BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


нацвопрос и ксенофобия
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Moldavan67
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2008
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 09.11.08, 09:04 +0000     нацвопрос и ксенофобия Ответить с цитатой

Ни русские, ни буряты, особой веротерпимостью никогда не отличались, как впрочем и все другие народы. Ксенофобия - это здоровая защитная реакция для сохранения вида. Просто людей на земле становиться очень много и происходит мощное взаимопроникновение культур. Процесс это долгий и конфликтный, в итоге ассимиляция более малочисленных народов неизбежна - дело времени.
Ничто так не разобщает людей как религии. Религиозные боссы владеют умами многих людей, и на многое готовы для увеличения своих конфессий, а значит, и вполне материальных богатств. Принцип разделяй и властвуй.
А фашисты? Для людей в кабинетах - это способ политического влияния, власть, таже религия в сущности. Для необразованых парней из трущоб способ самоутверждения, им докажи, что кошки мешают их счастью, они с воодушевлением кинутся истреблять и их. Вообще, человек являясь частью какой-либо организации, ощущает себя более защищённым, более значительным. При неразвитой внутренней свободе нужен вожак с понятными целями, как и в религиях, лишь бы не оставаться один на один с жизнью, такой непредсказуемой и опасной. Просто пожалейте их.
А вообще, скоро все китайцами станем, они без всякого фашизма народы перемалывают. :)


Выделено из темы "Бритоголовые..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moldavan67
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2008
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 09.11.08, 11:05 +0000     Ответить с цитатой

hurgada писал(а):

русские понастроили своих церквей на нашей земле, мусульмане собираются слепить мечеть

Ваша реакция и есть здоровая ксенофобия на внешнюю культурную и религиозную экспансию.[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moldavan67
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2008
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 09.11.08, 11:35 +0000     Ответить с цитатой

hurgada писал(а):

если вы о русских то это не экспансия, а военная и любая другая агрессия, которая к сожалению закончилась порабощением моего народа, при этом русские убивают любых людей (включая детей и женщин) которые выглядят не так как "лубочный славянский" персонаж из мультфильма Аленушка.


О каком порабощении Вы говорите? Пока что буряты вольны жить где хотят, с кем хотят, работать и учится тоже никто не запрещает. В москве и других крупных городах существуют бурятские диаспоры, никто не запрещает культурные мероприятия. Просто русских миллионы, а бурятов около трёхсот тысяч - капля в море.
А русский национализм, как и любой другой, просто имеет место быть. Я не говорю, что это хорошо, просто пытаюсь осмыслить происходящее.
Мне кажется, с дальнейшим становлением Российской государственности это пройдёт. Люди станут лучше жить и угомонятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moldavan67
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2008
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 09.11.08, 12:29 +0000     Ответить с цитатой

hurgada писал(а):
Moldavan67 писал(а):
О каком порабощении Вы говорите? Пока что буряты вольны жить где хотят, с кем хотят, работать и учится тоже никто не запрещает. В москве и других крупных городах существуют бурятские диаспоры, никто не запрещает культурные мероприятия. Просто русских миллионы, а бурятов около трёхсот тысяч - капля в море.
А русский национализм, как и любой другой, просто имеет место быть. Я не говорю, что это хорошо, просто пытаюсь осмыслить происходящее.
Мне кажется, с дальнейшим становлением Российской государственности это пройдёт. Люди станут лучше жить и угомонятся.

порабощение - это искоренение языка и культуры, отсутствие финансирования национальных радио и телевидения, издательств, торговых отношений с естесственно-родственными народами. Изымание всех доходов в пользу русского федерального центра. Убийства и избиения бурят и буряток вне Бурятии.
Это на вашем языке называется "просто русских миллионы"??
Еще бы вы ЗДЕСЬ говорили что русский национализм это хорошо. Осмысление происходящего начните с включения мозгов.


БГТРК, АРИГУС, ТИВИКОМ - всё это национальные каналы. В деревнях все говорят на бурятском. Да и в Городе тоже, кто хочет говорит на родном языке. В школах учат Бурятский язык. Издательство тоже есть, на сайте Бурятия Ру продают книги бурятских авторов. Этот форум, на котором свободно общаются на бурятском языке.
На счёт федеральных налогов, не знаю, но по моему, что-то остаётся. А торгуют, с кем выгодно с тем и торгуют.
Если смотреть местное телевидение, то с Монголией идёт тесное культурное общение, языковые семинары, даже совместный телепроект.
А убивают всех и везде. В каждом конкретном случае есть конкретный убийца.
В армии меня узбеки много били, мне что, их ненавидеть? Не от большого же ума всё это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 09.11.08, 16:13 +0000     Ответить с цитатой

Moldavan67 писал(а):

БГТРК, АРИГУС, ТИВИКОМ - всё это национальные каналы.

Скажите, какой смысл вы вкладываете в понятие "национальные каналы"?
По части БГТРК я могу немножко просветить: эта телерадиокомпания решением кажется Примакова в одночасье вдруг перестала принадлежать нашей Республике. Вся. Со всем оборудованием, кассетами, архивами и т.д. Хотя Республика (т.е. мы с вами в т.ч.) вкладывались в этом. И продолжали платить за это и ПОСЛЕ рейда. И вероятно наши деньги продолжают капать туда.
А вот по Ариг усу и Тивикому было бы интересно услышать вашу версию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moldavan67
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2008
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 10.11.08, 00:00 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Moldavan67 писал(а):

БГТРК, АРИГУС, ТИВИКОМ - всё это национальные каналы.

Скажите, какой смысл вы вкладываете в понятие "национальные каналы"?
По части БГТРК я могу немножко просветить: эта телерадиокомпания решением кажется Примакова в одночасье вдруг перестала принадлежать нашей Республике. Вся. Со всем оборудованием, кассетами, архивами и т.д. Хотя Республика (т.е. мы с вами в т.ч.) вкладывались в этом. И продолжали платить за это и ПОСЛЕ рейда. И вероятно наши деньги продолжают капать туда.
А вот по Ариг усу и Тивикому было бы интересно услышать вашу версию.

В аббревиатуре БГТРК есть слово государственная. Кому принадлежат все эти компании я не знаю. Сужу лишь по тому, что эти каналы находятся на нашей земле, работают в них наши кадры, и освещают они наши события.
Я думаю, Бурятии пока не поплечу иметь собственный канал с круглосуточной сеткой вещания.
АригУс - это всёже не ТНТ. А Тивиком - не РенТВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moldavan67
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2008
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 10.11.08, 00:11 +0000     Ответить с цитатой

Работал я как-то на Николаевском водочном, приехали настоящие братки, на больших джипах с иркутскими и питерскими номерами, выкинули дирекцию водочного и спиртзавода из кабинетов, поставили свою(иркутскую) охрану быстренько демонтировали оборудоание и были таковы. Вот это был рейд!
Сейчас на мелькомбинате каждую неделю сливаются цистерны со спиртом из Кабардино-балкарии. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moldavan67
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2008
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 10.11.08, 00:54 +0000     Ответить с цитатой

Сейчас в вестях передают, как православные, обуяные гордыней, лупят друг друга в Ерусалиме.
Вот настоящие враги человечества. Я не о православии, а о религиях вообще. Ничто так не разъединяет людей, как религии. Чётко обозначены свои и чужие. И даже расписано как следует поступать с чужими. Сколько народу было убито крестом и мечом, сколько убивают во славу Аллаха.
Мне кажется, на этом поприще только буддисты сильно не отметились.
Да и Буддизм в в моём понимании не совсем религия, а где-то и совсем не религия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 10.11.08, 02:49 +0000     Ответить с цитатой

Moldavan67 писал(а):
В аббревиатуре БГТРК есть слово государственная. Кому принадлежат все эти компании я не знаю. Сужу лишь по тому, что эти каналы находятся на нашей земле, работают в них наши кадры, и освещают они наши события.
Я думаю, Бурятии пока не поплечу иметь собственный канал с круглосуточной сеткой вещания.
АригУс - это всёже не ТНТ. А Тивиком - не РенТВ.

Это не национальные каналы, а просто местные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moldavan67
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2008
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 10.11.08, 03:05 +0000     Ответить с цитатой

adm писал(а):
Moldavan67 писал(а):
В аббревиатуре БГТРК есть слово государственная. Кому принадлежат все эти компании я не знаю. Сужу лишь по тому, что эти каналы находятся на нашей земле, работают в них наши кадры, и освещают они наши события.
Я думаю, Бурятии пока не поплечу иметь собственный канал с круглосуточной сеткой вещания.
АригУс - это всёже не ТНТ. А Тивиком - не РенТВ.

Это не национальные каналы, а просто местные.

А национальные - это как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 10.11.08, 03:07 +0000     Ответить с цитатой

В данном случае, национальными считаю каналы, у которых вещание идет на национальном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moldavan67
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2008
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 10.11.08, 03:19 +0000     Ответить с цитатой

adm писал(а):
В данном случае, национальными считаю каналы, у которых вещание идет на национальном языке.

Насколько я знаю, на БГТРК есть программы на бурятском языке.
Не понимаю, что мешает расширить сетку вещания на бурятском языке. Кто не даёт тому же Тивикому говорить по бурятски?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 10.11.08, 03:29 +0000     Ответить с цитатой

Moldavan67 писал(а):
adm писал(а):
В данном случае, национальными считаю каналы, у которых вещание идет на национальном языке.

Насколько я знаю, на БГТРК есть программы на бурятском языке.
Не понимаю, что мешает расширить сетку вещания на бурятском языке. Кто не даёт тому же Тивикому говорить по бурятски?


Забыл добавть "Вещание идет ПРЕИМУЩЕСТВЕННО на национальном языке".

Имхо, сетку на бурятском не расширяют из-за непопулярности таких передач - нерентабельно.
Правительство республики не выделяет деньги на развитие бур.культуры.
А без фин.вливаний не получится популяризовать такие передачи.

А почему большинство бурят не говорят на родном языке - это уже отдельный большой вопрос, который уже много раз обсуждался на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moldavan67
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2008
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 10.11.08, 03:38 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Я не пытаюсь доказать, что правительство очень уж сильно озабочено развитием национального самосознания на местах. Но ведь и говорить о огульном ущемлении прав российских народов, по крайней мере, некорректно.
Мне кажется, никто не мешает нам возрождать, продвигать собственную культуру. Пой, танцуй, избирай и избирайся.
Точно не помню, но какая-то этническая группа из Тувы, обрела мировую известность. Что мешает нам? Может кто-то из Москвы должен приехать и сказать:"А ну-ка быстро возрождайте свою культуру, что это такое - обрусели совсем."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 10.11.08, 04:29 +0000     Ответить с цитатой

adm писал(а):
Moldavan67 писал(а):
adm писал(а):
В данном случае, национальными считаю каналы, у которых вещание идет на национальном языке.

Насколько я знаю, на БГТРК есть программы на бурятском языке.
Не понимаю, что мешает расширить сетку вещания на бурятском языке. Кто не даёт тому же Тивикому говорить по бурятски?


Забыл добавть "Вещание идет ПРЕИМУЩЕСТВЕННО на национальном языке".

Имхо, сетку на бурятском не расширяют из-за непопулярности таких передач - нерентабельно.
Правительство республики не выделяет деньги на развитие бур.культуры.
А без фин.вливаний не получится популяризовать такие передачи.

А почему большинство бурят не говорят на родном языке - это уже отдельный большой вопрос, который уже много раз обсуждался на форуме.


"Мунгэн сэргэ" АригУс-???? БГТРК-да хуу хугшэн ахай абгайнууд, урданиин бэрхэнууд басагадай зохёоhон улэгдэл дээрэл тульхилсэлжэл байна бшуу. Балай ехэ мунгэншье хэрэггуйл даа, нэгэ бага hонин ба тургэхэн программануудые найруулаад, залууханууд ударидагшадые табибал гансата hайжарха..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru