BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Для чего этот форум и что с ним делать
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Сайтын хүгжэлтэ
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 13.12.03, 08:38 +0000     Для чего этот форум и что с ним делать Ответить с цитатой

Читая некоторые сообщения (особенно из темы "Непонятно направление вашего сайта") я никак не мог избавиться от ощущения, что восприятие сайта (форума) людьми, особенно пришедшими на него в течение последнего полугодия, изменилось.

Если раньше, при первом же взгляде на форум, становилось ясно, что это место где общаются люди из разных мест на общие темы - болтовня, временами серьезная, и нечего более. То теперь кажется, что люди хотят от форума чего-то еще, каких-то функций, которые форум не обеспечивает и даже не подразумевает их. Как будто роль его стала больше чем была раньше.

Так вот, меня поразило, слабо ощущаемое еще, противоречие между тем, чем является форум и ожиданиями от него. Поэтому встает вопрос, что делать дальше? Куда развиваться? Как ответить на этот вызов?

Что мы имеем сейчас. Аудитория 2500-2700 посетителей, контакты в форуме, помогающие реализации общественно важных проектов, постоянное присутствие журналистов нескольких газет Бурятии и обкатка ими тем статей, поиск некоторыми компаниями подготовленных кадров для работы в Бурятии, публикации в СМИ о форуме и многое другое. Для проекта, задуманного и созданного группой энтузиастов (Гыук, Кайков, Марина... - я уже не помню, кто еще стоял в авторах первого сайта) несомненный успех. Все цели, поставленные года назад, реализованы: форум загружается без проблем (как скажем во времена sbn.pips.ru), новый дизайн сайта, посещаемость выросла на порядок. Казалось бы, чего желать больше?


Последний раз редактировалось: LSH (13.12.03, 09:10 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 13.12.03, 08:47 +0000     Ответить с цитатой

Можно успокоиться и развиваться так же, как в последние два месяца (то есть никак). Но этому мешает то самое ощущение, что форум попал в фокус каких-то нереализованных потребностей общества.

Технологии, лежащие в основе форума, возможность свободно общаться, самому предлагать темы для обсуждения, возможность получать иноформацию, которую невозможно получить из традиционных источников (газет, радио, книг, ТВ и т.д.). Добавить к этому неразвитость системы СМИ в Бурятии и возникающий отсюда информационный вакуум в ряде областей. Плюс чутье и воля админов и модераторов этого форума.

В случае, если все эти компоненты сложатся в нужном соотношении, то мы можем получить площадку для обсуждения (и реализации) очень интересных тем со многими возможностями. Остается только вопрос, какими должны быть эти темы и что нужно обсуждать на этом форуме?

Поэтому предлагаю начать обсуждение следующих вопросов:
- какие темы надо обсуждать сейчас в форуме,
- что нужно сделать с сайтом и какие функции должны появиться у проекта бурятия.орг,
- какие проекты могут быть реализованы в Буррунете кроме бурятия.орг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Galsan
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 194
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 13.12.03, 14:01 +0000     Ответить с цитатой

Ланшань, прости, но я не могу представить, каким образом можно будет модерировать тематику форума. Т.е. какая-то группа модераторов должна будет вести достаточно строгую цензуру тем?

в таком случае какие будут критерии отбора?
и не приведет ли это к потере интереса и даже свобод участников и читателей форума?

но в целом я согласен с тем, что какая-то минимальная цензура быть должна (да в принципе, она и прописана в правилах). Например, бан участников, нарушающих элементарные правила вежливости - это касается особенно юных участников форума (если я так могу сказать, конечно ;)))

***
сайт делать нужно. Дан уже в соседнем треде высказался по этой теме.
Надо перенести сайт на другой хостинг, забить его контентом на 100%. Также нужна хорошо прописанная админская часть сайта, чтобы любой проверенный человек мог стать корреспондентом сайта - это . Нужен квалифицированный человек - программер. Может быть, Тохучар? (Саша, это ни в коем разе не указание ;)))

Имхо, если смотреть на перспективы сайта - это должен быть альтернативный СВОБОДНЫЙ портал бурят-монголов (в пику официальным сайтам, подчиненных неким логикам внешних факторов). Портал здесь означает возможность его разрастания в любом направлении - т.е. если есть человек, готовый курировать какое-то направление, то он будет получать право вести какой-то раздел портала/сайта.

Также одной из долгосрочных целей имхо должно быть перевод ВСЕГО сайта на бурятский язык. Ну неесссссно это - сайт бурятского народа только на русском и английском языках.

ок, пока вроде все.

с ув.
dGalsan


ps - я готов выделить какую-то разумную сумму на перенос сайта на другой хостинг (и если нужно, перевод сайта на наш родной язык).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 14.12.03, 04:20 +0000     Ответить с цитатой

Вооюще я заметил, что наши т.н. юные друзья постепенно вытекают из форума, оглашая его криками что форум-атцтой, и т.д. Как помнится, раньше самым популярным форумом был форум знакомств, который даже обгонял иногда общий форум. Сейчас же больше интереса вызывает форум для серьезных тем, т.к. здесь не пустая болтовня и т.д. Может это и к лучшему...не хотелось бы превращаться в обитель маргиналов и пустозвонов.
Ланьшань, как кстати там обстоят дела с сотрудничеством с другими форумами бурнета?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAMURAY
ахамад


Зарегистрирован: Nov 15, 2003
Сообщения: 601
СообщениеДобавлено: 14.12.03, 04:48 +0000     Ответить с цитатой

Da ladno, vydohnite i rasslabtes', obshaemsya neploho, vsyo rovno. Davaite eshyo zakrichim, chto, mol, zavody stoyat, a vokrug odni gitaristy i internetchiki :D :D :D
_________________
Извечный ля-минор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 14.12.03, 07:35 +0000     Ответить с цитатой

Гыук
С другими форумами есть принципиальные соглашения. Вопрос как лучше всего сделать это технически, организационно и т.д. Но это лучше обсудить при личной встрече в УУ со всеми отв. лицами.

Насчет гипотетической возможности превращения форума в обитель маргиналов и пустозвонов. Я надеюсь, что благодаря совместным усилиям этого не будет? : ) В любом случае, за последние полтора года я кажется, подметил какую-то закономерность в развитии форумов. Есть целенаправленное движение в какую-то сторону - темы весьма осмысленны, возникают новые идеи, создаются проектные команды, общение становится более интенсивным и интересным. На форум становится интересно заходить, соответственно посещаемость растет - это тоже показатель интересности тем. Если же происходит застой, то уровень как-то опускается, количество тем уменьшается, их разнообразие тоже, все идет по кругу и становится просто неинтересно. Людям становится скучно и они уходят - посещаемость падает. На этом фоне маргиналы естественно привлекают к себе внимание. Если же форум развивается, то таким товарищам делать на нем уже нечего, они просто никому не нужны.

Галсан
Я видно не совсем удачно сформулировал первый вопрос: "Какие темы надо обсуждать сейчас в форуме?". Это ни в коем случае не означает, что есть какие-то избранные темы для обсуждения, а другие сразу надо вырезать. Совершенно наоборот - есть ли какие-то темы, вопросы, которые не обсуждаются в этом форуме по каким-то причинам, но они должны обсуждаться? В каких областях есть информационный голод? Посмотрите как вышло с темой про Оргазм Н.: сначала сообщение о смерти, потом обсуждение панка, а потом Наран предлагает дельную идею сайта о "культурной жизни Бурятии и Улан-Удэ" (вопрос конечно, кто и как ее реализует, но может быть потребность и есть).

Я согласен с Галсаном по идее проекта: "если смотреть на перспективы сайта - это должен быть альтернативный СВОБОДНЫЙ портал бурят-монголов (в пику официальным сайтам, подчиненных неким логикам внешних факторов). Портал здесь означает возможность его разрастания в любом направлении - т.е. если есть человек, готовый курировать какое-то направление, то он будет получать право вести какой-то раздел портала/сайта". С фразой насчет "в пику официальным сайтам..." не совсем согласен конечно же, но общая идея того, что если есть человек, который может развивать проект в каком-то направлении, то он должен получить возможность сделать это.

Ну а перевод сайта на бурятский - здесь итак ясно. Надо делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 15.12.03, 00:40 +0000     Ответить с цитатой

Ещё. Ланьшань,интересно, как понимается "воля модераторов". Убей, не понимаю, что ты хотел этим сказать. Я лично давно уже завязал с либерализмом. Хватит. Но...многие вот критикуют, а то и вовсе полвают грязью нас, за то, что мы дескать излишне жестки. На предложение кого-нить забанить, причем за дело, даже некоторые модераторы, правда из декоративных модераторов, которые вроде бы есть, но ничего не модерируют, грят, дескать давай тогда уж всех банить и т.д. Хочется сказать-мало вы ходите по форумам, товарищи.
Был я на одном форуме-там кроме модераторов есть ещё Верховные модераторы, всякие советы, контрольно-дисциплинарные комиссии, чуть-что, какой-нить невинный флейм или оффтопик-сразу понижение в ранге, ридонли или бан. Ну у нас надеюсь такого не будет.
Все конечно, хорошо. Но кто все это делать то будет? Тот же перевод сайта. Я лично уже давно только модерирую форум, и даю дурацкие советы другим админам, т.к. даже не в курсе, на каком хосте лежит сайт, тем более веб-админства нет. Да и материалов для контента у меня больше нет.
В общем сами решайте что делать, я все что мог, сделал, теперь все в ваших руках, я же буду форум модерировать, мне хватит.

PS:2500 посетителей? Наверное все-таки 2500 посещений в месяц, так будет точнее. А уникальных посетителей у нас 500 вряд ли наберется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galsan
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 194
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 15.12.03, 12:44 +0000     Ответить с цитатой

насчет грамотного бурятского видимо нужно обращаться к бурятским филологам в БГУ. в принципе, здесь видимо нужно будет труд переводчика оплачивать (т.к. материала видимо будет более чем много).
имхо, это все вполне реально - только нужен сам контент (тот, что пока на русском).

дашидондок, а у тебя есть материалы по буддизму?
кстати, может быть Галзууд Жаргал может помочь с переводом? какую-нить разумную оплату наверное сообразим.

гыук, насчет модераторства - все-таки воля в твоих руках ;)) поступай, как считаешь нужным. имхо, как только человек начинает ругаться благим матом и/или под печень всем читателям залазить, после предупреждения его можно банить на поражение ;)))))
это вот такое вот мое имхо.

а тематику форума видимо можно оставлять в неизменном виде (ныне существующие разделы). народ сам разберется, где куда и что писать. ;))

п.с. - я собираюсь съездить в УУ на неделю - пока правда точно не знаю, в январе или феврале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alekasandra
ороошо


Зарегистрирован: Dec 22, 2003
Сообщения: 101
Откуда: СПб-УУ
СообщениеДобавлено: 22.12.03, 07:38 +0000     Ответить с цитатой

А в целом мне нравиться этот сайт. Как я однажды сказала своей подруге, что это вроде виртуальной родины для тех, кто сейчас где-то учится, работает ...
_________________
...


Последний раз редактировалось: alekasandra (23.10.07, 13:19 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galsan
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 194
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.12.03, 08:45 +0000     Ответить с цитатой

кстати, насчет модерирования тем.

за пример возьму только этот форум - на "серьезные темы".

насколько оправданы в нем такие темы, как например "Бедственная ситуация с IT в Гондурасе", "Вечный ресурс: есть ли в природе неисчерпаемость ?", "не прошло и недели с того дня,когда....." и т.п. темы?

имхо, целью форума на серьезные темы является и должно быть общение - но общение, оправданное какой-то определенной направленностью. Мне кажется, именно потому такой форум и называется "для серьезные тем". В нашем случае имхо направленность означает какое-либо (хоть и косвенное) отношение к Бурятии, округам, культуре, истории бурят-монголов ( а также Калмыкии, Монголии, возможно Тывы), ну и также делам самого этого форума.

Может быть, будет более логичным перемещать темы, не имеющие никакого отношения к Бурятии, округам и т.п. (чуть выше), в Общий форум?

и вообще, я призываю форум для серьезных тем модерировать с бОльшей жесткостью, нежели остальные форумы - иначе теряется смысл самого этого выделения серьезных тем от несерьезных.



**
bf, shamanica - ничего личного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Geek
Хаагдуулһан хара зутан


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 33
Откуда: Planet Earth
СообщениеДобавлено: 23.12.03, 06:48 +0000     Ответить с цитатой

Из темы про направление
Гыук писал(а):
Всем посетителям- пока будут идти дела с новым хостом и т.д. предлагайте, что вы хотите увидеть в новой редакции сайта.
Но учтите, у админов время не резиновое, так что если вы хотите что-то увидеть на сайте, одновременно очень желательно было бы также присылать какие-то материалы, фото, информацию о том, где че можно достать и т.д. В общем делаем сайт как всегда всем миром.
Скидывайтесь :wink:

Админам тоже повежливей надо быть. Если Гыук главный админ и "Отец" этого сайта, это не значит, что все должны молиться на него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alekasandra
ороошо


Зарегистрирован: Dec 22, 2003
Сообщения: 101
Откуда: СПб-УУ
СообщениеДобавлено: 23.12.03, 07:04 +0000     Ответить с цитатой

Да ладно тебе Гик, критика тоже нужна (конструктивная)в этом ты молодец, но теперь это уже не критика, это уже перебор
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Geek
Хаагдуулһан хара зутан


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 33
Откуда: Planet Earth
СообщениеДобавлено: 23.12.03, 23:34 +0000     Ответить с цитатой

alekasandra писал(а):
Да ладно тебе Гик, критика тоже нужна (конструктивная)в этом ты молодец, но теперь это уже не критика, это уже перебор

A eto uzhe ne kritika, a moe lichnoe mnenie.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Geek
Хаагдуулһан хара зутан


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 33
Откуда: Planet Earth
СообщениеДобавлено: 23.12.03, 23:44 +0000     Ответить с цитатой

alekasandra писал(а):
А в целом мне нравиться этот сайт. Как я однажды сказала своей подруге, что это вроде виртуальной родины для тех, кто сейчас где-то учится, работает ...

Interesno bylo by uznat' pobolshe o teh, kto uchitsya ili rabotaet za granicei. Estestvenno v otdel'noi stat'e s fotografiyami.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 24.12.03, 01:04 +0000     Ответить с цитатой

Ну надо ж, отец сайта...сэнкс за комплимент.
Че-то имхо эта тема тоже как-то рушится. Опять пришел Гик, и все испортил...Может зарезать тему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Сайтын хүгжэлтэ Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru