BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Вопросы этнической и адм.-территориальной структуры
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 08.12.07, 09:12 +0000     Вопросы этнической и адм.-территориальной структуры Ответить с цитатой

Цитата:
Цель данного сообщения – попытка упорядочения сведений об этнической и территориальной структуре современных ойратских групп. Актуальность указанной проблемы вызвана как возможностью биологической проверки этногенетических гипотез, так и необходимостью упорядочивания в принципе, для специалистов разного профиля, так или иначе сталкивающихся с вопросами этногенеза ойратских и вообще монголоязычных групп.
http://www.hamagmongol.narod.ru/library/hoyt_structure_2007_r.rar

тут попытка свести данные по этому вопросу. кто-нить сможет дать аналогичную развернутую инфу по халхам и бурятам?


Последний раз редактировалось: sanj (10.01.08, 03:08 +0000), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 09.12.07, 01:16 +0000     Ответить с цитатой

очень и очень интересно. всегда хотел выяснить родственники ли мы с калмыцкими (дербетскими) абганерами.
насчет запрета брака между представителями одного рода, это запрещалось до 9 колена от одного предка а после 9 колен потомки двух братьев считались уже две отдельными родами.
могу привести пример. мой прадед Довдон был потомком Омболоя 4-го сына Бадмы в 8 поколении, а женился на мою прабабушку Байлан, потомок Омбо старшего сына Бадмы в 9 поколении. и еще ряд родственников поколении моего прадеда связаны вот такими брачными узами. а по родословной мы люди из Абага ясун Ехэ Баяуд обог. когда я спросил дядю об этом, он объяснил мне что это допускается внутри одного рода когда 9 поколении прошло.
потом как то читал в одном этнографическом сборнике об одном обычае разделить род, люди одного рода собирались на "яс хагалах найр" и старейший из рода вычитает родословную и разделяют рода и снимает запрета вступить в брак между собой.

в одном из бурятских летописей есть сведение о том как Пандито хамбо Лама Иролтуев сократил это промежуток времени до 7 колен руководствуя тем что бурятский народ мало стал. (уточню в скором времени так как давно читал могу ошибаться).
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 11.12.07, 12:26 +0000     Ответить с цитатой

названия ойраты, халхи и буряты - прозвища (по сути сборная солянка).

как происходит генез? просто.
родственники из Оки всю жизь были (и по паспорту) бурятами . Теперь все 5000 окинцев - сойоты. Выгодно.

Ойраты - это всего лишь Народ.
Халхи - это халхи :)
Буряты - прозвище хори-монголов и эхирит-булагатов (укрупненно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 12.12.07, 07:58 +0000     Ответить с цитатой

значит запрет на брак мог убираться? что-то новое для меня.

я вот встречал факты, что для калмыков 19 в., конкретно цаатанова рода которые находились в разных улусах факт принадлежности к роду цаатан являлся препятствием для заключения брака, хотя ни та ни другая сторона не находили общих родственников по мужской линии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 13.12.07, 00:20 +0000     Ответить с цитатой

дык, хальмгуд же у нас самые упертые монголы :lol: сохранили обычай как было. а здесь оно трансформировался. но запрет до 9 колена строго соблюдался. для меня это тоже был новым пока не изучал родословную.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 17.12.07, 03:59 +0000     Ответить с цитатой

а как насчет териминов терминов омог, obox (обог, овог?) - это одно и то же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 17.12.07, 07:02 +0000     Ответить с цитатой

мне кажется это всего лишь диалектные особенности. б и м чередуются в монгольских языках. например халхасский ховор бурятский хомор, современный хамар, писменный хабар.

в современном халхасском омог означает
1. род
2. гнев
второе значение произошло от первого.
глагол -омогдох, означает дословно угрожать своим омог-ом.
выражение "-яасан их омогтой эр вэ?" означало буквально "-не хвастайся или угрожай своим омогом".

я думаю первичнее вариант обог или овог.
в нашей родословной так написано.

"Abaγ-a yasu-tai Yeke Bayaud oboγ-tai ulus-un nigen kϋmϋn..."

т.е. сначала ясун идет потом обог идет.
это же соответствует формулировке кости Хияд рода Борджигин.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 17.12.07, 13:09 +0000     Ответить с цитатой

я читал про чередование "н" и "м" (найман, майман), и про чередование "б" и "м" (баатр, маатр), но не был уверен в этом случае. т.к. у златкина был какой то резкий переход, то он пишет про омог а потом без всяких переходов obox, который может не обязательно оказаться обог-ом (овог-ом).


если кость (ясун) это прямая восходящая мужская линия, то овог получается что то большее? т.е. род со всеми линиями? мужскими и женскими?


Последний раз редактировалось: sanj (19.12.07, 08:09 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 19.12.07, 11:57 +0000     Ответить с цитатой

Omok - pod napod na omokscom esuke

любопытно. а кто такие омоки?

Omokoi - prorodidel saxa

ни о чем не говорит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 19.12.07, 14:35 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
любопытно. а кто такие омоки?

Это старое название юкагиров.
Цитата:
Подобный же пример привел мне в июле 1997 г. южнокорейский аспирант Чо Сон Чу: носители различных корейских фамилий, подобно носителям калмыцких ясун (костей), считаются родственниками, брак между которыми не допускается. Несмотря на то, что носители самых распространенных фамилий (Пак, Ким, Ен и др.) могут исчисляться миллионами и между ними в обозримом прошлом нет общих предков по мужской линии, брак между носителями одной фамилии запрещен.

Это старый китайский закон, собс-но. Толькоо китайские и корейские однофамильцы действительно не родственники. Хотя бы потому, что фамилии иногда присваивались искуственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 20.12.07, 13:20 +0000     Ответить с цитатой

вот это вот странно. если не рождственники для чего тогда такие жесткие запреты на браки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 21.12.07, 21:24 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
вот это вот странно. если не родственники для чего тогда такие жесткие запреты на браки.

Они считались "как бы" родственниками. Между тем у распространённых фамилий несколько источников происхождения. Плюс есть всякие некитайские народности, принявшие китайские фамилии.
А в Корее вообще, насколько я знаю, фамилии простой народ получил достаточно поздно. К тому же большинство корейских фамилий - китайские по происхождению, но это не значит, что у них китайские корни. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 24.12.07, 04:01 +0000     Ответить с цитатой

Dobro писал(а):
Это старый китайский закон, собс-но. Толькоо китайские и корейские однофамильцы действительно не родственники. Хотя бы потому, что фамилии иногда присваивались искуственно.


ну я думаю, не только китайский. ведь не только китайцы заботились о своем потомстве. а вот насчет "действительно не родственники" и "как бы" родственники не очень понятно. ведь если понятно, что фамилия принята, то брак может допускаться зачем же запрещать?

какие еще могут быть источники у распространенных фамилий?

и с какого времени можно отсчитывать китайские и корейские фамилии?


Последний раз редактировалось: sanj (25.12.07, 03:34 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 24.12.07, 18:44 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
ну я думаю, не только китайский.

Речь шла о том, что у корейцев этот закон из Китая: хотя реального (а не фиктивного или символического) родства между однофамилиьцами может и не быть, брак был запрещён.
sanj писал(а):
ведь если понятно, что фамилия принята, то брак может допускаться зачем же запрещать?

Родственниками они считались, видимо, просто по традиции. Когда-то, может, носители одной фамилии и были членами одного рода (ши).
Цитата:
и с какого времени можно отсчитывать китайские и корейские фамилии?

Китайские - очень давно, до "н.э.". Корейские - гораздо позже, сначала китайские фамилии приняла аристократия, а потом и простой народ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 25.12.07, 03:42 +0000     Ответить с цитатой

Dobro писал(а):
Речь шла о том, что у корейцев этот закон из Китая: хотя реального (а не фиктивного или символического) родства между однофамилиьцами может и не быть, брак был запрещён.

да это ясно. я говорил о том, что не надо приписывать только китайцам способность заботиться о своем потомстве. такой обычай мог быть у кого угодно и у предков монгол в том числе.

Dobro писал(а):
Родственниками они считались, видимо, просто по традиции. Когда-то, может, носители одной фамилии и были членами одного рода (ши).

ну собственно вопрос был почему. ну да, типа по традиции родственники, но если знают что это фиктивное родство, зачем браки запрещать? я вот с кем угодно побрататься могу, но это не значит, что между нашими потомками не может быть брака.

Dobro писал(а):
Китайские - очень давно, до "н.э.". Корейские - гораздо позже, сначала китайские фамилии приняла аристократия, а потом и простой народ.

а где и к какому времени относятся первые упоминания о китайских фамилиях?
и к какому времени относятся упоминания о корейских фамилиях?
ну и собственно о цели, когда появились первые упоминания о монгольских ясун? и были ли они у сяньби шивэй и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru