массе гораздо лучше русских владеют гуманитарными знаниями. Русские часто об истории (в том числе и своей) имеют достаточно смутные представления.
Есть еще одна черта, иногда свойственная как бурятам и русским, особенно из сельской местности - это проверка на вшивость незнакомого человека. Т.е. в начале разговора человек сразу пытается наезжать на собеседника, иногдазапугать его, для того чтобы узнать о нем больше. Но это тоже под вопросом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KEXA
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 468
Откуда: ORIENTAL
СообщениеДобавлено: 21.02.06, 07:45 +0000     Ответить с цитатой

Общее между русскими и бурятами это то что мы люди и живем в преобладающем большинстве в России.. А так-то еще есть много чего и на счет различий добавить.. Но лучше всего удалить эту темку. Чую что не добром это кончится. Деление деление.. ну нах? мне кажется не стоит ТАКИЕ темки создавать.. :!: :!: :!:
_________________
Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Kittycat
Гость




СообщениеДобавлено: 21.02.06, 10:37 +0000     Ответить с цитатой

Согласна с Кехой, тема была изначально бессмысленной, если не сказать совершенно глупой. Уж если и задавать вопросы такого вселенского характера,то и отвечать на них нужно более обьективно, оперируя более обоснованными аргументами.Предпоследнее сообщение не вызвало у меня ничего кроме недоверия. Слишком уж попахивает субьективным отношением автора. Охотно верю,что все написанное полностью соответствует пережитому опыту, однако ни за что не поверю, что все перечисленные черты в действительности присущи целому народу.
Я тоже могу поделиться своим опытом, который будет во многих пунктах разниться, но делать этого не буду, потому что действительно не хочу никого оскорблять.
Тему надо закрыть. Она однозначно не приведет к единому мнению.
Вернуться к началу
unSiDer
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 22, 2006
Сообщения: 25
Откуда: Siberia, Russian Federation
СообщениеДобавлено: 22.02.06, 08:45 +0000     Ответить с цитатой

Здраствуйте.

Вы очень много тут написали ... конституцию, веру ... гены, историю ... :о)
Этот вопрос можно было назвать и по другому, вернее тему эту.
Например, что общего в христьянстве и исламе?

Общего ОЧЕНЬ много.
Тема, конечно, не сахар ...
Тут более имеет место не то, какой человек национальности, всмысле, гены важны, но так же многое зависит от социальной среды.
Не буду углубляться.
В общем, я думаю каждый из нас знает к какой он национальности, кто он ... европеоид, негроид или монголоид ...
Все мы живем в РФ, живем на Земле, Человечество.
Так что стоит искать общего с этой точки зрения.
Различия так же важны :о)
Ведь во многообразии - богатство :о)
Какае бы вы различия не нашли, не стоит на них слишком заворачиваться, т.е. не доводите до греха (конфликта т.е.).
С научной точки зрения, в частности генетики, это очень интересно, например, то что монголы не нападали Русь, ну мало ли приезжали в гости, брали дань и уезжали ... бывает.
Золотая Орда здесь больше татар было, нежели монголов ... почему? гены знаете ли ... те же родмые пятна на попках у детей, которы есть, кстати, у венгров (Чингисхан дошел до Европы :о) и Русь здесь не причем).
Можно многое говорить про язык, культуру и тп и тд

Я думаю, что важнее другое.
Например, я делю людей ... представте себе, я дифиринцирую людей ... я НЕ отношусь ко всем людям ОДИНАКОВО!
И что? я после этого ПЛОХОЙ?
Я делю людей на своих и чужих.
На родных, близких, друзей, коллег, земляков, однокашников, одногруппников, на тех кто едет со мной в одном автобусе, где все толкаются и ругаются матом и на тех кто едет мимо на класном авто.
и самое смешное - ЭТО НИКАК НЕ СВЯЗАНО с национальной принадлежностью этого человека.

Вывод - Ребята давайте жить дружно :о)

Человек может понять как происходит броуновское движение, как молекула состоит из атомов и тп, но человек НЕ может понять как другой человек может сморкаться не так как он.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kittycat
Гость




СообщениеДобавлено: 22.02.06, 10:32 +0000     Ответить с цитатой

:) Абсолютно согласна с Вами.
Мне лично очевидно одно: некоторых настолько одолевают собственные комплексы по поводу своей нацпринадлежности, что они мутируют в непонятную агрессию, которая в свою очередь находит свое воплощение в подобных темах. С таким же успехом, можно сравнивать бурятов и аборигенов Африки. Сущая бессмыслица,которая приведет лишь к прямым оскорблениям...
Вернуться к началу
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 23.02.06, 12:13 +0000     Ответить с цитатой

Немецкая овчарка.
Происхождение: Существуют различные теории происхождения немецкой овчарки. Сторонники первой считают, что ее появление стало результатом скрещивания различных пород немецких пастушьих собак, вторая теория утверждает, что это следствие случайного скрещивания самки пастушьей собаки с волком. Ответ на этот вопрос затерян в глубине веков. Известно, однако, что первая (длинношерстная) немецкая овчарка была представлена на выставке в Ганновере в 1882 г., а первая короткошерстная - в Берлине, в 1889 г.

источник:http://www.dogbreeding.freenet.kz/

....Трудно сказать - что первично, что вторично... Что из чего вытекает, кто руководит этими процессами, какова цель и каков итог всего....
Вернуться к началу
LeParadis
ахамад


Зарегистрирован: Feb 23, 2006
Сообщения: 667
СообщениеДобавлено: 23.02.06, 14:30 +0000     mejdu russkimi i buryatami............ Ответить с цитатой

obcshego mejdu russkimi i buryatomi -----rossiyskiy passport "vashu MATb" izvinite za .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 24.02.06, 02:19 +0000     Ответить с цитатой

Щас на улице какой-то молчел славянской наружности шел, и вдруг как выругается громко: "Е****тая Россия! Русские е**ные!".
Мысленно его поддержал :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kittycat
Гость




СообщениеДобавлено: 24.02.06, 09:00 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Щас на улице какой-то молчел славянской наружности шел, и вдруг как выругается громко: "Е****тая Россия! Русские е**ные!".
Мысленно его поддержал :lol:

Не смешно. Позвольте мне такую наглость, глупо.
Мы,те,кто по тем или другим причинам оказался в Китае надолго, здесь все до единого держимся вместе. Среди нас и русские, и украинцы,и белорусы, и армяне, и казахи, ребята из Прибалтики,и немало бурят в том числе.Встаем встречать Новый год по нескольку раз за ночь, потому что среди нас присутствуют все,кто празднует его и на семь, и на пять, и на три часа раньше Москвы,и вместе с ней и позже нее.Ни у кого и в мыслях не бывает сказать такие слова ни про свою родину,ни про всю Россию.
Парадокс, но именно вдалеке от родины мы все так близки, как братья, что,наверняка, не могло бы быть возможным в России. Ведь она такая большая, и все мы в ней такие разные.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru