BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Гражданская война в Забайкалье
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ahmad
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 18, 2004
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: 03.02.06, 04:05 +0000     Ответить с цитатой

Повесте этот документ админы сайта на главную страницу! Вот как было. И так у нас постоянно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 03.02.06, 08:30 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
Затем во время грабежа избили двух стариков которые после побоя погибли. ... Затем через 3 дня после грабежа, опять же приехaли несколько вооруженных солдат и арестовали 5 мальчишков и увезли туда же и оттуда уволили 12 человек после этого через день всех остальных бурят в числе 76 человек расстреляли и привезли на нашу сторону и закопали в одну яму.
При судебном осмотре произведенным мировым судьей 18 участка Макаровым при присутствии Бурятскаго представителя Ванданова и прочих, трупы оказались зверски убиты т.е. рублены топором. Руки ноги отрезаны и переломлены, привязаны по 2 по 3 вместе, глаза выкопаны, отрезаны уши носы и даже отрезана половая часть и все голые без рубах и штанов.[/b]


Почему я чувствую в себе ненависть?
Ведь это было так давно... и все же
почему мне так хочется мстить??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 06.02.06, 10:23 +0000     Ответить с цитатой

какой ужас... женшины, уверена, тоже очень пострадали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 06.02.06, 12:20 +0000     Ответить с цитатой

да, почти все взрослое мужское население ацинских бурят погибло.
в пределах монголии оказались одни вдовы с малолетними детьми.
при создании бурятского хошуна по реке Онон, образовавшийся там
Цонгольскии сомон на три года был освобожден от различных податей. народное правительство помогло им устроить новую жизнь и некоторых семей перевел в тогдашнюю Ургу.

как молвит народная наша пословица "Эдисэн эруу хубхайржи, эдюулсэн бута ургахо", именно из них вышел быв.премьер министр Д.Бямбасурэн и Доктор науки Ц.Гурбадам(соавтор статйи "О панмонголизме" статья где-то бродит по и-нету).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 06.02.06, 18:20 +0000     Ответить с цитатой

Можно ли этот документ поместить в раздел истории?
Думаю, что нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 01.05.08, 05:57 +0000     Ответить с цитатой

Аца-мензын алалсан
В 1950-е годы в Улан-Удэ готовилась к изданию книга "Бойцы вспоминают минувшие дни" - о пар-тизанском движении в Забайкалье в годы гражданской войны. В ней был эпизод, рассказывающий о том, как в 1919 году партизаны уничтожили 89 белогвардейцев-казаков в селе Аца (совр. Красночикой-ский р-н Читинской области, граничит с Кяхтинским районом Бурятии).

Рукопись тогда принесли на рецензию историку Б.Д.Цыбикову. Бимба Доржиевич написал отрица-тельный отзыв, так как прекрасно знал реальные факты события. Он вспоминал:

- В годы гражданской войны об этой трагедии знали все. В народе ее назвали "Аца-Мензын алалсан". В 1919 году группа крещенных, обрусевших бурят под предводительством братьев Кирилла и Мефодия Цыпыловых назвали себя партизанами и потребовали от своих соседей – казаков-бурят из Ацы, выдать им оружие. Получив отказ, пошли на обман: давайте, дескать, проведем мирные, без оружия, перегово-ры. Казаки согласились и собрались в местной школе, где их, безоружных, коварно захватили и рас-стреляли "партизаны". Среди 89 жертв было 18 женщин.

Подоплекой этой трагедии мог быть тот факт, что, несмотря на усиление колониальной политики ца-ризма "земельную реформу" начала ХХ века, во владении бурятских общин оставались еще хорошие земли, на которые постоянно зарились соседи. В годы гражданской войны многие пытались, воспользо-вавшись смутным временем, под большевистскими лозунгами силой прибрать чужое. Еще надо доба-вить, что буряты в массе своей презрительно относились к крещенным бурятам, т.к. православие при-нимали в первую очередь маргиналы, прельщаясь на подарки, которыми оделялись новокрещенные "инородцы".

- Элбэк-Доржи Ринчино в своем выступлении на заседании Политбюро ВКП(б) в октябре 1920 года привел этот факт, - продолжает Бимба Доржиевич. - Ленин в известном письме от 13 октября 1920 г., где говорится об автономии бурят и калмыков, приказал расследовать этот случай и наказать виновных. Но так как один из братьев Цыпыловых, Иван, был известным большевиком и членом правительства Дальневосточной Республики, дело замяли.

Рецензию Б.Д.Цыбикова обсуждали в партархиве. Цыпыловы (Кирилл и Мефодий жили тогда в Иволге) выступили: Цыбиков - сын кулака и ведет антисоветскую политику. Положение рецензента было неза-видным. Но за него вступился Прокопий Прокопьевич Смолин (брат партизана, чьим именем названа одна из центральных улиц Улан-Удэ), руководивший в годы гражданской войны Юго-Западным парти-занским фронтом в Забайкалье и хорошо знавший всю ситуацию на Чикое. Он подтвердил правоту Бим-бы Доржиевича, сказав, что расстрелянные были просто мирными жителями. Смолин опроверг домыс-лы братьев Цыпыловых, доказывая, что это был локальный конфликт между жителями Ацы и Мензы, а не борьба "партизан" с "белогвардейцами".

В итоге брошюра была издана без описания данного события. Во время гражданской войны это был далеко не единичный случай в Бурятии>, когда простая человеческая алчность приводи-ла к кровавым расправам под прикрытием лозунгов "классовой борьбы".

Патриарх бурятской исторической науки Бимба Доржиевич Цыбиков был известен своей честной, принципиальной позицией. "Модогоев постоянно критиковал меня, что я все поднимаю вопросы, свя-занные с именами национальных демократов Ринчино, Жамцарано, Барадина, а не с большевиками Бу-рятской секции Иркутского губкома. В конце концов, в 1973 году меня уволили из института "по со-кращению штатов", потом Филиппов (председатель президиума БФ СО АН СССР) извинялся".

Б.Д. Цыбиков

http://www.taina.h15.ru/index.php?id_cont=20&shot=onestat.php

Цыпыловы может и сыграли роль в этом но документ на старомонгольском прямо называют партизанов шимээшэгууд-ами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
skald
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Apr 29, 2008
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: 05.05.08, 00:53 +0000     Ответить с цитатой

"шимээшэгууд-ами". А как переводится эта фраза со старомонгольского?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 05.05.08, 06:13 +0000     Ответить с цитатой

этим словом назвали семейских. шимээшиг, шимээшгууд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Морнарица
ороошо


Зарегистрирован: Feb 04, 2008
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: 11.05.08, 11:56 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
Вследствии чего мы нарядили два человека и отправляли. Между тем промежуточно этих лиц задержали и арестовали в Красноярской волости.


Могу я поинтересоваться где находилась такая волость?

Пункт 2. Насколько мне известно, в архивах нет понятия "страница".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 11.05.08, 23:39 +0000     Ответить с цитатой

Морнарица писал(а):
songool писал(а):
Вследствии чего мы нарядили два человека и отправляли. Между тем промежуточно этих лиц задержали и арестовали в Красноярской волости.


Могу я поинтересоваться где находилась такая волость?

Пункт 2. Насколько мне известно, в архивах нет понятия "страница".


надо полагать в нынешнем Красночикойском районе.

спасибо "большой брат". не знал что в российских архивах нет понятия страница.
Сайн ану миний багш
Муу ану бас миний багш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 12.05.08, 05:23 +0000     Ответить с цитатой

Морнарица писал(а):

Пункт 2. Насколько мне известно, в архивах нет понятия "страница".

Это в России используется понятие "лист". Сонгоол же привел документ из монгольского архива, неужели не понятно? Мне лично неизвестно, каким термином пользуются там, но думаю, что слово хуудас с монгольского можно переводить и как "лист", и как "страница".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морнарица
ороошо


Зарегистрирован: Feb 04, 2008
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: 12.05.08, 05:57 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
Морнарица писал(а):
songool писал(а):
Вследствии чего мы нарядили два человека и отправляли. Между тем промежуточно этих лиц задержали и арестовали в Красноярской волости.


Могу я поинтересоваться где находилась такая волость?

Пункт 2. Насколько мне известно, в архивах нет понятия "страница".


надо полагать в нынешнем Красночикойском районе.

спасибо "большой брат". не знал что в российских архивах нет понятия страница.
Сайн ану миний багш
Муу ану бас миний багш.


Не только в российских, но и в в большинстве европейских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морнарица
ороошо


Зарегистрирован: Feb 04, 2008
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: 12.05.08, 05:58 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
Морнарица писал(а):
songool писал(а):
Вследствии чего мы нарядили два человека и отправляли. Между тем промежуточно этих лиц задержали и арестовали в Красноярской волости.


Могу я поинтересоваться где находилась такая волость?

Пункт 2. Насколько мне известно, в архивах нет понятия "страница".


надо полагать в нынешнем Красночикойском районе.

спасибо "большой брат". не знал что в российских архивах нет понятия страница.
Сайн ану миний багш
Муу ану бас миний багш.


А есть возможность сканировать этот документ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 12.05.08, 06:28 +0000     Ответить с цитатой

Морнарица писал(а):

Не только в российских, но и в в большинстве европейских.

А Монголия находится в Азии. Не в Европе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skald
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Apr 29, 2008
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: 03.06.08, 04:07 +0000     Ответить с цитатой

в сИБИРИ ПОЯВИЛСЯ ФОРУМ ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРОБЛЕМАМ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.
АДРЕС http://siberia.forum24.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru