BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятская Википедия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SoulTrain
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 28, 2013
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: 05.04.13, 03:30 +0000     Ответить с цитатой

Планирую внедрить Викификатор, подобный тому, который есть в Русской Википедии. По одному нажатию кнопки текст приводится в соответствие с правилами старой-доброй советской типографики. :)
Но у меня есть сомнения по поводу использования кавычек в бурятском языке. В русском языке это «ёлочки», запасным вариантом являются „лапки“. Есть ли правила для бурятского языка? Я чаще вижу “вот такой вариант”, как в португальском языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Northern
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 16, 2006
Сообщения: 229
СообщениеДобавлено: 06.04.13, 05:30 +0000     Ответить с цитатой

SoulTrain писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как будет по-бурятски:
:arrow: ????-е годы
:arrow: ?? век нашей эры
:arrow: ?? век до нашей эры
:arrow: ?-е тысячелетие нашей эры
:arrow: ?-е тысячелетие до нашей эры
:arrow: Хронологическая таблица
Arrow Навигация для века
Arrow Десятилетия и годы века

Xaluun_Zurxetey писал(а):
Arrow ????-е годы - ????-аад (яад, ээд, θθд) он; в 1990-е годы - 1960-аад ондо, 1950-яад ондо, 1990-ээд ондо.
Arrow ?? век нашей эры - манай уеын ??-до(а, э)хи зуун жэл
Arrow ?? век до нашей эры - урдахи уеын ??-до(а, э)хи зуун жэл
Arrow ?-е тысячелетие нашей эры - манай уеын ?-дэ(о,а)хи мянган жэл
Arrow ?-е тысячелетие до нашей эры - урдахи уеын ?-дэ(о,а)хи мянган жэл
Arrow Хронологическая таблица - хронологическэ таблица.
Зуун жэлэй навигаци - Навигация для века
Зуун жэлэй арбан жэл ба жэлнγγд

Доброго времени суток вам, SoulTrain и Xaluun_Zurxetey!
Спасибо вам за ваши труды! Я не специалист, но думаю, что перевод будет таким.
Годы – он жэлнүүд.
1990-е годы – 1990-д он жэлнүүд (нэгэ мянган юһэн зуун ерээд он жэлнүүд).
Наша эра – манай (или слово шэнэ ‘новый’) эрин, манай эринэй үе, манай галаб үе.
… век нашей эры – манай эринэй (МЭ) … зуун жэл.
Например, двадцатый век нашей эры ‘МЭ хоридугаар (20-р) зуун жэл’.
…век до нашей эры – манай эринэй үмэнэхи (МЭҮ) … зуун жэл.
Например, пятый век до нашей эры ‘МЭҮ табадугаар (5-р) зуун жэл’.
… тысячелетие нашей эры – МЭ … мянган жэл.
… тысячелетие до нашей эры – МЭҮ … мянган жэл.
Хронологическая таблица – Удаа дараалһан хүсэнэгтэ.
Навигация для века – Зуун жэлэй залуур.
Десятилетия и годы века – Зуун жэлэй арбан жэл ба он жэлнүүд.
В какой части бур. Википедии можно добавить эти изменения?


Последний раз редактировалось: Northern (09.05.13, 20:53 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SoulTrain
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 28, 2013
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: 06.04.13, 07:01 +0000     Ответить с цитатой

Northern писал(а):

В какой части бур. Википедии можно добавить эти изменения?

Там целая система взаимосвязанных шаблонов :) Я сейчас поправлю. От участников-новичков главное что нужно - это писать тексты в статьях, а администратор поправит авгиевы конюшни шаблонов :lol:

Вот тут нужно разгребать и переводить много:
http://bxr.wikipedia.org/wiki/Удаа_дараалһан_хүсэнэгтэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Northern
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 16, 2006
Сообщения: 229
СообщениеДобавлено: 08.04.13, 13:51 +0000     Ответить с цитатой

SoulTrain писал(а):
Northern писал(а):

В какой части бур. Википедии можно добавить эти изменения?

Там целая система взаимосвязанных шаблонов :) Я сейчас поправлю. От участников-новичков главное что нужно - это писать тексты в статьях, а администратор поправит авгиевы конюшни шаблонов :lol:

Вот тут нужно разгребать и переводить много:
http://bxr.wikipedia.org/wiki/Удаа_дараалһан_хүсэнэгтэ

Здравствуйте, SoulTrain!
Спасибо Вам! А можно исправить слово "секция" на "бүлэг" ('раздел') в шаблоне "секция заһаха"?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SoulTrain
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 28, 2013
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: 08.04.13, 16:47 +0000     Ответить с цитатой

Сделано 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Northern
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 16, 2006
Сообщения: 229
СообщениеДобавлено: 09.04.13, 03:57 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо большое! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SoulTrain
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 28, 2013
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: 11.04.13, 04:56 +0000     Ответить с цитатой

Сайн байна!
Я бы хотел обратить внимание тех, кто хочет участвовать в развитии Бурятской Википедии, на своеобразный проект 1000 самых важных статей, которые должны быть во всех языковых разделах Википедии (а их 285 штук). Эта тысяча была отобрана по результатам обсуждений международным сообществом, и включает статьи на различные тематики - биографии выдающихся людей, история, культура, наука, география, астрономия, религия и так далее.
Понятно, что Бурятская Википедия никогда не догонит крупные разделы по числу статей. Но тут, в этом проекте, показывается... лицо проекта. Ведётся рейтинг разделов по проработке статей. Чтобы было понятно, на 1 месте в этом рейтинге - Каталонская Википедия с общим числом носителей около 10 млн. человек. Это конечно раз в 35 больше, чем бурят, но куда как меньше, чем носителей английского и русского языков - а Английская и Русская Википедии как раз идут на 2 и 3 местах.
Чем удобна работа в проекте 1000 статей? То, что тексты в других языковых разделах, как правило, уже давно вычищены и там можно получить очень много полезных вещей для перевода на бурятский язык. И в основном это действительно важные темы (хотя, некоторые статьи я бы выкинул и заменил другими, но это моя субъективная точка зрения).
Адрес проекта со списком: http://bxr.wikipedia.org/wiki/Википеэди:1000_үгүүлэл
Нужно ещё поработать над переводом названий с русского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SoulTrain
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 28, 2013
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: 29.04.13, 07:55 +0000     Ответить с цитатой

Я немного запутался в названиях месяцев. В словаре указано, что простые названия римские, как в именительном падеже русского языка. Где-то ещё - как 1 месяц, 2 месяц и так далее. Как правильнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Northern
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 16, 2006
Сообщения: 229
СообщениеДобавлено: 07.05.13, 11:10 +0000     Названия месяцев Ответить с цитатой

Здравствуйте, SoulTrain!
Спасибо большое Вам! И большое спасибо Цэбээну!
Названия месяцев:
Январь – бур. нэгэдүгээр һара (сокр. нэгэ һара), монгол литээр 'по монгольскому календарю' – хулгана һара (хулгана 'мышь'), ; х.-монг. нэгдүгээр сар, хулгана сар; калм. туула сар (туула 'заяц').
Февраль – бур. хоёрдугаар һара (сокр. хоёр һара), үхэр һара (үхэр 'крупный рогатый скот; вол, бык; корова'); х.-монг. хоёрдугаар сар, үхэр сар; калм. лу сар (лу 'дракон').
Март – бур. гурбадугаар һара (сокр. гурба һара), бар һара (бар 'тигр'); х.-монг. гуравдугаар сар, гурав сар, бар сар; калм. моһа сар (моһа 'змея').
Апрель – бур. дүрбэдүгээр һара (сокр. дүрбэ һара), туулай һара (туулай 'заяц'); х.-монг. дөрөвдүгээр сар, туулай сар; калм. мөрн сар (мөрн 'лошадь, конь').
Май – бур. табадугаар һара (сокр. таба һара), луу һара (луу 'дракон'); х.-монг. тавдугаар сар, луу сар; калм. хөн сар (хөн 'овца').
Июнь – бур. зургадугаар һара (сокр. зургаа һара), могой һара (могой 'змея'); х.-монг. зургадугаар сар, зургаан сар, могой сар; калм. мөчн сар (мөчн 'обезьяна').
Июль – бур. долодугаар һара (сокр. долоо һара), морин һара (морин 'лошадь, конь'); х.-монг. долдугаар сар, долоон сар, морь сар; калм. така сар (така 'курица').
Август – бур. наймадугаар һара (сокр. найма һара), хонин һара (хонин 'овца'); х.-монг. наймдугаар сар, хонь сар; калм. ноха сар (ноха 'собака').
Сентябрь – бур. юһэдүгээр һара (сокр. юһэ һара), бишэн һара (бишэн 'обезьяна'); х.-монг. есдүгээр сар, бич сар; калм. һаха сар (һаха 'свинья').
Октябрь – бур. арбадугаар һара (сокр. арба һара), тахяа һара (тахяа 'курица'); х.-монг. аравдугаар сар, тахиа сар; калм. хулһн сар (хулһн 'мышь').
Ноябрь – бур. арбан нэгэдүгээр һара (сокр. арбан нэгэ һара), нохой һара (нохой 'собака'); х.-монг. арван нэгдүгээр сар, нохой сар; калм. үкр сар (үкр 'корова').
Декабрь – бур. арбан хоёрдугаар һара (сокр. арбан хоёр һара), гахай һара (гахай 'свинья'); х.-монг. арван хоёрдугаар сар, гахай сар; калм. бар сар, барс сар (барс 'барс').
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SoulTrain
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 28, 2013
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: 25.05.13, 19:15 +0000     Ответить с цитатой

Отличная новость!
Просьба о переводе интерфейса Бурятской Википедии на русский язык была удовлетворена. Это намного лучше, чем было во все предыдущие годы, поскольку очевидно, что носителем бурятского языка куда легче понять русский язык (большинство из них владеют также русским языком), нежели разбираться в премудростях интерфейса по умолчанию на английском. Но это лишь первая фаза изменений. На Багзилле (сайт по исправлению технических ошибок в движок MediaWiki) висит запрос по переименованию пространств имён на бурятский язык. За основу в заявке я взял варианты, написанные Жаргалом (неактивный администратор Бурятской Википедии, бурят) ещё в 2011 году. Но прошло уже 2 года, а эти варианты так и не были реализованы и не перенеслись с Транслейтвики (сайт по переводу системных сообщений всех языковых разделов Википедии). Плюс ко всему, например, пространство «Файл» даже не нужно будет переименовывать, так как на бурятском это то же слово. Явно не File. То же пространство «Категория» станет «Категори».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SoulTrain
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 28, 2013
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: 28.06.13, 05:18 +0000     Ответить с цитатой

Всем привет. Вчера мои полномочия подошли к концу, но я попросил продлить их ещё на 3 месяца. За это время я бы хотел обучить желающих участвовать в развитии Бурятской Википедии основам редактирования я статей на Вики-движке и правилам Фонда Викимедиа. Прошу всех желающих обращаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SoulTrain
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 28, 2013
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: 02.07.13, 05:22 +0000     Ответить с цитатой

Очень жаль, что нет среди бурят заинтересованности в развитии своей собственной Википедии и своего языка. Это некоммерческая структура, Википедия, мне никто за это не платит ничего, но у меня складывается такое ощущение, что мне она, Бурятская Википедия, нужна больше, чем вам. Я начинаю в вас разочаровываться :( :( :(
У меня есть перед глазами пример тувинцев, лезгин, которые шевелятся, развивают свои разделы, им хочется помогать. Вам уже и не особо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 02.07.13, 16:37 +0000     Ответить с цитатой

Извините SoulTrain, но я не могу вам помочь, мой бурятский --- он такой разговорный, если выпускники кафедр бурятского языка этим заинтересуются и начнут заниматься этим делом будет очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SoulTrain
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 28, 2013
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: 02.07.13, 19:58 +0000     Ответить с цитатой

Эх, учитывая, что в проекте есть такие недостатьи: http://bxr.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE, любой вклад был бы полезен. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 04.07.13, 00:19 +0000     Ответить с цитатой

SoulTrain писал(а):
Эх, учитывая, что в проекте есть такие недостатьи: http://bxr.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE, любой вклад был бы полезен. :(

Вконтакте уже перевели на 52%.
Может после того, как они закончат можно будет их привлечь при их согласии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru