BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


обучение зарубежом: на примере британии и др. стран
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mouglee
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 28, 2004
Сообщения: 358
Откуда: UK
СообщениеДобавлено: 10.01.06, 13:13 +0000     Ответить с цитатой

хаха... я уже думал может книгу написать... :))) столько раз рассказывал всю ботву
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilalta
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 216
СообщениеДобавлено: 10.01.06, 14:23 +0000     Ответить с цитатой

Заведите блоги про обучение здесь, снабдите их рекламными баннерами, будете потихоньку зарабатывать на знаниях ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luda
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 12, 2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: 12.01.06, 09:04 +0000     Ответить с цитатой

[

правильно ли я понимаю, что не стоит учиться "с нуля" в англии (сразу после школы) - т.е. лучше (то бишь дешевле) закончить какой-нить вуз в России, а потом уже ехать в Британию?

если все же ребята захотят поехать сразу после школьной скамьи, то в какие конкретно колледжи вы посоетовали бы ехать? и будет ли им на момент обучения именно в колледже предоставляться кампус/общага?[/quote]

Мой сын заканчивает в этом году на базе 11 классов Британский Банковско-Финансовый колледж. Образование дают отличное, все предметы на английском языке, кроме статистики, дипломные работы отправляются в Британию, на основе этого обучения выдается 2 диплома - Российский , т.е можно работать в России (причем помогают устраиваться в хорошие компании) и британский GNVQ
www.bcbf.ru Но сайт у них даволно-таки скудненький. Будут вопросы, с удовольствием ответим
Желаю удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luda
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 12, 2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: 12.01.06, 09:05 +0000     Ответить с цитатой

в смысле, это в Москве, на Октябрьской, а не в Британии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bell
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 08, 2004
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: 13.01.06, 07:26 +0000     Ответить с цитатой

А можно поинтересоваться сколкьо стоит образование в этом Британском Банковско-Финансовом колледже? И дают 2 диплома о высшем образовании..то есть после 11-ого класса дальше продолжается обучение?

И еще вопрос про гранты: после окончания универа в России какова вероятность получить грант и что для этого можно сделать,имея IELTS нормальный уровень...Может кто подскажет сайтец какой-нибудь или кто получал гранты...рассскажите пожайлусто какие работы, какова процедура??)) И я так понимаю что гранты получают по профессии близкой или той же что и полученной в универе...а если допустим я учусь на технической специальности в области IT, а хотела бы учиться по профессии связанной с экономикой и финансами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Bell
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 08, 2004
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: 22.01.06, 12:22 +0000     Ответить с цитатой

ну что никто не хочет отвечать?((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Bell
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 08, 2004
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: 23.01.06, 05:39 +0000     Ответить с цитатой

up
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ilalta
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 216
СообщениеДобавлено: 23.01.06, 08:03 +0000     Ответить с цитатой

Bell, ask Luda. Noone else knows about it, i suppose (sorry for En)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cartier
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 25, 2004
Сообщения: 1195
СообщениеДобавлено: 23.01.06, 18:03 +0000     Ответить с цитатой

Mouglee писал(а):
может неприступным остаться только оксбридж да и тот, как мне кажется можно взломать с хорошей годичной или двухгодичной подготовкой.


Oxbridge refers to the concept of a prestigious British school.
it's a combination of two premier schools : Oxford and Cambridge.
Thus, it isn't a specific school, though a few well-known campuses are implied, but can't be referred to in a singular form.
No offen(c)se, just a correction from your friendly (neighbourhood) watch :)

p.s. I, for one, would take Eton over any school any given day.

cheers.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mouglee
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 28, 2004
Сообщения: 358
Откуда: UK
СообщениеДобавлено: 23.01.06, 19:34 +0000     Ответить с цитатой

Cartier писал(а):
Mouglee писал(а):
может неприступным остаться только оксбридж да и тот, как мне кажется можно взломать с хорошей годичной или двухгодичной подготовкой.


Oxbridge refers to the concept of a prestigious British school.
it's a combination of two premier schools : Oxford and Cambridge.
Thus, it isn't a specific school, though a few well-known campuses are implied, but can't be referred to in a singular form.
No offen(c)se, just a correction from your friendly (neighbourhood) watch :)

p.s. I, for one, would take Eton over any school any given day.

cheers.


ЭЭЭ... ну я в общем то представляю что такое Оксбридж, спасибо :wink:.

Итон, насколько мне известно, это prestigeous secondary school.

статейка в тему:
http://www.timesonline.co.uk/article/0,,716-1624321,00.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cartier
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 25, 2004
Сообщения: 1195
СообщениеДобавлено: 24.01.06, 16:13 +0000     Ответить с цитатой

good for you :)
as for Eton it's a private school that exceeds many college standards worldwide. plus the connections.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cartier
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 25, 2004
Сообщения: 1195
СообщениеДобавлено: 24.01.06, 16:15 +0000     Ответить с цитатой

interesting, and useful for many, article.
keep up the good work.
peace
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mouglee
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 28, 2004
Сообщения: 358
Откуда: UK
СообщениеДобавлено: 27.02.06, 15:01 +0000     Ответить с цитатой

Про поступление в Кембридж, афтар - мой знакомый :D
http://www.russiancambridge.com/forum/viewtopic.php?t=59

О поступлении на Undergraduate ВООБЩЕ

http://www.russiancambridge.com/forum/viewtopic.php?t=643


Итак, господа поступающие. Давно уже хотел открыть подобную тему. Надо полагать, пришла пора.
Тут будет собрана воедино вся информация поступающим в английские ВУЗы ВООБЩЕ, с пометками-исключениями-дополнениями.
Берём самую стандартную-обычную ситуацию. Человек в скором будущем заканчивает школу у себя дома (Россия, СНГ и Прибалтика) и хочет продолжать свою обучение в Великобритании. Первые шаги...
Естественно в наше время существует множество агенств, и становится их всё больше, которые предлагают обучение зарубежом. Моё личное мнение, что это самый удобный вариант. Плату за свои услуги они берут небольшую, зато автоматически решается вопрос с оформлением документов, визы (с недавних пор виза не нужна гражданам Прибалтики), покупки билетов и прочей канители. Хочу сказать сразу, что получить визу в Великобританию - дело не очень простое. Бывали случаи, когда человек получал приглашение на учёбу, а ему в посольстве просто говорили: "Извините в визе вам отказано!" Неприятная ситуация, не так ли? Поэтому лучше облегчить себе жизнь, обратиться в агенство, и всё что от вас будет требоваться, это принести им свой паспорт, деньги и явиться в посольство за получением визы. Это было некоторое вступление, теперь прейдём непосредственно к системе образования Англии.
Выпускнику наших школ нельзя сразу поступать в английский университет. Для начала ему надо закончить школу английскую. Большинство людей называют это "подкурсами". Оптимальные "подкурсы" для выпускника нашей школы - это A-level.
Что такое A-level? A-level - это аналог наших 10-11-х классов. Вы выбираете 3, а лучше 4 предмета на свой вкус и учите их на протяжении двух лет. Первый год называется AS, второй год - A2. Простая математика: AS + A2 = A-level. Про "на свой вкус" конечно было утрированно. Выбирать надо в зависимости от профиля своего будущего обучения. Например собираетесь вы идти на экономику или бизнес, вобщем всё что связано с финансами. Тогда вам, например, желательно взять себе: Экономику, Математику, можно Бизнес ну и, допустим, какой-нибудь язык, или Политику, тут уже действительно на ваш выбор. Или думаете вы изучать какую-нибудь Биохимию или там Генную инженерию, тогда берём: Химию, Математику, Биологию и Физику. Думаю, что логика ясна. Всё это образно, как пример.
Ну так вот. Если вы только заканчиваете школу, то именно о таком вот A-level-е вам надо думать. Делают его в колледжах, скорее всего международных (более подробно про колледжи напишу ниже). А попасть туда вам и помогут те самые многочисленные агенства. Поступить туда несложно, впрочем как и учиться (если только не запускать, а действительно учиться). Единственно что от вас требуется, так это среднее знание английского и достаточно неплохие результаты со школы.
Сразу же хочется сделать небольшое отступление, и рассказать про роль наших школьных оценок здесь, в Англии. Существуют ошибочное мнение, что наши оценки тут никому не нужны, потому что никто не знает нашей, советской, образовательной системы. Миф. Те, кто надо, знают. Знают и уважают. Я имею ввиду людей, занимающимися приёмом документов в колледжи и унверситеты. Хочу заметить, что по сравнению с нашей школьной системой английская нервно курит в сторонке. Это понимаешь, когда начинаешь делать здесь A-level. Так вот, забрасывать свою учёбу в родной, "домашней" школе не стоит. Золотой медали конечно от вас никто не ждёт (хотя, если она у вас есть, пригодится), но вот "двоек" в аттестате всё таки иметь не стоит. И как можно меньше "троек". Вобщем учёбу дома советую таки подтянуть.
Теперь как оценивается ваш английский в Англии. Существует такой экзамен, IELTS (International English Language Testing System). Сдать его можно и дома, в Британском Консульстве. Цену не помню. После сдачи у вас на руках будет оффициальный сертификат о знании английского. Для поступления на A-level надо иметь бал 5.5 и выше. Позвоните в ближайшее Британское Консульство и вам всё подробно про этот экзамен расскажут. Если же с англисйким проблема, то его можно подтянуть в этом же колледже в котором собираетесь делать A-level. Просто приехать на несколько месяцев (зависит от вашего английского) раньше и вас целенаправлено "натаскают" на сдачу этого экзамена. Это если позволяют финансы. В крайнем случае можно дома нанять репетитора и за летние каникулы, занимаясь по два часа в день, можно англисйкий подтянуть ой как неплохо! Хочу сразу сказать, что я не знаю ни одного случая, когда человека не принимали в колледж из-за незнания английского.
Так отступление закончилось, возвращаемся к поступлению в колледж на A-level. Вобщем поступить туда несложно. Как вам в этом могут помочь образовательные агенства? Вы приходите к ним в оффис и говорите, что хотите учиться в Англии. По идее вам сразу же расскажут всё то, что вы только что здесь прочитали. Т.е. английскую систему образования, про A-level, IELTS ну и прочее, это если вы попадёте в хорошее агенство. Я бывал в нескольких, в которых мне не могли вразумительно объяснить всю систему, как потом выяснилось, потому что сами не знали. Как бы то ни было вас сначала попытаются отправить на курсы английского, вобщем будут страраться продать вам всё, что только можно. Если вы подходите к вопросу своего образования с умом, то советую не слушать (точнее слушать, но перепроверять) агентов, т.к. всё что вам от них надо, это переложить всю бюррократию с оформлением документов на них. Тем более, если вы уже занимаетесь вопросом своего образования, агенты вам ничего нового не скажут.
Зато у агенств есть список колледжей, в которые они могут вас отправить. Переходим к теме выбора колледжа. Сам я учился в Кэмбридже, поэтому перечисляю колледжи, которые знаю в этом городе, но большинство из них имеют филиалы и в других частях Англии. Кстати, чтобы не было никаких недоразуманий. В системе Кэбриджкого, Оксфордского и (уже расформированного) Лондонского Университетов, есть тоже понятие "колледж". В их системе колледж - это одна из составляющих частей университета. Если вы почитаете этот форум, то там народ, когда спрашивает о выборе колледжа, интересуется непосредственно Кэмбриджским Университетом, о чём нам с вами пока думать рано. В нашем же случае, "колледж" - это международный колледж, скорее школа, в Англии называется "sixth-from colleges". В дальнейшем буду употреблять все три названия: колледж, школа, sixth-form college. Надеюсь непониманий не возникнет. Ну так вот, даю список колледжей, которые знаю сам лично, в которых у меня учились друзья, про которые узнавал, когда сам поступал.

- Bellerbys College. www.bellerbys.com (есть русский вариант сайта). Пожалуй самый распространённый колледж среди русскоговорящих студентов. На их сайте можно найти всю информацию о программах, которые они предоставляют, есть адреса агенств в СНГ, через которые в этот колледж можно поступить. Очень неплохой колледж с отличной репутацией, безупречным рейтингом поступления по окончании и сильными преподавателями.
- St. Andrews. http://www.standrewscambridge.co.uk/ Мало чего знаю. Знаю, что неплохой колледж, сказать много про него не могу.
- MPW (Mander Portman Woodward) www.mpw.co.uk Так же практически ничего про него не знаю. Вроде неплохой колледж. Просто как вариант.
- CCSS (Cambridge Centre for Sixth-form Studies) www.ccss.co.uk Точно также. Знаю несколько людей, которые там учились. Вроде неплохо.
- CATS (Cambridge Arts and Science) http://www.catscollege.com/ Очень хороший колледж. И, кажется, самый дорогой из всех, которые я знал в Кэмбридже.

Ну вот так вот навскидку пожалуй и всё, что я могу вспомнить из того, что находится в Кэмбридже.
Это обычные международные колледжи, в которых лояльно относятся к форме одежды и твоей свободе. В других топиках этого форума можно найти список самых лучших школ Англии. Хочется развеять ещё один миф, что лучшие школы находятся в Кэмбридже и Оксфорде. Безусловно, в этих городах находятся ОЧЕНЬ хорошие школы, но всё таки большинство школ "самого высокого уровня" находятся в маленьких городах и деревушках Англии, чтобы ничего, так сказать, не отвлекало от учёбы. Скорее всего это школы закрытого типа, с устоявшимися традициями исконно "английского" образования, где студенты ходят в одинаковой форме и в общаге выключается в 11 свет. Про эти школы я мало чего знаю. Я же рассказываю про колледжи, где ты можешь спокойно учиться при этом, не ограничивая себя только учёбой. Так сказать, самые популярные колледжи, подходящие для народа, который помимо учёбы хочет всё таки и отдыхать!
Теперь стоит уделить некоторое внимание на метод и цель этой самой учёбы. "Для чего нужен A-level, если я итак уже закончил(-а) школу у себя дома?" - можете спросить вы. Отвечаю. Система английского образования достаточно сильно отличается от нашей. В английской школе вас научат учиться "по-английски". Местная система построена на системе самообразования. Вас приучают учиться самостоятельно, что жизненно важно в тутошних университетах. Научитесь писать курсовые по английской структуре и на алгийском языке, если не проходили дома статистику, экономику или бизнесс - пройдёте здесь. Узнаете математическую терминологию на английском языке и многое другое. А самое главное, постепенно вольётесь в английскую студенческую жизнь, что очень важно, когда приезжаешь в незнакомую страну в возрасте 16-17 лет.
Также на A-level-е вам помогут выбрать университет. В каждой школе обязательно есть человек с которым вы на эту тему можете поговорить, а когда придёт пора поступать, так вся школа на ушах стоять будет, потому что чем лучше университет, в который вы поступите, тем выше репутация школы. А выбор университета вещь очень непростая, со своим подходом и логикой. В Англии несколько сотен университетов и выбрать наиболее для вас подходящий, дело ответственное. Так что в этом вопросе помощь людей знающих просто незаменима. Хотя тут тоже действует система "доверяй, но проверяй", потому что могут такого насоветовать...
Где-то в начале своего второго года A-level-а, вам будет выдана форма UCAS. Это синдикат через который вы поступаете в университет. Там вы выбираете 6 университетов, и отсылаете форму обратно в UCAS, а уже его задача разослать ваши данные по университетам и где-то после Нового Года, т.е. месяца за три-четыре до конца вашей учёбы вы получите первые ответы. Скорее всего это буду Conditional Offers, т.е. "вы зачислены при условии..." Условия могут быть различными. Напирмер, подтянуть свой английский до такого-то бала по IELTS, или получить такие-то оценки на финальных экзаменах A-level. Если вы эти условия удовлетворяете, то университет вас принимает. Это я говорю про обычные университеты, т.е. НЕ Кэмбридж и Оксфорд, в них система неколько сложнее. Подавать документы надо тоже через UCAS, только там ещё надо заполнить дополнительную форму от самого университета, пройти интервью, возможно сдать дополнительные тесты, да и срок приёма документов у них гораздо раньше заканчивается. На самом деле, систему английских универов начинаешь понимать гораздо эффективнее, когда уже "на месте" начинаешь заниматься этим вопросом. Поэтому мой совет всем поступающим, начинать узнавать про английские университеты уже в первые месяцы своего A-level.
Вот пожалуй и всё. Говорю сразу, что это лишь вводный курс в систему английского образования. О нём (образовании) можно рассказывать очень долго, и всего не напишешь. Я рассказал про самый распространённый способ для "нашего" поступающего попасть в Англию. На самом деле, тот же A-level можно сделать и за один год, а ещё есть система Foundation, а ещё есть International Baccalaureate, и всё это различные пути попасть в английский университет. Но как ни крути начинать надо с международного колледжа, а уж какая программа вам подходит больше всех, уж решать именно вам самим.
Ещё раз повторюсь, что всё выше сказанное является лишь моим субъективным мнением. Я рассказал про наиболее распространённую и менее замороченую форму поступления в Английский ВУЗ. По этой схеме поступали практически все люди, которых я знаю и которые сейчас учатся здесь в университетах.
Надеюсь выложенная информация помогла. Скорее всего накопилось много вопросов. Прошу спрашивать всё, что непонятно или вещи про которые хочется узнать побольше, расскажу всё что знаю.
Всем спасибо за внимание, все свободны!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.02.06, 16:23 +0000     Ответить с цитатой

отличная и доступная статья.
Маугли, хайн даа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ПЕРЛАМУТР
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 21, 2005
Сообщения: 32
Откуда: там, где много снега
СообщениеДобавлено: 14.06.07, 14:21 +0000     Ответить с цитатой

действительно, маугли, молодец, информативно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru