BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Метисы: кто они?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 04.02.06, 17:44 +0000     Ответить с цитатой

Tseb Dr. писал(а):
Манджик писал(а):
у калмыков - "болдыры". у корейцев - "тягубя" а как же на бурятском будет метис?????????

А на бурятском никак не будет.


Я сталкивался со словом "холимог" - (от гл."холихо" - смешивать) смешанный.
_________________
Too young to die, too old to play rock'n'roll
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Buriad_zaluu
ороошо


Зарегистрирован: Jan 14, 2006
Сообщения: 52
СообщениеДобавлено: 04.02.06, 20:28 +0000     Ответить с цитатой

карымы больше похожи на цыган или узбеков, ни рыба ни мясо одним словом, жаль чисто по человечески
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О-Лири
ахамад


Зарегистрирован: Feb 27, 2004
Сообщения: 615
СообщениеДобавлено: 05.02.06, 08:02 +0000     Ответить с цитатой

SHAMAN писал(а):
у меня есть друзья метисы. чё-то я неприпомню что бы они себя относили к той или иной нации... метисы определяйтесь за метисов, потому что метисы вы и есть. смысл этого слова всем понятен и никто вам ничего за это не скажет, а я считаю неправильным игнорировать свою вторую нац.принадлежность, и выводить на первый план папкину или мамкину...


это личное дело каждого...песня не об этом :!:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 06.02.06, 06:04 +0000     Ответить с цитатой

Недавно со мной случай забавный произошел. Я села в маршрутку на переднее сидение, подаю водителю деньги, а он говорит: «Ты что, с земляков денег не беру!» Я спрашиваю: «Вы откуда?» Он: «Из Душанбе».
Вот и получается: я повсюду иностранец и повсюду я вроде бы свой. Короче, забери меня мама домой.
P.S. Я думаю, человеку тяжело быть этническим «маргиналом». В любом случае предпочтение отдается одной из религий (православие-буддизм), национальности. Если этого не происходит, начинаются психологические проблемы… Это мое личное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nita
страушко X.O.


Зарегистрирован: Mar 16, 2005
Сообщения: 1096
СообщениеДобавлено: 06.02.06, 07:39 +0000     Ответить с цитатой

Мои друзья-метисы просто живут и не парятся по поводу своей нац.принадлежности. Есть проблемы и поважнее. =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kimo4ka
ороошо


Зарегистрирован: May 17, 2004
Сообщения: 76
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 06.02.06, 07:42 +0000     Ответить с цитатой

Nita писал(а):
Мои друзья-метисы просто живут и не парятся по поводу своей нац.принадлежности. Есть проблемы и поважнее. =)



полностью согласна ;) вот меня если бы не спросили я бы даже и не задумалась об этом...вот так!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 07.02.06, 07:40 +0000     Ответить с цитатой

Nita писал(а):
Мои друзья-метисы просто живут и не парятся по поводу своей нац.принадлежности. Есть проблемы и поважнее. =)


Абсолютная правда. Как вы можете решать что-то или советовать, не будучи в шкуре метиса. Это уже скучно становится, честное слово.

Может стоит поспрашивать метисов с форума, а таких, кажется много. И потом есть большая разница с кем ты метис. Если русско-бурятский, этим мало кого удивишь. Бурятско-китайский метис - это сложнее. Некоторые наши южные соседи по границе вообще считают их ублюдками. Знаю метисов с узбеками, таджиками, армянами, и даже мулатку с великолепным бурятским языком. Уверяю вас, у каждого ощущения разные. Многое зависит от семьи, воспитания и традиций. Знакомая девушка любила свою маму - бурятку, но считала себя армянкой по отцу. Но она хотя бы окуналась в атмосферу быта и традиций обоих народов. Сложнее было мулатке. Соплеменников могла видеть только по телевизору. А как ее дети дразнили, это лучше не пересказывать.

Могу поделиться только собственными ощущениями. Материнская кровь ближе изначально, ведь все 9 месяцев и полсе рождения она оберегала и кормила тебя по законам своего народа. Учила говорить и ходить. Аэто тоже элементы народных традиций, начиная с того, как учат хлопать, гулить и т.д. Опустим редкие случаи отцов - одиночек.

Задумываться об отцовской крови и о том, что они с мамой разные, начинаешь только в сознательном возрасте. И понимаешь, что общего все равно больше. И странное ощущение - с родней мамы ощущаешь себя свое небольшое отличие. Как будто немного со стороны наблюдаешь. И с точностью наоборот с папиной родней., все то же самое. Все мы люди. Другое дело - численность маминого и папиного народа.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 07.02.06, 15:46 +0000     Ответить с цитатой

delpiero писал(а):
Tseb Dr. писал(а):
Манджик писал(а):
у калмыков - "болдыры". у корейцев - "тягубя" а как же на бурятском будет метис?????????

А на бурятском никак не будет.


Я сталкивался со словом "холимог" - (от гл."холихо" - смешивать) смешанный.

Ну это по-моему не совсем уж прямо термин в смысле "метис". Просто так говорят действительно. В последнее время (лет 30-40) стали придавать именно смысл метис.
По мне дак главным должно быть не этно-расовая принадлежность (или проценты крови), а национальная - осознание себя в качестве гражданина (национальность = гражданство/ нация = государство). Метисы или не метисы, но если люди считают себя патриотами своей страны, в нашем случае Республики Бурятия - то конечно их можно считать бурятами, причем даже если у них и вовсе нет бурятской крови. Другое дело, что патриотизм или национализм должен быть не показной, наигрышный, карнавальный, а проявляться должен в деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babyaga
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 02, 2006
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: 08.02.06, 02:25 +0000     Ответить с цитатой

тупой вопрос! кто... ну не гумоноиды жы видь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 08.02.06, 02:43 +0000     Ответить с цитатой

О-Лири. Привет! Меня зовут Ирина, очень приятно познакомиться, как ты относишься к метисам сам? Думаешь они чем то отличаются от обычных людей? Говорят кровосмешание, это хорошо влияет на умственное развитие человека. Многие гении и ученые метисы. Как ты на это смотришь.? Есть-ли у тебя какие -то такие качества?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babyaga
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 02, 2006
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: 08.02.06, 03:50 +0000     Ответить с цитатой

Джейн писал(а):
О-Лири. Привет! Меня зовут Ирина, очень приятно познакомиться, как ты относишься к метисам сам? Думаешь они чем то отличаются от обычных людей? Говорят кровосмешание, это хорошо влияет на умственное развитие человека. Многие гении и ученые метисы. Как ты на это смотришь.? Есть-ли у тебя какие -то такие качества?


:lol: :lol: :lol: у гумоноидов, мля голова большая, умственное развитие...
а "обычные" хомо сапиенсы употреБЛЯЙТЕ побольше белков для умственного развития :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 08.02.06, 06:03 +0000     Ответить с цитатой

Абсолютная правда. Как вы можете решать что-то или советовать, не будучи в шкуре метиса. Это уже скучно становится, честное слово.

Это вы мне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 08.02.06, 06:09 +0000     Ответить с цитатой

babyaga писал(а):
тупой вопрос! кто... ну не гумоноиды жы видь...

Да? А по этому вопросу книжки пишут…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 08.02.06, 06:18 +0000     Ответить с цитатой

Джейн писал(а):

Говорят кровосмешание, это хорошо влияет на умственное развитие человека. Многие гении и ученые метисы. Как ты на это смотришь.? Есть-ли у тебя какие -то такие качества?

Млин... Начинается опять-25.
А потом будут тут некоторые "праовзащитники" утверждать что буряты националисты третируют метисов и проповедуют расовые теории неполноценности "нечистокровных" народов.
Как видите начинается-то не с этого (уж тчно не совсем с этого).
Не наю, кто как, но мне такие вот высказывания со смыслом "метисы умнее (красивее, гениальнее и т.д.)" кажутся первым шагом к признанию неметисов автоматически тупее (уродливее и т.д.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О-Лири
ахамад


Зарегистрирован: Feb 27, 2004
Сообщения: 615
СообщениеДобавлено: 08.02.06, 06:36 +0000     Ответить с цитатой

Джейн писал(а):
О-Лири. Привет! Меня зовут Ирина, очень приятно познакомиться, как ты относишься к метисам сам? Думаешь они чем то отличаются от обычных людей? Говорят кровосмешание, это хорошо влияет на умственное развитие человека. Многие гении и ученые метисы. Как ты на это смотришь.? Есть-ли у тебя какие -то такие качества?


ээээээээээ...что значит "метисы" и "обычные люди"... я эти понятия не могу сравнивать...потому как метисы и есть обычные люди тока со смешанной кровью...и это по моему скромному мнению не дает никаких преимуществ...Есть ли у меня "какие-то такие качества"... хм...да есть определенные присущие только мне качества...но они меня никак не возвышают над остальными...

и вообще тема куда-то пошла не туда... закройте её нах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 5 из 15

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru