BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


московские татары
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 30.01.06, 13:49 +0000     московские татары Ответить с цитатой

не подумайте ничего плохого, искала фразу сказанную бисмарком по самоопределению народов. ссылка вывела на форум московских татар. по любопытству зашла на их сайт знакомств, сравнить с нашим.

http://www.mtss.ru/forum/viewforum.php?f=4


и овладели тут мной смешанные чувства. скажите, это мы обрусевшие или они традиционалисты-мусульмане? или есть другие причины?
вобщем, глубокомысленно обсуждать на форуме является ли грехом дляженщины вести машину.... мне это кажется слишком. там еще есть забавная история про то, как одному мужику советуют поступить с женой, у котрой в юности была лесбийская связь.
с другой стороны, практическое каждое объявление о знакомстве - подчеркивается серьезность намерений, уважение к институту брака.

что вы думаете?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 31.01.06, 07:08 +0000     Ответить с цитатой

сфорумлирую более конкретно - что вы думаете по поводу того, что в нашей культуре мы более схожи с европейцами?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 31.01.06, 07:16 +0000     Ответить с цитатой

ну мы же типа цивилизация уставших воинов. :lol: вначале грабанули пол мира а потом и мирными буддистами можно было стать :lol:
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Panasonic
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2005
Сообщения: 207
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 31.01.06, 10:52 +0000     Ответить с цитатой

Были в Казани в январе - красивый город - а главное там чувствуется национальная культура, ее особенности: метро в мозаике, мечети, и надпись одна так намозолила глаза, до сих пор забыть не могу: "Ашамлыклар", продукты то бишь. Но парень с принимающей стороны был хоть и татарин, но как-то по-татарски хуже чем я по бурятски :roll:
Так что, я думаю, обрусели все. А все остальное "издержки" религии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buriad_zaluu
ороошо


Зарегистрирован: Jan 14, 2006
Сообщения: 52
СообщениеДобавлено: 31.01.06, 16:44 +0000     Ответить с цитатой

думаю что не надо путать московских татар с остальными татарами, как известно Москва делает свое дело и с татарами, больше соблазнов и прочей масс-культур-мультур по части развращения и утери традиционных ценностей в общей массе населения.
один очень хороший знакомый башкир из Уфы много рассказывал о башкирах и татарах Москвы, так они весьма и весьма различаются. к тому же их много и они очень давно покоряют Москву и даже весьма небезуспешно, однако и над ними нависает угроза ассимиляции и утраты своих корней в угоду погони за меркантильными столичными ценностями.
он же рассказывал что в Казани названия улиц стали писать по-татарски латиницей :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
man
баймга ороошо


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: 31.01.06, 22:27 +0000     Ответить с цитатой

В Москве нет никаких национальностей кроме одной нацинальности-москвич, у этого человека складывается свое мировоззрение и свой ритм жизни отличный от ритма и мировоззрения его соплемеников. Моск. татары не исключение, разве что они еще более кооперируются вогруг свой арови и религии, не секрет, что их диаспора одна из самых сильных в Москве.
В инете же на своем форуме они знакомятся именно с целью создания семь, так как в этом смысле у них все более сторого.
А так вообще по жизни если иметь ввиду их личную жизни до брака то она идет отнюдь не по канонам и встречаются они в основном с теми людьми кто им нравится вне зависимости от нац-ти и религии.
_________________
Важно не то, кем тебя считают, а кто ты на самом деле. - Публилий Сир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tseb Dr.
ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2003
Сообщения: 110
СообщениеДобавлено: 01.02.06, 17:19 +0000     Re: московские татары Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):


и овладели тут мной смешанные чувства. скажите, это мы обрусевшие или они традиционалисты-мусульмане? или есть другие причины?

что вы думаете?

Какое открытие вы для себя, дорогая ТТ, сделали, я за вас так рад, так рад, на самом деле.
Я еще настоятельно рекомендую посетить форум тыванет.ком.
Там даже религия не поможет для отмазки. Хехе.
Ибо там те же самые и ламаизм и шаманизм на пару.
Но какая разница - буряты и тувинцы!
Хотя бы в виртуальном форуме.
Читаешь тувинцев и плакать охота.

Просто те темы, которые меня интересовали, я прочитал и у меня как-то прямо в глазах вставало, а вот на этом месте на нашем форуме
какой-нибудь Турок разбухтелся БЫ про национализм, а вот тут какой-нибудь Фрегат обосрал бы традиционное хозяйство, а здесь какой-нить ЛонгСворд развел бы бесконечные нюни про великий русский народ и ничтожный свой собственный народ и т.д. и т.п.

А тувинцев читаешь и так радостно за них, что у них нет (или по крайней мере не бросается в глаза) такого количества нытиков, трусов и подхалимствующих придурков, а также прочих коллаборационистов по терминологии Гыука.
И сразу становится понятным, почему тувинцев никто не пытается укрупнить с Красноярском например или тем же Иркутском.

(Я только по человечески прошу братьев-бурят к ним туда сильно не писать, потому как просто боюсь, что запоганим им со своим вечным бурятским снобством и
подхалимажем перед европейщиной их молодой и еще романтический форум. Читайте, но лучше не пишите, не портите их :lol: .)

У них есть конечно дикие заскоки, например про бандитье, которое за кордон к монголам лазит, но в общем там и трезвый взгляд на это тоже имеется.
Есть также до кучи заскоков про всякие поножовщины и т.д. Но мы тут в этой теме, как я понял, обсуждаем в основном степень и градус отношения к традиционной культуре и политике (национальным интересам).

ЗЫ: опять же имею в виду только виртуальный форум, точнее ту его часть, которую более-менее прочитал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 01.02.06, 18:44 +0000     Ответить с цитатой

Логичным продолжением поста buryad zaluu будет тема про отличия московских бурят и остальных. Я особой разницы не вижу. Однако есть одно наблюдение, как правило люди, приезжающие в москву, отличаются большей энергичностью, оппортунизмом (не от слова оппозиция, а от слова opportunity), широтой взглядов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 02.02.06, 10:26 +0000     Ответить с цитатой

наш форум раньше был хорош разнообразием мнений, умных и интересных людей, здоровым юмором.
как раз такого разнообразия и не хватает сейчас. не хватает не только мне, как участнику форума, но и многим людям, для которых культурные границы становятся слишком узкими.

ведь что происходит, если носители культуры не находятся в ситуации постоянного изменения, развития, то соответственно вряд ли развивается культура. конечно развитие культуры и отказ от нее в пользу другой - это две большие разницы. но именно тут большинство националистов (термин нейтральный) и делает ошибку. в культуре нет священных коров.

мне всегда казалось, что быть бурятом - это широкое поле для интерпретаций, саморазвития и реализации. мы способны производить смыслы, интегрировать другие культурные образцы, давать оценки на разных шкалах (не только манкурт-патриот).
и раньше наш форум был этому доказательством.
сейчас, к сожалению, мне кажется, что у форума не лучший вектор.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tseb Dr.
ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2003
Сообщения: 110
СообщениеДобавлено: 02.02.06, 16:35 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):

наш форум раньше был хорош разнообразием мнений, умных и интересных людей, здоровым юмором.
как раз такого разнообразия и не хватает сейчас. не хватает не только мне, как участнику форума, но и многим людям, для которых культурные границы становятся слишком узкими.

Все популярнее и популярнее, дорогая ТТ, глаголете вы.
Ну-ну.

tri_tabuna писал(а):

ведь что происходит, если носители культуры не находятся в ситуации постоянного изменения, развития, то соответственно вряд ли развивается культура. конечно развитие культуры и отказ от нее в пользу другой - это две большие разницы. но именно тут большинство националистов (термин нейтральный) и делает ошибку. в культуре нет священных коров.

Я не про ваш пост, просто он как эпиграф, тут мне хочется вставить: "И Фрегатец с ЛонгСвордем как раз и
создавали ситуацию постоянного изменения, то бишь Развития нашей культуры".
А вообще, теперь уже про ваш пост, я хотел бы узнать, что за загадочные бурятские националисты (если я правильно понял) имеют в виду священных коров и отказ в развитии культуры. Мне просто интересно. Уж сколько лет "якшаюсь" с националистами, сам таковым вероятно являюсь, а вот насчет коров и запрета на изменения даже не слыхивал, кто тут у нас есть такой особо оголтелый.


Последний раз редактировалось: Tseb Dr. (02.02.06, 19:21 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rahmetov
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 16
СообщениеДобавлено: 02.02.06, 19:11 +0000     Ответить с цитатой

На ловца и зверь бежит 8)

Я в общем-то и есть один из тех самых московских татар. Ну и также человек, тусовавшийся на том форуме с момента его основания и по числу постингов занимал и занимаю до сих пр первое место :wink:
К сожалеию, после моего конфликта с одним тамошним деятелем наши пути разошлись и форум постепенно умер -сейчас он доживает...

У нас, московских татар, очень много проблем, схожих с вашими. Именно поэтому мне интересно читаь ваши мысли и черпать здесь ваш опыт.

Бурятия знакома мне не понаслышке - два года тут тусовался 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seleme
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 04, 2005
Сообщения: 204
Откуда: Tuva Uls
СообщениеДобавлено: 30.05.06, 18:38 +0000     Re: московские татары Ответить с цитатой

Tseb Dr. писал(а):
Я еще настоятельно рекомендую посетить форум тыванет.ком.
Там даже религия не поможет для отмазки. Хехе.
Ибо там те же самые и ламаизм и шаманизм на пару.
Но какая разница - буряты и тувинцы!
Хотя бы в виртуальном форуме.
Читаешь тувинцев и плакать охота.

Просто те темы, которые меня интересовали, я прочитал и у меня как-то прямо в глазах вставало, а вот на этом месте на нашем форуме
какой-нибудь Турок разбухтелся БЫ про национализм, а вот тут какой-нибудь Фрегат обосрал бы традиционное хозяйство, а здесь какой-нить ЛонгСворд развел бы бесконечные нюни про великий русский народ и ничтожный свой собственный народ и т.д. и т.п.

А тувинцев читаешь и так радостно за них, что у них нет (или по крайней мере не бросается в глаза) такого количества нытиков, трусов и подхалимствующих придурков, а также прочих коллаборационистов по терминологии Гыука.
И сразу становится понятным, почему тувинцев никто не пытается укрупнить с Красноярском например или тем же Иркутском.


(Я только по человечески прошу братьев-бурят к ним туда сильно не писать, потому как просто боюсь, что запоганим им со своим вечным бурятским снобством и
подхалимажем перед европейщиной их молодой и еще романтический форум. Читайте, но лучше не пишите, не портите их :lol: .)

У них есть конечно дикие заскоки, например про бандитье, которое за кордон к монголам лазит, но в общем там и трезвый взгляд на это тоже имеется.
Есть также до кучи заскоков про всякие поножовщины и т.д. Но мы тут в этой теме, как я понял, обсуждаем в основном степень и градус отношения к традиционной культуре и политике (национальным интересам).

ЗЫ: опять же имею в виду только виртуальный форум, точнее ту его часть, которую более-менее прочитал.


Tseb Dr., все правильно. Ты справедлив и объективен.
У нас мало бесплодных интеллигентских сомнений. Мудрость и простота, данная Вечно Синим Небом.



P.S. Гыук не вводил термин коллаборационисты на этом форуме. Он всего лишь повторил слова тувинцев пищущих на СБН. Этот термин мы стали использоваться примерно с начала прошлого года, чтобы помочь соседям в росте их самосознания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 30.05.06, 19:07 +0000     Ответить с цитатой

ха-ха-ха
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Seleme
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 04, 2005
Сообщения: 204
Откуда: Tuva Uls
СообщениеДобавлено: 30.05.06, 19:20 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Вечное снобство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 31.05.06, 06:11 +0000     Ответить с цитатой

Все татары, которых я знаю жрут свинину не хуже меня, пьют водку в не меньших количествах, сильно внешне от русских не отличаются, так что даже не знаю что сказать :) Татары из Татарстана, Башкирии и Узбекистана(ссыльные)
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru