BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Когда хори стали бурятами?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sogd
ороошо


Зарегистрирован: Aug 11, 2003
Сообщения: 77
СообщениеДобавлено: 12.02.06, 12:08 +0000     Ответить с цитатой

2 Unkas (Oyabun)

неужели кончились доводы?
запаскаем своих клонов?

Хори-туматы ко времени увода в Монголию еще не были бурятами, так как бурят как этноса еще не существовало.
Параллели с евреями не актуальны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sogd
ороошо


Зарегистрирован: Aug 11, 2003
Сообщения: 77
СообщениеДобавлено: 12.02.06, 14:52 +0000     Ответить с цитатой

опять не к месту
кстати, сардинский и корсиканский - отдельные языки.
наличие наречий не говорит о существовании собственного самосознания.

к вопросу об итальянских диалектах
http://www.evolpub.com/Italiandialects/ITALdial.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Dialects_of_Italian


неужели вы отрицаете существование хориского этноса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
brazkij
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 06, 2006
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 12.02.06, 15:46 +0000     Ответить с цитатой

почитал, приму на заметку.
оябун заоябунился :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 13.02.06, 02:05 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (31.05.07, 00:09 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sogd
ороошо


Зарегистрирован: Aug 11, 2003
Сообщения: 77
СообщениеДобавлено: 13.02.06, 04:49 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
2 Согд -
"Ответьте тогда на вопрос: когда перестал существовать хориский этнос? Или будете утверждать что хоринского этноса не существовало?!" - вопрос поставлен не корректно.

Что такое этнос по- вашему?


почему же некорректно, перефразируйте если можнте

Этнос — исторически сложившийся вид устойчивой социальной группировки людей, представленный племенем, народностью, нацией. Термин этнос (этническая общность) близок к понятию народ (в этнографическом смысле). Иногда им обозначают несколько народов (этнолингвистические группы), а также обособленные части внутри народа (этнографические группы). Этнос (определение Л.Н. Гумилева) — коллектив людей, который противопоставляет себя всем другим таким же коллективам, исходя не из сознательного расчета, а из чувства комплиментарности — подсознательного ощущения взаимной симпатии и общности людей. Каждый такой этнос должен был приспособиться к условиям ландшафта, где он жил. Связи этносов с окружающей природой и порождают пространственные взаимоотношения этносов между собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sogd
ороошо


Зарегистрирован: Aug 11, 2003
Сообщения: 77
СообщениеДобавлено: 13.02.06, 05:01 +0000     Ответить с цитатой

Oyabun писал(а):
ваше представление мне видится как разделить единый бурятский этнос, вырезав из его тела и отделить хори-бурят. провозгласив их самостоятельным этносом, в какой то мере выдающимся и самодостаточным. вот таким образом впаривается в мозги некоторых несчастных мысль об уникальности, некоем выдающемся положении и незаметно проводится политика разделения и уже собственно властвования.
вспомните уважаемый старую мудрую притчу о прутьях веника.


2 Unkas (Oyabun)

Ну это уж абсолютные глупости.
Я считаю, что современные хори - крупная и сильная часть бурятского этноса. Хори вписались в этногонические мифы бурят и сознание современных хори, зачастую именно "хори-бурятское".
Но почему то, до наших дней остались нераскрытыми вопросами многие периоды истории хори.
Неужели вы предлагаете забыть о Бальжин-хатун и тупо утверждать что хори - это буряты, потому что они хори.

Неужели вы до сих пор пытаетесь изучить историю бурят всецело и неразделимо, даже не попытавшись изучить компоненты из которых сложился современный бурятский этнос?

Или вы, все-таки, опасаетесь что буряты не сложились как этнос, структура его аморфна?

Да, кстати, насчет избранности и уникальности хори это все-таки к Unkas'у, если это не Вы. Он уже успешно поделил бурят на части и изучает его составные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sogd
ороошо


Зарегистрирован: Aug 11, 2003
Сообщения: 77
СообщениеДобавлено: 13.02.06, 05:06 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Я помню по старой легенде о происхождении бурят, что эхириты, хори и булагаты всегда были братьями.
Как водится среди людей, они иногда ссорились. Но ведь даже Боги ссорятся, люди вообще отличаются скверным поведением. Во все времена человек просто пытается выжить, часто за счет себе подобных. Поэтому хори предавали булагат, правда они же помогали булагатам осаждать Брацкий острог)).


К сведению братьями по бурятским этногоническим мифам являются Булагат и Эхирит, сыновья Бурядая. Хоридой их дядя, т.е. брат Бурядая, что собственно еще раз напоминает нам историю происхождения современных бурят
Бурядай (Булагат+Эхирит) + Хори = бурят

:?: хори под Братским острогом :?:
Очень интересно, откуда сведения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 13.02.06, 15:45 +0000     Ответить с цитатой

Sogd писал(а):

А я и не утверждаю, что алагуи за пределами Бурятии являются булагатами.

А вот я думаю, что это именно они. Алагуй такого названия кроме как у булагатов мне более нигде не известно. Это имя старшего сына Туглага, прародителя булагатов, кажеься.
Sogd писал(а):

Галзутов и шарайтов намного больше средий ойратов, нежели среди бурят. Они есть в составе всех ойратских племенных объединений.

Вы считали? Есть такая перепись?
То, что эти роды широко распространены в монгольском мире - не новость. Шарайтов и хангинов полно в Ордосе, но это осколки хоринского этноса, как и ойратские группы. Ойраты сегодня - вообще сборная команда, как вы занете, навренео, ведь торгуты - быв. кэрэиты, дорбэты - быв. ононские монголы, но большинство торгутов и дорбэтов нынче - ойраты, хотя изначально ими и не были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 13.02.06, 15:56 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):

Поэтому хори предавали булагат,

Это когда и кто именно? Если так ставите вопрос, то я вам щаз аналогичных примеров наоборот накидаю сюда, мало не покажется. Или пишите, что за событие, год, место, источник информации или прекращайте тут раздувать скандал между бурятами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 13.02.06, 16:07 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (31.05.07, 00:15 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 13.02.06, 16:23 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):

Это выглядит, как совершенно противоположное "хори - хребет бурятского народа", что тоже некорректно.

А предположим, если этот хребет есть и он называется ну пусть не хори, пусть абагануты например? Вам это также против шерсти полезет или нет? Вас вообще не устраивает наличие хребта или конкретно хоринский хребет, или же любой кроме западнобурятского?
Мое же мнение таково, что надо считать
1)во-первых историческую основу нации, иначе говоря движущую народную силу процесса;
2)во-вторых, ту часть (группу) без которой полноценное существование как единой нации станет невозможным, малоперспективнм или исключительно трудным.
Про историческую-то часть лично я даже не знаю, кого кроме хоринцев тут поставить. Я поддерживаю концепцию, что нация сформировалась в борьбе за землю и автономию.
Борьба эта начата была в 1900 году хоринцами и шла эта борьба долгое время силами их же почти одних, и до самого конца (до подавления после рев-ции) они же и составляли большинство движущей силы и руководства этого движения, которое в итоге привело к созданию единой Бурят-Монгольской Республики, что и увенчало сложение единой нации.

По второму пункту я не уверен. Но мне жутко представить если вся хоринская этносфера вдруг возьмет и отделится от бурятского народа или хотя бы начнет себя позиционировать как Кьюриус и некоторые западные буряты в УУ (но с хоринским акцентом).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 13.02.06, 17:07 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (31.05.07, 00:15 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 13.02.06, 18:01 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):

Как я себя и другие западные буряты позиционируем?

Мы - другие, притом лучшие, мы лучше всех сохранили религию и вообще культуру предков, мы - герои, а нас предали хори и в этом духе дальше...
Мне чем дальше тем больше кажется, что бороться с этим надо адекватными действиями, потому как уже начинает раздражать на самом деле.
В последние месяцы когда над УОБАО тучи веют, а на баррикады в основном бросаются, стало не слышно разговорчиков, что типа "нафик нам эта РБ, нам самим в своем округе замечательном хорошо, мы там шаманизм изо всех сил сохраняем", но вообще эта тема все 90-е и все 2000-е звучала. Именно из-за таких вот
умников мы просохатили территориальную реабилитацию в 1991 и в 1993 и в 1998.

curious1 писал(а):

У вас кончились аргументы?

нет, это у вас их без того мало было, а сейчас и вовсе нет

curious1 писал(а):

Поэтому вы опять накинулись на западных бурят?

А вы какого черта опять начали тут дерьмом поливать хоринцев? Чего хотели, того получили.
Что думали я буду тут сидеть с благостной мордой и спокойно читать эти провокации, дескать, ну пусть эти бедолажки тешат свое несчастненькое самолюбие тем, что они хоть чем-то лучше, круче восточных, хоринских в частности? Вы не понимаете, наверное, что на вас вот так и смотрят со стороны, со смесью жалости и презрения, когда вы начинаете утверждаться за счет других этнических групп. Вот именно представители вот этих самых групп, которые вы тут грязью издавно поливаете, именно они ваши вымыслы с таким вот чувством и читают. Нехай, типа, убогие тешатся. Чего им еще остается.
Я не чистый хори, поэтому наверное такой вредный. Настоящий хоринец всю эту ложь прочитал бы и только головой покачал бы снисходительно. А я не могу. Вот я такой. Мне просто стыдно становится за половину свою, западную, когда подобное читаю тут. Я вас отучить хочу от этого позорища. И приучить к уважению к другим, к признанию того, что не вы одни такие крутые и прочее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 13.02.06, 18:49 +0000     Ответить с цитатой

Кстати, Согд, я не только не Оябун, мы не только в разных городах с ним, но даже в разных частях света находимся, кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 13.02.06, 19:18 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (31.05.07, 00:16 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru