BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


аспиранты Москвы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Roksy
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 14.05.08, 18:36 +0000     Ответить с цитатой

все таки сложно не работать...
надо на что-то жить. мне пока не удавалось совмещать учебу с работой. да что уж говорить....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 15.05.08, 08:42 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
На днях присутствовала на защите двоюродной сестры, которая удачно защитилась и была торжественно объявлена кандидатом медицинских наук. Она выступала от республики саха и ее выступление сопровождалось бурными аплодисментами земляков.:lol:
Под впечатлением тогда мне подумалось, может, стоит идти в аспирантуру, от которой я отказалась по своей воле и желанию. Несколько дней думала, а сейчас пришла к выводу, что лучше не стоит... Конечн, я уважаю людей со степенями, но мне это не нужно. Ну не вижу я для себя в этой степени ничего особенного :lol:
Хочется спросить у народа. для каких целей вы поступаете в аспирантуру и мечтаете о научной степени? Что может принести для вас звание кандидата наук? Я понимаю, есть более высокие цели, нежели прибавление к зарплате 200 или сколько там рубликов.
У сестры, что защитилась, ничего в жизни после этого не изменилось, ни в работе, ни в семье, ни в ее мироощущении. Зато сколько нервов, сил и денег было потрачено.


не знаю, трудно наверное объяснить, если вопрос поставлен именно таким образом. можно рассмотреть кандидатскую как еще один рычаг (очень небольшой конечно рычажок) изменения мира в лучшую сторону. можно посмеяться над этим, но в этом есть определенный смысл. то есть чтобы эта работа была кому-то нужна, чтоба она не была просто бессмысленна, и хоть кому-то помогла в будущем или настоящем. ну и собственно, выполнение самой работы все же, надеюсь, дает хотя бы элементарную возможность упорядочить мышление в своей собственной голове. или, приучает к внятному письму. хотя бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 15.05.08, 10:15 +0000     Ответить с цитатой

Сати, я даже не задумывалась как-то, просто знала априори, что пойду в аспирантуру. Да и специальность у меня: не юрист, не экономист и т.д. Просто некуда больше. За время учебы существенные изменения произошли. Очень сильно расширился кругозор, завязались отличные знакомства, я научилась грамотно говорить, писать. С другой стороны, чем бы я занималась, не учась? Наверное, все-таки продолжала бы самообразование. Видимо, намертво вбили мне родители эту идею в детстве.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aurika
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 29, 2007
Сообщения: 235
СообщениеДобавлено: 16.05.08, 18:42 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):

Хочется спросить у народа. для каких целей вы поступаете в аспирантуру и мечтаете о научной степени? Что может принести для вас звание кандидата наук? Я понимаю, есть более высокие цели, нежели прибавление к зарплате 200 или сколько там рубликов.
У сестры, что защитилась, ничего в жизни после этого не изменилось, ни в работе, ни в семье, ни в ее мироощущении. Зато сколько нервов, сил и денег было потрачено.


Да, прикинула я недавно расходы на учебу в аспирантуре с учетом упущенной выгоды, кругленькая сумма получается, при том что аспирантура ещё не закончена!

Но я считаю, что в любом случае мне степень когда-нибудь пригодится, хотя и не собираюсь вести перподавательскую деятельность. Хотя ... там оно видно будет.

Раньше я думала: получу диплом и все! Никогда и никуда и ни за какие коврижки.
А вообще, к слову, активная интеллектуальная деятельность - залог здоровья и молодости, так как работа мозга стимулирует все другие функции организма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 18.05.08, 08:58 +0000     Ответить с цитатой

Не стоит в аспирантуру идти, если вы совершенно четко не просчитаете свой "кэш-флоу" на ближайшие годы. В России в науке бабок нет и не будет в ближайшие годы. Вариантов, чтобы зарабатывать в науке или преподавании сейчас очень немного, фактически по пальцам руки пересчитать можно.

Что касается аспирантуры как способа тренировки научного мышления, то с общим падением уровня российской науки это тоже не лучший вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 18.05.08, 11:06 +0000     Ответить с цитатой

Если у тебя в наставниках последние из могикан - то все не так уж и безнадежно :wink:
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aurika
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 29, 2007
Сообщения: 235
СообщениеДобавлено: 18.05.08, 11:19 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
Что касается аспирантуры как способа тренировки научного мышления, то с общим падением уровня российской науки это тоже не лучший вариант.


Ну, по-моему это смотря где и у кого учиться.
А потом, сейчас в науке бабок нет, а лет через -цать все может измениться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 18.05.08, 12:13 +0000     Ответить с цитатой

Схема простая: денег нет, люди в науку не идут. Которые есть - уходят. В итоге получается ситуация, что в России ученых хватает только на отдельные фрагменты исследований. Все знают, что в России какой-то темой серьезно занимается только этот человек и с ним уже не поспоришь.

В итоге конкуренции научной (не в смысле бабок получить) - нет. Ну и выдвигает такой человек своего ...дцатого аспиранта на защиту. Самому ему эта защита по большому счету до лампочки, он ВАКовский профессор давно и в его квалификации никто не сомневается. Остальных эта защита тоже особо не колышет, ибо серьезно опровергать тему аспиранта - это значит наезжать на его шефа, в которой он лучший специалист и может дать хороший отлуп. Ну и нахрена Диссовету задавать серьезные вопросы? Для протокола конечно надо задать что-то, поддержать обсуждение так сказать, церемониал соблюсти.

Есть конечно исключения, когда кто-то вторгается своим аспирантом в чужую область, где есть свои спецы. О-о-о, тогда это интересно. Тогда это хорошая тренировка.

Так вот, связь между сокращением финансирования науки и снижением требований к кандидату - прямая.

Нет денег - мало ученых - конкуренции нет - уровень падает.

Научному мышлению учатся не у шефа, он вам показывает пример, которому вы можете следовать, а можете и не следовать, просто копируя его метод действий. Научному мышлению учатся: самостоятельно выстраивая логику статьи или заявки, готовя самостоятельно рецензии на чужие статьи, самостоятельно наезжая и отбиваясь от оппонентов.

Насчет бабок. Знаете, если вы дочка миллионера и имеете финансирование на эти ...дцать лет, то вы можете спокойно ждать появления бабок. Если папы миллионера нет, то "вэлкам в реальный мир, Нео". Деньги нужны здесь и сейчас. Если вы живете в общаге, то через несколько лет с нее придется съехать и снимать хату, а это конкретный платеж в реальном времени. Если вы думаете, что сможете взять ипотеку, то вам нужно представить НДФЛ-2 за последние полгода, куда институт или университет запишет вам несколько копеек. Кстати, кредит вам на жилье с такой зарплатой скорее всего не дадут. И так далее...

Поэтому, относитесь к аспирантуре прагматично - это несколько лет после универа, в течение которых вы можете выйти замуж. Свободный график и отсутствие изматывающей работы позволит вам посещать все бурятские (и не только) дискотеки Москвы, а фраза "учусь в аспирантуре" покажет вашему избраннику, что вы не "крашеная блондинка" и в голове что-то имеется. С умным видом обсудите с ним тему диссертации, потом защититесь, родите, а потом можете спокойно работать где получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 18.05.08, 13:02 +0000     Ответить с цитатой

LSH, так-то оно так, но сидя где-нибудь и сводя балансы, или давая юридические консультации, я бы просто свихнулась, и не все же, пардон, одержимы идеей поскорее выскочить замуж и наплодить потомство. У некоторых с молоком матери впитано, что образование - это все. И не всегда в деньгах дело. Тут какое-то внутреннее противоречие. Очень тяжело за бабки заниматься нелюбимым делом. Но приходится.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aurika
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 29, 2007
Сообщения: 235
СообщениеДобавлено: 18.05.08, 13:32 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
Так вот, связь между сокращением финансирования науки и снижением требований к кандидату - прямая.
Нет денег - мало ученых - конкуренции нет - уровень падает.


Согласна, кандидатов развелось... Уровень диссертаций в целом низкий. Но ВАК сейчас готовит страшные и ужасные ужесточения требований. Кандидатом станет стать труднее. И уже, насколько я знаю, повысили требования к соискателям докторской степени.

LSH писал(а):
Насчет бабок. Знаете, если вы дочка миллионера и имеете финансирование на эти ...дцать лет, то вы можете спокойно ждать появления бабок. Если папы миллионера нет, то "вэлкам в реальный мир, Нео".
Поэтому, относитесь к аспирантуре прагматично - это несколько лет после универа, в течение которых вы можете выйти замуж. Свободный график и отсутствие изматывающей работы позволит вам посещать все бурятские (и не только) дискотеки Москвы, а фраза "учусь в аспирантуре" покажет вашему избраннику, что вы не "крашеная блондинка" и в голове что-то имеется. С умным видом обсудите с ним тему диссертации, потом защититесь, родите, а потом можете спокойно работать где получится.


А я уже давно живу в реальном мире, как и многие другие знакомые аспиранты. Работаю по специальности. Помнится, пошла я как-то в родной универ насчет стипешки выяснять, там такой дядечка: "ААА, аспиранточка мррр"
Увидев у меня в руках книгу:"Как составить бизнес-план: практическое руководство" тут же переменился в лице и рявкнул: "На кой черт вам эта стипендия! Вы же, аспиранты, работаете день и ночь".

А вообще, карошие советы. Народ, пользуйтесь кто могет. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 18.05.08, 16:34 +0000     Ответить с цитатой

Aurika писал(а):
Согласна, кандидатов развелось... Уровень диссертаций в целом низкий. Но ВАК сейчас готовит страшные и ужасные ужесточения требований. Кандидатом станет стать труднее. И уже, насколько я знаю, повысили требования к соискателям докторской степени.


Да ну все равно это были и будут смешные требования для людей, которые действительно занимаются наукой.
Реальные требования к кандидату выдвигает ученый совет где он будет защищаться.
Например в институте где я работал, минимальное требование к кандидату по статьям было - минимум 1 за рубежом и 1 с первым авторством, в то время как ВАКу нужно было 1 с пофиг каким авторством статья в любом реферируемом журнале.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aurika
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 29, 2007
Сообщения: 235
СообщениеДобавлено: 19.05.08, 09:44 +0000     Ответить с цитатой

Ну куда нам до Вас, orun.
В сегодняшней ситуации тех, кто действительно серьезно занимается наукой - меньшинство.
А вот тем аспирантам, которые работают, работают, а потом на третьем году начинают бегать сломя голову,
может будет не смешно. Хотя если все сведется к какой нибудь простой схеме - вместо 1 статьи - 2, то в два раза больше заплатить и усе дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 19.05.08, 11:03 +0000     Ответить с цитатой

ну вы же сами видите, что это не наука. Вместо одной статьи - две, "в два раза больше заплатить и усе дела"... Тогда аспирантура действительно не нужна.

Орун, назвал еще мягкий вариант правил, который применяется, как правило, к приезжим из других регионов. Своих-то обычно любят драть посильнее. Только в таком случае российская аспирантура чего-то стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 19.05.08, 11:12 +0000     Ответить с цитатой

ВАКовские правила всегда были очень мягкими. И в будущем тоже будут мягкими. ВАК - это что-то вроде "средней температуры по больнице", заворачивать совсем уже никуда не годящиеся работы.

В России куча диссоветов, большинство из них не могут обеспечить жесткое рецензирование и весь вал слепленных кандидатских идет в ВАК. Они не могут рассмотреть нормально работы и единственный способ хоть как-то заботиться об уровне - это поднять формальные требования.

Мой шеф был членом ВАК довольно долго и он рассказывал как идет там рассмотрение. Сидит десяток человек, перед каждым стопка авторефератов кандидатских, все нужно просмотреть за несколько часов. Какое-то внимание уделяется только докторским, либо тем защитам где был оппонент против или те работы, на которые пришел сигнал, что работа нулевая, хотя формально оппоненты были за.

Поэтому все разговоры о "ужасных требованиях ВАК" выглядят довольно смешно, не ориентируйтесь на них - они довольно невысокие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Aurika
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 29, 2007
Сообщения: 235
СообщениеДобавлено: 19.05.08, 11:34 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо, дышать стало намного легче :) .
А то столько шуму, а толком никто ничего не знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru