BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Есть ли следы Буддийской религии в Христианской??
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 01.01.06, 22:16 +0000     Есть ли следы Буддийской религии в Христианской?? Ответить с цитатой

Не уверен в правильности выбора форума, но сразу оговорюсь - тема моя не религиозная, а историко-культурологическая.
Пытаюсь найти в Христианстве отголоски Буддийской культуры/религии.
Имеются ли таковые?
Я поднял тему на своем сайте о древности религий, о Христианстве и преемственности религий (http://www.predisthorium.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=219#219), если будет уместно, то готов ее продублировать на сайте Бурятии.
Я дал сравнительное описание Христианства (используя разные источники) - основные черты и сходства.
Обращаюсь к форумчанам - буддистам - есть ли заимствованные концепции/элементы христианством у Буддизма?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 02.01.06, 00:26 +0000     Ответить с цитатой

Тема не простая, но форум выбран правильно. Именно в Бурятии проходит линия сосуществования различных течений европейских и восточных религий. Соответственно многие люди на своем опыте могут наблюдать различия или общие черты религий (хотя конечно речь идет только о небольших сходствах так как в основе мировые религии уникальны). Сам задумался но что-то на ум ничего не пришло, пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 02.01.06, 02:49 +0000     Re: Есть ли следы Буддийской религии в Христианской?? Ответить с цитатой

grigorius писал(а):
Я дал сравнительное описание Христианства (используя разные источники) - основные черты и сходства.
Обращаюсь к форумчанам - буддистам - есть ли заимствованные концепции/элементы христианством у Буддизма?

Неплохо бы напомнить и о различии.

В буддизме нет бога создателя.

The Buddha said as I remember, "I see no first cause to the rounds of rebirth".

Buddhists do not take refuge in a God or pay homage to a God of any kind. They take refuge in the Buddha, the Dhamma and the Sangha. but not in the Buddha as a person but in his qualities.
There does not appear to be any part of Christianity that was taken from the teachings of the Buddha.

Of course all religions have sayings concerning compassion and kindness and in this there may be some similarities.
I saw your question about the oldest religion. I think it may be Hinduism but the Jains and the Zarathustrians mаy also claim this title.

The Buddha was born a into a Hindu family.

Будда сказал, как я помню, "я вижу никакую первую причину( я не вижу никакой первопричины) к круговороту перерождений".

Буддисты не находят прибежище в Боге или не воздают должное Богу любого вида. Они находят прибежище в Будде, Дхарме и Сангхе, но не в Будде как человеке, а в его качествах.
Явно нет никакой части Христианства, которое было бы взято от учения Будды.

Конечно все религии имеют высказывания относительно сострадания и доброты и в этом могут быть некоторые подобия.
Я видела ваш вопрос о самой старой религии. Я думаю, что это может быть ИНДУИЗМ, но Jains и Zarathustrians могут также претендовать на это название.

Будда родился в индуиской семье.


Последний раз редактировалось: sakura (02.01.06, 19:33 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 02.01.06, 05:33 +0000     Ответить с цитатой

Sakura, я паока еще сам не разобрался - какую религию можно считать самой древней.. Но пока склонен к тому, что наиболее древней является Зороастризм. Хотя если копнуть глубже...
Необходимо разобраться в религиях глубокой древности.
Мы имем:
-Древние египтяне (возраст их цивилизации очень спорен - вплоть до X тысячелетия до н.э.)
-Народ моче (их цивилизация предшествовала цивилизации инков на территории современого Перу)
-Древняя цивилизация Наска (или культура Наска)
-Древние инки (2500 г. до н.э.)
-Шумер, Аккад
и т.д.

Jains = Джайнизм?? Так считается, что Джайнизм возник около VI в. до н.э.

Zarathustrians = Зороастризм, как я понимаю..
Эта древняя религия, возникла на рубеже 1 - 2 тысячелетия до н.э. в Средней Азии (преимущественно в Иране) и затем распространилась в Персии, части стран Ближнего Востока и Закавказья. Основателем зороастризма считается легендарный пророк Заратустра.

P.S. Если кому-нибудь интересен вопрос "Какая религия является самой древней?" то милости прошу зайти по ссылке: http://www.predisthorium.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=219#219 - тут все подробности.

Листая страницы интернета в поисках следов Буддизма в Христианстве, я так и не могу найти конкретного сравнения.
Наиболее схожие черты выливаются в следующее.
Святая Любовь и Святое Сострадание - показывают общие черты буддизма и христианства. Эти религии имеют один путь, поскольку в них до определённого уровня всё совпадает. Этот определённый уровень – Святые Небеса, так как христианство проповедует путь, ведущий к ним. Святые Небеса – это мир, находящийся выше Мира Страстей (включающего и мир Людей), так что он существует в Верхнем Мире Форм. Этот мир расположен на пути к Маха Бодхи Нирване, которая является конечной целью буддизма.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 02.01.06, 12:42 +0000     Ответить с цитатой

Насколько я знаю Библия имеет некоторые елементы созвучные с буддизмом. Но учения Зонхов-а, то есть ламаизм, это есть совершенная копия схоластики Томаса Аквитанского. Параллели просто умопомрачительны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 03.01.06, 01:07 +0000     Ответить с цитатой

AltaiHangai1 писал(а):
Насколько я знаю Библия имеет некоторые елементы созвучные с буддизмом. Но учения Зонхов-а, то есть ламаизм, это есть совершенная копия схоластики Томаса Аквитанского. Параллели просто умопомрачительны.


Например?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 03.01.06, 09:34 +0000     Ответить с цитатой

Элементы Библии, созвучные с Буддизмом...
Абсолютно все подобные книги у разных религий несут в себе сказ о том как сотворен мир (можно воспринимать это как знание, подаренное верующим, так сказать тайна мироздания), в том или ином понимании.
Было бы интересно узанть - какие именно элементы созвучны с буддизмом?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 04.01.06, 10:56 +0000     Ответить с цитатой

Слова "суета сует" ведь из Библии? Давно ее не читал все не помню, ведь это все таки огромная книга. И ктому же не знаю как она звучит на русском.

Схоластический католицизм и ламаизм обе имеют строго иерархическое мировоззрение. Шесть ступени мироздания. Грешиш, пойдеш на дно, если нет то наверх. Если в этой жизни родился таким, значит там твое место.

Это и не удивительно, ведь обе были инструментами средневековых феодалистических порядков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 05.01.06, 05:27 +0000     Ответить с цитатой

AltaiHangai1 писал(а):
Насколько я знаю Библия имеет некоторые елементы созвучные с буддизмом. Но учения Зонхов-а, то есть ламаизм, это есть совершенная копия схоластики Томаса Аквитанского. Параллели просто умопомрачительны.


"Суета сует, все суета" - это цитата из библейского Екклезиаста.
Не могу возразить на то, что Библия имеет множество созвучий с буддийским вероучением, но, поймите, что все эти созвучия относятся к области философских универсалий: о тленности и преходящести бытия говорили до и после Будды и Христа, и не только их последователи, но и те, кто не знал о них. Это мысли, которые приходят в голову любому думающему человеку. Идеи Абсолюта или монизма, то есть единства абсолютной сущности также являются понятиями, возникшими задолго до этих религий. Иерархизация духовных сущностей, категорийность грехов, идея о воздаянии - все это тоже совсем не ново. Вы находите сходство между христианством и буддизмом по принципу: Рембрандт и Ван Гог рисовали людей - значит они творили в одном жанре.
Утверждение о том, что экзегетика Чже Цзонхавы и Фомы Аквинского - это совершенные копии - пока просто утверждения. Это две совершенно разные традиции. Что конкретно общего на уровне категорий и понятий вы в них нашли я так и не услышал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Snake
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 9
Откуда: Москва, Одесса, Кишинев
СообщениеДобавлено: 05.01.06, 13:03 +0000     Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые буряты и представители других национальностей и религий!
Я живу в Москве, я русский и при рождении меня крестили, т.е. я православный христианин... Долго в Бога не верил, но лет в 15 все изменилось, и уже несколько лет я рад тому, что в него верю.
Я считаю себя полубуддистом-полухристианином, хотя вообще не понимаю, как можно называть эти религии..? Религия одна - напрвленная на красоту, счастье и Царство Божие, и неважно как мы ее называем...
Теперь собственно по теме: около года назад я заинтересовался трудами Николая Рериха, после прочтения его книг, а также некоторых буддистских книг, я понял что Буддизм - наиболее неиспорченная людьми религия, она наиболее настоящая и правильная... А насчет связей буддизма с христианством - так их даже больше чем вы думаете... Недаром мы с Востоком всегда общий язык находили.. Россия не Европа и, надеюсь, никогда ей не станет... Мы Азия и мы должны искать культурные связи не с западом, а с Востоком... Уже одно то, что под крышей нашей Родины живут столько народов доказывает это...
Извините, если мое мнение не совпало с Вашим... ?-)
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 06.01.06, 10:23 +0000     Ответить с цитатой

Я же не имел ввиду что эти вещи имеют одни корни и являются одним и тем же. Платон верил в реинкарнацию, что не сделало из него хиндуиста ведь. Просто то как похожи схоластика и ламаизм удивляет и не удивляет одновременно. Я тут щас посмею повториться:

"Схоластический католицизм и ламаизм обе имеют строго иерархическое мировоззрение. Шесть ступени мироздания. Грешиш, пойдеш на дно, если нет то наверх. Если в этой жизни родился таким, значит там твое место."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 08.01.06, 04:03 +0000     Ответить с цитатой

AltaiHangai1 писал(а):
"Схоластический католицизм и ламаизм обе имеют строго иерархическое мировоззрение. Шесть ступени мироздания. Грешиш, пойдеш на дно, если нет то наверх. Если в этой жизни родился таким, значит там твое место."


Разве в христианской схоластике описываются 6 ступеней мироздания? Фома Аквинский, к примеру, использовал астрономию Евдокса, которая располагала Землю в центре системы из 49 или 53 концентрических сфер. (Комментарий на De Caelo II, 10 и Комментарий на Meteorologia II, 10 с. Summa Contra Gentiles I, 20 и Summa Theologiae I, 68, 4 с.). А вообще к вопросам метафизики Аквинский был довольно холоден.
Вопросы, находившиеся в центре рассмотрения Фомы Аквинского, были характерны для средневековой патристики вообще: проблемы универсалий, соотношение веры и рацио, духовного и телесного, формы и материи, 5 путей доказательства бытия Божия, свободы морального выбора. Все эти вопросы были характерны и для мусульманских философов.
Буддистов, и в частности Чже Цзонхаву, интересовали проблемы несколько иного порядка, хотя, не спорю, тесно связанные с вышеперечисленными. Но, повторяю, это сходство очень условное и объясняется скорее универсализмом самих этих проблем. Какого-то "поразительного" сходства в философии томистов и гелугпинцев я не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 09.01.06, 09:18 +0000     Ответить с цитатой

Допустим я какой нибудь крестянин или пастух в 13-14 веке. Так для меня, простого люда, практически разницы нету ламаист ли мой сениор или католик. Если подумать что католицизм и католики вообще пошли довольно таки далеко, а ламаизм пребывал до по крайней мере 20 века в той же стадии, меня поражают трудности с которыми мы наверно столкнемся, окунувшись назад в ламаизм.

Я конечно звучу как студент "социальных наук", кем пытаюсь быть, но для большинства из нас сложные вопросы философии и теологии не интересны, до той поры когда они начинают влиять на наше состояние прямо или косвенно. Извиняюсь что вел себя как слон в посудной лавке.

Интересно насколько далеко продвинулся ламаистическая философия? У нас молодое поколение в целом от ламаизма отвернулся, вообще то, винаяну даже сами ламы не принимают всерез.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buriad_zaluu
ороошо


Зарегистрирован: Jan 14, 2006
Сообщения: 52
СообщениеДобавлено: 14.01.06, 14:24 +0000     Ответить с цитатой

слышал что Иисус Христос учился где-то в Индии или в Тибете до того как стал проповедовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 16.01.06, 11:21 +0000     Ответить с цитатой

: )
Пользуясь случаем, хотел спросить, а насколько возможно, если возможно что следующий перерожденец далай-лама будет не тибетцем, а другой национальности,например, китайцем?
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru